Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Соломон

Сибирское море RESUN DMS-500 (Соломон, Андрей, Сургут)

Рекомендуемые сообщения

А ты знаешь, где находятся копи царя Соломона? Здесь, в Израиле, совсем недалеко от Эйлата. Еще до совсем недавнего времени там продолжали добывать бронзу. Только на иврите он зовется зарь Шломо.

 

 

Спасибо буду знать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Zimm после твоих страшилок :620297: про мандаринку в банке с под майонеза мне уже ни чего не страшно :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две недели от закладки камней!

Начали появляться очаги красных водорослей ЦИАНО на грунте :oops:

 

Ну что началось? :tuplu: Световой день 16 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется световой день большой. Зачем 16 часов ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется световой день большой. Зачем 16 часов ?

 

Световой день в тропических широтах 12 часов, у нас свет всего ват на литр, если увеличить световой день это компенсирует недостаток освещения.

 

Зоантусов своих раскармливаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Световой день в тропических широтах 12 часов, у нас свет всего ват на литр, если увеличить световой день это компенсирует недостаток освещения.

Нет! Не компенсирует. Занимаюсь профессионально травниками, знаю о чём говорю. Одна из распространенных ошибок - компенсация недостатка освещенности увеличением светового дня приводит только к проблемам.

Изменено пользователем Slater (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За 16 часов в день циано сильно попрет и нитчатка. А зоантусы и так раскормятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет! Не компенсирует. Занимаюсь профессионально травниками, знаю о чём говорю. Одна из распространенных ошибок - компенсация недостатка освещенности увеличением светового дня приводит только к проблемам.

 

Вы извините моряк? :)

Про компенсацию света мысли не мои, из литературы по морской аквариумистике.

кстати нашел еще по свету, пишут что лампы актиники многие ставят якобы только что бы картинку восприятия глазом аквариума улучшить, на самом деле голубовато - синяя часть спектра является очень значимой в фотосинтезе симбиотических водорослей кораллов, и что эта часть спектра имеет наибольшую глубину проникновения.

 

За 16 часов в день циано сильно попрет и нитчатка. А зоантусы и так раскормятся.

 

 

Ну если этому суждено случится так пусть произойдет все быстрее под светом чем затянется на месяцы войны :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про компенсацию света мысли не мои, из литературы по морской аквариумистике.

Буду благодарен за ссылочку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду благодарен за ссылочку...

 

Процитирую :)

К 8 часам утра интенсивность света на рифе достигает 1500 uE/м2 сек что превышает интенсивность света в аквариуме, освещенным 400Вт металлогалогенными лампами. В полдень когда солнце в тропиках стоит в зените, это значение превышает 2000 uE/м2 сек. Для справки металлогалогенная лампа мощностью 400 Вт способна воспроизводить интенсивность света такого уровня на расстоянии не более 10 см. Помимо интенсивности света, первоочередную роль играют продолжительность светового дня и спектральный состав света. К примеру, в рифовом аквариуме с удельной облученностью 200 uE/м2 сек и продолжительностью светового дня 10 часов суммарное излучение составит:

200 uE/м2 сек х 10 часов х3600 (количество секунд в часе) =7200000 uE/м2 сек - 7,2 Е/м2 (Эйнштейн на 1 м2).

На экваторе типичный уровень солнечной радиации на поверхности воды составляет 50 Е/м2.

Увеличение продолжительности фотопериода до 13 часов позволяет поднять общую освещенность животных в аквариуме с 7.2 до 9.4 Е/м2, что несколько ближе к естественным условиям на рифе.

 

Литература: Рифовый аквариум Иванов Савчук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Литература: Рифовый аквариум Иванов Савчук.

Cпасибо. Но согласен не со всем. Есть пища для размышлений. Но насчет 16 ИМХО Вы всё-таки перегнули, боюсь будут проблемы с низшими...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасибо. Но согласен не со всем. Есть пища для размышлений. Но насчет 16 ИМХО Вы всё-таки перегнули, боюсь будут проблемы с низшими...

 

Свет только ускорит процесс созревания аквариума, так как даст все условия для бурного роста низших те в свою очередь будут более интенсивно потреблять из воды органический азот и быстрее очистят воду, главное вовремя пропалывать ИМХО :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ночью обнаружил под камнями каких то крупных рачков 10 мм., форма тела обтекаемая как мыльница продолговатая и приплюснутая на морде длинные усы 4 шт, обитают под камнями очень боятся света. Кто это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рачки под камнями были идентифицированы как амфиподы бокоплавы Orchestia (Gammaridae).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто как удаляет нитчатку с камней поделитесь опытом?

 

У меня ёж арбуз выгрызает все до бела, а рачки может гаммарусы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ёж арбуз выгрызает все до бела, а рачки может гаммарусы ?

 

Они родимые :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шестнадцать дней от закладки камней!

Зоантусы приходят в себя, с каждым днем раскрываясь все больше и набирая насыщенный цвет :vo:

 

Фото: Полностью восстановившаяся колония зоантусов.

post-9800-1208506731_thumb.jpg

post-9800-1208506790_thumb.jpg

post-9800-1208506815_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала мы покупаем живые камни потом все прикладываем что бы сделать их неживыми уничтожая червей, крабов, ну и рыбы добивают мелочевку в камнях в итоге через год камни нужно обновлять, добавлять, мне кажется все эти черви в камнях коих великое множество самых разных , очень важная часть камней, лишившись этой части камни обречены на деградацию. :lol:

 

Мда, вчера ночью наблюдал за своим червяком монстром, жутко конечно когда ты видишь фрагменты движущегося тела между камней на расстоянии друг от друга в 10 см а тело все движется и движется и ты думаешь он когда весь вылезет ? :shock:

Наблюдал за ним, вылезает на поверхность из камней на 2 секунды, рвет клок нитчатки и обратно в камни, отполировал у меня камень за ночь.

 

Боится света, может быть как метод борьбы с ним установить фонарик на таймер который будет освещать аквариум раз в 10 минут ? каламбур :tuplu:

post-9800-1208594820_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По сравнению с тем червем, которого изловил-таки в своем аквариуме Александр, ваш малыш...червяЧОК.. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По сравнению с тем червем, которого изловил-таки в своем аквариуме Александр, ваш малыш...червяЧОК.. ;)

 

УГУ :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но, потом он вырастет. Будет жирненький,, красивый такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала мы покупаем живые камни потом все прикладываем что бы сделать их неживыми уничтожая червей, крабов, ну и рыбы добивают мелочевку в камнях в итоге через год камни нужно обновлять, добавлять, мне кажется все эти черви в камнях коих великое множество самых разных , очень важная часть камней, лишившись этой части камни обречены на деградацию. :lol:

 

Бред!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред!

 

Zimm можно попросить Вас не постить ни чего в эту ветку, Ваши высказывания это обычно либо страшилки либо хамство, не содержащие полезной информации.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Девятнадцать дней от закладки камней!

 

Сделал тесты воды.

t-27,5

плотность 1022

pH-8,3

kH-7

Nitrate-5

 

Судя по тестам изменений в воде за неделю не каких не произошло, зеленые и бурые водоросли уже не так бурно растут после удаления неделю назад и как следствие в отсутствие конкурентов появились небольшие очаги циано, органики в воде остается все меньше, хорошо начали расти высшие красивые красные и йодистого цвета водоросли, две колонии зоантусов очень хорошо раскрылись и набрали цвет , третья колония по центру еще восстанавливается полипы, они как мятые цвет размазан, некоторые раскрыты не полностью, видимо сильно пострадали во время переезда, но прогресс налицо и думаю что с ними все будет в порядке. Полиняли крабы почти все, растут, был обнаружен красивый красный краб. Расплодилось очень много различного зоопланктона, копеподы, танаиды, гамарусы, идет заселение ДСБ червями и рачками.

post-9800-1208788898_thumb.jpg

post-9800-1208788943_thumb.jpg

post-9800-1208789144_thumb.jpg

post-9800-1208789207_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...