Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Живая ископаемая акула

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Соломон

Сибирское море RESUN DMS-500 (Соломон, Андрей, Сургут)

Рекомендуемые сообщения

Стакашек мелковат. Если краб большой, по камням уйдет, сможет дотянуться до края. Если мозгов хватит. :gygy:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стакашек мелковат. Если краб большой, по камням уйдет, сможет дотянуться до края. Если мозгов хватит. :gygy:

 

 

Да он маленький пока 2 см., мозгов у него хватило в предыдущую ловушку не войти, постоял минут 5 подумал, развернулся и ушел проч.

 

За ночь ловушка не кого не поймала, я думаю потому что креветка свежая, оставлю ее еще на день и ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачной охоты !

Честно говоря думал что все будет проще с охотой :)

Но крабы видимо пока не голодны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что на камнях это амфиподы. Когда их станет оч. много они и на стеклах начнут обрастания грызть.

 

post-9375-1207898957.jpg

Это он на камне

post-9375-1207899070.jpg

А это на стекле

 

 

Все таки это не амфиподы :3224928: , как мы думали это ТАНАИДЫ нашел только что в книге Рифовый аквариум Иванов Савчук.

Танаиды. Мелкие высшие ракообразные (1-2мм) принадлежащие к отряду клешненосных осликов :620495: , или таноидовых. Животные ведут скрытный образ жизни, зарываясь в песок или прячась среди камней и водорослей. Танаиды питаются детритом и другими органическими частицами, помогая тем самым утилизировать органику.

post-9800-1208196191.jpg

post-9800-1208196198.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки это не амфиподы , как мы думали это ТАНАИДЫ нашел только что в книге Рифовый аквариум Иванов Савчук.

Танаиды. Мелкие высшие ракообразные (1-2мм) принадлежащие к отряду клешненосных осликов, или таноидовых. Животные ведут скрытный образ жизни, зарываясь в песок или прячась среди камней и водорослей. Танаиды питаются детритом и другими органическими частицами, помогая тем самым утилизировать органику.

 

Интересно, что по этому поводу думает Лев ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, что по этому поводу думает Лев ?

 

 

В книге Рифовый аквариум Иванов Савчук, под заголовком Друзья или враги, есть фотографии нелегалов, там Танаиды выглядят именно как на твоих снимках, кстати если помнишь я этих рачков не признавал за амфипод, поискав фотографии амфипод в интернете и сравнив с нашими рачками не нашел сходства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я крабов ловил баночкой из-под детского питания, под углом к камню. Результат 100% :vo: . Увидел краба, вечерком рядом с местом дислокации прислонил баночку, утром собираешь :497762:

Мне кажется, главное под углом, а то ведь они не будут прыгать в банку. ;)

post-5137-1208264886_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я крабов ловил баночкой из-под детского питания, под углом к камню. Результат 100% :vo: . Увидел краба, вечерком рядом с местом дислокации прислонил баночку, утром собираешь :497762:

Мне кажется, главное под углом, а то ведь они не будут прыгать в банку. ;)

 

 

Последнюю ночь стояло все как на вашей картинки один в один. Причем креветка протухла , странно почему он не пришел .

Изменено пользователем Соломон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот удивительный микромир :lol:

Фото: ЖИЗНЬ КИПИТ (Крабик 2мм, веерный червь, и рачок танаиды-клешненосного ослика 2мм вместе на участке 2 см2.

 

 

Ночью когда течение выключаю, и вода более спокойная в свете фонарика вода кишит планктоном (как в сериале ВВС Голубая планета Коралловые моря :) ) тысячи копепод и всяких букашек парят в воде.

post-9800-1208281172_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такого монстра у себя обнаружил, повадки больше змеиные, настоящее чудовище в длину свыше 100 мм в ширину 4-5 мм., кто знает точное наименование червя?

 

Фото: Журнал Коралл №8

post-9800-1208331278_thumb.jpg

post-9800-1208331322_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто знает точное наименование червя?

Если есть возможность - удаляй сразу его. Это Eunice, я с ними уже месяц борюсь. Только удалять надо аккуратно, он имеет обыкновение рваться, если голова останется в камне - то регенерируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможность - удаляй сразу его. Это Eunice, я с ними уже месяц борюсь. Только удалять надо аккуратно, он имеет обыкновение рваться, если голова останется в камне - то регенерируется.

 

Здравствуйте!

Думаю бесполезно с ним воевать, тем более их у меня несколько, он очень осторожный не в пример толстым полихетам с щетинками :) видел как они траву едят , один маленький затащил в нору лист с половины собственного тела. В журнале коралл №8 описывается что этот монстр вырос свыше одного метра в длину, и был пойман после того как все камни удалили :tuplu:

 

Собираюсь собрать побольше информации об этом черве да придумать как его во благо использовать, если удастся :suspence:

 

Фото: Дайвера :lol:

post-9800-1208333227_thumb.jpg

Изменено пользователем Соломон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моей ветке ближе к концу описывается борьба и успехи в ней. удалять надо именно сейчас, пока к камням не приклеены кораллы и есть возможность их двигать. сейчас от них вреда может и не быть, но рано или поздно начнут пропадать полипы, улитки, тридакны. Александр Р. не даст соврать, он тоже описывал борьбу с выросшим у него в акве монстром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моей ветке ближе к концу описывается борьба и успехи в ней. удалять надо именно сейчас, пока к камням не приклеены кораллы и есть возможность их двигать. сейчас от них вреда может и не быть, но рано или поздно начнут пропадать полипы, улитки, тридакны. Александр Р. не даст соврать, он тоже описывал борьбу с выросшим у него в акве монстром.

 

Кое что уже про них нашел на форуме, резюме такое: милейшие и интересные твари. Опасны когда вырастают большие, думаю пусть пока живут размер наших банок не даст им вымахать, а станут большими их и поймать проще.

 

Черви очень интересные :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Четырнадцатый день от закладки камней!

 

Отложил войну с крабами, увидел как они камни от водорослей чистят красота, а улитка та прям как пылесос все водоросли со стекол и камней подобно человеку кушающему макароны засасывает :) рот трубочкой делает и в себя длинные водоросли поглощает :lol: смешно.

Изменено пользователем Соломон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот удивительный микромир :lol:

ЖИЗНЬ КИПИТ

...вода кишит планктоном (как в сериале ВВС Голубая планета Коралловые моря :) ) тысячи копепод и всяких букашек парят в воде.

Соломон, не хочу Вас огорчать, но со временем вся эта замечательная живность заметно редеет. Поэтому очень полезно периодически подкладывать свежие живые камни, если нет места в акве- то старые камни менять на новые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соломон, не хочу Вас огорчать, но со временем вся эта замечательная живность заметно редеет. Поэтому очень полезно периодически подкладывать свежие живые камни, если нет места в акве- то старые камни менять на новые.

 

 

Мда :tuplu: у меня рыб не будет а если и будет одна мандаринка, буду аквариум когда созреет кормить фито, фито будет есть зоо, зоо мандаринка, она будет какать и кормить червей, вот найти бы баланс :)

Подкладывать надо и песочек живой и камни согласен :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

буду аквариум когда созреет кормить фито, фито будет есть зоо, зоо мандаринка, она будет какать и кормить червей, вот найти бы баланс :)

 

 

Много было уже споров на эту тему, но я бы на твоем месте и в мыслях бы не держал лить в акву всякие там фито. В теории оно-то конечно все красиво...

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много было уже споров на эту тему, но я бы на твоем месте и в мыслях бы не держал лить в акву всякие там фито...

И опыт - сын ошибок трудных... (с)Пушкин :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты знаешь, где находятся копи царя Соломона? Здесь, в Израиле, совсем недалеко от Эйлата. Еще до совсем недавнего времени там продолжали добывать бронзу. Только на иврите он зовется зарь Шломо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черви очень интересные :vo:

 

 

 

 

post-2171-1208352617.jpg post-2171-1208352676.jpg post-2171-1208352720.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...