Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Всё-таки мне изначально не очень понятно, почему автодолив стал так работать при изменении волны с 3-х до 6 см. Что-то не верится, что это так критично для долива пресной воды в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё-таки мне изначально не очень понятно, почему автодолив стал так работать при изменении волны с 3-х до 6 см. Что-то не верится, что это так критично для долива пресной воды в аквариум.

Лев! Здравствуйте! Автодолив работает так же как и работал, просто из-за увеличения высоты волны, по какой то причине увеличился уровень воды в возвратном отсеке. Если отключить вейв бокс, то уровень в возвратном отсеке возвращается на свой стандартный уровень(сори за каламбур), если волну уменьшить до 3-4 см то уровень в возвратном отсеке так же ок. Но когда волна в 6-7 см, то уровень воды в возвратном отсеке на 10-12см выше, и из-за этого автодолив естественно не льет, когда при кормлении отключаешь вейв бокс , уровень в возвратном отсеке возвращается в исходное положение (идет долив испарившейся жидкости). Надеюсь попонятней написал , если что-то не ясно спрашивайте :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я при кормлении рыб течение не отключаю.Мое мнение, отключение течения при кормлении уместно лиш в рыбной банке,где корма много.В рифовом аквариуме с небольшим количеством рыбы это делать совсем не обязательно...Остатки корма подберут креветки,офиуры и т.д если они будут(остатки) у меня редко корм пролетает мимо ртов рыб.Но есть одно но,смотря чем кормить ;)

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но есть одно но,смотря чем кормить ;)

Кормлю рыб 2 раза в день 1 раз смесью морской по типу Андрея(Платакса), 2 раз даю или мотыль или какой ни будь еще замороженный кубик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и пусть себе ночью доливает, когда уровень в возвратном отсеке придёт в "норму". В чём ваши опасения? Или при включении вейвбокса утром возвратный отсек переполнится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или при включении вейвбокса утром возвратный отсек переполнится?

Нет не переполняется, просто я переживаю , что происходит перепад солености :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим посчитай пропорционально сколько воды у тебя втекает из осмоса за период отключения.. врятли это количество может создать серьезную погрешность в солености.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1.

Я бы не переживал из-за перепадов солёности. Кстати, её легко померить - вечером и утром, тогда можно не переживать, а точно понять - есть перепад солёности или нет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ведь вместе с осмосом через КМ мы поднимаем еще и рН , КР капает ведь вне зависимости от уровня в возвратном отсеке понижая рН , а КМ получается льет только ночью :tuplu: , вот еще в чем загвоздка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ведь вместе с осмосом через КМ мы поднимаем еще и рН , КР капает ведь вне зависимости от уровня в возвратном отсеке понижая рН , а КМ получается льет только ночью :tuplu: , вот еще в чем загвоздка

Это не загвоздка, это очень хорошо, т.к. pH днем и так выше чем ночью, многие даже специально делают долив кальквассера только ночь чтобы стабилизировать pH ;) (ну и свет в водорослевике в противофазе тоже для этого).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ведь вместе с осмосом через КМ мы поднимаем еще и рН , КР капает ведь вне зависимости от уровня в возвратном отсеке понижая рН , а КМ получается льет только ночью :tuplu: , вот еще в чем загвоздка

Пересмотрел всю вашу тему,но так и не нашол устройство вашего КР,может в пред.теме есть,ну вобщем ладно.Я это все к чему?Если у вас в КР есть Рh контролер,то Рh в аквариуме не понизится(проверенно).КР наоборот поднимает Рh если даже не использовать КМ.так-что не переживайте за его понижение ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не переполняется, просто я переживаю , что происходит перепад солености.

Dima.У меня акве стойт два Wavebox.Проблем c перепадom солености нету.Всё далжно бытъ ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но так и не нашол устройство вашего КР

Денис ! Привет! У меня как и у Вас, в КР торчит постоянно рН электрод, и я стараюсь поддерживать в районе 6,5 + - 0,5. И почему КР поднимает рН , :tuplu: он же льет воду с более низким рН :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это не загвоздка, это очень хорошо, т.к. pH днем и так выше чем ночью

+10

КР наоборот поднимает Рh если даже не использовать КМ.так-что не переживайте за его понижение ...

калцреактор не поднимает а понижает пх,это 100%

Дим,паплавок отрегулируй под уровень когда неработает вавебокс,и всё будет нормально

;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис ! Привет! У меня как и у Вас, в КР торчит постоянно рН электрод, и я стараюсь поддерживать в районе 6,5 + - 0,5. И почему КР поднимает рН , :tuplu: он же льет воду с более низким рН :tuplu:

Идеальный pH в КР 6.4.При выходе из реактора действительно pH низкий,но при попадании в систему СО2 быстро "выедается"и выбивается пенником оставляя карбонаты pH и kH.Сама система не даст понизить pH ниже допустимых границ,но это лиш при условии наличия pH контралера который не дает закислить систему до критической отметки.

Если рН контралер ставится в аквариум,а не в реактор,то рН становится не управляемым.Причиной этому является то,что при отключении СО2 раствор продалжает поступать с КР в аквариум(кислотность в данном случае нам не известна) понижая при этом рН.В этом случае мы полагаемся лиш на счетчик пузырьков,что само по себе вызывает сомнение.

Очень часто возникают вопросы как повысить или понизить рН,но толком ответить на этот вопрос никто не может.Есть буфер который зависит от многих факторов и в каждой системе он разный.

Например у меня при рабочем КР без применения КМ он стабилен и находится в пределах 7.9-8.2.Сейчас у меня закончился балон с СО2 и я держу систему на чистом баллинге плюс КМ и рН в системе немного понизился до 7.7-8.0.Как это все понимать я незнаю,химия блин веселая наука :lol:

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сори продублировал сообщение,удалить не получается.Видимо комп заглючил.

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уровень воды при наличии вейбокса обычно скачет при его отключении, если переливная шахта не по центру, а в одном из углов аквариума.

Закислить аквариум с помощью кальциевого реактора достаточно сложно. Он вносит достаточно маленький вклад в суточные колебания pH большого аквариума (более 500 л.). Если аквариум маленький - дейсвительно стоит использовать реактор с контроллером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо всем высказавшимся!!!!

Из всего выше сказанного делаю вывод, что надо пока оставить все как есть, и посмотреть на поведение системы. Если у кого то будут другие мнения с удовольствием выслушаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел было промолчать, но...

...КР наоборот поднимает Рh если даже не использовать КМ...

Это не верно.

 

Если рН контралер ставится в аквариум,а не в реактор,то рН становится не управляемым.

Тоже не верно.

Мы уже обсуждали (вот тут - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=104697 ) бурно про то где мерить pH, в банке или в КР... и по моему все становилось на свои места и вот опять ;)

Т.е. смотря чего мы хотим достичь. Т.е. если мы хотим добиться наилучшего растворения крошки/наполнителя в КР, который достигается при pH~6,5 то надо ставить в КР и подбирать кол-во пузырьков по pH-контроллеру (отказываться от счетчика пузырьков это вообще ГЛУПОСТЬ).

А если мы хотим достичь стабильного pH в аквариуме, то ставить лучше в аквариум, т.к. pH не только от КР понижаться может, а и от внешних факторов и в это случае работу КР лучше приостановить чтобы еще и от него ниже не становилось.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша,эффект когда рН в акве при работающем КР я наблюдал в первые дни после переборки ,перетряски,замены наполнителя т.е. когда он свежий.

Насчёт использования рН контроллера, согласен,хотя возможны варианты комбинированного использования,многие мои знакомые вообще не пользуются рН контроллерами считая их злом,ведь это прибор и его надо калибровать ,а так основываясь на неправильных показаниях можно систематически наносить вред акве,надо больше наблюдать за животными ,что и как им нравится.

Понизить рН в большой акве при помощи КР в случае если общий кислотный фон от органики невелик,довольно непросто,приведу пример у моего приятеля из-за неисправности редуктора стравился 5л баллон СО2 в течении 5 минут,через КР,ни один коралл не пострадал,потому что СО довольно быстро ущёл из воды,а вот периодическое и длительное закисление воды основываясь на ложных показаниях рН конторллера запросто может банку положить и я тоже сейчас рН контроллером пользуюсь в качестве монитора,а сколько подавать газа решаю сам,но это опять же кому как нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понизить рН в большой акве при помощи КР в случае если общий кислотный фон от органики невелик,довольно непросто,приведу пример у моего приятеля из-за неисправности редуктора стравился 5л баллон СО2 в течении 5 минут,через КР,ни один коралл не пострадал,потому что СО довольно быстро ущёл из воды,а вот периодическое и длительное закисление воды основываясь на ложных показаниях рН конторллера запросто может банку положить и я тоже сейчас рН контроллером пользуюсь в качестве монитора,а сколько подавать газа решаю сам,но это опять же кому как нравится.

Согласен :vo: Я когда КР ставил, очень переживал что будет падать pH и купил контроллер, но у него оказался сломан электромагнитный клапан так что поиспользовать его как контроллер так и не удалось. Стоит как монитор, но надо сказать что и необходимости прерывать подачу CO2 из-за понижения pH ни разу не возникало :!: А вот то что контроллер очень быстро стал показывать чушь это да... короче болтается сейчас без дела. Правда недавно его откалибровал, но лениво мне все это... живности хорошо и мне приятно :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел было промолчать, но...

 

Это не верно.

Тоже не верно.

Мы уже обсуждали (вот тут - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=104697 ) бурно про то где мерить pH, в банке или в КР... и по моему все становилось на свои места и вот опять ;)

Т.е. смотря чего мы хотим достичь. Т.е. если мы хотим добиться наилучшего растворения крошки/наполнителя в КР, который достигается при pH~6,5 то надо ставить в КР и подбирать кол-во пузырьков по pH-контроллеру (отказываться от счетчика пузырьков это вообще ГЛУПОСТЬ).

А если мы хотим достичь стабильного pH в аквариуме, то ставить лучше в аквариум, т.к. pH не только от КР понижаться может, а и от внешних факторов и в это случае работу КР лучше приостановить чтобы еще и от него ниже не становилось.

:) Без коментариев.Если сам m.hetrov сказал "не верно" то оно так и есть.Простите о великий Гуру :620527:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Без коментариев.Если сам m.hetrov сказал "не верно" то оно так и есть.Простите о великий Гуру :620527:

давайте мы не будем устраивать личную перепалку ;)

Денис ,ваш опыт и наблюдения очень важны и интересны тем более есть результат,а споры они всегда были потому как имеются различные мнения.

Миша,тоже не стоит быть столь категоричным,тем более опыт показывает, что не всё так однозначно в морской аквариумистике и белое может стать чёрным,это впрочем касается не только аквариумистики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите о великий Гуру :620527:

Не издевайся ;) Просто обсуждали ведь уже и вроде все понятно стало :roll:

 

Миша,тоже не стоит быть столь категоричным,тем более опыт показывает, что не всё так однозначно в морской аквариумистике и белое может стать чёрным,это впрочем касается не только аквариумистики.

Саша, однозначно конечно же не все, но КР не начнет поднимать pH в аквариуме и белое черным в данном случае не станет :)

И говорить о том что "Если рН контралер ставится в аквариум,а не в реактор,то рН становится не управляемым", тоже наверное не стоит т.к. это совершенно не соответствует действительности (если конечно pH не в КР нас интересует, а в аквариуме).

 

Очевидно, что для того чтобы иметь представление о каком-то параметре в аквариуме, то там это и надо мерить и принимать соответствующие меры если этот параметр нас не устраивает. А то скоро начнем нитраты в корме и рыбьех экскрементах мерить, а не в банке и говорить что если в корме нитратов 20, а в каке 50, то в банке значит все в порядке :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Решил немного освежить темку, из последних изменений: на песке стала немного проявляться циано, посмотрел на тдс метр он показывал 2, ранее было 0, пришлось поменять уголь и мембрану, для пущей верности купил в АЛ колонку от аквариум формацьютикл, в магазине сказали . что ее хватит на 800 л если просто подключить к водопроводу , после осмоса должно хватить на дольше. Вопрос на долго ли хватает этой колонки? Может кто имел опыт. Так же попал в МА в привоз ЛПС , где приобрел 7 коральчиков, к сожалению на домашнем ноутбуке слетела винда, а переустановить ни как руки не дойдут. Как сделаю выложу фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...