Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

при мытье горячей водой склеенная чашка может расклеиться

хотя все течет все меняется - однако проверь :suspence:

 

Игорь, вроде мыл. Не кипятком конечно, тепленькой 30-40 градусов. Все на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начал набрасывать чертеж будущей констркуции и зашел в тупик. Люди а как вода то обратно в аквариум сливается? Слива не вижу хоть убейте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Истина где-то рядом.

 

r1__Large_.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, теперь все понятно.

 

Не за что. Обращайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, Вы писали, что пробовали много помп в этой конструкции. А в чем была проблема с помпами? Пенник хуже работал, но все же работал или если помпа не та то конструкция совсем не работает? Первый вариант меня устраивает, пусть чуть хуже, но все же функционирует, а вот покупать кучу ненужных потом помп с негарантированным результатом я наверно не рискну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопросик. Я считал по началу, что пеносборник - это сам прямоугольный лоток, который одевается на направляющий цилиндр, но посмотрев внимательно фото в увеличении понял, что лоток приклеен к цилиндру. Я правильно понимаю, что конструкция пеносборника если его достать по форме как рюмка на ножке? Т.е. сам лоток, цилиндр и перегородка снизу это единое целое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще. Высота пеносборника устанавливается перемещением резинового кольца, которое с натягом надето на лоток пеносборника. Насколько надежна такая конструкция? Не выйдет ли так, что при наполнении пеносборника он под собственной тяжестью просядет в крайнее нижнее положение? Может для надежности предусмотреть какие либо зажимы? А может я чего нидь не так понял?

 

О! Меня повысили в звании! Пошел мочить :1209:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, Вы писали, что пробовали много помп в этой конструкции. А в чем была проблема с помпами? Пенник хуже работал, но все же работал или если помпа не та то конструкция совсем не работает? Первый вариант меня устраивает, пусть чуть хуже, но все же функционирует, а вот покупать кучу ненужных потом помп с негарантированным результатом я наверно не рискну.

 

В этой конструкции нужна высоконапорная помпа, т.е. в помпе важны не литры/час, а высота подъема воды.

 

Могу посоветовать вам 3 варианта тех помп, что точно работают.

 

Unistar (Resun) POW 300-3 - 1400 л/ч, высота подъема 1,5м. Это бюджетный вариант, шумный, но вполне работоспособный. Цена 290 руб.

 

Aqua Project 1200 л/ч. Высота подъема 2м. Наилучшая производительность, но под нагрузкой помпа гудит, это мне не понравилось. Цена около 850 руб.

 

Ferplast Blue Power 1200 л/ч, высота подъема 1,5м. По совокупности производительности и шумности наилучший вариант. Цена около 850 руб. На этом варианте я и остановился.

 

И еще вопросик. Я считал по началу, что пеносборник - это сам прямоугольный лоток, который одевается на направляющий цилиндр, но посмотрев внимательно фото в увеличении понял, что лоток приклеен к цилиндру. Я правильно понимаю, что конструкция пеносборника если его достать по форме как рюмка на ножке? Т.е. сам лоток, цилиндр и перегородка снизу это единое целое?

 

Да, действительно, на вид это напоминает рюмку на ножке. :gygy:

 

IMG_3799__Medium_.JPG

 

И еще. Высота пеносборника устанавливается перемещением резинового кольца, которое с натягом надето на лоток пеносборника. Насколько надежна такая конструкция? Не выйдет ли так, что при наполнении пеносборника он под собственной тяжестью просядет в крайнее нижнее положение? Может для надежности предусмотреть какие либо зажимы? А может я чего нидь не так понял?

 

Это вполне надежная конструкция, ведь кольцо подбирается с "натягом". Пока у меня не было круглых цилиндрических колец, я вообще использовал канцелярские резинки, в несколько колец.

Совет: Обязательно опилите кромки чашки пеносборника, а то резинки будут перетираться об острые грани.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, если надо, могу написать помпы с которыми точно не работает :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, большое спасибо за ответы! Тепрь разобрался в конструкции вроде полностью. Вот с помпами не знаю как будет, у нас особого разнообразия нет, да и я что то не помню, чтоб на помпах указывалась высота подъема воды, может не туда смотрел. Шумность меня не особо волнует, аквариумы не в спальне стоят. Только вот я в типах помп не особо разбираюсь, но вдруг подумал: а это помпы не специальные для морской воды? Т.е. без железа? Если так, тогда плохо, у нас морского оборудования фиг найдешь наверно даже в Минске. Хотя вроде Лев писал, что использует помпы с железной осью. Вобщем начинаю искать помпу. Еще раз спасибо за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во блин! Щас проверил, точно пишут высоту подъема воды! Куда смотрел раньше не знаю. И помпа у меня Resun есть правда 700 л/ч, но в продаже 1000 и 1500 точно есть. Вобщем жизнь налаживается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ось может быть железная (нержавейка).

В помпах Ferplast как раз железные оси.

Высоту подъема пишут как правило на всех помпах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, не подскажете, расстояние от сопла инжектора до поверхности воды какое должно быть и принципиально ли оно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уровень воды при выключенной помпе совпадает с уровнем сливного отверстия.

В рабочем состоянии уровень поднимается практически до уровня инжектора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, данная конструкция весьма интересна...но есть ряд вопросов.

1. соответствует ли данный чертеж вашему скиммеру

2. пожалуйста уточните параметры: наклон первой плоскости об которую бьется вода, наклон остальных пластин, диаметр трубки пеносборника итд...... post-18446-1231930318_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, что представляет из себя инжектор? Какой-то специальный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну может конечно и проще но......разве это не ветка "DIY". здесь еще и сам процесс интересен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, привет!

Спасибо за чудо скиммер, вопросов и претензий нет, работает на славу!

Есть не большой вопрос по дополнению в конструкции.

Когда он у меня стоял в САМПе как-то не особо озадачивался по поводу перелива, "бешенства" и т.д., смело его оставлял на отпуск. Но сейчас он установлен в навесном варианте, поэтому все это стало актуально....

Посмотрев схему Дельтека 600-го в голове родилась идея подстраховки, как ты на это смотришь, какие + и - у такой схемы:

 

Идея в чем: такого же диаметра как у тебя трубками ПВХ делаем выход из чашки и вход над инжектором, т.е. при переполнении скиммат поступает обратно на обработку, или частично (уже при переполнении свободного пространства внутри) на слив. Трубки друг в дружке не фиксируем, а подбираем диаметры чтобы обеспечить плотное прилегание, т.о. мы не нарушаем регулировку пеносборника по высоте. На отпуск можно нижнее колено опустить вниз (развернуть на 180), а на верхнее одеть трубку и в таз. На рисунке я как мог начертил красными линиями, видно правда не ахти как....Вот такая вот мысль....Может сумбурно объяснил, если что дополню....

Что ты думаешь? Реально или нет?

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как....Вот такая вот мысль....Может сумбурно объяснил, если что дополню....

Что ты думаешь? Реально или нет?

 

Все намного проще.

То кольцо из трубы диаметром 50 мм которое на крышке, делается чуть длинее с перекрытием вертикальной трубки на 30 по которой поднимается пена.

Т.о. при поднятии уровня скиммата в пеносборнике до уровня этого кольца получается гидрозатвор и работа пенника блокируется до момента опорожнения чашки.

Эту идею мне Анатолий (A&A) подсказал.

Как-нибудь заедешь ко мне, наклеим колечко высотой 5-10 мм на твою крышку.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, привет! У меня "оригинальный" скиммер Remora. Начитавшись сообщений Александра о том что конусные переходы между диаметрами облегчают выход пены, наклеил пластиковый конус на торец пеносборной трубы (там где прямоугольная пластиковая пятка). Мне кажется что заработало лучше, хотя однозначно такие вещи утверждать тяжело. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, привет! У меня "оригинальный" скиммер Remora. Начитавшись сообщений Александра о том что конусные переходы между диаметрами облегчают выход пены, наклеил пластиковый конус на торец пеносборной трубы (там где прямоугольная пластиковая пятка). Мне кажется что заработало лучше, хотя однозначно такие вещи утверждать тяжело. ;)

 

Очень даже вероятно.

Я вообще хочу сделать пеносборник без трубки с наклонной плоскостью как у дельтека мсе600. Думаю будет лучше.

 

Кстати, я реализовал новый вариант своего устройства. Теперь оно практически бесшумное, чего нельзя сказать о первом варианте и его "прародителе" и более производительное.

Чуть позже опубликую картинки.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень даже вероятно.

Я вообще хочу сделать пеносборник без трубки с наклонной плоскостью как у дельтека мсе600. Думаю будет лучше.

 

Кстати, я реализовал новый вариант своего устройства. Теперь оно практически бесшумное, чего нельзя сказать о первом варианте и его "прародителе" и более производительное.

Чуть позже опубликую картинки.

Да, кстати, шум небольшой есть от засасывающегося воздуха....Если переделка встанет в мой (было бы совсем замечательно!) - готов опробовать! :hmmm: Может тогда и колечко не понадобится :lol:

Тоже с нетерпением буду ждать фото!

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...