Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Могу подсказать, сегодня нашел. Коралия1 есть в Москве, я там заказываю нано. И вот я тут не понял, получается нано для 400 Ресуна мало? Нужно №1.

Просьба, если они там есть, напишите, буду дабивать заявку. И всеже думаете нужно №1?

Сайт www.elfish.ru магазин находится в Москве.

Жду подтверждения наличия.

Я прикинул, что для моей попутки сделать море с жесткими нано будет маловато. А тунза бурю сделает.

Так-что коралия 1 в самый раз выходит.

В Элфиш я звонил вчера вечером, ждут только через 1-2 недели. Сейчас нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я прикинул, что для моей попутки сделать море с жесткими нано будет маловато. А тунза бурю сделает.

Так-что коралия 1 в самый раз выходит.

В Элфиш я звонил вчера вечером, ждут только через 1-2 недели. Сейчас нету.

А по моему нано в 48 л. самый раз. Я как раз собрался завести там только SPS без рыбы, только 2 креветки и улиток. Значит буду брать нано и №1. Спасибо за подсказку о наличии, буду писать им через неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Происходит что-то неясное в последнее время.

Во-первых, жили две улитки вавилония. За последнюю неделю обе приказали долго... Теперь в их раковины переселились отшельники.

Вчера вечером саркофитон закрытый согнулся практически на 90 градусов, в стекло упирается. Сегодня утром немного приоткрыт, но все-еще гнутый. Все остальные кораллы нормально открытые. Жалко, если накроется...

 

Параметры: pH 8.2-8.3, kH 5, нитраты до 25 (великовато), Са 380, соль 1.023-1.024. Подмены по 5 литров 1 раз в неделю, баллинг (кстати, помогает, kH и Са выравниваются и несколько растут, были очень низкие).

 

Правда, немного нитчатки вылезло. Грешу на фосфаты, но теста нет. Буду покупать.

Да, еще приходится по 10мл добавлять концентрированный соляной раствор, испарения на жаре и долив осмоса + пенник снижают соленость существенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да солёность низковата, нужно бы поднять до 1.028. Фосфаты тоже конечно лучше бы померять, или можно положить антифос, не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я прикинул, что для моей попутки сделать море с жесткими нано будет маловато. А тунза бурю сделает.

Так-что коралия 1 в самый раз выходит.

 

Я бы все же остановился на нано.

Пословицу, что течения много не бывает не нужно ИМХО воспринимать дословно. Течение штука сложная, а в таком объеме еще сложнее.

Я бы тогда уже купил 2 нано, чем одну Коралия 1.

У нано идеальный размер, очен приятный поток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да солёность низковата, нужно бы поднять до 1.028. Фосфаты тоже конечно лучше бы померять, или можно положить антифос, не помешает.

Соленость пока поднял до 1.026. Фосфаты 0, антифос положил.

У сарка улучшений нет. Воду подмениваю каждый день, заодно соленость поднимаю.

 

Из улиток остались только 2 стромбуса, 2 трохуса и 2 волчка. Остальным жителям все происходящее фиолетово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да солёность низковата, нужно бы поднять до 1.028.

Извените Лев, у меня уточняющий вопрос, 1,028 это показиние по стеклянному ареометру? Т.е. показатель плотности, или что-то другое?

Перечитал опять все книги (их 3 у меня, Дейкин, Иванов, Гро) везде цифра 1,023 очень сильно путает людей по норме для солености, из-за этого у меня погибло уже несколько кораллов.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Солёность должна быть 35 промилле, что соотвтетсвует 1.028 ( не помню чего). В Красном море 40 промилле, то есть для гидробинтов в аквариуме солёность в пределах 35-40 - это нормально, ниже - это плохо.

И уже надоело про это писать, честно говоря. Если вам хочется держать заниженную солёность, - это ваш выбор. Самое правильное померить вашим прибором солёность в море или, на худой конец, в успешном аквариуме и поддерживать такую же в своём аквариуме. В этом случае совершенно неважно, что измеряет прибор и какие там будут показания, - важно, что это будет некий эталон, и если ваш прибор у вас показывает меньше - значит нужно поднять солёность, если выше, - нужно её снизить. Точнее описать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите Таблицу№3 в статье Ренди http://reefkeeping.com/issues/2004-06/rhf/index.php

Солености 35 ппт при 25С соответствует плотность 1.023...г/см.куб. и SG = 1.026...(безразмерная)

В этой же статье написано как сделать самодельные калибровочные растворы для ваших приборов, если вы им не доверяете. Я для своего рефрактометра делал.

 

НА сайте МА есть калькулятор для плотности воды http://aquatis.ru/sea/test.php

 

ПС Пора уже это в ФАК вынести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите Таблицу№3 в статье Ренди http://reefkeeping.com/issues/2004-06/rhf/index.php

Солености 35 ппт при 25С соответствует плотность 1.023...г/см.куб. и SG = 1.026...(безразмерная)

В этой же статье написано как сделать самодельные калибровочные растворы для ваших приборов, если вы им не доверяете. Я для своего рефрактометра делал.

 

НА сайте МА есть калькулятор для плотности воды http://aquatis.ru/sea/test.php

 

ПС Пора уже это в ФАК вынести.

если Коля-Слипи не вынесет. то больше не вынесет никто, увы. хотя модераторов много :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да солёность низковата, нужно бы поднять до 1.028.

Если брать в расчет обсуждение выше, то я так понимаю, что 1.028 SG. Т.е., именно то, что показывает поплавковый ареометр. Соответствует 37-38 PSU.

Или это плотность в гр./см.куб.? Тогда соленость выходит больше 40...

 

Получается, что когда в книгах пишут соленость 1.023-1.024, то имеют ввиду плотность, что соответствует примерно 1.027 SG, так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот очень наукоемкий и академический спор на эту тему.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4193

Да уж... емко и науко... :)

Вынес только одно, что я был не прав и поплавковый ареометр меряет плотность.

 

Lev, а что Вы имели ввиду, указывая цифру 1.028? Имелось ввиду SG или плотность? Имхо, SG. Т.е., ареометр должен показывать 1.024 - 1.025, так?

 

upd.

Хм... Посмотрел на шкалу прибора, проградуирован в SG. Но в инструкции к нему написано Density-Saltmeter, т.е., измеритель плотности. Бардак. Они-ж в среднем различаются на 0.003 единицы. Эдак пересолить недолго.

 

Уже не уверен в выводе, что измеряется плотность...

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

;);););)

 

Не усложняйте себе жизнь. Меряйте эталлон, ставьте зарубку на своём приборе, и солите воду по этому показателю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

;);););)

 

Не усложняйте себе жизнь. Меряйте эталлон, ставьте зарубку на своём приборе, и солите воду по этому показателю. :)

Лев, извените, но это хорошая позиция.

А если эталона нет! Тогда живи как знаеш.

У меня вот такой "Ареометр Aqua Medic высокоточный малый http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/m...antity/22"

И в инструкции написано - Salimeter является точным измерителем плотности воды для определения концентрации соли. Показатели б.д. в пределах 1,022 - 1,025.

А вы говорите лучше сделать 1,028. И у Иванова "Рифовый аквариум" стр. 159 в таблице я нашел "оптимальная величина 1,022-1,024 1,028(для обитателей Красного моря).

И никто не хочет сказать в чем и как измерить!!!

Т.е. болжно быть: рефрактометром - такое число. Ареометром - такое число.

Спасибо за Вашу терпимость! Но помогите разобраться! У меня нет рефрактометра и эталона. Что мне делать?

В чем все-же мериет данный ареометр? И в каких единицах должно быть 1,028?

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И никто не хочет сказать в чем и как измерить!!!

Т.е. болжно быть: рефрактометром - такое число. Ареометром - такое число.

Спасибо за Вашу терпимость! Но помогите разобраться! У меня нет рефрактометра и эталона. Что мне делать?

Ну почему же "никто не хочет"?

В Вашей же теме чуть выше SergK отвечал http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=132881

В других темах форума неоднократно обсуждались различные проблемы измерений и измерителей. И давались советы как и что делать. От самых простых, типа "насыпьте 40 грамм соли в осмотическую воду..." до "сложных", связанных с более точными расчетами или измерением солености в других аквариумах.

 

Ну неужели на форуме надо заново поднимать одни и те же темы и вопросы раз в месяц-другой?

 

Да, любой из купленных приборов может измерять что угодно, кроме нужных Вам параметров. И пусть купленный Вами прибор меряет соленость в лунах на небе - никто Вам не мешает откалибровать его, сделать собственные метки...

 

Конкретно такой же прибор как и у Вас, в моем аквариуме показывает 1.023 при растворении 40 грамм соли Ред Си Про в одном литре воды. Но кто может однозначно утверждать, что два изделия выполнены с идеальной точностью и измеряют одинаково, если их не сравнивали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конкретно такой же прибор как и у Вас, в моем аквариуме показывает 1.023 при растворении 40 грамм соли Ред Си Про в одном литре воды

Тогда этот вопрос должен быть производителю по прибору, или представителю AChernitsky?!!!

Но рекомендация 1,028 это в каких единицах? Надо только это...

Или пойти другим путем, 40 гр. Ред Си Про (у меня такаяже) в 1 литр, и колебровку?

Там "выше SergK" тоже нет рекомендации, что необходимо 1,028 в единицах.....

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, извените, но это хорошая позиция.

А если эталона нет! Тогда живи как знаеш.

У меня вот такой "Ареометр Aqua Medic высокоточный малый http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/m...antity/22"

И в инструкции написано - Salimeter является точным измерителем плотности воды для определения концентрации соли. Показатели б.д. в пределах 1,022 - 1,025.

А вы говорите лучше сделать 1,028. И у Иванова "Рифовый аквариум" стр. 159 в таблице я нашел "оптимальная величина 1,022-1,024 1,028(для обитателей Красного моря).

И никто не хочет сказать в чем и как измерить!!!

Т.е. болжно быть: рефрактометром - такое число. Ареометром - такое число.

Спасибо за Вашу терпимость! Но помогите разобраться! У меня нет рефрактометра и эталона. Что мне делать?

В чем все-же мериет данный ареометр? И в каких единицах должно быть 1,028?

 

Алексей, добрый день. Совершенно согласен, это очень хорошая позиция. Советую вам не мучаться с цифрами, а найти эталлон или изготовить его самому, путём растворения определённого кол-ва соли в опредлённом кол-ве дистилированной воды. Я конечно был троечником, но мне кажется что океан от вас относительно ближе чем от москвы. Может кто поллитра привезёт с океана? Лучшего эталона не придумаешь. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда этот вопрос должен быть производителю по прибору, или представителю AChernitsky?!!!

Но рекомендация 1,028 это в каких единицах? Надо только это...

Или пойти другим путем, 40 гр. Ред Си Про (у меня такаяже) в 1 литр, и колебровку?

Там "выше SergK" тоже нет рекомендации, что необходимо 1,028 в единицах.....

Не мучайся. я солю по этому ареометру 1,025 и все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Zsot

 

Мне кажется, что у вас пока ещё очень скромный , если не сказать никакой, опыт морской аквариумистики. Поэтому то что у вас всё ОК, всего один месяц, да и то это "ОК" довольно относительное, среднестатистически ни о чём не говорит. Я бы на вашем месте пока воздержался от советов. Кроме того, как правильно было подечено - приборы одной модели могут показывать разные значения, в силу совершенной их индивидуальности и плохой калибровки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приборы одной модели могут показывать разные значения, в силу совершенной их индивидуальности и плохой калибровки.

 

Уважаемый Lev, все-же скажите, какую размерность Вы имели ввиду, говоря 1.028, SG?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел в виду солёность 35 промилле по аквамедиковскому рефрактометру там две шкалы, у меня в аквариуме - слева в окуляре 35, справа 1.028. :) То есть солёность в моём аквариуме 35 каких-то единиц, что соответствует 1.028 каких-то ещё, меня их название не волнует. Так что помочь в названии этих единиц я не могу. Я вот только не пойму - Вам шашечки, или ехать? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел в виду солёность 35 промилле по аквамедиковскому рефрактометру там две шкалы, у меня в аквариуме - слева в окуляре 35, справа 1.028. :)

Вот теперь точно ясно, будем ехать. :) Видимо, температура у Вас в аквариуме где-то 27-28 гр.?

Значит ориентироваться буду на плотность 1024-1025, при 26-27 градусах (в моей акве). Соленость будет 35, а SG 1.026 примерно.

Поплавок у меня показывает в SG, сейчас 1.027, перестарался немного, снижу. Собственно, по нижнему допуску зеленого поля ареометра.

 

На дистилляте его показания 1.000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и дотошный вы аквриумист. :vo: :) Т в аквариуме так и есть 27-28 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь точно ясно, будем ехать. :) Видимо, температура у Вас в аквариуме где-то 27-28 гр.?

Значит ориентироваться буду на плотность 1024-1025, при 26-27 градусах (в моей акве). Соленость будет 35, а SG 1.026 примерно.

Спасибо, что разобрались, а то я тоже уже забеспокоился, что новое веяние усиленная соленость, хотя у меня и на 1.023 при Т25с все живут уже год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...