Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

Всем, привет !

Расскажу про еще одну модель скиммера, которой пользовался во времена небольшой аквы, и пока не сделал большой скиммер для моей текущей системы.

 

Объектом подражания явился опять же продукт AquaC под "кодовым названием" Remora. Естественно были внесены некоторые изменения. Принцип действия также основан на вспенивании воды при ударе струи о поверхность. Подача воздуха не регулируется. Инжектор сделан съемным.

В исходной модели все сложнее. В инжекторе есть отверстие с пластиковой заглушкой на резьбе. Заглушка выкручивается и тонкой иглой или ершиком производится очистка внутренностей инжектора. На этот узел были жалобы, пластиковая заглушка закисала и не откручивалась. Поэтому я от нее решил отказаться и сделать его просто съемным.

 

Габаритные размеры: длина 150, ширина 70 высота 400+60.

Помпа: Ferplast BluPower 1200 л/ч.

 

Фас.

 

r1__Large_.JPG

 

Профиль.

 

r2__Large_.JPG

 

Изо.

 

r3__Large_.JPG

 

Пеносборник. Регулировка режима работы осуществляется установкой положения пеносборника относительно уровня пены. На фото видно резиновое кольцо, перемещая которое можно изменять высоту пеносборника.

 

r4__Large_.JPG

 

В работе.

 

r5__Large_.JPGr6__Large_.JPG

 

Съемный инжектор.

 

r7__Large_.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жень, ты там колдовать научился, что ли? ;)

Габаритные размеры: длина 150, ширина 70 высота 400+60.
:tuplu: не понял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жень, ты там колдовать научился, что ли? ;)

:tuplu: не понял

 

А что непонятного ?

 

Длина дна 150 мм, ширина дна 70 мм, высота колонки 400 мм + 60 мм (высота подъема пеносборника).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, а в чем смысл кольца над трубкой выхода пены (сообщение 1, фото 4). У меня оригинальная Remora, там крышка пеносборника плоская. Впринципе жалоб на него нет, работает отлично, и не замечал чтобы какието изменения в воздухе влияли на его работоспообность. Но вот с крышкой стало интересно, зачем ее упростили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, а в чем смысл кольца над трубкой выхода пены (сообщение 1, фото 4). У меня оригинальная Remora, там крышка пеносборника плоская. Впринципе жалоб на него нет, работает отлично, и не замечал чтобы какието изменения в воздухе влияли на его работоспообность. Но вот с крышкой стало интересно, зачем ее упростили?

 

Олег, кольцо я это поставил для того, чтобы пена направлялась вниз, т.к. без него у меня бывали ситуации когда она забивала все свободное пространство пеносборника. А с ним пена аккуратно сползает по трубе вниз и переходит в жидкое состояние.

 

Но вот с крышкой стало интересно, зачем ее упростили?

Вопрос не понял, вроде наоборот усложнил... поставив кольцо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упростили в серийной модели а не в твоей. У меня тоже бывают ситуации когда пена все забивает. Кольцо наклею, посмотрю как будет. Кстати у меня он работает с оригинальной помпой Mag drive3 -350gph на 110в. Скоро должна приехать запасная помпа, тогда попробую поиграться с напряжением, как я когда то писал. И кстати его помпу я установил снаружи сампа, так что в сампе теперь нет ничего греющегося кроме нагревателя :P

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Приобрёл такой пенник, разгоняется по тихоньку. А скажи на

какую нагрузку он расчитан? :tuplu:

Заранее блогадарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вопрос ко мне :P , то из инструкции 50-120гал с помпой Mag Drive 3 or Rio 1400.

Никакого разгона у меня небыло, заработал сразу, единстенно в течении недели постепенно поднимал резинкой пеносборник чтобы отрегулировать густоту пены. Правда это не новая а давно работающая аква.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Приобрёл такой пенник, разгоняется по тихоньку. А скажи на

какую нагрузку он расчитан? :tuplu:

Заранее блогадарю.

 

При умеренной нагрузке думаю литров 200-250 он потянет.

 

Если вопрос ко мне :P , то из инструкции 50-120гал с помпой Mag Drive 3 or Rio 1400.

Никакого разгона у меня небыло, заработал сразу, единстенно в течении недели постепенно поднимал резинкой пеносборник чтобы отрегулировать густоту пены. Правда это не новая а давно работающая аква.

 

Олег, исходя из твоих данных у тебя модель Remora Pro, более старшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Олег, исходя из твоих данных у тебя модель Remora Pro, более старшая.

Да.

Они все отличаются практически только высотой и помпой. И Remora Pro чуть пошире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,здорово :vo: никаких тебе конусов и прочих изысков,а пена идёт. :)

Жень,а ты пеносборную коробку на нихроме загибал?Или это просто кромки заполированы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да,здорово никаких тебе конусов и прочих изысков,а пена идёт.

В том то и дело. Я когда получил, несколько дней чесал в затылке, и "за вот это я заплатил 220$".

Был бы у меня до покупки чертеж, склеил бы без проблем. А у вас их уже на поток поставили :gygy:

И кстати думаю что пеновыводной патрубок необязательно должен быть круглым, здесь нет вращения воды. Т.о этот пенник не требует дефицитных круглых труб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,здорово :vo: никаких тебе конусов и прочих изысков,а пена идёт. :)

Жень,а ты пеносборную коробку на нихроме загибал?Или это просто кромки заполированы.

 

Нет, Саш, это просто склеено и кромки опилены немного. Пока гнутье не освоил, с клеем как-то подручнее, по крайней мере результат прогнозируемый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.о этот пенник не требует дефицитных круглых труб.

 

Трубы у нас как раз не в дефиците, а конструкцию упрощают значительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sliam - отличные самоделки! Всегда приятно почитать и посмотреть, что получилось.

Теперь "тупой" вопрос: а как он работает? в смысле, воздух-то как поступает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жень? Дашь попробовать скиммер?

Как раз размышляю над пенником для будущей банки. Представленный здесь, наверно, маловат будет, но я хочу глянуть на его работу в принципе.

Что-нибудь под МД55, например, сможешь склеить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sliam - отличные самоделки! Всегда приятно почитать и посмотреть, что получилось.

Теперь "тупой" вопрос: а как он работает? в смысле, воздух-то как поступает?

 

Спасибо.

Работает оно так.

 

air_way.JPG

 

Воздух в основном засасывается через верхнюю часть сливного отвертия, которая не занята сливающейся водой. Далее воздух проходит свободно под пеносборником и попадает в маленький отсек инжектора. Инжектор установлен свободно, т.е. отверстие в переборке больше диаметра инжектора. В эту щель вокруг инжектора и попадает воздух, после чего увлекается струей воды и смешивается с ней. Так же воздух частично засасывается через щели между пеносборником и корпусом.

 

Жень? Дашь попробовать скиммер?

Как раз размышляю над пенником для будущей банки. Представленный здесь, наверно, маловат будет, но я хочу глянуть на его работу в принципе.

Что-нибудь под МД55, например, сможешь склеить?

 

Дам.

Могу, конечно.

Подумаем вместе над конструкцией. Уверен, что это будет что-то нестандартное :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слям, просто красота! А вот вопросик есть (возможно глупый, простите новичка): помпа стоит в самом аквариуме и поднимает воду к инжектору через трубки, имеющие 3 угла по 90 градусов, что значительно снижает скорость потока воды по моему. А что если помпу расположить прямо в корпусе пеноотделителя в отсеке инжектора и вода будет попадать прямым потоком к инжектору, без углов. А уже к помпе вода подводится по трубкам, там углы не особо будут влиять. Скорость воды выростет и соответственно качество "пузырения". Или неправильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что если помпу расположить прямо в корпусе пеноотделителя в отсеке инжектора и вода будет попадать прямым потоком к инжектору, без углов. А уже к помпе вода подводится по трубкам, там углы не особо будут влиять. Скорость воды выростет и соответственно качество "пузырения". Или неправильно?

 

Спасибо.

Эффективность этого пенника зависит не от скорости воды, а от давления с которым вода выходит из инжектора, поэтому, на мой взгляд, вход помпы должен быть свободен, а выход нагружен трубопроводом и инжектором. Если нагрузить вход, то давление создаваемое помпой уменьшится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно и так, хотя в техникуме нас учили, что насосы центробежного типа создают не давление, а ток жидкости и углы создающие сопротивление именно току воды уменьшают производительность насоса. Даже практикуется сглаживание углов для уменьшения сопротивления, т.е. не прямой угол, а изгиб определенного радиуса (чем больше тем лучше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати Слям, если это возможно, а нельзя ли какой нибудь чертежик с размерами и расстояниями по перегородкам а? Очень заинтересовала конструкция, т.к. в ней не используются трубы, которых у нас в продаже нет. И еще вопросик: а можно ли эту конструкцию испытать в подсоленной воде (не морской), т.к. хочу попробовать сначала собрать кой какое оборудование перед тем, как окончательно решится и начать морскую жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопросик: а можно ли эту конструкцию испытать в подсоленной воде (не морской), т.к. хочу попробовать сначала собрать кой какое оборудование перед тем, как окончательно решится и начать морскую жизнь.

 

Можно в воду, в которой проводишь испытания на пенообразование, добавить маленькую каплю Фейри(для мытья посуды). Но это испытание будет сильно условным, т.к. пенообразование в соленой воде происходит все же другими темпами. Вобщем пены от Фейри будет очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наконец-то , нужный девайс - люблю миниатюрную технику (старею наверно :gygy: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Саш, это просто склеено и кромки опилены немного. Пока гнутье не освоил, с клеем как-то подручнее, по крайней мере результат прогнозируемый.

при мытье горячей водой склеенная чашка может расклеиться

По крайней мере горячей водой раньше "разбирали" быстро и аккуратно использованные клееные из акрила аквариумы (а клеили тогда дихлорэтаном естественно)

хотя все течет все меняется - однако проверь :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...