Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
AlexLegend

ЛЕД светильник, сравнение с МГ, возможность замены МГ светильника ЛЕД светильником

Рекомендуемые сообщения

надо охлаждать этот объём.. холодильник у него ел много.. и LEDы он поставил именно для того, чтобы экономить... а если ещё сюда прибавить долив воды

Не в обиду Лешику, но я не знаю как можно посчитать экономию на холодильнике. Погода от нас не зависит. А потребление энергии холодильником зависит и от температуры, и от мощности холодильника и от места его установки, а не только от светильника. У меня товарищ переделал немного охлаждение TEKO TR, и он стал намного меньше работать, ну и соответственно жрать. А если МГ светильник самодельный, а не фирменный, то и там можно снизить нагрев воды, если немного подумать. :)

 

например Ромас соразмерно этому объёму платит 100 евро в месяц именно за аквариум

М-дааа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не в обиду Лешику, но я не знаю как можно посчитать экономию на холодильнике.

:) Ну как... смотрим сколько денег отдали за сам ЛЕД-светильник и начинаем накидывать разных псевдосэкономленных цифр, чтобы в сумме они были не меньше чем стоит сам ЛЕД. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Ну как... смотрим сколько денег отдали за сам ЛЕД-светильник и начинаем накидывать разных псевдосэкономленных цифр, чтобы в сумме они были не меньше чем стоит сам ЛЕД. :)

 

:) А ни кто не говорит,что эта лампа завтра окупится.И ни кто не призывает тут всех к экономии,это дело вашего кошелька.

Мне эта вещь нравится не только за экономию,а в первую очередь за хороший свет и кучу всего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший свет можно сделать дешевле. Если считать экономию на русские рубли и цены у нас, то окупится это "чудо" с кучей ненужных наворотов лет через 100, а устареет года через 2, когда что-нибудь газоразрядное новое придумают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Хороший свет можно сделать дешевле. Если считать экономию на русские рубли и цены у нас, то окупится это "чудо" с кучей ненужных наворотов лет через 100, а устареет года через 2"

"Так и делаю . Свечу всего 5ч в день мг."

 

Звучит как предложение от водителя лады-калина владельцу S-класса пересесть на дешевый автомобиль, потому что владеть мерседесом очень неэкономично, и на 130 км/ч тратится куда больше бензина, чем при скорости 60 км/ч. Да и устареет его коробка 7G-TRONIC в ближайшее время :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будет получен ответ о сроке замены ЛЕД, то вопрос об экономичности отпадает сам собой.

Я как-то прикидывал что ЛЕД светильник полностью окупается через 3 года, если принять что в стандартном светильнике (МГ+Т5) сами лампы меняются раз в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший свет можно сделать дешевле. Если считать экономию на русские рубли и цены у нас, то окупится это "чудо" с кучей ненужных наворотов лет через 100, а устареет года через 2, когда что-нибудь газоразрядное новое придумают.

Уже придумали и показали опытные образцы. Ждем серию. Светодиоды так и останутся вечноперспективной игрушкой. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если будет получен ответ о сроке замены ЛЕД

А не будет тебе ближайшее время такого ответа. Все очень сильно зависит от условий работы и качества технологии. Когда технология упростится, тогда и можно будет дать ответ. Вспомни скажем CD или харддиски. Первые годы нужно было брать только строго определенных фирм, чтобы качественно работало, потом технологии упростелись, качество в основном возросло, уже можно брать почти :) не глядя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как быстро "устареет" лед?

 

вон лампочки накаливания до сих пор продают, хотя и многие заводы уже прикрыли.

энергосберегайки во всю за границей, а у нас до сих пор - деревня.

 

производители будут выпускать РАЗНЫХ ЦЕНОВЫХ КАТЕГОРИЙ.....ясное дело что по ТБ предприятия быстро перейдут за влаго/взрыво защищеные прожекторы лед.........но ведь надо распродать то что уже выпущено.

 

п.с. до сих пор в продажах дискеты 1,44М продают, хотя уже даже (СD ....DVD)флешки потеряли актуальность. - проще переносные жесткие диски таскать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже придумали и показали опытные образцы. Ждем серию. Светодиоды так и останутся вечноперспективной игрушкой. :)))

Ну-ну. :lol: Посмотрим через годик-другой :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знал куда запостить http://www.newsland.ru/News/Detail/id/577529/cat/51

О вреде сд. Обладателям сд светильников стоит немного поосторожничать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знал куда запостить http://www.newsland.ru/News/Detail/id/577529/cat/51

О вреде сд. Обладателям сд светильников стоит немного поосторожничать.

Таких уток ещё будет миллион. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
используются голубой диод со световыми волнами, схожими по своим свойствам с ультрафиолетовыми, и желтый диод.

Бред безграмотный. Голубые волны со сфойствами ультрафиолета. Ну-ну. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-ну. :lol: Посмотрим через годик-другой :P

Где-то я уже слышал про эти "годик-другой" :)))) А Сфилигои уже свои новые светильники на плазме показали. Я видел. Впечатляет, в отличии от... Светодиоды опять... в ээээ... глубоком тылу. В фонаааариках им место... Там действительно то что надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а как этот новый источник света в синей части спектра светит?

Plasma Light и конкурирующая Sulfur Plasma Light по спектру очень сильно приближенны к солнечному, почти точно копируют. Так что это "домашнее" солнце ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то я уже слышал про эти "годик-другой" :)))) А Сфилигои уже свои новые светильники на плазме показали. Я видел. Впечатляет, в отличии от... Светодиоды опять... в ээээ... глубоком тылу. В фонаааариках им место... Там действительно то что надо.

Да мое самое первое сообщение на этом форуме и было про эти плазменные лампочки. Там преимущество перед МГ только в том, что электродов нету, и соответственно, срок службы значительно больше и "старение спектра" меньше - испаряющиеся электроды не пачкают газ. А в остальном - гибрид магнетрона с МГ лампочкой. Светит, естественно, во всех направлениях, в отличие от диодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да мое самое первое сообщение на этом форуме и было про эти плазменные лампочки. Там преимущество перед МГ только в том, что электродов нету, и соответственно, срок службы значительно больше и "старение спектра" меньше - испаряющиеся электроды не пачкают газ. А в остальном - гибрид магнетрона с МГ лампочкой. Светит, естественно, во всех направлениях, в отличие от диодов.

Я не вижу сильно большой проблемы в том, что "светят во все стороны". Отражатели никто не отменял. Если бы КПД преобразования потребленной электрической энергии в свет было бы близко к единице (при равной цене за ватт _света_ ) - мериться кто на сколько куда светит имело бы смысл... А когда КПД порядка 15% - то тут есть очень большой запас для игры с КПД, с целью компенсировать ненаправленность источника и выиграть за счет КПД. Причем, это КПД можно наращивать без обвеса всего этого дела кулерами, радиаторами, контроллерами температуры и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не вижу сильно большой проблемы в том, что "светят во все стороны". Отражатели никто не отменял. Если бы КПД преобразования потребленной электрической энергии в свет было бы близко к единице (при равной цене за ватт _света_ ) - мериться кто на сколько куда светит имело бы смысл... А когда КПД порядка 15% - то тут есть очень большой запас для игры с КПД, с целью компенсировать ненаправленность источника и выиграть за счет КПД. Причем, это КПД можно наращивать без обвеса всего этого дела кулерами, радиаторами, контроллерами температуры и т.д.

Мдя... Чего то у Вашей нелюбви к твердотельному свету совсем конвульсии))

Вы все ждете чуда от туда?

Ууу.. ну так положите ксеноновую лампочку в микроволновку, и как эти ребята - объявите революцию в свете)) И еще расскажите про 100% КПД накачки магнетрона нам)

Кста, ссылочка на их лампочку первую - http://www.ceravision.com/technology-introduction-2.html

Лампочки то революционной больше нет, и на их сайте аналогов тех громких заяв уже тож нет...

И почему я не удивлен?)

А твердотел к рубежу теоретичесскому подошел - под 300Лм/Вт в лабах.

Ну, и как уже стало всем понятно, скоро в продаже)

Изменено пользователем Savant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не вижу сильно большой проблемы в том, что "светят во все стороны". Отражатели никто не отменял.

Ну да, ну да. Только вот, сколько процентов удается вернуть при помощи отражателя? И при этом про самозатенение неточечных источников почему-то никто не любит вспоминать

 

Если бы КПД преобразования потребленной электрической энергии в свет было бы близко к единице (при равной цене за ватт _света_ ) - мериться кто на сколько куда светит имело бы смысл... А когда КПД порядка 15% - то тут есть очень большой запас для игры с КПД, с целью компенсировать ненаправленность источника и выиграть за счет КПД. Причем, это КПД можно наращивать без обвеса всего этого дела кулерами, радиаторами, контроллерами температуры и т.д.

Ну, и какого КПД удается достичь этими плазменными источниками? На сайте того же Ceravision я что-то не смог найти других цифр, кроме как 90лм/Вт (увы, производители редко пишут соотношение оптической мощности к электрической, поэтому приходится ориентироваться на пресловутые лм/Вт, уповая на "стандартный" спектр) - стандартная эффективность для хорошей люминесцентной или МГ лампы, не более того. При том, эта цифра касается ожидаемого светильника, а не серийного. В то же время, вполне себе серийные диоды реально обеспечивают почти 140лм/Вт, а вот "ожидаемые" - аж 200, что более чем в 2 раза превосходит "ожидаемые" плазменные. Не будем также забывать про фактор безопасности - что если из-за поломки лампы мощное СВЧ излучение выйдет наружу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кста, ссылочка на их лампочку первую - http://www.ceravision.com/technology-introduction-2.html

Лампочки то революционной больше нет, и на их сайте аналогов тех громких заяв уже тож нет...

Они, я так понимаю, отказались от Ecolumination, и их "новый" продукт будет называться Alvara® 400 (видимо, меньше, чем на 400 ватт не имеет смысла делать). Про свою технологиюю немного пишут здесь: High Efficiency Plasma. Там и пишут про свои "революционные 90 lumens per system watt" :lol:

 

Посмотрел свое первое сообщение - прошло уже больше 2 лет с того анонса, а до серийного продукта так дело и не дошло...

 

А твердотел к рубежу теоретичесскому подошел - под 300Лм/Вт в лабах.

Ну, и как уже стало всем понятно, скоро в продаже)

У Cree на подходе новая серия XM вдогонку к популярной серии XP. Будет уже выдавать 160лм/Вт в серийно выпускаемой продукции. "12th April 2010 — Cree, Inc. (Nasdaq: CREE), a market leader in LED lighting, announces a breakthrough new lighting-class LED platform, the XLamp® XM LED. This new single chip LED delivers record-breaking efficacy of 160 lumens per watt at 350 mA.". Это, кстати, примерно 50% эффективность от теоретического предела - не знаю, что Коля имеет в виду, когда про 15% пишет - даже дешевые китайские диоды уже где-то 25% эффективности обеспечивают. Cree XP-G R5 дают 139лм/Вт, это где-то 46 процентов. А в лаборатории они заявляли получение 208лм/Вт еще в феврале: Cree Breaks 200 Lumen Per Watt Efficacy Barrier. Про приближение к теоретически возможным 300лм/Вт я пока ничего не встречал, правда, но думаю, не за горами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо, Олег!

 

На эту технологию я натыкаюсь впервые, очень интересно было

 

Как всегда, реклама изобилует самой чистой воды жульничеством. Почему-то на одном ролике рекламируется, что их капсула дает 140лм/Вт, при этом утверждая, что диоды могут давать только 70лм/Вт :lol: (очень выгодно сравнивать последний прорыв в своей лаборатории с голимыми китайскими диодами), затем рядом включается 400Вт МГ светильник, который почему-то света совсем не дает (даже рубашку демонстратора не может осветить толком), и потом вдруг далее по тексту выясняется, что реальная лампа на 250Вт оказывается, имеет эффективность всего 77-88лм/Вт. И при том, спектр у нее здорово желтит - цветовая температура порядка 5КК-6КК (для пресняка, может, и подойдет).

 

В общем, достойная замена LED-ам, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Олег!

 

На эту технологию я натыкаюсь впервые, очень интересно было

 

Как всегда, реклама изобилует самой чистой воды жульничеством. Почему-то на одном ролике рекламируется, что их капсула дает 140лм/Вт, при этом утверждая, что диоды могут давать только 70лм/Вт :lol: (очень выгодно сравнивать последний прорыв в своей лаборатории с голимыми китайскими диодами), затем рядом включается 400Вт МГ светильник, который почему-то света совсем не дает (даже рубашку демонстратора не может осветить толком), и потом вдруг далее по тексту выясняется, что реальная лампа на 250Вт оказывается, имеет эффективность всего 77-88лм/Вт. И при том, спектр у нее здорово желтит - цветовая температура порядка 5КК-6КК (для пресняка, может, и подойдет).

 

В общем, достойная замена LED-ам, конечно.

Нууууууу.... :gygy: Аналогичные приемы используют и производители ЛЕД светильников сравнивая их с МГ :P

Производители(как в прочем и многие владельцы) ЛЕДов категорически не хотят замечать такие аквариумы как например у Санжея (свет 0,6вт/литр, при высоте 0,75м). Им выгодно сравнивать в ЛМ , избегая сравнения в ПАР характеристиках. ЛЕДы сравнивают с мягко говоря не самыми удачными МГ лампами и т.д. и т.п.

Вообщем ЛЕД производители жульничают в рекламе ни чуть не меньше. НО более эффективней :gygy:

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю из всей этой дискуссии, что плазма в морской аквариумистике ничего не даст со своим солнечным спектром.

 

Диоды мне интересны за счет их замечательных свойств в синей части спектра. Белые при этом - совсем не интересны, не знаю почему... не нра. А вот синих хочу прикупить для замены мг, а для разбавления синего поставлю один белый лл т5 осрам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...