Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Саша.

Т.е. новая улитка стала несколько габаритнее внешне.

 

В цифрах ширина новой 31мм старой 25.5мм ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ранее была информация про 25-60 нового вида,так вот теперь в магазинах их большинство,а старый типоразмер уходит в прошлое.

Я с этим столкнулся когда себе захотел насос такой установить,так набегался что бы найти.

А разница выглядит так

post-661-1259792185_thumb.jpg post-661-1259792213_thumb.jpg

А это я неудачно разобрал ротор :tuplu: ,но зато теперь знаю как выглядит и крыльчатка внутри :)

post-661-1259792332_thumb.jpg

Ротор без крыльчатки

post-661-1259792430_thumb.jpg

Собрал плотно финишно,перед испытанием,если будет держать хорошо ,так и оставлю себе,для испытания ставлю на свой риф вместо ЕМ 1260.

Вписался как тут и был,ничего не подгонял. :)

post-661-1259792601_thumb.jpg post-661-1259792623_thumb.jpg

 

P.S. заглянул я и внутрь

post-661-1259792999_thumb.jpg

Aleksandr! Скажите а что 25-60 нового вида нельзя использовать? Или он имеет другие параметры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksandr! Скажите а что 25-60 нового вида нельзя использовать? Или он имеет другие параметры.

Я пока не могу с полной уверенностью сказать,будет готова новая камера(улитка) ,проведу испытания ,тогда и будет известно наверняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока не могу с полной уверенностью сказать,будет готова новая камера(улитка) ,проведу испытания ,тогда и будет известно наверняка.

Буду ждать с нетерпением ваших испытаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду ждать с нетерпением ваших испытаний.

Сегодня собрал насос с новой улиткой она несколько конечно отличается,но результат испытаний положительный,всё прекрасно работает :)

Если кому то нужны фотки новой камеры могу разобрать показать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня собрал насос с новой улиткой она несколько конечно отличается,но результат испытаний положительный,всё прекрасно работает :)

Если кому то нужны фотки новой камеры могу разобрать показать.

 

Фото были бы очень кстати!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня собрал насос с новой улиткой она несколько конечно отличается,но результат испытаний положительный,всё прекрасно работает :)

Если кому то нужны фотки новой камеры могу разобрать показать.

Aleksandr. Да можно фото новой камеры. И еще новая улитка работает также как и старая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новая улитка выглядит так,она несколько шире,но это даже и удобней т.к. можно сразу провести 25 трубу .

Работает насос с ней ничуть не хуже чем и предыдущей версии.

post-661-1260140539_thumb.jpg

post-661-1260140744_thumb.jpg

post-661-1260140774_thumb.jpg

Так же теперь точно могу утверждать что ось керамическая и она хоть и 10мм ,но ломается как и положено керамической оси,так что осторожней с ней.

post-661-1260140909_thumb.jpg

post-661-1260140931_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новая улитка выглядит так,она несколько шире,но это даже и удобней т.к. можно сразу провести 25 трубу .

Работает насос с ней ничуть не хуже чем и предыдущей версии.

post-661-1260140539_thumb.jpg

post-661-1260140744_thumb.jpg

post-661-1260140774_thumb.jpg

Aleksandr!

Скажите какого диаметра и толшины вы брали заготовку для изготовления улитки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksandr!

Скажите какого диаметра и толшины вы брали заготовку для изготовления улитки?

Диаметр 130 мм толщина этой 40мм .

post-661-1260217356_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, не могли-бы вы подтвердить или опровергнуть мои умозаключения о том что нвоый 25-60 доложен иметь более сильный напор/подъем ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, не могли-бы вы подтвердить или опровергнуть мои умозаключения о том что нвоый 25-60 доложен иметь более сильный напор/подъем ?

Грюнфос в документах не менял его технические характеристики иначе у него была бы другая маркировка ,например 25-65 или 70,но и в том виде что я собрал и испытал он показал по манометру те же

5,5м,можно только строить предположения зачем они так сделали,а интересно Дельтек с такими же крыльчатками теперь будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksandr! Если не сложно можно фото улитки со стороны входа и со стороны крепления двигателя. Спасибо.

Изменено пользователем Vadim Z (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksandr! Если не сложно можно фото улитки со стороны входа и со стороны крепления двигателя. Спасибо.

Vadim Z,такие фото есть в этой теме,хоть и много уже страниц,полистайте .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Vadim Z,такие фото есть в этой теме,хоть и много уже страниц,полистайте .

Aleksandr. Фото под старый насос видел. Фото улитки под новый насос со стороны входа видел в вашей теме. Нельзя ли сделать фото улитки под новый насос со стороны крепления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksandr. Фото под старый насос видел. Фото улитки под новый насос со стороны входа видел в вашей теме. Нельзя ли сделать фото улитки под новый насос со стороны крепления.

все эти размеры так же идентичны абсолютно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

подскажите пожалуйста , можно ли Грундфос или др. насосы использовать со стандартной улиткой ???

В чём минусы ???

С уважением Ник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Nicki, можно, почему нет, но только по назначению, т.е. для перекачки пресной воды. Ну а если серьёзно, то прочитай тему, познавательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Nicki, можно, почему нет, но только по назначению, т.е. для перекачки пресной воды. Ну а если серьёзно, то прочитай тему, познавательно.

 

Так я её два дня читаю,

и не могу понять...может потому что от солённой воды разъест улитку так что ли ?

Я если честно из пресняка, не судите строго,просто интересны Ваши переделки :roll:

А до моря мне ох как далеко ещё :hmmm: :hmmm: :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В море все металы карадируют исключения титан и очень хорошая нержавейка( марки не знаю).

По этому металическую улитку и меняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я её два дня читаю,

и не могу понять...может потому что от солённой воды разъест улитку так что ли ?

Я если честно из пресняка, не судите строго,просто интересны Ваши переделки :roll:

А до моря мне ох как далеко ещё :hmmm: :hmmm: :hmmm:

 

Ключевое слово "ЖЕЛЕЗО", оно не должно попадать неконтролируемо в морской аквариум, впрочем так же как и остальные элементы (имеется ввиду неконтролируемо). Тут не то что улитка, а маленькая шайбочка на валу стала предметом обсуждения на несколько страниц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я её два дня читаю,

и не могу понять...может потому что от солённой воды разъест улитку так что ли ?

Я если честно из пресняка, не судите строго,просто интересны Ваши переделки :roll:

А до моря мне ох как далеко ещё :hmmm: :hmmm: :hmmm:

 

Тогда для вас выжимка - так сказать "экстракт" 27 страниц темы - Статор и частично ротор можно использовать в море. Скорее всего это всё также использует фирма Deltec. (Вся Вас - "пресняка" - Изготовитель очень хороших и тихих насосов, но стоящий кучу денег). прим.выжимателя.

Улитку - нельзя использовать. Улитку рукодельники проворные точат из пластмассы - кто из акрила пробовал, кто из ПВХ. Вторая намного успешнее. В роторе обнаружена шайбочка, которая к морской воде не очень хорошо относиться. Учитывая накопленные некоторые навыки по разборке (не очень просто) её меняют на ту же пластмассу. Ну вот вроде всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Андрей всё точно ужал :vo: ,а материал который я применял для втулки называется Эрталон 4.6 (красно-коричневый) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...