Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Мне помогло от циано увеличение течения... Направлял дополнительную помпу прямо на очаги циано на пару дней. Попробуйте, вроде этого еще не делали. :tuplu:

Алексей, спасибо за совет.

Однако у меня на 38 литров видовой части помпа возврата 700 л\ч и Кораллия-1 1500 л\ч, т.е. продувается все, даже за камнями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного о грустном... :(

 

В начале недели приобрел грамму лорето, давно хотел. Внешне без признаков болезни, плавники целые, в МА активно плавала.

 

Дома через покапельный метод пересадил в свою акву. В первые полчаса 2 оцеляриса, собака и хризиптера желтохвостая активно пытались знакомиться, без существенных нападок, просто интерес проявляли. Грамма активно плавала, только не ела ничего.

На второй и третий день спряталась в камни, иногда выплывала, но также не ела... А сегодня утром нашел трупик, с открытым ртом, но также без повреждений.

 

Специально проверил, все основные параметры воды в норме (рН 8.3, кН 9, нитриты 0, нитраты 1-2).

 

Подскажите, может она банально от голода умерла, до этого в МА тоже не ела? Или стресс от пересадки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, здесь может быть что угодно, вплоть до отравления цианидами при ловле. Скорее всего, просто не повезло... Но -в принципе, рыбка достаточно "дубовая", так что не оставляйте попыток -заведите еще одну, все должно быть ок.

 

Удачи, не расстраивайтесь.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу совета.

С месяц назад приобрел клавулярию длиннополипную, поставил на самый верхний камень, до поверхности 10 см, и до светильника МГ 70Вт еще 15 см.

 

В первые дни открывалась нормально, а потом закрылась полностью, только отдельные полипы открываются, на 2-3 мм максимум. Причем независимо, только актиник светит или с МГ вместе. Пробовал ниже ставить, без разницы.

 

Что ей нужно для счастья, света слишком много? Или течение сильнее сделать?

Может, просто привыкает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня на таком же расстоянии от МГ стоит, течение умеренное, полет нормальный. сразу закрывается как только положил первый раз уголь. три дня стояла закрытая. убрал уголь - открылась через 30 минут.

при выключении МГ (при заходе на сон) закрывается также достаточно оперативно.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хроника событий, опять. :)

 

Нитчатка начала сходить, но вдруг резко скакнуло циано, снова.

Пытался понять, искал возможные причины, хотя параметры в норме и кораллы хорошо себя чувствуют.

 

Обнаружил, что магнитный скребок, который постоянно в воде уже многие месяцы, со стороны стекла покрылся грязно-бурой слизью. Вынул и по запаху показалось, что это окислы железа. Т.е., сам магнит оказался неизолирован от доступа воды.

 

Теста на железо у меня нет, но если это так, то я обнаружил постоянный источник Fe в акве, наверняка в объеме, превышающем допустимую.

 

Скажите, такой скребок мог служить причиной циано и нитчатки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, такой скребок мог служить причиной циано и нитчатки?

 

думаю, скребок тут ни при чем ;)

столько уже везде в инете про циано написано,

но 100% решения проблемы никто не может предложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю, скребок тут ни при чем ;)

Но все-же, для небольшого аквариума даже немного железа - существенная "добавка". А тут магнит размером 1х7 см.

 

Все-же вопрос: может повышенная концентрация железа вызывать циано, хотя-бы теоретически, при отсутствии других видимых признаков ухудшения рыб и беспов? Или без вариантов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы тема не простаивала:

 

Изменений немного. Нитчатка неспешно сходит, циано тоже отступает.

Вчера поставил холодильник.

 

Замена помпы пенника на более мощную сказалась на качестве скимата в лучшую сторону. Правда, со вчерашнего дня, после установки холодильника, пены вообще нет. Видимо, пока шланги не "притрутся", пенник не заработает, т.е. 2-3 дня...

 

Переставил клавулярию на самое дно, помпу направил практически на нее. На следующий день коралл уже начал раскрываться, а до этого недели был закрыт. Сейчас заново полипы отращивает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все-же странное что-то происходит.

Уже прошло достаточно времени для кардинальных улучшений, а нет...

 

По воде: в осмосе все картриджи и фильтры были заменены, используется DI, TDS 0-1 на выходе все-время.

Соль: Red Sea, 1.026, замена 1 раз в месяц 10л.

Скимер пену нормально бьет, расчитан на 400л. Ну пусть на 200, но у меня-то вообще ~80л.

Температура 26-27, даже в жару и холод

Свет: МГ 70Вт и актиник, луна.

Параметры воды: аммиак, нитриты = 0, нитраты 0-2, фосфаты 0, Са 390, кН 6-7

Рыбы ничем не болеют, кораллы прут.

 

Эти параметры уже 3 месяца, ничего не менял, не добавлял, режим постоянен.

 

НО нитчатка с одного камня не сходит, на других пусто. И циано поверх разрастается... Не взирая на мех. очистку при подменах.

 

Честно, пробовал уже все что можно, выше в теме есть.

Осталось одно: вдруг силикаты? Вчера поставит PhosGuard полдозы, посмотрю на тенденцию...

 

Или это нитчатка помалу отмирает и на этой почве циано?

Короче, HELP!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так скажите, может циано быть из-за отмирания нитчатки?

 

PS Интересно, хоть кто-то эту тему читает??? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, ..... но не обязательно.

Тему читают. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, ..... но не обязательно.

Тему читают. :)

Здорово, что читают. Идей только нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы хорошо анализируете ситуацию, делаете выводы и предпринимаете логичные шаги. Мне кажется, что идеи у читающих такие же как и у вас. Поразмышляйте еще над ситуацией, может осенит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю из-за ваших стараний все проблемы с нитчаткой и циано. Вы пытаетесь от них избавиться и чего только не делали:

16.10.2009 поставил PhosGuard полдозы,

6.9.2009 "Замена помпы пенника на более мощную сказалась на качестве скимата в лучшую сторону. Правда, со вчерашнего дня, после установки холодильника, пены вообще нет. Видимо, пока шланги не "притрутся", пенник не заработает, т.е. 2-3 дня...,"

22.7.2009 "Обнаружил, что магнитный скребок, который постоянно в воде уже многие месяцы, со стороны стекла покрылся грязно-бурой слизью. Вынул и по запаху показалось, что это окислы железа. Т.е., сам магнит оказался неизолирован от доступа воды."

27.4.2009 немного увеличил количество угля и фосфат/силикат-ремувера

3. делал замены воды 30-40% раз в неделю, с отсифонкой всего что можно

4. в противовес п.3 приостановил замены на 1 месяц

5. отключал освещение на срок 3 дня

6. аккуратно снимал верхний камень для осмотра, что под ним (чистая белая крошка)

7. увеличил объем воды системы путем подсоединения внешнего сампа (вместо 40 литров стало 65)

8. заменил пенник на существенно более мощный для этой банки (скимата стало гораздо больше и качественнее)

9. заменил соль, вместо МА развожу Red Sea Coral Pro.

31.3.2009 1. Поставил ДИ-фильтр

2. сбоку от аквариума на одном с ним уровне (для стандартного размещения сампа ниже аквы места нет) склеил и поставил доп. самп, размером примерно 0.30х0.27х0.35 (высота). Связал его через проходную муфту жестко с сампом аквы. В него воткнул скимер V2Skim-400, слив обратно в первый отсек стандартного сампа. Дополнительно в сампе выделил изолированный отсек литров на 7 для автодолива.

23.2.2009 Стал лить баллинг, по методу Sleepy (в FAQ), 3 раствора.

Все эти манипуляции ни приводят к стабилизации вашего морского аквариума.

 

Думаю если бы вы за эти 8 месяцев, улучшишили водоподготовку, поставив ДИ,и как меньше бы касались аквариума, то проблем бы уже с нитчаткой и циано уже не было, тем более вы пишите что кораллы чувствуют себя хорошо, зачем какие то эксперементы. Если нитчатка и циано не прогрессируют самое лучшее ждать и наблюдать!

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю из-за ваших стараний все проблемы с нитчаткой и циано. Вы пытаетесь от них избавиться и чего только не делали

Если нитчатка и циано не прогрессируют самое лучшее ждать и наблюдать!

 

Вообще прикольный вывод: циано и нитчатка потому, что с ними активно борются :)

Ну, собственно, мне больше ничего другого не остается, только смотреть. Все, что мог, уже улучшил и попробовал...

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще прикольный вывод: циано и нитчатка потому, что с ними активно борются :)

Ну, собственно, мне больше ничего другого не остается, только смотреть. Все, что мог, уже улучшил и попробовал...

Спасибо.

 

Не осилил читать всю тему. Могу только посоветовать убрать все мех и био фильтры, как то губки керамики и прочие фабрики нитратов, потом обдуть камни спрынцовкой, чтобы смыть с них грязь и просифонить все хорошенько. Ну конечно скиммер желательно, но я так понимаю это нереально.

Еще можно попробовать значительно увеличить течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не осилил читать всю тему. Могу только посоветовать убрать все мех и био фильтры, как то губки керамики

Все здорово конечно, но обще и не про меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все здорово конечно, но обще и не про меня.

Ну вон же на первой странице, картинка, губка керамика. Потом помпу бы я поставил как минимум 6025, и если бы ее не хватило отмодил до 6045. Наномора, что делает sliam гораздо лучше того, что стоит у вас. А еще лучше мце-600. И т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вон же на первой странице, картинка, губка керамика. Потом помпу бы я поставил как минимум 6025, и если бы ее не хватило отмодил до 6045. Наномора, что делает sliam гораздо лучше того, что стоит у вас. А еще лучше мце-600. И т.д. и т.п.

Да уж, Du... Теперь совершенно очевидно, что дальше первой страницы Вы не заходили.

А вот почитайте, интереса ради.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал, потому об изменениях:

 

Традиционно все прет, ксения распродается кучами. Однако циано и нитчатка не сходят, сидят локально фактически на одном камне, то сильнее, то слабее.

Перешел на соль TM, пока улучшений явных нет.

 

Для борьбы купил арбуза маленького, ползает третий день. Но нитчатку не ест, хотя должен...

Может, купить стадо ежей? :)

 

PS Хотел купить мелкую зебрасому желтую, но уж больно цена "анти-демократичная"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все живы, здоровы.

Очередные изменения: циано сошло полностью, нитчатка осталась. Пока ничего не помогает.

Купил собаку-водорослееда, не ест, гадюка. :)

Еж тоже не участвует в процессе.

 

Клоуны отнерестились в первый раз, ура. Правда, на стекло и сами-же икру и сожрали. Видать, молодые по-первости и глупые.

 

Как предпоследнее средство борьбы с нитчаткой загрузил в задний отсек хетаморфу, светит КЛЛ 6500К. Прошло пока два дня, изменений нет, ждемс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очередные изменения: циано сошло полностью, нитчатка осталась. Пока ничего не помогает.

Как предпоследнее средство борьбы с нитчаткой загрузил в задний отсек хетаморфу, светит КЛЛ 6500К. Прошло пока два дня, изменений нет, ждемс.

Рад за Вас! У меня тоже циано сошло само собой после долгого присутствия в небольших местах. Водорослевик полностью нитчатку не уберет, зато нитраты уйдут.

Проблема наших мелких акв - плохая продуваемость камней и множество органики, которая оседает на камнях. Против нитчатки советую купить зайца, но с ним проблема, что он быстро всё сжирает включая детрит с камней, а потом голодает. Нитчатка после его убирания из аквы стала расти где-то через недели три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема наших мелких акв - плохая продуваемость камней и множество органики, которая оседает на камнях. Против нитчатки советую купить зайца, но с ним проблема, что он быстро всё сжирает включая детрит с камней, а потом голодает. Нитчатка после его убирания из аквы стала расти где-то через недели три.

Вот в том-то и проблема. Мне не хочется потом опять нитку растить. Я хочу, чтобы она сошла окончательно (или хотя-бы максимально полно). Заяц не выход, постоянно в таком объеме держать не получится.

 

Поэтому держу этот вариант как самый распоследний, variant zero :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

теоретически зайца в промежутках между нарастанием нитки можно подкармливать водорослями нори сушеными, но для меня это слишком замороченный вариант был

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...