Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
MIG

Первый шаг на пути к 400-литровой мечте.

Рекомендуемые сообщения

ВСЕХ благодарю за общение по поводу тумбы. Она сделана. По факту изготовления было принято решение не делать ножек вообще, а выровнять ее на полу посредством подкладывания листов оргалита под периметр. Ибо площать периметра будет заведомо больше чем площать ножек. В общем, посмотрим. :roll:

Теперь очередь за аквариумом и САМПОМ.

И тут новые вопросы:

1. хочется уровень воды спрятать под "кант" аквариума. Кант планируется высотой 4 см. Перелив - на высоте 2-3 см от кромки. Вопрос - этого не мало? Может, кант сделать поболее?

2. Я что-то не встречал, чтобы возврат был сделан "из дна". Может, поделитесь идеями те, кто так сделал - как это организовать?

Изменено пользователем MIG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. уровень воды в акве, равный 4 см - нормально.

2. Трубка возврата может проходить где угодно и как угодно ("из дна" внутри колодца, снаружи аквы...). Главное, она должна выходить на самый верх и иметь рассифонку у самой поверхности воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Варианты "примерно" не пройдут.

Давайте точный чертеж (или эскиз от руки, но с размерами), а уж мы подправим, если что не так.

 

Например, там, где цифра "2" - совершенно непонятное место. А может и ошибочное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Варианты "примерно" не пройдут.

Давайте точный чертеж (или эскиз от руки, но с размерами),

Вот, пожалуйста, извольте:

post-540-1207652216_thumb.jpg

 

а уж мы подправим, если что не так.

Надеюсь, что все будет так... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возврат через дно без шахты?

Смело :vo:

Я бы так не делал и не сделал.

У меня и слив и возврат в одной шахте.

Если Вы думаете разнести их по каким-либо причинам, сделайте еще одну шахту... мало ли что будет - может трубу захотите поменять или проход сквозь стекло потечет или еще что нужно будет сделать...

С шахтой сольете немного воды - осушите шахту и делайте что угодно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возврат через дно без шахты?

Смело :vo:

А чем плохо без шахты? По мне так лучше отдельно торчащая труба, чем "набитая" шахта разными трубами. Даже если осушить шахту то чтобы добраться до места прохода через стекло придется разбирать и дюрсо и аварийный спуск и кучу всего. Да и шахту придется делат размером с "три руки".

Все же, разумнее то, что просто проходит через дно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь представьте...

Вы заложили камни... много камней... тяжелых...

Нечаянно или еще как камень опирается или просто падает на трубу...

Рычаг о-гог-го какой!

Труба у Вас полипропилен надо полагать или пвх, в общем крепкая такая труба - она выдерживает и просто наклоняется...

А вот проход через стекло или само стекло не выдерживает и просто лопается или протекает....

Итог - полностью сливать аквариум или даже покупать новый.

Хотя Ваше дело как сделать.

 

А чем плохо без шахты? По мне так лучше отдельно торчащая труба, чем "набитая" шахта разными трубами. Даже если осушить шахту то чтобы добраться до места прохода через стекло придется разбирать и дюрсо и аварийный спуск и кучу всего. Да и шахту придется делат размером с "три руки".

Все же, разумнее то, что просто проходит через дно.

Лучше разобрать все трубы в шахте, чем весь аквариум... :tuplu:

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рычаг о-гог-го какой!

Всего - то?

И Вы этого испугались? - Если на то пошло проще какую-нибудь держалочку-преспособочку вверху поместить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все что думаю я сказал.

Решать и платить соседям - это Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всего - то?

И Вы этого испугались?

Ну-ну...

Хорошо, что мы этого не увидим, а только будем читать о последствиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, уж городить колодцы, когда места и так уж и много мне кажется расточительно.

Если уж колодец для возврата делать с возможностью осушения, зачем тогда там быть воде? - Пускай он всегда будет сухим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, уж городить колодцы, когда места и так уж и много мне кажется расточительно.

Если уж колодец для возврата делать с возможностью осушения, зачем тогда там быть воде? - Пускай он всегда будет сухим.

 

Так сделайте возврат снаружи, или в том же колодце. Тут даже схема была как внутри трубы слива возврат пустить. Только, наверное труба должна быть потолще. А так, - если просто разгерметизация в точке перехода через стекло? 400 литров на полу? :tuplu: "Безумство храбрых - вот мудрость жизни!"

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я не правильно думаю, прошу извинить, но мне кажется что возврат должен быть выше уровня воды в аквариуме ну или близко к поверхности. ИМХО случись что с помпой как остановить поток воды который будет уходить в самп? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

примерно так

 

А Deltec 4040 - не много ли для такого объема? Может Eheim 1260 поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДРУЗЬЯ!

Срочно нужна помощь советом!!!

Все, кто обещал мне помощь в склейке куда-то запропостились. Я вынужден думать о покупке готового аквариума. Из того, что вписывается ко мне - АТОЛЛ 40. Но он на 10 см шире моих планов (по 5 см. с каждой стооны.)

Очень прошу тех, кто имеет опыт, взглянуть на прилагаемый вирунок и прикинуть - возможно ли такое расположение (вариант Б) аквариума на крышке тумбы, или кроме варианта А ничего делать нельзя?

 

Рисунок:

post-540-1208060751_thumb.jpg

Изменено пользователем MIG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой нафиг атолл?! Ты куда-то спешишь?

Найди склейщика и закажи все по своим размерам и со всеми дырками и шахтами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой нафиг атолл?!

Извините , а можно просто для информации, что атолл плохая продукция? Просто я думал его покупать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините , а можно просто для информации, что атолл плохая продукция? Просто я думал его покупать..

 

Сложно так охаивать разом... Когда-то к ним были претензии, потом вроде они поменяли всех клейщиков и стало нормально.. У меня был Атолл-450 - претензий не было... Хотя и были полные дебилизмы типа что длины сетевого шнурка от светильника не хватало даже до пола...

 

Дело в другом... Что если бы он БЫЛ - может быть и можно как-то переоборудовать под море со всеми сливами-переливами... Но если пока нет ничего - нет ни малейшего смысла что-то брать и переделывать...

Надо брать и заказывать из просветленного качественного стекла и под свои размеры со всеми дырками, шахтами и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

под свои размеры со всеми дырками, шахтами и тд.

Понятно спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты куда-то спешишь?

Найди склейщика...

Да, в общем, ты прав, никуда не спешу, но кажется все склейщики сбажали по грЫбЫ. :tuplu:

В общем, будем искать. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в общем, ты прав, никуда не спешу, но кажется все склейщики сбажали по грЫбЫ. :tuplu:

В общем, будем искать. :suspence:

 

Поехать на птичку, найти там поклейщиков банок, поговорить/договориться о том что нужно сделать, через 2 недели получить банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги.

Склейщик и деньги найдены! Прошу оценить финальный проект:

Аквариум 119х65х65 (по стеклу). Стекло 10 (или 12 если будет на складе). Это около 500 литров.

Справа в "дальнем" углу один переливной колодец. Примерно 30х30. В нем "дюрсо" из 40 трубы и "возврат" из 25 трубы.

В тумбе 40 переходит в 32 и попадает в АР 701. из него в "средний" отсек оттуда (стенка под углом) в "возвратный" отсек. Его объем около 40 литров. т.е. в 1,5 раза больше чем сольется из возвратной трубы в случае остановки помпы.

Далее при помощи 4040 возврат обратно. Через колодец, который я описал.

 

Собственно: ГРУБЫЕ ОШИБКИ ЕСТЬ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Собственно: ГРУБЫЕ ОШИБКИ ЕСТЬ?

 

Здравствуйте! По собственному опыту,посоветовал бы обратить внимание на проблему обшивки тумбы и установки всяких дверок -для этого может потребоваться, чтобы аквариум был чуть больше металлокаркасса...да и вообще посмотрев "вживую" аквариум выступающий за границы тумбы смотриться, ИМХО, лучше - такое решение очень любит Juwel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А колодец не сильно большой? Периметр считали или от фонаря :P ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...