Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Александр. Извините за вопрос провинциала. но где вы брали заготовки для улитки? или где этот материал используется? заранее благодарю за ответ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр. Извините за вопрос провинциала. но где вы брали заготовки для улитки? или где этот материал используется? заранее благодарю за ответ :)

Я в соседней теме уже писал уже об этом http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=183675

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто пользуется 25/40 и 25/60 ? Скажите, улитки у них одинаковые ? Или нет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто пользуется 25/40 и 25/60 ? Скажите, улитки у них одинаковые ? Или нет ?

Улитки у них не одинаковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки у них не одинаковые.

 

Откуда такая информация ?

 

Улитки у /40 и /60 одинаковые, различаются они крыльчатками.

 

Есть старая и новая версия насосов, вот у них улитки разные. Но это не зависит от марки насоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда такая информация ?

 

Улитки у /40 и /60 одинаковые, различаются они крыльчатками.

 

Есть старая и новая версия насосов, вот у них улитки разные. Но это не зависит от марки насоса.

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда такая информация ?

 

Улитки у /40 и /60 одинаковые, различаются они крыльчатками.

Вот передо мной на столе лежат два разобранных насоса.

Посадочные места двигателя не отличаются.

Отличаются диаметры всасывающих частей рабочего колеса (крыльчатки). Или это у меня только такие насосы? Или как раз и идёт речь о старом-новом?

 

У 25-40 внутренний диаметр всасывающей части колеса =30мм. Диаметр уплотнительного диффузора в корпусе улитки (нержавеющего диффузора, запрессованного в чугунный корпус улитки), который входит в рабочее колесо = 29мм.

У 25-60 внутренний диаметр = 22мм. Диаметр диффузора = 21 мм.

 

И по высоте улитки у меня разные

У 60-ки высота (глубина) от посадочной плоскости двигателя до этой пластины-диффузора = 32 мм

А у 40-ки = 26мм.

 

То есть, да,..... можно сказать, что двигатель 25-40 со своим колесом влезет в улитку 25-60. Только колесо не достанет до диффузора и насос резко потеряет в производительности за счёт огромного зазора между колесом и диффузором и страшных перетечек внутри насоса.

А уж 25-60...... ну никак не входит в улитку 25-40......упираемся колесом в диффузор.

 

Или я чё-т не понимаю?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот кто что может сказать за грюндфосы серии "ALPHA2"? Имеет смысл его брать (32-60), или купить дешевый и проверенный УПС 32-60?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот кто что может сказать за грюндфосы серии "ALPHA2"? Имеет смысл его брать (32-60), или купить дешевый и проверенный УПС 32-60?

 

У меня Альфа 2 32-60, я пока еще не запустился, как она в действии не могу сказать, на этой неделе на пресной воде погоняю пару дней. Купил ее всего на 2000 руб. дороже, чем стоит обычный 32-60. Знаю только, что энергопотребление у альфы 45 Вт при максимальной мощности, что в 2 раза меньше, чем потребляет UPS 32-60, это и привлекло. Теоретически, при меньшем энергопотреблении и нагрев будет меньше ;) . И потом, нужно брать 25-60, а не 32-60 - первые цифры всего лишь диаметр посадочных отверстий заводской чугунной улитки, которая все равно полетит в помойку, а цена на 25 диаметр ниже, чем на 32-й.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что 32 от 25 отличаетсяч только дырками - это я знаю :) Просто так уж написал :) Меня, собственно, и интересует вопрос с точки зрения энергопотребления - ибо помпа с макс. мощностью 45 и хитрыми системами энергосбережения и регулировки мощности протянет от ИБП как минимум раза в два больше, нежели с мощностью 90... А на той помпе будут висеть и возврат, и пенник, который воду кислородом насыщает... Так что время жизни грюндтека от бесперебойника пропорционально времени жизни всей системы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что 32 от 25 отличаетсяч только дырками - это я знаю :) Просто так уж написал :) Меня, собственно, и интересует вопрос с точки зрения энергопотребления - ибо помпа с макс. мощностью 45 и хитрыми системами энергосбережения и регулировки мощности протянет от ИБП как минимум раза в два больше, нежели с мощностью 90... А на той помпе будут висеть и возврат, и пенник, который воду кислородом насыщает... Так что время жизни грюндтека от бесперебойника пропорционально времени жизни всей системы...

 

Ну вот и ответ :vo: ! Я нашел через яндекс-маркет самое дешевое предложение.

Разница в деньгах, как уже написал, по сравнению с этим преимуществом показалась не такой уж и большой, вот и купил.

У меня тоже, кстати, грюндик будет и на пенник и на возврат работать ;) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже, кстати, грюндик будет и на пенник и на возврат работать ;) !

 

Достаточно популярное решение ;) А где улитка заказывалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к механикам: а что будет, если Грундфос завоздушится? Ну например, при закупорке слива из аквариума закинет всю воду из возвратного отсека наверх в аквариум и будет крутиться без воды долгое время. Я могу предположить только теоретически, что нагреется и без охлаждения сгорит. А что произойдет практически сложно себе представляю... :hmmm: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к механикам: а что будет, если Грундфос завоздушится? Ну например, при закупорке слива из аквариума закинет всю воду из возвратного отсека наверх в аквариум и будет крутиться без воды долгое время. Я могу предположить только теоретически, что нагреется и без охлаждения сгорит. А что произойдет практически сложно себе представляю... :hmmm: ?

У этих насосов статорная обмотка двигателя "сухая", а ротор вращается в камере, заполненной водой (в стакане). Отвод тепла от статора через стакан в камеру ротора......а потом через диск на воду......ИМХО ....он незначительный. Основной отвод тепла происходит по наружной поверхности двигателя в атмосферу.

Другое дело - подшипники скольжения (металлокерамика), которые смазываются водой. На сухую они "сгорят". Но, что значит на сухую? Там ведь вода всё равно в камере остаётся.

Поэтому....ИМХО.....ничего ему не будет.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..... и без охлаждения сгорит. А что произойдет практически сложно себе представляю... :hmmm: ?

Не сгорит,у этого насоса есть термозащита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Термозащита - это имеется ввиду предохранитель, т.е. при нагреве подшипников до определенной температуры он просто отключит питание двигателя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сгорит,у этого насоса есть термозащита.

Александр, Вы говорите про Альфу? Или у всех Грундфосов?

 

Термозащита - это имеется ввиду предохранитель, т.е. при нагреве подшипников до определенной температуры он просто отключит питание двигателя?

Не подшипники, а обмотка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Термозащита - это имеется ввиду предохранитель, т.е. при нагреве подшипников до определенной температуры он просто отключит питание двигателя?

При нагреве обмоток,подшипники там керамические они Т не боятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я понял. А у Дельтека такая же система, если они с Грундфосом практически близнецы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, Вы говорите про Альфу? Или у всех Грундфосов?

 

Да у всех Грундфосов такая защита есть,а поскольку Альфа более продвинутая версия то и в ней так же наверняка имеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у всех Грундфосов такая защита есть,а поскольку Альфа более продвинутая версия то и в ней так же наверняка имеется.

Бальзам на душу всех Грундфос-ников.........у которых нет аварийного слива. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бальзам на душу всех Грундфос-ников.........у которых нет аварийного слива. ;)

 

Да, это точно :vo: ! Неплохая оказывается штуковина - эта помпа. Спасибо Александру и другим гуру за такое открытие. У меня альфа 2 60-я, бесшумная абсолютно, не нагревается и много других преимуществ, а тут еще и термопредохранитель оказывается имеется :1408: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня альфа 2 60-я, бесшумная абсолютно, не нагревается и много других преимуществ, а тут еще и термопредохранитель оказывается имеется :1408: !

И ещё некоторые достоинства Альфы выделил красным. :)

post-661-1284569650_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У этих насосов статорная обмотка двигателя "сухая", а ротор вращается в камере, заполненной водой (в стакане). Отвод тепла от статора через стакан в камеру ротора......а потом через диск на воду......ИМХО ....он незначительный. Основной отвод тепла происходит по наружной поверхности двигателя в атмосферу.

Вы когда-нибудь пробовали снять вентилятор скажем с Resun MD-55 ? Охлаждающий. Который сзади на почти все электродвигатели ставят. Он раскаляется за час так, что ожег получаешь даже чуть прикоснувшись. Это я к тому, что если бы отвод тепла происходил бы по наружной поверхности в атмосферу, то к насосу нельзя было бы даже прикоснуться. А они чуть теплые в лучшем случае. Можно не сомневаться, что процентов 95 насос отдает в воду.

 

Кстати, в демзале аквалоги стоит банка с перемешиванием на двух Deltec 5250 Interval... Банка ощутимо греется по сравнению с моей домашней, например, которая на том же возвратном насосе, том же скиммере, том же свете, но только течение у меня на стримах.

 

Спасибо, я понял. А у Дельтека такая же система, если они с Грундфосом практически близнецы?

Предохранители от перегрева в делтеках HLP - есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...