Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Решил поставить другую банку, взамен той что есть.

Старая банка - 240 литров, освещение два металлогалогена по 150 вт

на 10 и 20 тыс кельвинов.(Мягкие и жесткие кораллы живут прекрасно(7видов), 5 креветок, зебрасома, клоун кларка, кардинал, бычок,вельвет, две колонии зоантусов, грибы, известковый кактус на полметра)

Новая банка - 420 литров - балунг RRA1500.(кораллам тесно стало)

Там есть крышка, в ней 4 лампы на 40 вт на 8000 кельвинов.

Все демонтируем и ставим в нее 12 штук Т5 по 39 ватта.

 

Засада в чем? Нет ЭПРА под них.

 

В продаже есть китайские светильники с лампами Т5.

Лампы в нем как и Гисеман, и Акавамедик, длиной 85 см.

Но.....

В них пускачи стоят на 21 вт.

 

Вставляем туды вместо китайской лампы на 21 вт, нашу родную Гисеман 39 вт.(заявленную, как НО-HighOutput)

 

Включаем - все горит - горит уже год, и нормально.

 

Теперь, при глобальной переделке, решил проверить,что такое 39 Вт написаное на лампе.

А почитав форум, просто потерялся....

 

Теперь для профессионалов вопрос.

 

Пускач на 21 вт.(Для Т5 - 40Килогерц)

Лампа Китайка 21 вт потребляет 0.075 ампер - то есть мощность 16.5 вт

Лампа Гисеман 39 вт потребляет те-же 0.075 ампер - то есть 16.5 вт

 

Берем пускач на 40 вт.(Для Т5 40 килогерц)

Китайка 21 вт потребляет 0.1 ампер или мощность 22 ватта

Лампа Гисеман 39вт потребляет 0.1 ампер или 22 вт.(хотя должна потреблять 0.18 ампера, как минимум,

не учитывая косинусов и прочее, а учитывая их - 0.21)

 

Как человек имеющий очень "некоторое" познание в области электротехники, я не могу понять

 

как лампа, заявленная как НО, потребляет тот-же ток, как и обычная лампа?

 

Или все-таки 39ВТ это световая мощность? и ее реальная потребляемая мощность составляет 21 ВТ????

 

Может кто-то проверит, какую мощность реально потребляет светильник на Т5,

допустим 4х54 Вт? Может он жрет-то всего 110 вт??? А пишут как 220???

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А реактивную мощность не измеряли?

Хотя она должна быть минимальна... :tuplu:

Подождем корифеев...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант второй - только, что проверил.

Лампы 2 штуки Гисеман PureAcninic 54 вт

Пускачи 21, 28, 36, 40 вт

21 - потребление 0.075 а - 16.5 вт

28 - потребление 0.11-0.12 а - 24-26 вт

36 - потребление 0.11-0.12 а - 24-26 вт.

40 - потребление 0.12 а - 26.4 вт

 

Более мощных ЭПРА нет, (Platin-40w,Feron-36w,Osram-28w,Чинляндия -21w)

думаю, что при пускаче на 54 лампа может быть выдаст мощность 28 вт или 0.13А

 

Где 54 ваттта? На каком пускаче это получить?

 

Про тестеры - проверялось на аналоге и цифровике.

Есть у меня еще старенький надежный - 65 года выпуска :)

 

Или Гисеман нас просто вводит в заблуждение?

К, сожалению, ламп Т5 других аквариумных компаний у меня нет......

сравнить не с чем....

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну по моему нельзя так считать мощность в цепи переменного тока. Тем более тестер показыает всего навсего усредненное значение тока, и не покажет макс\мин токи в реактивных цепях. Тем более если это ЭПРА, то там высокочастотные токи, которые просто напросто тестер может вобще не показать (верней усреднит до одному ему известных значений). Вообще надо бы ваттметр применить, для чистоты эксперимента так сказать (хотя тоже есть сомнения в правильности показаний в случае импульсной нагрузки).

Что-то давно в руки паяльник с осцилографом не брал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну при чем тут реактивная мощность во время запуска?

Есть же потребляемая мощность во время работы лампы.

Пусть после прогрева через 5 минут. ЕЕ я и мерял.

 

Насколько я понимаю, то потребляемая мощность,

это всего-лишь закон Ома (цитировать не буду)

В сети есть 220 вольт с частотой 50 герц.

На другом конце - потребитель энергии, вне зависимости от того,

какой он высоко или низкочастотный - без разницы.

Потребитель берет из сети определенную нагрузку - опять закон Ома.

Но если потребитель берет из сети 220 вольт нагрузку 1 ампер, то

как ни крути, его мощность потребления составляет 220 вт, вне зависимости от того

чем или кем является потребитель.

Про перекосы фаз, индуктивную и прочую дурь говорить не будем, это

только увеличивает расход энергии.

 

А так еще раз - как лампа, заявленная на 54 ватта, реально со всеми перекосами

жрет 26???? Ну есть же потери в проводе(мизер), есть расходы на преобразование частоты,

транзисторы, трансы в ЭПРА греются, что тоже является расходом энергии.

 

Как так????

 

Ну, конечно, токометр у меня тоже есть, но я ему доверяю меньше, чем

стрелочному тестеру - тому фиолетово, он просто реальные вещи показывает. :)

 

Я МЕРЯЛ НЕ ТОК ЛАМПЫ, А ТОК ПОТРЕБЛЯЕМЫЙ СВЕТИЛЬНИКОМ В СЕТИ 220 ВОЛЬТ.

 

 

Или с лампами меня сильно обманули.......:oops:

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

незнаю , смагу ли я правильно по руски описать, но нормальныи пускач (я используваю проф. 10-54ват) подключаю любую лл , поскач сам определяет ток для лампи, то есть, лампа запускаетса и ток начинает расти, когда тик дошол до пика определённои лампи , то его кривая начинаэт випремлятса, пускач останавливает рост тока и делает шаг назд. при этом лампа отдаёт неибольшую свет мошность и сохраняетса её время експлуатации).

нет у меня точного тестера чтоби померить переменны ток , ну в оснавном мне 8х54ват лампи приблизительна так и жрёт.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда.....

возможно не все ЭПРА одинаковы :tuplu:

Придется доставать из каморки осциллограф...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про пуск я не говорил! Вы представляете схему ЭПРА? Там нет никакой постоянно нагрузки, лампы подключаются либо через трансформатор, либо через дроссель (как в обычных ПРА) (давно было, могу путать конечно), частота работы несколько килогерц. То что вы измеряете- сильно усредненное значение, причем в меньшую сторону. Причем схемы там обычные, наподобие импульсных блоков питания, и токи могут быть совсем не синусидальные, так что погрешности в измерении могут быть очень большие!

Я все-таки склоняюсь к мнению, что Вы неправильно измеряете! Нельзя на такой нагрузке мерять усредненное значение тока (читай падение напряжения на резисторе, выпрямленное и отфильтрованное с помощью обысчной RC цепочки). Вот если Вы попробуете померять ток обычной лампочки накаливания, тогда да, результат возможно и будет близок, потому как нагрузка - обычное сопротивление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так человек же мерит ток не в цепи лампи , а в цепи сети. (конешна её можна измеритьток ненада мерить сразу как включите лампу, а через время когда она нагреетса). как же наши шочики всё ето шитает :lol: .

в хароших поскачах нет проста импильсник , а ешо и процесор катории ему управляет.

Па моему била уже тема, где Борис Крамер всё это очень харашо и ясно написал.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так человек же мерит ток не в цепи лампи , а в цепи сети. конешна её можна измерить. как же наши шочики всё ето шитает.

в хароших поскачах нет проста импильсник , а ешо и процесор катории ему управляет.

Па моему била уже тема, где Борис Крамер всё это очень харашо и ясно написал.

Счетчики работают несколько по другим принципам (насколько я помню, и тоже обладают погрешностью, в институте сокурсник по ним курсовую делал). А ток он что в цепи лампы будет импулсным, что в сети, будет импульс, а мы померяем всего навсего падение напряжения на резисторе, потом его выпрямим, потом еще сгладим. Вобщем - осцилограф наше все! :vo:

Пойти чтоли в справочниках старых покапаться :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dimych Тестеры, а особенно цифровые врут безбожно при подключении к ЕПРА за счет высокочастотных наводок и несинусоидальной формы напряжения. Я в начале этой недель перебирал свои запасы и мерял ток потребления. Цифровой тестер на 2х 28вт ЕПРА показал ток 1.5А. Я принес с работы цифровой ваттметр и он показал 55вт, что соответствует истине. Если нет доступа к ваттметру, попробуй последовательно с епра подключить мостик, выход постоянки его закоротить через 1ом (можно добавить фильтрующий кондер) и мерять падение на этом резисторе, должно получится правильно.

Никто не вводит нас в заблуждение если на лампе написано 28вт - это ее потребляемая мощность с НОРМАЛЬНЫМ епра. Китайские энергосберегалки обычно жрут меньше чем указано и соответственно светят хуже.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ точно мне? :) Я наоборот пытаюсь донести, что нельзя обычным мультиметром померять ток при такой нагрузке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Счетчики работают несколько по другим принципам (насколько я помню, и тоже обладают погрешностью, в институте сокурсник по ним курсовую делал). А ток он что в цепи лампы будет импулсным, что в сети, будет импульс, а мы померяем всего навсего падение напряжения на резисторе, потом его выпрямим, потом еще сгладим. Вобщем - осцилограф наше все! :vo:

Пойти чтоли в справочниках старых покапаться :tuplu:

 

да уж. если шотcчик штитал с такои погрешностю , то електроснабжатели давно уже били в банкрот. Так как на импульсное питение работает давольна многа. берите любую електросберегалку , лампочку(принцип тот же) и мерте ток (с стрелочним тестером)вё меритса. некаких пиков в работе лам нет, толька при пуске.

кстате и стрелочние тестери при большом поле излучения ВЧ уже сами паказивает, нинада ничего мерить. ;)

Oleg всё правильна написал.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам отвечу на поставленный мною вопрос (спасибо всем, кто откликнулся).

Пришлось немного впомнить старое и покопать в интернете.

1. Лампы произведенные по технологии HO(HighOutput) к которым относятся аквариумные лампы на 39,54 и 80 вт, зявляются производителем как энергосберегающие.

То есть - мощность потребляемая лампами действительно такая, как написано на них, но

в силу "некоторых" обстоятельств счетчик в квартире, как и аналоговые и цифровые тестеры показывают, что они потребляют ток в 2 раза меньше. (новая разработка Osram(Silvania), патент продан Филипсу(ну оттуда Гисеман и АкваМедик).

2.Эпра для этих ламп есть микропроцессорные, есть китайки на транзисторах, даже не полевых.

Разницы, в принципе, между ними никакой. Работать будет.

3. Для акваламп мощностью до 39 вт, применимы любые китайские ЭПРА от 18 до 36 вт, так сделаны они на одной и той же элементной базе, просто этикетки меняют на коробке от ЭПРА.

4. Для ламп на 54 вт сложнее - нужно в китайском ЭПРА заменить 4 элемента (2 транзистора на более мощные, смотать 100 витков обмотки в трансе(чтобы понизить индуктивность с 3.1 мГенри на 2.4) и подобрать резистор в эмитерной цепи транзисторов, для увеличения тока лампы.

 

Вот поэтому у меня и были такие результаты - просто все китайки от 18 до 40 вт - это одно и тоже..

Просто наклейки разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2.Эпра для этих ламп есть микропроцессорные, есть китайки на транзисторах, даже не полевых.

Разницы, в принципе, между ними никакой. Работать будет.

3. Для акваламп мощностью до 39 вт, применимы любые китайские ЭПРА от 18 до 36 вт, так сделаны они на одной и той же элементной базе, просто этикетки меняют на коробке от ЭПРА.

 

Вот поэтому у меня и были такие результаты - просто все китайки от 18 до 40 вт - это одно и тоже..

Просто наклейки разные.

 

Не совсем понял 3 пункт :tuplu: Что значит любые китайские ЭПРА..., любые китайские ЭПРА для Т5 ламп от 18 до 40 ват? Т.е. грубо говоря можно купить светильникик по 18 ват, снять ЭПРА, и к 39 ватной Т5 лампе и будет все ок? Разницы не будет в освещении - пускатель на 18 ват или на 39? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в силу "некоторых" обстоятельств счетчик в квартире, как и аналоговые и цифровые тестеры показывают, что они потребляют ток в 2 раза меньше.

Можно чуть подробнее, в чем особенность нагрузки и в силу каких именно обстоятельств счетчик показывает в 2 раза меньше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Для акваламп мощностью до 39 вт, применимы любые китайские ЭПРА от 18 до 36 вт, так сделаны они на одной и той же элементной базе, просто этикетки меняют на коробке от ЭПРА.

 

Возможно я не прав и не силен в электрике, но ИХМО на лампу 39Вт никак не подойдет ЭПРА на 18Вт, даже китайские... Больше можно, например на лампу 30 или 36 Вт пойдут ЭПРА и на 40Вт, а вот наоборот... Врядли... Просто сгорят... ЭПРА... Был прициндент... )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть професиональные баласты , например у меня стоит 20-54ват один на две лампи, и там саровну какую лампу Т5 подклюшать в етом диопазоне. лампи конешна должны бить одинакови.например 2х24 или 2х54

 

по 3 пункту.

не меняетса там проста етикетки, а меняетса трансформатори и капацитат виходного конденсатора

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...