Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Суть вопроса заключается в следующем - есть ли у кого какая-нибудь самодельная система долива воды НЕ НА ЭЛЕКТРОНИКЕ, т.е. с использованием канистр, трубок, капельниц, и т.д.

Обьясню почему - в течении года, из-за маленького обьема воды, испарения не значительные. Поэтому раз в неделю-две испарившийся обьем будет возобновляться подменами. Посчитал, что за 2-2,5 недели уходит около 20 литров, вот и хотелось чтобы этот обьем попал в аквариум за время моего отсутствия. Покупать всякой всячины, чтобы это работало 2 недели в году не хочется, да и запуститься ли после такого перерыва.

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по сути вопроса, если позволите

Посчитал, что за 2-2,5 недели уходит около 20 литров

на мой взгляд, объем долива не такой и маленький. Но если нужен совсем не электрический вариант, на мой взгляд, это капельница - то, что вы сами и упомянули. Расчитываем средний объем испарения в день и капаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у Вас или у других участников форума есть желание продолжить тему про аватары, или конкретно кто-то не доволен моей аватарой, то прошу модератора вынести это в отдельную тему, обсудим!!!

Здесь меня интересует ТОЛЬКО автодолив!!!!!

по желанию автора темы для обсуждения его аватары создана отдельная тема в разделе Кают-компания Аleksandr P. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9219

по сути вопроса, если позволите

 

на мой взгляд, объем долива не такой и маленький. Но если нужен совсем не электрический вариант, на мой взгляд, это капельница - то, что вы сами и упомянули. Расчитываем средний объем испарения в день и капаем.

 

Спасибо за совет! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Залезу в танк и буду отвечать :gygy:

Работала у меня такая система пару лет назад на 70 литровой банке. Отработала почти год. Не думал что комуто пригодится, поэтому фоток не делал. Попробую описать словами.

Бутыль с водой поднятый на пол-метра над уровнем аквы или сампа, смотря куда льешь. В стенку около дна был вставлен патрубок, для отвода воды. вода самотеком шла вниз в маленький сампик. На конце шланга был почти самодельный поплавковый клапан, по типу унитазного, но миниатюрный. За основу клапана был взят клапан из автопоилки для птиц. Это пластмассовый клапанок с возвратной пружинкой. Запорный элемент там Т образный стержень с резиновой прокладкой. В закрытом положении держится с помощью мягкой пружинки строго перпендикулярно и еще изнутри давление воды подпирает. В наружу торчит шток от этой Т, стоит на него нажать клювом или отклонить в сторону, как начинала капать вода. Этим я и воспользовался. Этот клапан был приклеен к пластиковой скобе на краю аквы. Дальше вертикально вниз шла пласмассовая трубка диаметром около сантиметра - это направляющая штока поплавка.

В трубке ходил пластмассовый шток. Внизу штока приклеен пенопластовый брусок размером с пару спичечных коробок. Вверху шток поплавка соединялся со штоком клапана кусочком тонкой лески длиной 2-3см. ВСЕ... Когда уровень воды падает, шток опускается, леска натягивается и отклоняет вниз шток клапана, вода начинает течь. Когда уровень поднялся настолько что леска провисла, пружина выбирает слабину и клапан закрывается. Гибкое соединение леской важно для компенсации всех неровностей и несоосностей поплавка. Шток в направляющей тоже болтается свободно с зазором пару миллиметров, чтобы на заклинило мусором. Выступившая соль смываеся водой все время, так как вода из бака течет по все этой конструкции. Покрытие на пружине оказалось настолько прочным что не слезло за год эксплуатации. Несмотря на смехотворность конструкции это отработало надежно.

 

Расчитываем средний объем испарения в день и капаем

Это хорошо, если погода не меняется. Иначе рассчитать невозможно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока ничего не понял, надо часик-другой посидеть - вдуматься, порисовать. :)

Интересная мысль, есть над чем подумать. Жалко фото не осталось. Из танка лучше вылезти! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Жалко фото не осталось

Это называется - не умничай, лучше пальцем покажи. :gygy:

Показываю. ;)

water_level2.jpg

 

Надеюсь теперь понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Олег, теперь вопрос прояснился! Скажи, а в клапане Т-образный шток не должен сидеть плотно в корпусе, коли он может открываться нажатием вниз а не выдвигаться из корпуса?

Если я правильно понял - ты клапан брал в сборе из автопоилки?

Изменено пользователем БуРАн_72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
клапане Т-образный шток не должен сидеть плотно в корпусе

Да, должен, это ошибка в рисунке. Он пружиной прижат к левой стенке и за счет мягкой резины не пропускает воду. Отклонение штока в любую сторону или нажатие открывает клапан.

ты клапан брал в сборе из автопоилки

Готовый, из автопоилки для птиц. Его размер около 3см длиной и 1-1.5см в диаметре.

Сначала я вообще хотел унитазный приспособить, но те которые с длиннющим рычагом слишком большие. Компактные, современные еще как то можно было бы впихнуть в маленький самп, но клапан там так устроен что пропускает только при приличном давлении воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это называется - не умничай, лучше пальцем покажи. :gygy:

Показываю. ;)

post-1333-1209380439_thumb.jpg

 

Надеюсь теперь понятно.

 

Ахренеть. :)

Нет уж, увольте. По мне проще электронный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ахренеть. :)

Нет уж, увольте. По мне проще электронный.

А помоему прощще всего капельница, никакой механики, никакой электроники, у меня почти пол года капает 1 капля в секунду и всё. Понятно что испарения могут меняться в зависимости от температуры и других факторов, но это так ничтожно влияет что регулировать не приходится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, что электронный надежней будет, да и избавит от головной боли не только на 2 недели. Но все упирается в финансы, в основном, но и в какой-то мере в необходимость. О необходимости я написал выше, она возникает только раз в году. Поэтому остается простейшая механика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверное наиболее надёжное и простое решение это поплавковый клапан от бачка или же подобная аквариумная штучка http://www.dtpetsupplies.com/catalog/images/AKMFKENT.jpg ,вода подаётся самотёком из емкости размещённой например на антресолях,у меня такой долив отработал без сбоев года полтора,и сейчас не демонтирован,а находится в резерве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверное наиболее надёжное и простое решение это поплавковый клапан от бачка или же подобная аквариумная штучка http://www.dtpetsupplies.com/catalog/images/AKMFKENT.jpg ,вода подаётся самотёком из емкости размещённой например на антресолях,у меня такой долив отработал без сбоев года полтора,и сейчас не демонтирован,а находится в резерве.

 

Отличная штука... Думаю и для большой банки тоже неплохо и надежно... Только самому сложно таке сделать если надо компактно и изящно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ахренеть.

Нет уж, увольте. По мне проще электронный

Правильно, у меня сейчас электронный. Но человек то хотел без электроники.

наверное наиболее надёжное и простое решение это поплавковый клапан от бачка

Это если место позволяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверное наиболее надёжное и простое решение это поплавковый клапан от бачка или же подобная аквариумная штучка http://www.dtpetsupplies.com/catalog/images/AKMFKENT.jpg ,вода подаётся самотёком из емкости размещённой например на антресолях,у меня такой долив отработал без сбоев года полтора,и сейчас не демонтирован,а находится в резерве.

 

А где такую штуку можно у нас купить? Ссылка, если я правильно понял, на зарубежный сайт?

P.S. может продадите, если уж основательно не нужен? Буду премного благодарен!!!!!!!

Изменено пользователем БуРАн_72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

A если так - берём бутилкy под cola ,делаем отверстие и вном заклеиваем шланг ~3-4мм внутрении диаметр. Вешаем бутилку над уровнем фильтра и шланг подводим к уровню воды. Когда уровень упадёт в бутилку через шланг поступает воздух и соответственно виливаетса вода. как толька уровень перекроет шланг, воздух в бутылку непоступает и давление воздуха удерживает остальную воду в бутилке, пока опять уровень не упадёт. Салёная вода с преснои по шлангу я думаю что не сильна семашаетса так как дифузия будет происходить очень медленно. Ну это конешна тоже толька игри и ничего серёзнова. Ну система работает.

 

doliv.jpg

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, но думаю канистру на 20 литров стремно будет так размещать. При понижении уровня воды поток из нее пойдет не слабый, не думаю что он остановится, все разом и выльется. Наверно это применимо с маленькими емкостями 0,5-1 литр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил бы ты для начала перистальтику и таймер... 3000 руб. на круг.

Просто тупо запрограммировал бы на литр в день и хватит. За две недели сильно большое отклонение не накопится.

 

Как еще денег не жалко будет - доделал бы до нормального автодолива...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил бы ты для начала перистальтику и таймер... 3000 руб. на круг.

Просто тупо запрограммировал бы на литр в день и хватит. За две недели сильно большое отклонение не накопится.

 

Как еще денег не жалко будет - доделал бы до нормального автодолива...

 

Для "особо одаренных" (это я про себя) скажи пожалуйста :) - что такое перистальтика?

Посмотрел про автодоливы в МА, так там самый простой 3700 стоит ,GroTech. Добавить 700 р и есть долив готовый. Но замарачиваться с электроникой буду уже на большом объеме, когда потренируюсь на своем малом. Сейчас - овчинка выделки не стоит, лучше потрачу эти деньки на запуск, еще камни покупать в ближайшее время.

Изменено пользователем БуРАн_72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда перистальтические помпы, так милые сердцу Sleepy, еще не были так распространены, то пользовались примитивными Top-Off системами. Они выпускаются и продаются даже сейчас. Хочешь на литр, хочешь на 20 литров, суть от этого не меняется, обычная канистра с дозирующим шлангом.

 

 

http://www.petstore.com/ps_searchItem-idCa...ps_Top_Off.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда перистальтические помпы, так милые сердцу Sleepy, еще не были так распространены, то пользовались примитивными Top-Off системами. Они выпускаются и продаются даже сейчас. Хочешь на литр, хочешь на 20 литров, суть от этого не меняется, обычная канистра с дозирующим шлангом.

http://www.petstore.com/ps_searchItem-idCa...ps_Top_Off.html

Я бы прикупил такую штуку............кто бы помог......

Там кажется поплавковая система?

Изменено пользователем БуРАн_72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да чего там прикупать, обычная канистра с разъемом, как у осмоса и дозирущее устройство, типа капельницы. Пройдите по поиску, найдете где-нибудь фотографию покрупней, на ней все и рассмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да чего там прикупать, обычная канистра с разъемом, как у осмоса и дозирущее устройство, типа капельницы. Пройдите по поиску, найдете где-нибудь фотографию покрупней, на ней все и рассмотрите.

А я уж обрадовался, показалось что там поплавковая система........ :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, но думаю канистру на 20 литров стремно будет так размещать. При понижении уровня воды поток из нее пойдет не слабый, не думаю что он остановится, все разом и выльется. Наверно это применимо с маленькими емкостями 0,5-1 литр.

 

Это применимо с любыми ёмкостями. Выльется ровно столько сколько пузырей в канистру залетит. То есть не беспокойтесь, можно взять канистру на 20 литров в перевёрнутом виде её надёжно закрепить. Главное чтобы уровень воды, который вы хотите поддерживать был на уровне среза горловины. При испарении воды из аквариума, вода буде доливаться из канистры. Это обычная система автопоилок для птиц и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...