Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Как общаются амфибии

За пределами пяти чувств: термолокаторы

Антарктическая полихета

Рекомендуемые сообщения

Недумаю что винимать ЖК при каждои чистке хорошая мисль. Я ничего нетрогаю и чишу стекло в 6Л скребком , заднюю стенку нечишу на неи и начала расти коралина (розовие и красные пятна всех отенак) .

а бурие водоросли как раз может свидетельствовать о том что в аквариуме некак неустанавливаетса равновесие, если ЖК винимать на время чистки то там обезательно что та за это время здохнет, помешая назад тем боле в маленькую ёмкаость это виzивает цеп собитии каторие и может привести к циано, как только система чуть, чуть стабилизируетса пришло время опять чистить и всё пофторяетса.

 

Свои ЖК я не вынимаю при чисткестекол, т.к. на стекла еще ничего не растет, но если и будет расти, то при моей "колонне" заростать будет верхняя часть акваса, где можно его легко почистить.

 

Вопрос: а сколько времени уходит на чистку стекол в данном 6-тилитровике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Hа чистку уходит ~минут 5 раз в неделю.

 

Я непонимаю зачем Bам понадобилис антифос и почему NО3 так висок? Может я что та упустил :oops: . в малинких ёмкoстях всё решаетса подменами воды. или это для иcxoднои воды. вода от осмоза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да упустил, самое главное :oops: - аквариум только что пушен.

Ненада там ничего трогать, класт и воду менять пока амонии и нитрит неупадёт на 0 потом меняем 30% . из этого и бурии налёт, когда NH3-4 , NO2 встанет по 0 должно и пропасть бурии налёт. если у Bас так висок PO4 думаю что он поступает от исходнои воды.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да упустил, самое главное:oops: - аквариум только что пушен.

Ненада там ничего трогать, класт и воду менять пока амонии и нитрит неупадёт на 0 потом меняем 30% . из этого и бурии налёт, когда NH3-4 , NO2 встанет по 0 должно и пропасть бурии налёт. если у Bас так висок PO4 думаю что он поступает от исходнои воды.

 

Да. Банке еще неделя.

Фосфаты после подмены падают, правда незначительно, т.е. на следующий день после замены - 0.7, а через сутки - 1.0. Они то и являются источником питания для бурых диатомовых водорослей (того самого коричневого налета), + нитраты.

 

На счет ничего не трогать - тут на форуме есть два лагеря: одни считают, что банка должна созреть сама, притом без всякого участия кипера (долив воды - единственное действие аквариумиста), другие считают, что надо смягчить прохождение аквариумом токсичной стадии подменами воды на свежую (правда тем самым растягивается стадия созревания банки). Вот и решил не мучаться со сменой воды, а добавить обсорбентов (а вот нужен по хорошему бактоплан - ну никак не могу найти), и если сорбенты возьмут на себя дополнительную нагрузку - это намного облегчит жизнь. Давайте рассуждать логически: бактерии разлагают дейтрит на аммоний, пока нет такой популяции бактерий, чтобы сразу весь детрит разложить, а частые подмены воды сували бы палки в колеса созданию такой популяции, то же касается разложения аммония, да и всех остальных веществ в этой цепочке. Тогда по первому принципу: создалась бы среда опасная для живых существ (вплоть для червей, молчу уже о крабиках, которых я почему то уже 4 дня не вижу в аквариуме), где подохло бы все, пока бактерии бы переводили вещества из одного в другое. Хорошо было бы растениям, губкам (за ростом которых я люблю наблюдать) и то до определенной концентрации веществ и самим бактериям. Но я не хочу потерять даже те крохи (хотя и в большом количестве), которые получил с ЖК в свой аквариум (я о животных). И то пренебрегая советами специалисто я не менял воду ежедневно (подмены были 8 и 12 января, а банка запущена 4 января). т.е. 1 подмена за 4 дня по 40% воды. Все равно сорбенты не заберут все 100% веществ и бактериям будет чем питаться и от чего размножаться, что может позволить вообще не менять воду (или не настолько часто) и одновременно не травануть живность. Хотя препараты и стоят не дешево, но на таком маленькои объеме их можно использовать более года (хотя за этот период все уже устаканиться). Дороже покупать живую воду - 2,2 галона канистра в МА стоит 619 рублей и хватает мне ее на 2 подмены!!! Т.е. 1 канистра в неделю - это 2476 рублей в месяц. Препараты Phos-Zorb + Bio Chem Zorb = 420 + 630 рублей (покупались в АЛ) = 1050 рублей, которых хватит на несколько лет (каждый из них расчитан на объем аквариума в 208 литров, срок службы в фильтре: Phos-Zorb - 6-8 недель, Bio Chem Zorb - 3-6 месяцев, т.е. один препарат мне прослужит год, другой - 5 лет). Ну как Вам, господа, такая теория? Может кто уже ее опробировал - прошу: поделитесь тогда опытом. Насколько она рабочая?

 

Что значит PO4 поступает из исходной воды? Получается, что в продаваемой "Живой воде" порядочное количество фосфатов? Конечно в жизни всякое бывает, но вряд ли такое тут присутствует.

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Hа чистку уходит ~минут 5 раз в неделю.

 

Я непонимаю зачем Bам понадобилис антифос и почему NО3 так висок? Может я что та упустил:oops: . в малинких ёмкoстях всё решаетса подменами воды. или это для иcxoднои воды. вода от осмоза?

 

Тогда вопрос: Что случиться за пять минут с ЖК вытащенным из воды и уложенным на салфетку или полотенце (или в какой-нибудь неглубокий лоток), пока Вы числите стекла внутри нано-аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшое лирическое отступление от темы непосредственно касаемой технологии рифовой колонны с эрлифтом: вода используемая для подлива. Поскольку в семье есть маленький ребенок (племянница), то в свое время пришлось своих ядовитых животных (пауков, скорпионов и сколопендр) раздать для содержания и разведения своим коллегам (от большинства уже получено потомство, которое частично так же доросло до половозрелой стадии) - пришлось дома оставить второе хобби - орхидеи, которые не терпят засоленной и известковой воды и поливаются по большей части детской водой "Агуша". Большинство из Вас, коллеги, для разведения морской соли или долива воды в замен испарившейся используют воду "Шишкин лес". Читаю количество веществ, указанных на этикетках данных напитков:

Чистая питьевая вода "Шишкин лес" (мг/литр не более) (бутылка 5 литров - 40 рублей):

Na+ - 200

Ca2+ - 20

Mg2+ - 5

Fe2+,3+ - 0,3

SO4 - 100

Cl- - 100

F- - 1

HCO3 - 400

Общая минерализация не более 500 мг/л

Общая жесткость не более 1 мг-экв./л

 

Детская питьевая вода "Агуша" (бутылка 1,5 литра - 20 рублей):

Ca2+ - 25-60

Mg2+ - 5-50

гидрокарбонаты - 30-300

SO4 - 100

F- - 0,6-0,7

Общая минерализация 200-500 мг/л

Общая жесткость 1,5-7,0 мг-экв./л

 

Постарался привести оба описания к единому целому для простоты сравнения. В детской воде, по отношению к Шишкину лесу отсутствует множество показателей, которые либо отсутствуют (в чем я сомневаюсь), либо не указаны для спокойствия родителей, которые эту воду покупают детишкам. Вопрос: На какие показатели стоит обращать внимание при выборе воды, т.е. что именно в положительную или отрицательную сторону может повлиять в случае ее использования? Из представленных двух питьевых вод какая лучьше?

 

Конечно могу использовать и ту и другую воду, просто давным-давно на одном из форумов по орхидеям сравнивалась данная вода (к сожалению теперь найти не могу эту тему, .к. не помню даже на каком именно форуме это было), но тут аквариумистика и могут учитываться другие параметы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати о червях. Никто не видел сколько червь при выделении освобождает в своем кишечнике места. Я тут узрел сие и теперь понял, почему так гадится везде быстро: полз черный червяк типа "трубочник" (т.е. не щетинковый) и на моих глазах освободил ...... 70% длины своего тела, которое (кроме оставшихся 30% тела - от головы начиная) стало прозрачно-белого цвета, а все выкинутое - плавало единым куском. Щетинковые черви-падальщики не были замечены за этим делом, т.к. на глаза попадаются реже, а вот их хищные собраться, которые успели в части аквариумов вырасти до метровой длины и уничтожить не один риф - выделяют по 30% от длины своего тела, что тоже порядочно замусоривет банку, т.к. она у меня маленькая. Но это из моих личных наблюдений, например пользователь Варвара содержит у себя этих животных, которые намного длинее и взрослее моих, но так не мусорят (а уж банка там еще меньше). Тогда либо с возрастом больше поглощенной пищи уходит на рост животного, либо все дело в фильтре? :)

 

Наблюдал, как один хищный червь таскал себе в нору (2 мм отверстие в ЖК) писчинки. Наверное себе гнездо строит. ;)

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

13 января 2008 года.

 

Поскольку давно крабы не показывались мне на глаза - решил проверить их наличие. Поворачивая аквариум, добрался до задней стенки и .... о ужас! Лежит мертвый крабик на спине лапками к верху на одном из нижних уступов, правда не бордовый краб-фильтратор, коих у меня два, а тот самый крошка-нелегал, который в большинстве аквариумов вредит мягким кораллам и различным полипам. :( Стал внимательно разглядывать гроты и пещерки и увидел знакомый усик, шевелится. Потом промелькнула крупная тень (если не считать турбоулитки-водорослееда - крабы - самые крупные обитатели моего нанорифа) и точно это крабик, второго такого же я не нашел - уж больно трудно их разглядеть (много укрытий), но один по крайней мере жив. Но смерть малыша меня все равно огорчила, хотя если бы такое случилось с тем же крабиком в других аквариумах - аквариумисты были бы счастливы, т.к. избавились от кораллового паразита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю Ваше сообщение и вспоминаю свои выходные, проведенные с пинцетом в руках и креветкой в нем, фанариком и валидолом :)

 

Изгатавливал ловушки, не помогло. Решил вот приманкой выловить своего нелегала, а точнее у меня их думаю как минимум 2.

А у Вы уверены что это крабик не полинял просто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю Ваше сообщение и вспоминаю свои выходные, проведенные с пинцетом в руках и креветкой в нем, фанариком и валидолом :)

 

Изгатавливал ловушки, не помогло. Решил вот приманкой выловить своего нелегала, а точнее у меня их думаю как минимум 2.

А у Вы уверены что это крабик не полинял просто?

 

Не похож он на линяющего, хотя варианты возможны. Я не знаю как линяют крабы (не видел ни разу), у меня скорпионы линяли лежа на брюще, пауки-птицееды линяли лежа на спине - тут может быть и так. В любом случае из-за таких сомнений я его пока оставил там где он лежал (надеюсь воду не сильно испортит за день). Судя по описаниям других киперов - его существующий размер уже был достаточным - куда уж больше линять то? Если его никто не утащил за ночь и он будет там же лежать - то точно мертвый, если не будет его на уступе и остатков рядом - либо полностью съели либо полинял. В любом случае я его видел второй раз за 8 дней (с его то крохотными размерами - любое мало-мальское отверстие - убежище).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошли сутки, а крабик все лежит и в той же самой позе, притом на пустой панцырь не похоже - наверняка помер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот бы мне обнаружить трупик краба утром :)

Извините за оффтоп, просто уже несколько дней за ним гоняюсь. Очень умная животинка ...

И ловушку смастерил, и просто приманкой пробовал - появляется, но осторожно и только клешню высовывает максимум, а потом приползают черви и хана креветке ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот бы мне обнаружить трупик краба утром :)

Извините за оффтоп, просто уже несколько дней за ним гоняюсь. Очень умная животинка ...

И ловушку смастерил, и просто приманкой пробовал - появляется, но осторожно и только клешню высовывает максимум, а потом приползают черви и хана креветке ..

 

У меня скорее всего сдох от высокого уровня каких либо веществ. А какого размера черви, что креветку съедают за ночь? :shock: Вот бы мне моих до такого дорастить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

14 января 2008 года.

 

И так что мы имеем спустя два дня после закладки двух капсулей с различными сорбентами:

 

температура - 26 градусов

 

pH - 8.0 (после замера побольше добавил BUFF, а то стоит на месте)

Alk - 2,7 ml/l (в пределах нормы)

аммоний - 0.25 p.p.m (таким и остался, как 11.01.2008г)

нитриты - 0,05 p.p.m (оооо! вот это уже интереснее)

нитраты - 20 p.p.m (опаньки! раньше было 10)

фосфаты - 0.5 p.p.m (упали вдвое)

 

Пока я не вижу активного действия препаратов, может из-за слабой дозировки, а может из-за того лежат капсули не так близко к забору воды эрлифтом или засорились чем-нибудь.

Поместил небольшое количество каулерпы (результат сортировки, т.к. огромная ее часть мне не нравилась чисто с эстетической точки зрения). Выглядит все не ахово, может посмотрю другую водоросль.

 

Посмотрим, что будет завтра по показателям воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

15 января 2008 года.

 

Произвел замеры воды - все показатели такие же, как и за 14 января - один в один. Ничего не изменилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

16 января 2008 года

 

Купленая турбоулитка второй день лежит на боку, ногой к стеклу, присмотрелся повнимательнее - мертвая. :( Маленькая улиточка, коих много пришло с грунтом просунула рыльце между раковиной турбоулитки и стеклом аквариума и грызла ногу мертвого моллюска. Стоило мертвечинку отодвинуть подальше от стекла для удобства переваривания, как целые отряды этих мелки падальщиков (улиточек) в этой части аквариума ожили и устроили такие гонки! , что раньше я у них не наблюдал. Каждая с сумасшедшей скоростью пыталась добраться до трупика первой. Начался целый пир, к которому присоединился крабик-нелегал (хотя и фильтратор, но от падали не отказывается).

 

Не спалось - решил посидеть с фонариком у аквариума и понаблюдать за ночной жизнью - обнаружил еще двух крабов из разряда рифовых вредителей, тело 6 мм диаметром и короткие лапки, один темно-кофейного окраса с красными глазками, другой - светлый (похож на того, которого я недавно обнаружил мертвым). От мертвого краба давно ничего не осталось (я так и не смог обнаружить его), скорее всего съели. Прикольно наблюдать за ростом губок. Замеры буду делать 17 января.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш краб наверняка он просто полинял. Чтобы краб сдох по своей воле... мало вероятно. Я как-то своих отсаживал в отдельное ведро и забыл их там на несколько недель, стояли на холодном окне, температура была 15-18 градусов, нитратов куча. Все живы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш краб наверняка он просто полинял. Чтобы краб сдох по своей воле... мало вероятно. Я как-то своих отсаживал в отдельное ведро и забыл их там на несколько недель, стояли на холодном окне, температура была 15-18 градусов, нитратов куча. Все живы.

 

Не похоже это было на пустой карапакс. Хотя в жизни все бывает :) У меня еще два таких помимо среднего размера крабиков, коих тоже двое и того - 4 краба, а там кто знает - может еще несколько живет и просто их не обнаружил. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

17 января 2008 года

 

Очередные замеры параметров воды:

 

температура - 26 градусов

 

pH - 8.2 (выпрямляется потихоньку)

Alk - 2,8 ml/l (в пределах нормы)

аммоний - 0.5 p.p.m (скакнул! может дохлая улитка дала такое?)

нитриты - 0,05 p.p.m (без изменений)

нитраты - 20 p.p.m (без изменений)

фосфаты - 0.5 p.p.m (без изменений)

 

Из-за роста аммония и высокого показателя нитратов - сменил 40% воды. Добавил 13 капель BUFF.

 

Потери с периода запуска банки:

крабик-нелегал-вредитель - 1 шт.

турбоулитка - 1 шт.

 

Дума надо посадить в банку потребителей нитратов и фосфатов - губок и/или водоросли. Но поскольку водоросли из-за несильного освещения могут и не расти (пока еще не провел эксперимент до конца с ягодной каулерпой) - губки - самый что ни на есть вариант: свет нужен приглушенный или тень (бывает что и вообще без света), течение в аквасе есть со всех сторон. Вро де бы неплохо себя чувствуют существующие губки. Правда не знаю какой нормальный темп роста у этих животных должен быть - это первый опыт, думаю стоит расчехлить фотоаппарат и снимать одну и туже губку 1 раз в день. Даже имею будующую фотомодель: губку распавшуюса на три фрага (повреждение при сверлении ЖК). Внимательно оглядел ЖК и обнаружил 4 вида губок: белую поросль напоминающую кору дерева, белую перфорированную губку (очень красивая), желтоватую (будующая модель для съемки) и темнозеленую (ближе к черному), которая появилась на ровном месте из неоткуда и растет, правда медленно двумя фрагами.

 

Хорошая новость: непонятно откуда, но на поверхности грунта возникли три фрага зоантусов, подаренных вместе с грунтом в "Тетрацентре" (а может когда закладывал капсули с сорбентами под ЖК поворошил грунт). При смене воды все были благополучно выловлены и прикреплены к на самую верхнюю платформу ЖК иглами от шприцев с нанизанными кусками ластика (т.е. я не прокалывал сами полипы, а втыкал иглы в ЖК и прижимал полипы куском ластика к поверхности ЖК, исключением является крупный кусок зоантусов с 8 полипами, где пришлось его проткнуть посередине, стараясь не проткнуть сами полипы). На этой же верхней платформочке (на соседних уступах) уже обитают их более мелкие сородичи и вроде неплохо себя чувствуют. Получается с найденными зоантусами такая история: покупал грунт 4 января и запустил аквас, полипы оказались в песке, где и были замурованы. 12 января менял воду и закладывал капсули - полипы оказались на дне банки, где пролежали до 17 января в тени. На ощупь - упругие, но все закрытые. Как Вы считаете: оклимаются ли они?

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За выходные побывал в нескольких магазинах: Нашел наконец то Sera Amovec в салоне аквариумов на ул. 8 марта. В самом салоне мне НЕ понравилась работа продавцов (стоял порядочный запах свежевыпитого алкогольного энергетика "Jaguar") и к тому же меня обсчитали :( До этого в салоне был всего один раз и то как посетитель, но в третий раз туда точно не поеду! Приобретена свежая порция Живой воды в МА. На Птичьем рынке тоже где было погулять: у Александра приобрел крабика-паука, в "Тетрацентре" - корм для него, в "Аквацентре" нашел интересный препарат от компании Tetra "Nitrate Minus" (надо будет испытать). Впервые побывал в "Ля Мер" - впечетляет!

 

Теперь о пополнении моего аквариума:

водоросли - 5 видов!!! (особая признательность Варваре, благодаря ее подарку, мой аквариум выглядит обжитым :) )

краб-паук Camposcia retusa - 1 шт (теперь среди обитателей моего аквриума - это самый большой)

рак-отшельник Paguristes cadennati - 1 шт (ярко-красная кроха и очень прикольная на вид)

моллюск Cypraea annulus - 1 шт.

моллюск Cypraea moneta - 1 шт.

дискоактиния Discosoma - 1 шт.

губка дымчато-серая неизвестного названия :) - 1 шт.

 

Дискосому я покупать вообще то не собирался, а искал губки (хотел ими задекорировать часть ЖК, особенно ту на которой ничего не растет и куда еле доходит свет). Но в продаже губок не было, мне предлагали кораллы нетребовательные к освещению, но при наличии вредных крабов - этот вариант мне не подходил. А тут случайно нашел в Ля Мер хорошего размера губку на ЖК (они сами его не заметили, т.к. расположен высоко, но с моим то ростом .... :) ), но на том же ЖК росла дискосома (1 полип хорошего размера). Пришлось купить как есть, ребята скинули стоимость. Привез домой и почикал губку на пять фрагов (почикал бы и на больше, но игл от шприцев было ровно пять, к тому же куски получились крупные - думаю гарантия приживаемости будет присутствовать) и разместил в разных участках ЖК с разной степенью освещенности, т.к. неизвестно фотосинтетик она или нет (что-нибудь, да выживет). А вот с дискосомой - проблема, т.к. лепить куски ЖК мне уже некуда, да и остатки клея я отдал, т.к. подобную покупку даже и не планировал и не собирался производить. В книге про нанорифы сказано: отделите ногу полипа от ЖК тупым ножом. Во как! Всегда держу под рукой тупой нож :gygy: Пытался пинцетом подковырнуть - глухо (к тому же там много глубоких выемок под полипом было), пока не взялся за зубоврачебный инструмент (которым у многих врачи проверяют пломбы на прочность, изрядно ковыряя их - бррррр!). Инструмент хорошо вошел в камень, прошел под ногой полипа и вышел с другой стороны ЖК. Потянул все на себя, думая, что нога отклеится от ЖК - ага! не отклеилась, что-то хрустело, даже не понятно - нога или ЖК, у дискосомы из ротового отверстия стали вылезать внутренние органы!! :shock: После увиденного стал отковыриввать по кусочку от ЖК и получился небольшой слой из крупной крошки с прикрепленной к ней дискосомой. Положил беднягу на выступ ЖК в аквас. Кишки втянула, периодически приоткрывается (но не полностью), По большей части - скукоженная или сильноскукоженная, по бокам у основания ноги непонятные складки (толи складки, толи кишки оттуда лезут). Буду ждать (хотя может и не придется ждать - крабы сделают свое черное дело и прощай коралл :( .

 

Господа! Прошу откликнуться тех, кто читал книгу про Нанорифы. Посмотрите про описанный метод прикрепления дискосом к субстрату: ".... следует проколоть иглой ротовое отверстие, но не тело дискоактинии....". Это как? Я чего то себе представить такое не могу о чем идет речь. Вертикально пришпилить ее насквозь через глотку к ЖК (не повреждая стенки глотки) или как то еще? Поделитесь пожалуйста опытом пересадки дискосом с одного камня на другой. Плиииииииз!

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я прикреплял резиночкой - аккуратненько, без особой затяжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я прикреплял резиночкой - аккуратненько, без особой затяжки.

 

Т.е. диск размещали на ЖК и прикрепляли резинкой через диск (т.е. через центр диска)? Получается что резинкой дискосома приплюснута к ЖК? И сколько так прикрепленной держать?

 

Анатолий, а открепляли как? Несмотря на то, что сегодня она выглядит намного лучьше и даже открыла все свои края - боюсь, что я ее повредил. Но теперь она не скукоженная - за ночь может поправилась? Слышал, что их даже делят разрезом вдоль оси на две части и вроде бы каждая регенерируется до взрослой. Это так? (оговорка: свою делить не собираюсь - интересуюсь только для пополнения своей базы знаний :) ).

 

Отшельник ползает по выступу на который я его изначально посадил, чего то кушает - веселая зверушка :)Может там много съедобного для него, может ему на камнях больше нравиться, а может спуститься боится? В "Ля Мер" они в песок зарывались - мой же - настоящый горец!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикрепляются они достаточно быстро. Почти сразу.

 

Просто разрезаете резинку - вот и все.

 

Ничего страшного с Вашим грибочком не случится - их можно резать и рвать как угодно. (ужасник прям какой-то получился) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикрепляются они достаточно быстро. Почти сразу.

 

Просто разрезаете резинку - вот и все.

 

Ничего страшного с Вашим грибочком не случится - их можно резать и рвать как угодно. (ужасник прям какой-то получился) ;)

 

Огромное спасибо, Анатолий. Успокоили. :) Проверю как оно там сидит вечером и если что - резиночкой. Так вы мне не написали: а откреплять их как лучьше, чтобы от одного камня целиком отделить и на другой перенести? Или тут неважно, что могут куски оторваться от ноги, если она уж даже расчлененку переносит :) Кстати, а расчлененка регенерируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего то Александр напутал с латынью краба, может краб еще маленький, но не похож он на Camposcia retusa, выданных мне Google. Пугает еще и то, что краб вырастает до 4 дюймов (10 см), хотя с его слов: Подрастет совсем немного, содержится у меня больше месяца и уже 2 раза линял. !!!!! Не слишком ли часто линька происходит? Два раза за месяц?! Проводя аналоги с другими беспозвоночными - пауками-птицеедами (2 раза в месяц - это еще паук-кроха). И что вырастет тогда из этого краба? Второй вопрос: Camposcia retusa - краб-паук-декоратор, и если это так, то этот краб декорирует себя в младенчестве или только взрослым? На самом крабе - легкий налет водорослей, которые, со слов Александра, выросли на нем из-за мощной лампы и близкого расположение садка к поверхности воды, где свет ярче. Может оно и так, а может он себя декорировал. Если первое, то это не краб-декоратор, а следовательно не Camposcia retusa, к коим должен относиться. Даже форма головогруди у него другая нежели у Camposcia retusa. Так что имею неизвестного краба. :( Отсюда следует, что вырасти может чудовище, а может и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных