Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

посмотрел на тдс метр он показывал 2, ранее было 0

я думаю при таких показаний ненада менять мемрану,у меня показивает 4 и я неменею мембрану,думаю что сней всё порядке ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Решил немного освежить темку, из последних изменений: на песке стала немного проявляться циано, посмотрел на тдс метр он показывал 2, ранее было 0, пришлось поменять уголь и мембрану, для пущей верности купил в АЛ колонку от аквариум формацьютикл, в магазине сказали . что ее хватит на 800 л если просто подключить к водопроводу , после осмоса должно хватить на дольше. Вопрос на долго ли хватает этой колонки? Может кто имел опыт.

Когда пользовался ДИ от АФ то после осмоса её ресурса (судя по изменению цвета) хватало примерно на полторы тонны воды +/-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю при таких показаний ненада менять мемрану,у меня показивает 4 и я неменею мембрану,думаю что сней всё порядке ;)

Мембрана работала с сентября месяца, думаю ей все таки пришло время :) , Александр спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мембрана работала с сентября месяца, думаю ей все таки пришло время

у меня работает уже почти два года,пока наменял ни разу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня работает уже почти два года,пока наменял ни разу ;)

ну уж год то она точно может нормально отработать,если предфильтры менять,а значение на выходе 002 ррм и вовсе отличное :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мембрана работала с сентября месяца, думаю ей все таки пришло время :) , Александр спасибо.

 

Мембрану при средней нагрузке меняют раз в год или полтора, так что думаю вы поторопились с заменой, а вот префильтры нужно менять раз в 3-4 месяца ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Давно не писал в своей теме, и вот решил не много описать свои дела: аквариум потихонечку поживает, коральчики немного подрастают. К сожалению видимо кризис наложил свои отпечатки на поставки в морские магазины.... Жил 3 недели в Москве, ездил по магазинам частенько, но ни чего красивого и яркого так и не достал... Была предпринята попытка покупки еще одного огненного центропига, но она закончилась неудачей... Так же купил центропига биколор , которого ни как не могу раскормить, а так же риномурену, которая ну ни в какую не хочет принимать корм, сегодня прямо в пасть ей криветку засовывал, но ни как .... Может у кого есть опыт , поделитесь пожалуйста.

Поскольку коральчики выглядят не плохо тесты не делаю, все как то не когда, и вообще в последнее время все меньше и меньше уделяю времени своему аквариума, может поэтому коральчики и стали подрастать, хотя кормлю кораллы и добавляю гротеч регулярно по выходным. Вот пожалуй и все . Ну и немного фоток для истории:

 

post-7976-1241468594_thumb.jpg post-7976-1241468611_thumb.jpg

 

 

Еще

post-7976-1241468743_thumb.jpg post-7976-1241468760_thumb.jpg

Как всегда качество фоток не очень приношу свои извинения :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, некисло зеленая акропора вымахала за 4 месяца (левее центра которая)!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого

Да почему то она одна заметно подросла, у остальных рост менее заметен

Изменено пользователем DimaZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Давно не писал в своей теме. Все лето жил в деревне и дома бывал лишь набегами, вследствие этого конечно на акве это не могло сказаться положительно , периодически кончалась осмотическая вода, где то месяц не было гидроксида кальция в кальцевой мешалке. В следствии чего кораллы стали чувствовать себя на много хуже и отмирать у основания, думаю так же в этом сыграл свою роль отвратительный свет сан-сан , который годится только на момент запуска...

Срочно был заказан светильник у Александра Логинова 3*250(Коралвью 14000К)МГ и 4*80 ЛЛ(КЗ), аквариум сразу преобразился и заиграл. Свет был заменен 30.09 и к сегодняшнему дню у кораллов появилась более яркая окраска, и даже те кораллы которые хотел выбрасывать ожили и набирают цвета. Так что Александру огромное спасибо . Как я думаю в связи с заменой света , на песке стали появляться циано, пузырчатые и какие то зеленые водоросли, надеюсь со временем пройдет.

По скольку на следующее лето ситуация с моим отсутствием повторится, то решился на покупку компьютера , был приобретен профилюкс , которым в принципе очень доволен, вместе с ним приобрел 4 дозирующие помпы, сейчас задействованы 3 льют гротеч абс.Может кто подскажет иностранные сайты, на которых можно доукомплектовать профилюкс, а то полазил тут и нашел один немецкий сайт где цены почти в 2 раза дешевле чем в МА.

Все лето была большая проблема с крабами, попались какие то наглые, средь бела дня сидели на акропорах и жрали кораллы, попытки выловить крабов успехом не увенчались , было принято решение выламывать акропоры и доставать вместе с крабами, только такудалось от них избавится, выловил штук7.

Начитавшись про дсб, убрал весь песок из сампа, выгребая песок не нашел ни одного !!!!!!!! червячка, та часть камней которая была в песке вся черная, вонь стояла страшная.... Теперь думаю как избавиться от песка в акве, буду пытаться отсифонить, но у меня там 200 кг, как долго придется сифонить?

По причине моего не присутствия летом, как я думаю, кораллы не показали хорошего роста, но надеюсь за зиму удастся ситуацию исправить Ну все таки аквариум начинает мне приносить минуты радости, ежевечерне мои мандаринки устраивают брачные танцы, на сколько часто мечут икру не знаю, видел 2 раза , но вечерний танец можно наблюдать каждый день , ну вот пока вроде и все, пару фоток для истории

post-7976-1256510168_thumb.jpg

 

 

Еще пару

post-7976-1256510280_thumb.jpg

post-7976-1256510295_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень все неплохо смотрится ;) Следов мелких "катастроф" не видно.

Начитавшись про дсб, убрал весь песок из сампа, выгребая песок не нашел ни одного !!!!!!!! червячка, та часть камней которая была в песке вся черная, вонь стояла страшная.... Теперь думаю как избавиться от песка в акве, буду пытаться отсифонить, но у меня там 200 кг, как долго придется сифонить?

Да уж :tuplu: Очередное подтверждение... только все равно хочется понять почему так происходит :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша,эффект когда рН в акве при работающем КР я наблюдал в первые дни после переборки ,перетряски,замены наполнителя т.е. когда он свежий.

Насчёт использования рН контроллера, согласен,хотя возможны варианты комбинированного использования,многие мои знакомые вообще не пользуются рН контроллерами считая их злом,ведь это прибор и его надо калибровать ,а так основываясь на неправильных показаниях можно систематически наносить вред акве,надо больше наблюдать за животными ,что и как им нравится.

Понизить рН в большой акве при помощи КР в случае если общий кислотный фон от органики невелик,довольно непросто,приведу пример у моего приятеля из-за неисправности редуктора стравился 5л баллон СО2 в течении 5 минут,через КР,ни один коралл не пострадал,потому что СО довольно быстро ущёл из воды,а вот периодическое и длительное закисление воды основываясь на ложных показаниях рН конторллера запросто может банку положить и я тоже сейчас рН контроллером пользуюсь в качестве монитора,а сколько подавать газа решаю сам,но это опять же кому как нравится.

из собственного опыта неисправность автодолива привела к повышению рн до 10 так вот за 30 минут при помощи стравливания уг газа понизил рн до 8.5. вообще непонятно для чего тогда км и по поводу рн контроллера не согласен зачем тогда все профилюксы и прочие наблюдай за животными и все мониторинг аквариума делается для того чтобы предупредить неприятные вещи а по поводу калибровки вообще атас так можно и рыбу не кормить если лень одолевает лучше посмотреть фильм про море.

Изменено пользователем филин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил себе в АЛ такую штуку

post-7976-1256765715_thumb.jpg

Вроде сказали , что насыпаешь в КР и добавляется сразу и кальций и магний, но прочитав инструкцию на русском засомневался

post-7976-1256765805_thumb.jpg

Уважаемые форумчане ответьте пожалуйста как его насыпать ?

на пополам с кальцевой крошкой, на 1\3 скальцевой крошкой или высыпать весь пакет в кр и все будет ок? :tuplu:

Изменено пользователем DimaZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, просто тебе рассказали про один наполнитель, а продали другой :tuplu: У Дельтека есть наполнитель DELTEC Hy Carb Special (вот в нем по видимому сразу и карбонат и магнезиум), а у тебя только гранулы магнезии.

Я бы просто перемешал с с обычной крошкой в КР (четверть магнезии, остальное карбонат).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы просто перемешал с с обычной крошкой в КР (четверть магнезии, остальное карбонат).

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, Эгис спасибо, только вот коралловую крошку не купил :497762: ох уж мне эти продавцы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, Эгис спасибо, только вот коралловую крошку не купил :497762: ох уж мне эти продавцы....

А что у тебя сейчас в реакторе то засыпано :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В реакторе уже больше года засыпана коралловая крошка , хотел ее поменять, да промыть за одно КР, он от света МГ в сампе зарос водорослями, вот такие дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В реакторе уже больше года засыпана коралловая крошка , хотел ее поменять, да промыть за одно КР, он от света МГ в сампе зарос водорослями, вот такие дела.

Ну я собственно и имел ввиду ее (магнезию) с существующей крошкой смешать :roll:

Просто достань ее промой, помой реактор (я бы его чем нибудь от света закрыл чтобы не заростал, хотя сильно не должен заростать даже на свету :!: ) и засыпь обратно подмешав купленной крошки магнезии.

Но, если конечно крошка совсем уже "разъедена" и заросла, то лучше понять....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку ни кто по моей просьбе не перенес фотки :( , добавлю просто для истории

 

post-7976-1259601452_thumb.jpg почистим зубки :)

post-7976-1259601353_thumb.jpg

post-7976-1259601363_thumb.jpg

post-7976-1259601372_thumb.jpg

post-7976-1259601380_thumb.jpg

post-7976-1259601387_thumb.jpg

post-7976-1259601433_thumb.jpg

post-7976-1259601492_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Моряки как я понял не любят покоя. :) Вот и у меня в голове роится следующая мысль - после удаления дсб из сампа я понял, что он не заселен так, как должен по теории. Отсюда родилась мысль выкинуть весь, ну или почти весь песок. С Филином обсуждаю следующие мысли - берем бочек литров на 600(собираем по миру, но вроде как все получается) Кубик на 200 литров,у Филина есть , сливаем воду из банки в кубик, размещаем там самые капризные кораллы, менее капризные размещаем в бочках, везде течение. С банки сливаем воды по максимуму. Камни размещаем так же в бочках+течение. Выгребаем из банки весь песок и в канализацию ( как думаете засорится 200 кг ведь?) . Предварительно солим лишних литров 100-120. Наливаем ведро соленой воды и чистим щеточкой камни от детрита и прочей гадости. Поскольку не очень нравится дизайн , хочу все камни переложить к стене. В связи с этим сверлим еще одну дыру в возвратном отсеке для еще одного грюнфоса, от которого возвратная труба издырявленная мелкими дырками укладывается меж камнями и задним стеклом аквариума на дне, для обеспечения лучшей циркуляции. В случае , если основной слив не будет справляться, то у меня есть аварийный , который можно так же задействовать. После промывки камней, выбрасывания песка , сверления дыры в возврате, начинаем по новой укладывать камни , заливать воду. Поскольку песок весь до конца думаю выгрести не удастся , ставим помпы с губками на 2 часов если будет большая муть. Переносим кораллы, расставляем все на дне. Оставляем все в покое на пару дней. Занимаемся конечным дизайном на 3,4....154 :) день. Таким образом мы сохраним большую часть старой воды , после чистки камней и всех телодвижений систему конечно колбасить будет и циано не избежать, но думаю наверное не так как при запуске. Думаю за один день управимся. У кого какие мысли?

ЗЫ Это все не от того , что делать не чего, просто в песке стали появляться черные зоны, и я просто думаю как бы вся система вообще не крякнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, привет!

 

Ну что скажешь, меры кардинальные , с другой стороны, когда песок даст жару ещё хуже будет. Учитывая все планируемые манипуляции(имхо нормальные) и количество рыб у тебя в банке - готовься к перезапуску и к тому, что будут потери среди жесткача.

 

"Песок в канализацию?! 200кг? - Да я тебя за это! :gygy: " (с) Операция "Ы"

 

Если серьёзно, конечно засорится, лучше раздай нуждающимся, в России халява редкость :).

 

Ну чтобы сделал я:

 

1. Рыб и кораллы в банку на передержку, в твоем случае кубик на 200л. 2/3 воды из банки и 1/3 свежая, скиммер туда.

2. В ёмкость типа пластиковой ванной или бочку со старой водой из банки сложить все ЖК. Почти всю оставшуюся старую воду в ёмкости.

3. Из опустевшшего аквариума удаляем песок, часть тщательно промываем( в солёной воде) и засыпаем обратно 1-2см .

4. Чистим и раставляем жк, сливаем старую воду из ёмкостей, добавляем до полного новой и раставляем кораллы на песке, возвращаем рыб и ждём последствий :) .

 

Самое главное, всё это проделать часиков за 5-10 :!:

 

Через недельку(если всё будет без чп) я бы начал расстановку кораллов.

 

Это просто моё видение ситуации, в принципе, ты тоже самое уже описал. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Из опустевшшего аквариума удаляем песок, часть тщательно промываем( в солёной воде) и засыпаем обратно 1-2см .

Коль! Привет ! Думаю вообще пока без песка обойтись, единственное переживаю за мандаринок, а после засыпать фракцию покрупней, так же хочу отсадить всех центропигов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль! Привет ! Думаю вообще пока без песка обойтись, единственное переживаю за мандаринок, а после засыпать фракцию покрупней, так же хочу отсадить всех центропигов.

 

На счёт центропигов мысль правильная :vo: . Вот мандаринкам без песка сложно будет, может есть кому их в водослевичок просторненький пристроить на время..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...