Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

Неожидал так многа позитивных отзивов :hmmm: , вдохновляет делать вторую серию.

Да , Эгис , у тебя било би чево снимать, гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неожидал так многа позитивных отзивов :hmmm: , вдохновляет делать вторую серию.

Молодец Улдис! :vo: Несколько раз подряд посмотрел! Ну очень здорово! :shock: Страшно подумать, если уж первая серия такая, какая же будет вторая!... :) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улдис, видео потрясающее. Сам аквариум тоже. Очень приятно смотреть на такое качество и аквариума и изображения. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво :)

 

Только неужели в ускоренной съемке вы фотоаппарат руками держите? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво :)

 

Только неужели в ускоренной съемке вы фотоаппарат руками держите? :shock:

 

Конешна стоял на стативе, ну оказиваетса пол значит шатаетса когда проходит мима во время сёмки, некеm другим я это немогу обяснить, а переснять било лень и Shuter ресурс тоже растёт :)

Также приходитса множеству кадров вибрасивать , где появляетса риби и они тоже трогает коралли , это тоже влияет на плавность , а в рази уменьшить время таимера нехотел изза тово самова shutter ресурса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрий день! Било время когда активна занималса морем. Ну по всяким обстоятельставам забросил этот замечательный хобий и аквариум бил продан.

Шло время и понял что всётаки без нево, ну некак. Решил вернутса. :)

Висота и длина непоменялась, ну рершил новому прибавить глубину - 800. Аквариум планируетса с маленькой нагрузкой, до 5риб и шас кажетса что система будет больше LPS чем SPS - кто знает. Но задача поставлена с одной стороны простая с дугой очень сложная - аквариум дулжен бить по мере экономичен в плане энергопотребления и виделения влаги. По скольку нагрузка будет малеьнькая думаю обоидтись почти без фильтра , в фильтре будет толька пенник , и место для КР на будушее ... мешok угля ...

Фильтр будет стоять на уровне акви - тоесть работать наоборот - пенник поднимает воду а она потом сливаетса обратана (как наружные или боковие) без помп возврата.

Шум, эстетичная стотона внутри помешения акви меня мала безпокоит. Сначасла думал аквариум проста делать 2м от каторой 1,5 дисплеиная часть и о,5 остаёотса для фильтра - ну начинаю склонятса к тому что очень трудна будет всё организовать , ибо ему получаетса большая глубина. Шас думаю фильтр размешать отдельна ну на том же уровне, чтоб пенику било по меньше сопротивление на засос. И большинство откритово пространства воды как в аквариуме так и в фильтре будет перекрита. Может можите подсказать теми про такие системи, также нуждаюсь в помоши об виборе харошем пенника для такой системи.

Наверно очень многа что поменялось в виоборе техники. Попми течения смотрю Maxspect XF-280 Gyre какие там подводные камни.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улдис, приветствую! Столько лет прошло, да, многое поменялось на обоих форумах. А я до сих пор помню твой фильм про "Собираем яблочки и жмем сок"! Это было супер.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж много воды с тех пор утекло. :). Рад, что ты решил снова запустить морской аквариум. А про яблочки я тоже клип помню. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Карен!

Очень приятна опять пообшатса с старими друзями. Я даже уже забил что тут викладывал это видео. Спасиба за отзив.

Да, просматривал и новый форум reefcentral.ru. Кажетса что там ситуация чуть активней. Может создать тему про новый аквариум и там.

Решил что шахту буду делать к задней стенке по середине в форме триугольника, примерна 150mm каждая сторона (получаетса грабли 300mm) , Тем она меньше будет делать вихерь от помпи течения по бокам , или нет? пенник смотрю может такой CoralVue AC20287.

Привет, Лев !

Пока писал и Ты ответил. Спасиба.

 

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Наверно очень многа что поменялось в виоборе техники. Попми течения смотрю Maxspect XF-280 Gyre какие там подводные камни.

 

По течению много что пишут... сначала покупают и хвалят.. потом продают и меняют... неизменно остаются в пользовании Тюнзы и Вортеки. Если шум не критичен, то , пожалуй, самые стабильные течения получаются.

 

Правда по Тюнзам Вейвам был отзыв не очень недавно, один, но, возможно помпы попались фальсификат. Старые Тюнзы убить сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасиба за ответ. Шум меня небезпокoит, ну по прежнему опиту к Тунзем вернутса нехочу. Да, течение било в норме, обслуживать тоже , но мне пришлось их два раза ремонтировать. Изза тово что помпа работала в динамическом режиме они всё время чучуть дёргались, провода чуть отвердели и получил дехерметизацию по шелям где провода залиты в мотор. Два раза удалось успешна отремонтировать. Ну случитса конешна всякое может со всеми помпами.

Может помните, у каво именна били помпи гиро типа, или теми. Хотелось по подробней узнать что именна непонравилось в их работе. По писку пока неудалось наидти.

 

Риф планируетса с большим держателем кораллов по середине чтота вроде этова (https://cdn.shopify.com/s/files/1/1044/6774/files/LED_Light_Cover_large.jpg?3765900086597025237) а основная маса камней в сампе, в дисплейном ешо и коралит 1-2мм средний уровень 3cm - самп по ёмкости чуть больше 200литров. Течение при таком складе в дисплеином как би недолжно составлять трудностей с помпой любова типа.

Самп всётаки планирую на уровне акви и той же висоты, камни в низу- оборудование на полки ~по середине висоты, течение камням обеспечит помпа коралиа и ешо такая же помпа возврашает воду обратна в дисплейный через большое отверстие . перелив огражден граблями и работает по принципу соединёных ёмкостей, то есть в самп уровень такой же как в дисплейном. Пока намудрил так.

На пенник пал новый виб Bubble Magus C7.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Bubble Magus NAC7 Protein Skimmer (C7) на 500-700л помпа 2000, 28Вт Вроде бы ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Пенник я бы взял либо риф октопус, либо вот такой https://reefcentral.ru/forum/topic/30240-skimmery-pennye-nasosy-dlia-skimmerov/

 

Течение можно джебао, они сейчас все на одном заводе делаются в Китае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Labvakar, Uldi.

Почему вы хотите именно этот пенник? На такой объем С7, да ещё с уклоном на спс я бы не ставил. Мал он. Как минимум С9, хотя и он не ахти будет.

Сегодня есть пенники на DC помпах, хотя бы тот же ВМ D9.

С этими Gyre не все так хорошо. Зарастает и чистить нужно, второе поколение их получше будет. Посмотрите разные обзоры, две простые помпы, стоящие рядом друг с другом, дают похожее течение как и Gyre. Легко можно повторить хоть двумя джебао. Другой вопрос нужно ли?

Вортеки с рифлинк интереснее, чем другие помпы. Особенно чистить их одно удовольствие. Вынул мокрую часть и ушёл к раковине, ну или замляил в уксусе. Нет проводов, нет заморочек отсоединя ь эти провода. Вообщем на вкус и цвет конечно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Пенник я бы взял либо риф октопус, либо вот такой https://reefcentral....dlia-skimmerov/

 

Течение можно джебао, они сейчас все на одном заводе делаются в Китае.

 

РОктопус на помпе 2000 не потянет хорошо СПСник на 500л. Нужен более мощный, чем 2000л/ч помпа. На 4000.

 

Мне казалось ЛПС аквариум планировался....сейчас получается больше СПСакв планируется....

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасиба за ответы. Я очень ценю ваши советы. Так как пауза в море била довольно длинная, и многа что пропустил в развитий техники. Пока толька размишляю и читаю инфо, Чтота начиталса и Ооо , беру это , через день всётаки нет .. :)

Буду думать дальше.

Но если аквариуму небудет большая нагрузка - риб немнога - думаю на первое время и пенник может справлятса и 2000-2500l/h.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вортеки с рифлинк интереснее, чем другие помпы. Особенно чистить их одно удовольствие. Вынул мокрую часть и ушёл к раковине, ну или замляил в уксусе. Нет проводов, нет заморочек отсоединя ь эти провода. Вообщем на вкус и цвет конечно.

 

Вортеки, да. Очень удобны.

Один минус-не поставить дуть по диагоналям аквариума, как Тюнзы. А так-очень удобно( у меня три ).

 

При появлении шума, сменить подшипники и все. Снова ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне перед этим бил пенник H&S 150-F2001 . Я бил им очень даволен и риф бил довольна густой СПС . Вот если щас би купить примерна такойже по обслуживанию и стабильности работы бил би рад. А так трудна орентироватса.

есть старое видео:

новому 700л небудет больше нагрузки , я лиш хотел чтоб аква била поглубже и не всё в куче как в предодушем.

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне перед этим бил пенник H&S 150-F2001 . Я бил им очень даволен и риф бил довольна густой СПС . Вот если щас би купить примерна такойже по обслуживанию и стабильности работы бил би рад. А так трудна орентироватса.

 

новому 700л небудет больше нагрузки , я лиш хотел чтоб аква била поглубже и не всё в куче как в предодушем.

 

https://www.aquapro2...1-external.html

 

На такой же помпе аква би 2000, но с конусной формой пенника(что лучше прямой колбы) РО 2000SSSint . У меня стоит такой давно. нареканий все годы нет. Но объем 250л тянет хорошо. Больший объем для спс не думаю, что сможет потянуть так же отлично.

 

Для ЛПС , наверное, потянет. Особенно, если рыб мало.

Да, РО 2000SSSint по воздуху 1200л/ч.

post-20877-0-70681100-1521751780_thumb.jpg

 

post-20877-0-87421700-1521751819.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улдис, посмотри вот тут пенники. Очень хорошо сделаны, компактно, эффективно и на управляемых помпах. Александр очень профессонально их делает.

http://reefma.com.ua/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=1

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вортеки, да. Очень удобны.

Один минус-не поставить дуть по диагоналям аквариума, как Тюнзы. А так-очень удобно( у меня три ).

 

При появлении шума, сменить подшипники и все. Снова ок.

По диагонали можно пустить возврат.

Джебао помпы зарастает и тогда теряют мощность сильно. Если их в тень поставить, и БП на нормальный поменять, то да, будет работать в качестве дополнительного течения хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улдис, посмотри вот тут пенники. Очень хорошо сделаны, компактно, эффективно и на управляемых помпах. Александр очень профессонально их делает.

http://reefma.com.ua...e&category_id=1

Спасиба, Лев. Я Александра помню уже с тех времён когда активна тут занималса и он начал делать свои первие пенники. Я на прошлой недели написал на сайте ну ответа пока неполучал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получилось так что о собитиях запуска акавриума я писал в другом форуме. Ну хотел и тут отметитса.  На даный момент аквариуму уже 7 месяцев. От засолки 9месяцев , ну на второй месяц случилась большая катаклизма и я потерял почти все СПС кораллы. На даный момент всё по моленку растёт и развиваетса.
О системе.  
пенник всётаки вибрал BM9 и дoволен.
Свет , после разных экспериментов , останавилса на две IT5012 + самодельная LEDдосветка.

Помпи течения 2хCP55 + RW8
Собственна и всё - в фильтре толька груда ЖК и пенник. 
Возврата нет так как фильтр стоит на одном уровне с аквой и RW8 и сосдаёт обмен между фильтром и диплеем, так как стоит в просврленой загародкы фильтр/дисплей.

MongooseReef1.sized.jpg

  • Like 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Это намного круче, молодец.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...