Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

А вот мой экспериментальный травник на 370л, который из-за моря совсем забросил :(

Пристойно выглядит, у меня всё намного хуже :)

http://photofile.ru/photo/barmaley2003/3057852/67233330.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, что-то ссылка на фото не работает ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мой экспериментальный травник на 370л, который из-за моря совсем забросил :(

Травка посаженна как на грядках, с целью экспериментов :gygy:

 

Неплохо. Почему на ака.ру не выкладывали?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за комплимент :oops:

 

Да я на том форуме лет этак ...5-6 :)

Выкладывал раньше другие баночки ...

Многих "травников" знаю лично, а не выкладываю, т.к. поверьте выкладывать нечего на самом деле.

До дизайна Кости Кучеренко или Влада Смирнова мне далеко ...

До качества травки Евгения Киценко темболее :)

Да и банка у меня экспериментальная пока. Я пару месяцев, как перешел на Осмос, с добавлением по Эдварду всего необходимого. Только месяц как избавился от "ваты" - проблема всего пресноводного человечества 21 века :)

А травку пихаю реально как на грядках в огороде, чтобы наблюдать реакцию травы, о дизайне и не думаю. И дизайнерский талант нужен для этого, коего не имею :(

 

А так вообще на ака.ру почти не бываю теперь, т.к.

1) Форум угас совсем ИМХО. А травников я в Аське могу помучать :)

2) Увлекся морем и теперь больше тут нахожусь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладывал раньше другие баночки ...

А так вообще на ака.ру почти не бываю теперь, т.к.

1) Форум угас совсем ИМХО. А травников я в Аське могу помучать :)

2) Увлекся морем и теперь больше тут нахожусь :)

 

Да, с форумом там беда. Поэтому и хотелось бы, чтобы вменяемые банки там выкладывались, а не корыта с разбитыми горшками ;)

 

Имхо, одо другому (море- пресняку) не мешает ;)

 

А насчет дизайнерского таланта, это вы зря, думаю.

Кстати, проще всего дизайнить, для начала копируюя приемы мастеров, а там и свое пойдет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Имхо, одо другому (море- пресняку) не мешает
;)

 

Безусловно не мешает. И я настолько фанат пресняка, именно выращивания травки, что никогда не заброшу это дело.

Просто была долгая борьба (примерно месяца 3-4) с водорослью под названием зеленая "вата", что руки почти опустились. много травы погибло. А потмо еще море появилось (но Вы меня понимаете ;) )

 

Кстати, проще всего дизайнить, для начала копируюя приемы мастеров

 

Пробовал и не раз. Поверьте тут только талант и ничего более.

Был в гостях у Энди например. Человек родом с востока. У них реально талант ИМХО. стоит баночка, литров на 30. Мох кристмас, пару очень мелких коряжек, простые роталки - глаз не оторвать. Дома пробовал, просто фигня выходит. И еще несколько банок у него с такой же травой, что и у меня, но у него талант, а у меня ... :tuplu:

 

Ну да ладно. Людям на морском форуме это не интересно :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему в пресной что-то поменялось :)

Да морская банка больше времени занимает

и форум тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прополол немного, пересадил чуть.

Отказался от ковра марселии в пользу элеохариса.

Но это все на другом форуме обсуждать нужно, а то в шею погонят :oops: :497762: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В шею не погонят, но не могу понять, вы как-то вдвоём общаетесь, почему не в личке. Большинству морских форумчан этот ваш обмен инфой по поводу пресной травы неинтересен. Очевидный оффтопик в теме про ваш морской аквариум Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Лев, и остальные форумчане - прошу прощения.

Больше про пресный аквариум Вы здесь не услышите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я сам себя и сглазил, писав в ветке Евгения про то, что у себя не обнаружил почти ничего ...

Вчера вечером увидел две клешни, причем размером они были поболее, нежели я видел у красного крабика. Расстояние между клешнями примерно 1-1,5 см, т.е. краб уже приличный.

По совету артура, приматал на леску кусок того, что было в холодильнике, бросил рядом с местом обнаружения и стал ждать при луне. Прождал прилично, реакции не было. Вырубил вообще свет. Через пару минут зашевелилось ...

Фонариком посветил и увидел мелкого лохматого краба, песчаного цвета, с красными глазами. Большой краб так и не появился ...

 

Сегодня вечером обнаружил нору, и кусок ЖК свежий, которого не было ...

В общем нужно срочно ловить нелегалов

Слой песка у меня не очень большой, закопать как Артур большую бутыль не выйдет ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня еще одна проблема.

Из 7 отшельников, попался один недовольный своей жилплощадью :)

Он с самого начала, как попал в аквариум, махнул свою ракушку, на одну из тех, что была вместе с грунтом ...

Знаю, что отшельники в течение жизни, точнее периода своего роста, меняют ракушки на большие, но именно этот занят поиском жилплощади постоянно. Боюсь что закончится это плачевно, для кого-то из отшельников ...

Вот заснял его в очередной раз за попыткой рэйдерства ...

post-2369-1192214489_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бросьте пустых ракушек в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы рад бросить ...

Да только где их взять?

 

Писали про набор ракушек в ОБИ, но все ОБИ как назло в других концах от меня. Спрашивал у знакомых моряков, где взять - говорят в АЛ вроде есть или в МА, но денег они стоят как новый отшельник вроде, хотя могу и ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На птичке есть магазинчик, если войти в левую дверь - первый ряд слева, где-то четвёртый или пятый магазинчик. Там продаются только раковины и немного всякой сушёной дряни, типа надутых рыб-ежей и "сушёных" акулят. То есть найти магазинчик легко - ничего живого или оборудования для аквариумов в нём нет. Так там практически за копейки продаются самые разные раковины. Даже вполне коллекционные попадаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, Лев.

Но я не успел :(

Обнаружил сегодня этого отшельника с чужой ракушкой...

Может это и его, с которой он приехал ко мне, я честно говоря не попню, какя была у него.

У кого он отобрал, тоже понять не могу, т.к. их у меня 7 и сразу семерых я не видел одновременно.

6 краснолапых, а этот вот один с темными лапками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!!! Алексей как твои дела? где фотки? где тесты? ;)

Кстати, что ты планируешь из живности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Николай ;) (Николай мой друг детства и мы с ним давно не виделись и вот случайно снова пересеклись благодаря морю и этому форуму. Прямо можно передачу снимать или мексиканский сериал)

 

Дела прямо скажу не очень ...

Не успел похвалиться (хоть хвалиться и дело не благородное), как потерял биколорную собачку.

Первым звоночком было, когда я придя вечером домой, не обнаружил ее в аквариуме. Облазив глазами всю банку, открыл крышку и обнаружил ее в одном из отсеков встроенного сампа.

Пару дней все было хорошо.

Она выбрала себе норку "буточку". Начала брать корм. Охранять норку.

Рыбка скажу честно очень замечательная.

В очередной раз пришел домой, было это в пятницу эту и ...снова ее не обнаружил.

Облазил ВСЕ. Всю банку, не вынимая камней правда, все отсеки - не нашел.

Банка у меня хоть и закрытая, но сзади есть пару вырезов в крышке для шлангов и т.п.

Думаю она перескочила в отсек, а затем и на волю.

Рад был бы обнаружить хотя бы трупик собачки, но думаю, что трупик схомячила настоящая собака, точнее пёс (простите за сумбурчик).

Пишу с юмором, т.к. уже немного отошел от утраты. Хотя срубку реально жалко.

Их живности вообще еще не задумывался даже кого заселять. катастрофически нет времени, чтобы почитать литературу и определиться с живностью, а покупать наугад возраст не позвлояет :gygy:

Пес признаваться не хочет. Совесть его явно не мучает, спит как младенец :gygy:

post-2369-1192910180_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Алексей!

 

Как Ваши успехи, как аквариум живет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый!

К сожалению на работе в новом отделе совсем завалили :(

Хватает времени иногда читать чужие темы, а на свою тему как-то времени и нет ...

Да и думаю мало кому интересны уже мини, а читать форумчанам, как появилась веточка там или кусочек чего-то выполз непонятного, тоже думаю не интересно :)

 

На самом деле поделиться есть чем ...

С помощью форума прошу прощения у своего любимого пса Васаби. Он рыбу не ел, поэтому и не признавался и спал без угрызения совести :2430148:

Биколорная собачка, была обнаружена мною, совершенно случайно в крайнем правом отсеке, где возвратная помпа стоит. У аквариума Ресан он в виде перевернутой буквы Г. Прикол в том, что я после того, как перерыл всю основную банку, предположил что она именно там. 3 задних отсека просто в виде шахт и их я просмотрел легко, а 4-й отсек, пришлось осушать. Я его осушал полностью. Никакого трепыхания и т.п. не было. Подливал туда немного воды-безрезультатно. Делал крючок и лазил туда аккуратно, пытаясь выгнать, если она там - ноль эмоций. тогда то я и предположил, что она сначала перепрыгнула в один из отсеков, а у меня там удалитель фосфатов лежит (причем она так делала один раз), а затем и через штатные отверстия в крышке, выпрыгнула на стол, пол и ...была съедена.

Нужно сказать, что я все же каждый день, приходя домой, смотрел во все отсеки. Пару раз снова лазил с фонариком в каждый и особенно в 4-й. День на 4-й я все же смирился. Думал что ВСЕ.

Честно говоря никогда не переживал так из-за рыбки. Всегда не мог даже улитку выбросить в унитаз живую, но все же из-за смерти рыб не переживал, как в этот раз.

И тут ...в воскресенье вечером, совершенно случайно открыл крышку, чтобы анализы сделать и вижу что-то ораньжевое, боковым зрением. Я не поверил глазам - сидит милая, исхудавшая. :1408:

Тут же выловил ее сачком и вернул на родину.

Насыпал корма - ела как "собака" :)

В общем я был безумно рад, сидел еще часа два и любовался.

 

Сегодня купил 2 амфеприона оцеляриса разводных из штатов. Ждал именно их.

Во-первых по словам форумчан они лучше себя чувствуют в аквариумах, во-вторых 2-х покупаешь по цене одного дикого.

Всем советую, кто хочет купить.

Теперь конечно мечтаю об актинии для них, но мне еще рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую;)

Хочу разделить радость.. что "собака" одна живая оказалась,а другая не виновата и не кушала морскую;):):) :lol: :lol: :!: :!:

 

Не подскажешь в личку,где брал последнюю покупку и во сколько вышло "денюшков", а также как долго ждать пришлось "не дикую,а разводную" покупку? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу разделить радость.. что "собака" одна живая оказалась,а другая не виновата и не кушала морскую;):)

 

Спасибо большое!

 

Не подскажешь в личку

 

Написал в личку, хотя думаю можно и на форуме.

Покупал в МА, по 450р штучка. Они разводные, поэтому дешевле "диких".

Ждать пришлось не долго, т.к. я недавно в прайсах МА узнал про то, что они стали сотрудничать со Штатами и возить разводную рыбу. Позвонил не помню когда, сказали что будут примерно в ноябре.

Оказалось что приехали в конце октября :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возник вопрос ко всем форумчанам насчет биколорной собачки.

Она вроде позиционируется как рифсэйф. Видел ее на многих фото на западных сайтах в рифовых аквариумах. Лев ее тоже советовал, у Коли (Слиппи) она есть ...

 

В общем к чему я все это. Сегодня вечером пришел и обнаружил полностью обгрызанные зоантусы. Ине в АЛ достался камень с 2-мя колониями. Они долго оживали, но пошли в рост, но собачка их полностью обгрызла ...

 

У меня на самом деле 2 вопроса:

 

1) восстановятся ли зоантусы

2) что можно сделать с собачкой (кроме как продать, отдать, поменять) ? Я имею ввиду может в питании дело?

 

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем к чему я все это. Сегодня вечером пришел и обнаружил полностью обгрызанные зоантусы.

 

А кто грыз видели?

Мож и не собачка опять ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел, причем только что к сожалению.

Именно она, причем сила у нее приличная.

Только что отгрышла при мне еше один намек на что-то живое ...

А в принципе больше и нет у меня пока никого в аквариуме ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...