Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток

Кто то знает сколько AquaC тянут воздуха?

На самом деле один из важных характеристик пенника.

Дополню вопрос: и на какой именно помпе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: ох, уж эти знатоки...

короче, без комментариев :gygy:

 

1. Приношу свои извенения за недостаточность знаний касательно приборов по учету расхода газов и жидкостей.

2. Помоему мнению,такие данные как - сколько литров воздуха в час засасывает помпа скиммера, ну совершено не отразится на качественой работе скиммера.Главная задача которого - удаление органических скоплений из аквариумной воды,раньше чем они переработаются бактериями в неорганические питательные вещества.

3. Качество и характеристики пены можно на данной модели скиммера контролировать визуально, а регулировать с помощью воздушного вентиля. Ну и как это параметр в числовом эквиваленте, повлияет на качество работы скиммера? Как по мне так уж удобней регулировать настройки не по цифрам ротаметра, а по количеству и цвету, плотности пены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Сергеем. Я когда-то тоже мечтал узнать, сколько мой скиммер сосет воздуха, даже нашел и почти заказал прибор, как на фотографии Коли. А потом подумал: нафига? Что толку, если скиммер сосет какое-то там количество воздуха, но при этом толку от него мало и наоборот :) .

Между прочим, прибор этот не такой уж и дешевый, и если использовать его постоянно, то он создает дополнительное сопротивление на засос воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так...без меня, меня женили... сами себя спросили, сами себе ответили. Вам что поспорить не о чем?

Лично меня интересует колличество воздуха как показатель аэрации воды. Больше того, считаю это достаточно важным показателем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: ох, уж эти знатоки...

короче, без комментариев :gygy:

:lol: ?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: ?????

Вы не могли бы выражаться яснее?

Я так понимаю вашу реакцию, мол ты нас иронично знатоками назвал... а мы вон как нафлудили...тьфу! блеснули эрудицией!

Так вот, все ваши рассуждения это как средняя температура больных в поликлинике. Которая сама знаете что отражает.

Общеизвестно, что исключительно по количеству воздуха, невозможно однозначно судить о производительности пенников. Особенно когда сравнивают например 1,5т воздуха NW и becket 2.5т

Да, собственно зачем это я все пишу? Ведь судя по всему вы просто решили блеснуть! Поздравляю! У Вас это получилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возможно я тоже приду к мнению что параметр неважен..

но.. когда стоишь перед выбором.. не имея возможности практических испытаний.. вероятно параметр по воздуху на бумаге играет оччччччень большую роль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возможно я тоже приду к мнению что параметр неважен..

но.. когда стоишь перед выбором.. не имея возможности практических испытаний.. вероятно параметр по воздуху на бумаге играет оччччччень большую роль...

А я берусь утверждать что важен. Очень важен. Спросите у г-на под ником Lev, почему он с удовольствием бы пропускал через скиммер большее количество воды? Поинтересуйтесь у г-на под ником BorisKramer за чем ему аэрация воды? Задумайтесь за чем г-н Joseph Weatherson's (ник weatherson на reecentral) при последнем абгрейде сделал себе здоровенный компрессор?

Подумайте, при прочих равных условиях, действительно ли количество воздуха играет роль только на бумаге?

 

Вообще то очень странно что с вами ,господа офицеры, приходится обсуждать такие очевидные вещи.

 

З.Ы.

О! А мне лейтенанта дали! Младшего! :beer: младший лейтенант, мальчик молодой.. все хотят потанцевать с тобой :alc:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Важность такого параметра, как объем воздуха,проходящий через скимер даже не толжно обсуждаться. Это один из основополагающих параметров пенника, кткорый находится в прямой зависимости с объемом воды, проходящем через пенник в единицу времени - т.е. определяет мощность пенника. Конечно есть еще такие факторы, как качество пузырьков, объем пеносборочной камеры...,

НО кол-во воздуха и кол-во воды в единицу времени - ГЛАВНОЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький Мук, у меня пенник работает уже два года и, честное слово, я понятия не имею, сколько воздуха в час он потребляет. Скажу больше- меня это и не особенно интересует. Знаю только одно: работает он хорошо и я им доволен. И, если бы сейчас мне надо было бы покупать новый пенник, то количество потребляемого воздуха- это был бы далеко не решающий фактор в принятии решения. Например, младшие модели Дельтека потребляют воздуха меньше, чем старшие модели Тунзе. А разве можно их сравнить по производительности, т.е. по конечному результату? Мне кажется, что один маленький Дельтек заткнет за пояс всю годовую партию пенников Тунзе с их большим количеством засасываемого воздуха ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький_Мук!

У вас в Одессе есть парень Логинов Саша, который сам собирает флотаторы.

Ты обратись к нему, что бы он тебе прочитал лекцию по скиммерам.

http://aquamen.ice.prohosting.com/index.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький Мук, у меня пенник работает уже два года и, честное слово, я понятия не имею, сколько воздуха в час он потребляет. Скажу больше- меня это и не особенно интересует. Знаю только одно: работает он хорошо и я им доволен. И, если бы сейчас мне надо было бы покупать новый пенник, то количество потребляемого воздуха- это был бы далеко не решающий фактор в принятии решения. Например, младшие модели Дельтека потребляют воздуха меньше, чем старшие модели Тунзе. А разве можно их сравнить по производительности, т.е. по конечному результату? Мне кажется, что один маленький Дельтек заткнет за пояс всю годовую партию пенников Тунзе с их большим количеством засасываемого воздуха ;) .

Так...без меня, меня женили... сами себя спросили, сами себе ответили. Вам что поспорить не о чем?

Лично меня интересует колличество воздуха как показатель аэрации воды. Больше того, считаю это достаточно важным показателем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..........................................................................

 

 

 

Жжоте товарищи !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..................................................................................Сообщение удалил

 

Аleksandr P.

 

За хамство и грубость, повышение уровня предупреждений на 10%. Выясняйте отношения в личке.

 

Жжоте товарищи !!!

 

Оффтопик, повышение уровня предупреждений на 10%. Фото из поста удаляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что расходомер воздуха на пеннике это как спидометр на машине. В принципе при отсутствии гаишников не сильно нужен - но пока от него не отказываются.

 

Я считаю его полезным. Заодно сразу видно когда засоряется подвод воздуха или возрастает сопротивление воздуху на выходе до того как производительность пенника упадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно расход воздуха для пеноотделителя очень важный показатель,но пользователю кроме знания этого расхода в общем то ничего не даёт,что бы просто удовлетворить любопытство наверное дороговатое удовольствие.

Вот пример далеко не самых дорогих промышленных приборов http://www.laborkomplekt.ru/?page=7&sid=7&srid=87

Или же наоборот ,одних из самых дорогих

http://www.ste.ru/krohne/va.html

 

Многие производители указывают на пенниках или же насосах соотношение расхода воздух/вода,порой эти данные явно завышены или не совсем точны.

Возможно это связано с тем,что для измерения применяются различные типы измерительных устройств,возможно связано с тем что показания приборов могут изменяться с изменением свойств морской воды(Т,плотность).

Я пользуюсь несколькими ротаметрами,но поскольку они не поверены и некалиброваны Ростестом,то их показания я использую лишь как условные больше-меньше т.е. например:при изменении конструкции инжектора происходит увеличение расхода воздуха или уменьшение и т.д. эти приборы помогают настраивать насос в случае с игольчатым ,мохнатым колесом или настраивать инжектор.

Здесь можно про подобные настройки инжектора Виталием почитать http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6187

 

У меня на Акваси ~180 с помпой иваки 55,ротаметр РМ 2.5 показывает так

 

post-661-1226585642_thumb.jpg

 

post-661-1226585691_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задумался прикупить аква С, но вот пока не определился 120 или 180 брать. Не подскажете какую помпу использовать для 120, так для 240 и для 180 инфа проскальзывала, а вот для 120 нет :tuplu: .

и еще подойдет ли дельтек 4040 одновременно на возврат и на пенник! Аквариум порядка 500 л.

заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задумался прикупить аква С, но вот пока не определился 120 или 180 брать. Не подскажете какую помпу использовать для 120, так для 240 и для 180 инфа проскальзывала, а вот для 120 нет :tuplu: .

и еще подойдет ли дельтек 4040 одновременно на возврат и на пенник! Аквариум порядка 500 л.

заранее спасибо

Мне кажется на 500 литров 120-й слабоват будет, ведь еще наверное и самп будет.

Сам думаю на 650л ставить 240.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Задумался прикупить аква С, но вот пока не определился 120 или 180 брать. Не подскажете какую помпу использовать для 120, так для 240 и для 180 инфа проскальзывала, а вот для 120 нет .

и еще подойдет ли дельтек 4040 одновременно на возврат и на пенник! Аквариум порядка 500 л.

заранее спасибо

 

AquaC 240 необходим на такой объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AquaC 240 необходим на такой объем.

 

максимум аквариум будет 400 + 100 л. самп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AquaC 240 необходим на такой объем.

 

У Сергея Куракина баночка схожего объема и заглядение. И с нее он когда-то снял даже 180 считая, что у него оверскимминг. :)

Я не против 240-го, у меня как раз такой.... но слово "НЕОБХОДИМ" - как минимум лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Сергея Куракина баночка схожего объема и заглядение. И с нее он когда-то снял даже 180 считая, что у него оверскимминг. :)

Я не против 240-го, у меня как раз такой.... но слово "НЕОБХОДИМ" - как минимум лишнее.

Коля, спасибо за комплимент... :hmmm:

Продолжаю считать, что слишком мощный скиммер/помпа не нужны в устаканившейся системе.

 

Слово "необходим" действительно не подходит. Есть пример бесскиммерной системы, виду которой может позавидовать каждый. Я имею ввиду аквариум М. Хааги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на 250-280 литров хватит AquaC EV120 :?: :tuplu: на уже имеющейся дельтек 4040 одновременно на возврат и с расчетом на пенник :!: :hmmm:

:ps: аквариум планируется смешанный, рыбная загрузка - средняя :!:

Изменено пользователем soarer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...