Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

День добрый, вот в голову пришла мысль.

А что если, попробывать смастерить светильник на одних светодиодах.

Светодиоды - мало выделяют тепла, светят очень ярко,даже автомобильные фары преходят на светодиоды заместо ксеноновых ламп,светильник можно сделать компактным)

 

Вопрос никто ничего подобного раньше не видел/слышал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проснулся... Опаздал с идеей лет на 5-10.

Уже давно выпускают.

Самому - вряд ли есть смысл - достаточно дорого будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проснулся... Опаздал с идеей лет на 5-10.

Уже давно выпускают.

Самому - вряд ли есть смысл - достаточно дорого будет.

 

Ну я просто ни разу не видел своими глазами таких вещей.Но я и не претендую на патент)))

А нет ссылочки увидеть сей девайс?

И какие светодиоды там используют? хочу попробывать, попытка не пытка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл пока вот такую конструкцию!

 

 

Ресурс светодиодного модуля,

лет* не менее

23*

Световой поток, Лм 4320

Угол излучения, 2Ô 0,5 град** 120**

Напряжение питания В 120 – 264

Мощность светодиодного

модуля, Вт

72

Спектр излучения солнечный белый

Гарантийный срок

эксплуатации, мес

24

Габаритные размеры, мм 800*175*65

Масса, не более кг 8.5

Влагозащита Не ниже 67

Температура окружающей

среды, С°

от - 60 до +40

 

 

Технические характеристики: Ресурс светодиодного модуля,

час не менее

100000

Световой поток, Лм 500

Угол излучения, 2Ô 0,5 град 60 (120)*

Потребляемый ток А, не более 0,08

Номинальное напряжение

питания, В

220±10%

Общая мощность

светодиодов, Вт

14

Спектр излучения солнечный белый

Гарантийный срок эксплуатации,

мес

18

Габаритные размеры, мм 265*185*125

Масса, не более кг 1,0

Температура окружающей

среды, С°

от -60 до +45

 

 

* 2Ô 0,5 град.—двойной угол, при котором сила света снижается в 2 раза относительно осевой.

 

Данные по освещённости ПС-2

(Угол излучения по уровню Θ0,5 градусов – 120)

 

Высота подвеса, метров

Освещенность на оси, Люкс

 

1

540

 

2

135

 

4

34

 

6

15

 

8

8.5

 

12

3.8

 

 

 

Данные по освещённости ПС-2

(Угол излучения по уровню Θ0,5 градусов – 60)

 

Высота подвеса, метров

Освещенность на оси, Люкс

 

1

700

 

2

175

 

4

44

 

6

19.5

 

8

11

 

12

5

post-8164-1200557757.jpg

post-8164-1200557809.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Спасибо, обалденные светильники, я загорелся воплощением такого чуда!

 

Сейчас свяжусь с поставщиками прожекторов которые удалось мне найти в Москве ,уточню температуру диодов в кельвинах, позже отпишусь)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше спектр запроси. Нафиг температуру в Кельвинах. Вообще про это слово надо забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ вырисовывается такая картина,

 

Светильник будет таким , подвесной на подвесах, 1 выклачетель на актиники, 2второй на диоды.

За 1 секунду выходят на полную мощность,

2 люминесцентных лампы 48ват(синие),10000К

112 гипер-ярких дневного света светодиода 40 (10000К) ,40 (13000К), 32(20000К)

Мощностью 336ват.

 

Общая мощность 336+48= 384ватт (суммарно)

 

 

Можно ещё луну установить,чтобы только ,что выведенные мальки могли образовывать группу)))

 

 

ПРеимущества :

 

-существует возможность точно задать спектральную длину волны и яркость свечения

-идеально подходят для работы в сложных условиях: при вибрации, ударах и термовоздействий

-потребляют в 3-5 раз меньше энергии,

-практически не выделяют тепло(это способствует экономии денег на холодильниках),

-23 года без отказной работы , с условием работы по 12 часов в день(Экономия на лампах МГ, легко справляются с частыми вкл/вкл, не нужно время для остывания и разогрева)

-Возможность совместить все цветовые температуры( Визуальная красота,совместимость с различными

животными)

-Цена такого светильника около 10.000 рублей.

-Возможность создания индивидуального освещения.(Увеличение/уменьшение мощности, путём

добавлеия/удаления светодиодов)

-Возможность в создании альтернативы МГ свету для мини немо и Больших акариумов.

 

Моряки разве не к этому мы стремились? И вообще ответьте кто нибудь уже хочет такое чудо за такие незначитльные затраты? От этого будет зависеть дальнейшняя судьба проекта.

 

-

Изменено пользователем Baraholshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно... дать некий набор техн. характеристик... и не дать размера, например... Без которого это всё теряет смысл.

 

Что значит "гипер ярких" ? Кстати, чем ярче для глаза - тем бесполезнее для животины в общем-то...

 

Кроме того... раз уж имеем подобную штуку - надо предусматривать более гибкое управление.

 

И ещё... Они низковольтные... Один только хороший блок питания будет стоить пару-тройку тыс. Как ты собрался в десятку укладываться - загадка.

 

Короче - не спеши. ;)

 

 

P.S. Кстати... И тепло они выделают и энергии меньше почти не потребляют. А термин "спектральная длина волны" - вообще пэсня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно... дать некий набор техн. характеристик... и не дать размера, например... Без которого это всё теряет смысл.

 

Что значит "гипер ярких" ? Кстати, чем ярче для глаза - тем бесполезнее для животины в общем-то...

 

Кроме того... раз уж имеем подобную штуку - надо предусматривать более гибкое управление.

 

И ещё... Они низковольтные... Один только хороший блок питания будет стоить пару-тройку тыс. Как ты собрался в десятку укладываться - загадка.

 

Короче - не спеши. ;)

 

Размер абсолютно любой, можно индивидуально на отдельно взятую банку, под заказ)))И мощность под заказ абсолютно любая)

И то что на 1ват у диода люменов больше чем в мг 2 раза!

 

Гипер-ярких это значит, что спектр можно подобрать на заказ любой, можно за пример взять любую МГ.

И задать её спектр.Один диод 3 вата, имитирует солнечный свет в момент полного солнце стояния на площади более 8 см3!

 

Более гибкое управление, например? (имитатор молний?)

 

Такой светильник будет работать от 220В, эти прожекторы уже рассчитаны на работу от 150 до 280В штатно, не нужно нечего переделывать.

 

А что цена будет не больше 10.000 я вам обещаю.

Изменено пользователем Baraholshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то пока не очень нравится. Лампа Т5 39 Вт имеет световой поток примерно 3000 lm, совтетсвенно две лампы 78 Вт и примерно 6000 lm (против 72 Вт и 4300 lm).

Дальше- нигде не указан спектр светодиодов, только цветовая температура! Лампы более менее спектр известен и указывается производителем (цветовая температура не интересна для нас). Может и чисто для рыбной банки пойдойдет, для фотосинтетиков врядли.

У гипер-ярких светодиодов насколько я помню, тоже есть проблема отвода тепла (хотя может уже что-то придумали новое).

Цена 10 000 это вот прям за сколько можно его купить, живой и доступный? Или это самоделка?

 

-существует возможность точно задать спектральную длину волны и яркость свечения

Нам нужно много длинн волн :)

 

-потребляют в 3-5 раз меньше энергии

Большие сомнения, я выше написал

 

-практически не выделяют тепло(это способствует экономии денег на холодильниках),

Выделяюь, еще как! Да еще и проблема это тепло отвести от маленького модуля гипер-яркого светодиода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более гибкое управление, например? (имитатор молний?)

 

 

Ага. Располагаем диоды в виде знакосинтезирующей матрицы и в один прекрасный момент на матрице вспыхивает символ молнии ! :gygy: :lol:

 

Можно и другие символы "вспыхивать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Располагаем диоды в виде знакосинтезирующей матрицы и в один прекрасный момент на матрице вспыхивает символ молнии ! :gygy: :lol:

 

Можно и другие символы "вспыхивать".

Рыбки - обедать!

Рыбки - спать!

Светодиодные светильники много обсуждались на aqa.ru

Пока никто из знакомых и не знакомых форумчан не купил и не доложил результаты...

У меня сейчас луна из 21 маленького светодиода... греются, светя красиво.

Конечно можно сделать под заказ из нужного набора различных диодов - это удобно.

Но еще раз повторюсь - опыта пока нет.

Попробуйте - расскажите нам потом.

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне по работе Китайские товарищи вот какую рассылку сделали

 

post-892-1200565055_thumb.jpg

 

post-892-1200565067_thumb.jpg

 

А это, я так понял, они так светят

post-892-1200565099_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня тема очень интересна. Сам морочился, узнавал, считал.

Буду рад если у Вас получится. Первым запишусь на такой светильник на заказ.

 

...

112 гипер-ярких дневного света светодиода 40 (10000К) ,40 (13000К), 32(20000К)

Мощностью 336ват.

....

-Цена такого светильника около 10.000 рублей.

....

С этим согласится не могу.

3 ваттные диоды (синие, белые, ...) нашел по минимальной цене 180р/шт на Митьке. При покупке 100 готовы опустится до 150-140р.

Даже если Вам удасться найти их по 100р, цена будет больше 10000р только за диоды. А еще нужны будут блоки питания на немалые токи, арматура, линзы на эти диоды и т.д.

Кроме того, 3-х ваттники требуют принудительного охлаждения. А это значит: радиатор на каждый и вентиляторы в корпус светильника.

 

Есть готовые решения, но на одноваттных диодах. http://www.svetovod.ru/product_147.html Цена одного Ватта света получается негуманная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то пока не очень нравится. Лампа Т5 39 Вт имеет световой поток примерно 3000 lm, совтетсвенно две лампы 78 Вт и примерно 6000 lm (против 72 Вт и 4300 lm).

Дальше- нигде не указан спектр светодиодов, только цветовая температура! Лампы более менее спектр известен и указывается производителем (цветовая температура не интересна для нас). Может и чисто для рыбной банки пойдойдет, для фотосинтетиков врядли.

У гипер-ярких светодиодов насколько я помню, тоже есть проблема отвода тепла (хотя может уже что-то придумали новое).

Цена 10 000 это вот прям за сколько можно его купить, живой и доступный? Или это самоделка?

 

 

Нам нужно много длинн волн :)

 

 

Большие сомнения, я выше написал

 

 

Выделяюь, еще как! Да еще и проблема это тепло отвести от маленького модуля гипер-яркого светодиода

 

У диодов световой поток мощнее чем у ЛЛ в 1.5 раза!!!

Я же говорю спектр можно любой, под заказ, так же уверен что подойдёт и для жёстких кораллов.

У Гипер-ярких диодов нет проблем с отводом тепла, это новые диоды .

Да 10.000-это живой и доступный, но ручной сборки, без корявыстей, будем отталкиваться от светильников SunSun.

Вообщем люди готовы приобретать конечный ,заточеный мод море светильник на света диодах, если да то буду вкладываться и делать макет, а если нет тогда даже заморачиваться не буду.

Пользуются же пенники DIY спросом и качество у них обалденное и цена вопроса многократно меньше оригиналов)))

 

 

Для меня тема очень интересна. Сам морочился, узнавал, считал.

Буду рад если у Вас получится. Первым запишусь на такой светильник на заказ.

С этим согласится не могу.

3 ваттные диоды (синие, белые, ...) нашел по минимальной цене 180р/шт на Митьке. При покупке 100 готовы опустится до 150-140р.

Даже если Вам удасться найти их по 100р, цена будет больше 10000р только за диоды. А еще нужны будут блоки питания на немалые токи, арматура, линзы на эти диоды и т.д.

Кроме того, 3-х ваттники требуют принудительного охлаждения. А это значит: радиатор на каждый и вентиляторы в корпус светильника.

 

Есть готовые решения, но на одноваттных диодах. http://www.svetovod.ru/product_147.html Цена одного Ватта света получается негуманная.

 

По этому поводу вам волноваться не нужно, у меня есть выход на поставщиков по очень божеским ценам раз в 10 меньше чем вы указываете))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У диодов световой поток мощнее чем у ЛЛ в 1.5 раза!!!

Я же говорю спектр можно любой, под заказ, так же уверен что подойдёт и для жёстких кораллов.

У Гипер-ярких диодов нет проблем с отводом тепла, это новые диоды .

А есть данные по световому потоку у таких диодов?

Спектр с температурой не путаете?

Это хорошо если так!

Вот только что удалось найти

http://www.prolightopto.ru/about5.htm

так же интересна на этом сайте вот эта ссылка

http://www.prolightopto.ru/about4.htm

 

Не порадовало значпение для 5 Вт диода- Температура на кристале, °С 135 , без принудительного охлаждения не обойтись

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот еще поискал, вот что у меня получается. 5 Вт светодиод имеет поток 300 lm, ток 1500 мА. Для получения 3000 lm, надо 10 шт, 50Вт и 15 А, напряжение 3.8 В. Не, нафиг, рано по моему пока еще думать об светодиодном свете. (источник http://www.bright-leds.ru/page-led_high_power.html )

Если я где-то неправ- поправьте!

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При напряжении 12 В 5 А...

По моему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При напряжении 12 В 5 А...

По моему...

Точно не буду утверждать, смотрю в последней ссылке последняя таблица -Прямое напряжение (В)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У Гипер-ярких диодов нет проблем с отводом тепла, это новые диоды

Это кто вам такое сказал. Греются они все не хуже чем МГ. На площади несколько квадратных миллиметров невозможно рассеять несколько ватт без принудительного охлаждения.

А еще надо учитывать что китайцы всегда преувеличивают мощность своих изделий, для примера если открыть данные 3W RGB Luxeon LED,Full Color-1W Per Color 30-50lm, то выясняется что этот свет он дает при токе 350ма на диод, и при этом ток 350ма находится в графе Absolute Maximum Rating и заодно Recommend Forward Current=350ма. А такого извиняюсь не бывает. Так что все эти игрушки сегодня работают на грани и рекламируемые часы не отработают и частично. Рано еще... :(

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно не буду утверждать, смотрю в последней ссылке последняя таблица -Прямое напряжение (В)

диоды можно включить последовательно - соотвеетственно увеличиться напряжение источника питания и уменьшиться требуемый ток

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

диоды можно включить последовательно - соотвеетственно увеличиться напряжение источника питания и уменьшиться требуемый ток

Ток уменьшить нельзя :) При соединении их последовательно, на каждом из диодах все равно будет около 3-4 В и ток 5 А. 12В- 4 диода включенных последовательно (примерно, только чтобы они светились).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ток уменьшить нельзя :) При соединении их последовательно, на каждом из диодах все равно будет около 3-4 В и ток 5 А. 12В- 4 диода включенных последовательно (примерно, только чтобы они светились).

Все правильно... ток через 4 последовательных диода будет 4А при приложенном напряжении 12 В

Разве нет?

А при 8 последовательных диодов тоже 4 А только при 24 В

Ток не зависит от количества диодов. Ток есть функция зависимая от приложенной разности потенциалов участка цепи (диода+сопротивление) к сопротивлению этого участка цепи (диода+сопротивления).

Чтобы ток 4 последовательных диодов остался 4А надо увеличить приложенное напряжение в 4 раза соответственно

А если поставить последовательно 58 диодов и подать выпрямленные 220 вольт.... :) - это типа шутка :hmmm:

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...