Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Поддержу остальных, сделано очень аккуратно!

Касательно ламп, это конечно индивидуально, но я бы поставил хоть одну на 14000К

и включал так рассвет - 6500К, затем 14000К и актинник (я смотрю 1 эпра на 1 лампу, а второе сразу на 2)

Спасибо.

Я не смог найти КЛЛ 32 см больше 6500К. Видимо, основной их склад - секретный стратегический запас. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже не смог :)

Поэтому купил 36 Вт 41 см...

У Шумова 24Вт тоже только актинники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не из Москвы :) брал в немецком онлайн магазине

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не из Москвы :) брал в немецком онлайн магазине

Ну вот так всегда, на самом интересном месте... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вам надо ссылку на шоп? ;)

Если они делаю доставку в Россию, то да, ссылка пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выложил в разделе Морские магазины за пределами Москвы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новый житель, ксюха пульсирующая. Раскрылась через 10 минут. Уже прям вижу, как на глазах растет :)

post-11683-1223117162_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно собирался сделать единый пульт управления всей аквариумной начинкой, дозирование и пр.

За основу взяты 2 контроллера BM8036 (одного не хватает уже).

Подготовил рамку из фанеры, чтобы вставить внутрь книжной полки.

post-11683-1224778892_thumb.jpg

 

Пластиковая коробка замечательно подошла для размещения дозирующих помп и кнопок выключения потребителей (кстати, кнопки с индикацией работы).

post-11683-1224778908_thumb.jpg post-11683-1224778915_thumb.jpg

 

Вот так выглядит пульт.

post-11683-1224778935_thumb.jpg

 

Ну и общий вид, как оно получилось.

post-11683-1224778942_thumb.jpg

 

На полку встанут емкости для дозирования, тесты и пр. фигня для аквариума.

К сожалению, пока второго контроллера еще не купил, поэтому справа на панели пустое место и помпы не подключены. Но вся проводная разводка сделана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно собирался сделать единый пульт управления всей аквариумной начинкой, дозирование и пр.

За основу взяты 2 контроллера BM8036 (одного не хватает уже)

На полку встанут емкости для дозирования, тесты и пр. фигня для аквариума.

К сожалению, пока второго контроллера еще не купил, поэтому справа на панели пустое место и помпы не подключены. Но вся проводная разводка сделана.

Очень все КРУТО и здорово!!! 'Sander' теперь пора менять саму банку!!! Такая автоматика должна обслуживать другие объемы!!! Получается несоответствие, как говорят не в коня корм. Все чудо в нини-рифе это и наличие минимум-автоматики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень все КРУТО и здорово!!! 'Sander' теперь пора менять саму банку!!! Такая автоматика должна обслуживать другие объемы!!! Получается несоответствие, как говорят не в коня корм. Все чудо в нини-рифе это и наличие минимум-автоматики.

Все правильно. Таким макаром я отрабатываю управление и методы для банки размером несколько больше, 400-500 минимум. Контроллер в нее единым блоком переедет.

Но это в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно. Таким макаром я отрабатываю управление и методы для банки размером несколько больше, 400-500 минимум. Контроллер в нее единым блоком переедет.

Но это в будущем.

Тогда все логично!

Вопрос, а почему дозирующих помп только 3? А для системы автодалива?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда все логично!

Вопрос, а почему дозирующих помп только 3? А для системы автодалива?

Для автодолива уже есть отдельная помпа и активно используется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал, продолжу.

 

Собранный комп с пультом работает без сбоев, все оборудование также.

 

От жестких избавился, поскольку стали загибаться, к сожалению...

 

Примерно 2 недели назад вдруг резко "запаршивел" песок и часть камней. Судя по всему, дино и циано совместно. Странно, что ничего с водой и режимами подмен не делал, осмос был и есть.

Поэтому усилил подмены, 2 раза в неделю по 10 литров плюс промывка губки каждый день. Пока видимых результатов не сильно заметно.

Параметры воды без изменений, нитриты и фосфаты 0, нитраты 2-5, кальций примерно 350, pH 8-8.1.

 

Вторая странность, что одновременно с этим резко пошли в рост грибы и пр. Про ксению вообще говорить страшно, за полтора месяца выросла в текущее состояние из 2 маленьких кустиков. Т.е., больше чем в 3 раза уже.

 

На рыбах происходящее вообще никак не сказывается.

Ну и общий вид.

post-11683-1228750629_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За время, прошедшее с предыдущего сообщения, разными способами пытался избавиться от циано и дино. Пробовал активные подмены воды, но дино после них только больше были, циано также. Пробовал наоборот, без подмен, только на автодоливе. Чуть лучше, но все-равно все бурое.

Максимальный эффект был после 3 дней без света, в полной изоляции. Камни стали существенно чище, но все-равно не так, как было раньше.

 

При этом ни силикаты, ни фосфаты тестами не обнаруживаются.

 

Стал лить баллинг, по методу Sleepy (в FAQ), 3 раствора.

 

Попутно возник вопрос.

Штатный скимер был давно заменен на v2skim120 nano, но в последнее время меня перестала устраивать его работа, скимат как очень слабый чай, регулировкам не поддается.

 

Возможно, есть у кого-нибудь опыт, поставить на эту акву V2SKIM-400 в качестве внешнего девайса?

Меня смущает, в основном, только одна вещь - его штатная помпа. Вроде по размерам влезет в задний отсек аквы..

 

А вдруг есть другие варианты, более подходящие скимеры, но мощнее, чем нано?

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За время, прошедшее с предыдущего сообщения, разными способами пытался избавиться от циано и дино. Пробовал активные подмены воды, но дино после них только больше были, циано также. Пробовал наоборот, без подмен, только на автодоливе. Чуть лучше, но все-равно все бурое.

Максимальный эффект был после 3 дней без света, в полной изоляции. Камни стали существенно чище, но все-равно не так, как было раньше.

Есть интересная тема "метод водки", он снижает нитраты и убирает со временем циано. Я начал пробовать, лью уже три дня. Посмотрю что получится в конечном итоге, пишут что со временем циоано проподает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго собирался, в результате приступил к кардинальному решению проблемы качества воды.

1. Поставил ДИ-фильтр

2. сбоку от аквариума на одном с ним уровне (для стандартного размещения сампа ниже аквы места нет) склеил и поставил доп. самп, размером примерно 0.30х0.27х0.35 (высота). Связал его через проходную муфту жестко с сампом аквы. В него воткнул скимер V2Skim-400, слив обратно в первый отсек стандартного сампа. Дополнительно в сампе выделил изолированный отсек литров на 7 для автодолива.

 

Пенник второй день булькает, пока кроме белых пузырей ничего нет, ждемс...

На ночь пенник приходится выключать (пока не приработался, шумноват), вместо него помпа на 300 л\ч обеспечивает возврат воды в акву в тихом режиме.

 

Фото сегодня позже. Если кому интересно, то могу расписать детали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, очень интересно особенно детали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так оно выглядит рядом с аквой. Слив из скимера (черная гофра) идет под крышку аквы в первый задний отсек.

post-11683-1238741163_thumb.jpg

 

Более крупно. На переднем фоне отсек для автодолива. Виден скимер с помпой.

post-11683-1238741174_thumb.jpg

 

Как сделано соединение аквы и сампа.

post-11683-1238741182_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже писал выше о проблемах с дино и циано. Дино общим подходом улучшения качества воды удалось победить, нету их больше.

 

Вот с циано сложнее. Многие пишут, что это общая проблема качества воды, что это из-за большого количества нитратов, что это следствие силикатов, что это .... много причин пишут.

 

За все время с момента появления циано (свыше 4 месяцев) пробовал различные способы, а именно:

1. поставил DI после осмоса (TDS 0)

2. немного увеличил количество угля и фосфат/силикат-ремувера

3. делал замены воды 30-40% раз в неделю, с отсифонкой всего что можно

4. в противовес п.3 приостановил замены на 1 месяц

5. отключал освещение на срок 3 дня

6. аккуратно снимал верхний камень для осмотра, что под ним (чистая белая крошка)

7. увеличил объем воды системы путем подсоединения внешнего сампа (вместо 40 литров стало 65)

8. заменил пенник на существенно более мощный для этой банки (скимата стало гораздо больше и качественнее)

9. заменил соль, вместо МА развожу Red Sea Coral Pro.

Все указанные методы если и приводили к улучшению, то кратковременному.

 

При этом тесты на нитриты, нитраты, фосфаты, силикаты 0. Кальций 410-420, кН 7-8. Ксения, сарки, паразоантусы прут... Температура 26-27 все время.

Свежекупленные сарк и клавулярия через 2 часа распустились.

 

В качестве последнего средства использовал Chemi-Clean Red Slime. Безусловно, эффективно, циано пропадает, больше никакого дурного видимого влияния на других обитателей не оказывает. Однако прошло 3 дня и опять вылезает циано...

 

Где я что не так делаю? Может, что-то пропустил, перелопатил уйму тем с обсуждениями.

Как самое последнее, что приходит в голову, поставлю Chemi-Pure Elite, вместо угля и антифоса.

 

Прошу помощи, есть еще идеи?

Руки опускаются. Я понимаю, что в малой системе сложно равновесия добится, но все что можно, уже сделал... Или нужно тупо подождать, пока само не пройдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, ни ответа, ни привета...

Али обидел я сообщество чем? Али не осталось идей не только у меня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу помощи, есть еще идеи?

Руки опускаются. Я понимаю, что в малой системе сложно равновесия добится, но все что можно, уже сделал... Или нужно тупо подождать, пока само не пройдет?

 

Во первых Вы бы показали фотки, где у Вас циано. Во вторых в море все процессы протекают не так быстро, поэтому п.1-9 не были эффективны.

Я бы вот что сделал:

1 - это очень хорошо

2 - уголь и другие сорбенты убрал бы и клал бы их только в случае ухудшения самочувствия кораллов (я сейчас вообще не пользуюсь сорбентами)

3,4 - минимизировал бы подмены не более 5-10% в 1,5-2 недели

5 - уменьшил время освещения аквариума на 1-3 часа зависит от вашего светового дня

6-8 - ничего бы не менял и поменьше лазил в аквариум, сократил количество корма

9 - соль бы не менял (добавление новой соли "к старой" может спровоцировать что угодно)

 

И самое главное ждал бы изменений хотя бы 2-3 месяца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И самое главное ждал бы изменений хотя бы 2-3 месяца

Ждал, воду практически не подменивал. Нитраты и фосфаты по-прежнему 0.

Уголь и антифос удалил, вместо них ChemiPure в самп повесил.

 

В целом, циано стало поменьше, в основном в одном углу кучкуется, периодически удаляю. Вместо него зеленая водоросль (?нитчатка?) окупировала полаквы, никто не ест. Теперь жду, когда это пройдет...

 

Также сегодня заменил светильник. Убрал штатный, вместо него DIY МГ 70Вт и актиник 24Вт + луна, 15 см от воды.

Сарки сразу венчики пораскрывали, ксения тоже вся пушистая. Мне тоже нравится, блики, тени, контраст...

 

"Будем посмотреть", что измениться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждал, воду практически не подменивал. Нитраты и фосфаты по-прежнему 0.

Уголь и антифос удалил, вместо них ChemiPure в самп повесил.

 

В целом, циано стало поменьше, в основном в одном углу кучкуется, периодически удаляю. Вместо него зеленая водоросль (?нитчатка?) окупировала полаквы, никто не ест. Теперь жду, когда это пройдет...

 

Также сегодня заменил светильник. Убрал штатный, вместо него DIY МГ 70Вт и актиник 24Вт + луна, 15 см от воды.

Сарки сразу венчики пораскрывали, ксения тоже вся пушистая. Мне тоже нравится, блики, тени, контраст...

 

"Будем посмотреть", что измениться.

 

Мне помогло от циано увеличение течения... Направлял дополнительную помпу прямо на очаги циано на пару дней. Попробуйте, вроде этого еще не делали. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...