Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Соломон

Сибирское море RESUN DMS-500 (Соломон, Андрей, Сургут)

Рекомендуемые сообщения

Zimm можно попросить Вас не постить ни чего в эту ветку, Ваши высказывания это обычно либо страшилки либо хамство, не содержащие полезной информации.

Спасибо.

 

Без проблем, только и Вы не ходите за мной по пятам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Двадцать дней от закладки камней!

 

Сегодня день примечателен массовыми ходами червей в грунте ДСБ :vo: причем со всех сторон аквариума, в моменте было видно двух червей в грунте с лицевой стороны аквариума, ходы имеют как большой так и маленький размер сечения что свидетельствует о подрастающей молоди :lol: , для меня сейчас это самая актуальная тема, смотрю каждый день на грунт в поисках жизни :lol:

 

Так же, видно что зеленые водоросли деградируют и становятся бурыми и бесцветными как зелень по осени, зато на них пытается паразитировать нитчатка, но скоро и ей есть не чего будет :)

post-9800-1208876627_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Двадцать два дня от закладки камней!

 

Обнаружена новая живность, моллюск около 12 мм в длину с маленьким панцирем пластиной на спине, удалось его опознать, это стомателла безобидное растительноядное фото: 1,2 не мое.

Ночью обнаружил хитона размер 6 мм. Фото 3: хитон примерно такой.

Так же была обнаружена крупная мидия 50-60 мм, и какой то рачок в длинной белой раковине 5мм, причем именно рачок на тоненьких ножках, пока не определил кто это, фотографий нет

post-9800-1209055062_thumb.jpg

post-9800-1209055074.jpg

post-9800-1209055239.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опознал некоторые из растущих у меня в аквариуме водорослей (спасибо platax) .

 

1. Фото: Красная водоросль это Hypnea pannosa. post-9800-1209055868_thumb.jpg

2. Фото: Зеленая водоросль это Ульва Ulva Lactuca. post-9800-1209056333_thumb.jpg

3. Фото: Зеленая мелкая водоросль Бриопсис. post-9800-1209056508.jpg

4. Фото: Йодистого цвета водоросль с крупными листами на толстом стебле Саргасовая Sargassum hystrix... post-9800-1209056949_thumb.jpg

Изменено пользователем Соломон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Двадцать два дня от закладки камней!

 

Обнаружена новая живность, моллюск около 12 мм в длину с маленьким панцирем пластиной на спине, удалось его опознать, это стомателла безобидное растительноядное фото: 1,2 не мое.

Ночью обнаружил хитона размер 6 мм. Фото 3: хитон примерно такой.

Так же была обнаружена крупная мидия 50-60 мм, и какой то рачок в длинной белой раковине 5мм, причем именно рачок на тоненьких ножках, пока не определил кто это, фотографий нет

 

Стомателла, полезный моллюск прекрасно размножается в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рачок в длинной белой раковине 5мм, причем именно рачок на тоненьких ножках, пока не определил кто это, фотографий нет

Если бегает (не прикрепленный), в двустворчатой раковине, то это ракушковый рачек остракода (Ostracoda). Их огромное число видов и определять их умеют всего несколько человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стомателла, полезный моллюск прекрасно размножается в аквариуме.

 

 

:) пока обнаружил только одну особь :vo: как они размножаются, половым способом?

 

Если бегает (не прикрепленный), в двустворчатой раковине, то это ракушковый рачек остракода (Ostracoda). Их огромное число видов и определять их умеют всего несколько человек.

 

Раковина не двустворчатая, а обычная спиралевидная только тонкая и вытянутая, рачок передвигается как то прыжками, импульсивно, вижу его только ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера наблюдал за червями живущими в ДСБ, сразу удалось наблюдать в моменте 4 червя от 50 до 80 мм в длину, по причине того что грунт свежий и там мало органики черви поднимаются из глубины ДСБ на поверхность и едят водоросли потом спускаются в глубины грунта и там какают давая пищу бактериям так же по их ходам с поверхности поступает детрит в глубину ДСБ. :lol:

Так начинает работать биофильтр :) кстати у меня слой ДСБ 9,5-10 см и я вижу многих червей в самом низу грунта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Двадцать четыре дня от закладки камней!

 

Фото: ДСБ кишит червями :lol:

post-9800-1209197330_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Установил таймер на свет, теперь рассвет и закат в акве наступают без моего вмешательства :lol:

 

Фото: таймер VIVANCO post-9800-1209199373_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цикл фото передач "Жизнь замечательных зверей" :)

 

Фото: сладкая парочка многощетинковый червь и улитка стомателла на выпасе post-9800-1209204497_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня получил холодильник RESUN-200, установил его следующим образом:

Приобрел помпу MAXI-JET MJ 1000 13W 1000 л/ч, удалил из аквариума родную возвратную помпу RESUN SP980 9W 550 л/ч на ее место установил MAXI-JET MJ 1000 она забирает воду из сампа и направляет ее в холодильник из холодильника вода поступает по возвратному шлангу обратно в аквариум и разводится тройником в родные сливные отверстия сампа, тройник родной RESAN.

 

Сначала хотел отдельную помпу на холодильник, но подумав решил что помпа холодильника будет выполнять две функции подвода воды к холодильнику и возвратной помпы сампа, холодильник у меня стоит на одном уровне с аквариумом и думаю мощности помпы хватит и на охлаждение и на возврат, так что упростил систему посмотрим что получится.

 

Шланг для холодильника использовался с внутренним диаметром 10 мм.

post-9800-1209391085_thumb.jpg

post-9800-1209391115_thumb.jpg

post-9800-1209391157_thumb.jpg

post-9800-1209391244_thumb.jpg

post-9800-1209391305_thumb.jpg

post-9800-1209391352_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На холодильник, мне кажется, помощнее надо помпу ставить - слишком длинный путь.

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На холодильник, мне кажется, помощнее надо помпу ставить - слишком длинный путь.

 

Привет!

 

Да лишь бы этот путь в гору не был :) У помпы MJ-1000 график пологая кривая на подъеме воды, холодильник и помпа стоят на одной плоскости если даже включить в расчет подъем воды на пол метра она должна давить по графику 800 л/ч что более чем достаточно, по паспорту холодильника ресун 200 через него для нормальной работы должно проходить 500 л/ч, то есть тут все нормально даже как бы ужимать подачу не пришлось, теперь что касается прокачки воды через самп, родной ресун я думаю качал 400-450 л/ч, мы с помпой MJ-1000 это величину покрываем.

 

А вообще посмотрим расчеты это одно а практика другое, но по субъективной оценке вода бьет из возвратного отверстия сампа даже лучше чем от ресуновской помпы.

post-9800-1209398742_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Че та я не понимаю, холодильник не включается тишина, вентилятор у него не дует, лампочки не загораются, температуру выставил на 27, а вода в аквариуме на градус ниже чем обычно 26,5, может это быть из за того что вода проходя через радиатор холодильника не работающего успевает охлаждаться и теряет градус? Как вообще он работает постоянно охлаждает а когда начинает греться включается вентилятор? И загорается ли какой нить индикатор, или начинает охлаждать после определенной температуры на датчике? Все говорили что холодильник очень шумный, странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с покупкой. У меня СЛ 150. Он гонит горячий воздух через боковые решетки. Если у 200-го тоже, то будет дуть в стекло аквариума и греть его нехило. Если нет, то получается очень удачное расположение холодильника. Пространства для охлаждения холодильника достаточно.

 

Как холодильник справляется со своей задачей, сколько стоит помпа и где заказывал ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с покупкой. У меня СЛ 150. Он гонит горячий воздух через боковые решетки. Если у 200-го тоже, то будет дуть в стекло аквариума и греть его нехило. Если нет, то получается очень удачное расположение холодильника. Пространства для охлаждения холодильника достаточно.

 

Как холодильник справляется со своей задачей, сколько стоит помпа и где заказывал ?

 

Спасибо :vo: :lol:

 

Пока ни чего не понимаю тишина, температура упала на градус :tuplu:

У него с боков нет решеток, впереди забор сзади видимо выход воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :vo: :lol:

 

Пока ни чего не понимаю тишина, температура упала на градус :tuplu:

У него с боков нет решеток, впереди забор сзади видимо выход воздуха.

Холодильник начинает включаться когда Т. аквариума выше на 1 градус заданной на холодильнике. Т.е. холодильник выставлен на 26, включится когда в акве будет 27. Когда включится - это будет понятно - не пропустишь! На 26,9 тоже не включится, только разница в градус. Выключится ровно когда в акве станет 26 ровно. Если в акве будет 25-включится подогрев и выключиться на 26. Задержка вкл-вкл при достижениии определенной Т. происходит в течении 1-2 мин. У холодильника есть функция коррекции параметров. (Т.е. может не совпадать реальная Т. воды в акве и Т., которую показывает холодильник.) Если воду замерить термометром (которому доверяешь), потом сравнить с дисплеем холодильника. При разногласии показателей нажать клавишу set, удерживая около 10 сек - появится цифровое значение, которое можно стрелками уменьшить или увеличить, взависимости от надобности. Холодильник будет показывать реальную Т.

Удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О спасибо, значит еще не включался, неужели один градус отдал только благодаря отводу воды через холодильник?

Изменено пользователем Соломон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О спасибо, значит еще не включался, неужели один градус отдал только благодаря отводу воды через холодильник?

Врятли благодаря отводу. Просто, когда подключаешь холодильник, он показывает первые минуты не совсем точно, а потом начинает правильно (нужно время воду пощупать). Если сейчас его отключишь на пару минут, а потом включишь, то покажет опять не точно, а потом подстроется. Особенно это выражено если выключить работающий холодильник.

Попробуй включить и выключить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

родной ресун я думаю качал 400-450 л/ч, мы с помпой MJ-1000 это величину покрываем.

Родной Ресун слишком мало качал - нужно в 2-3 раза больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Врятли благодаря отводу. Просто, когда подключаешь холодильник, он показывает первые минуты не совсем точно, а потом начинает правильно (нужно время воду пощупать). Если сейчас его отключишь на пару минут, а потом включишь, то покажет опять не точно, а потом подстроется. Особенно это выражено если выключить работающий холодильник.

Попробуй включить и выключить.

 

Да в том то и дело что смотрю температуру по термометру внутри аквы, думаю вполне возможным отдачу тепла на градус путем прогона воды через холодильник "не включенный" на корпусе большой радиатор открыт а холодильник стоит на подоконнике и там прохладно, а вообще поживем увидим что дальше будет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Родной Ресун слишком мало качал - нужно в 2-3 раза больше

 

Для протоки воды через самп это более чем достаточно, а перемешиванием воды в акве займутся коралии нано две штуки :vo:

 

Что то у меня резкий технический скачек в акве произошел :) свет сам включается выключается, вода охлаждается греется, еще не привык к этим техническим изыскам :lol: сижу балдею ;)

 

Осталось компрессор подключить на аккумуляторах RESUN 9800 пока его нигде нет, и автодолив наладить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и автодолив наладить.

Для чего автодолив? У меня от подмены до подмены (за неделю) испаряется воды макс 2% от объема. При этом плотность не меняется, уровень, может на пару миллиметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...