Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

да, это она красивица

жалко, что так вышло и так быстро :(

 

лови ее, а потом в самп

не продавай, они все равно зеленые интересные

в основной аквариум лучше штук пять черных

У меня самп появится месяца через 2. И к другой банке. Готов отдать в твой, если поймаю:)

Конечно, я сам виноват. Нельзя быть таким легковерным. И от жадности чего бы:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за оффтоп. "Аквариум наоборот". Фотка моя:)

Кстати, прилично теряет в качестве после уменьшения ( в отличие от большинства аквариумных).

post-4283-1186599534_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я там добавил как раз, что надо кому-то отдать на передержку. Я бы взял, но у меня аквариума еще долго не будет, да и сампа тоже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленую офиуру отловил:) Ползала поутру сверху, я ее цапнул. Если кому нужна - пишите в личку.

А вот оторвать от камня "Морское яблоко" не получилось. Я , конечно, не особо силу применял (сачком). Как быть? Тоже хочу расстаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прислушался к советам старших товарищей, яблоко отловил тоже. И отвез в магазин. Не удержался, и купил актинию, на которую "положил глаз" еще неделю назад. И клоунов к ней. И актиния и клоуны в этот раз гораздо более активные - поели как следует в первый же день. И сидят в актинии как следует. Плотно. Выражаю огромную признательность Льву, а также Виктории и Алене. Я понял, что море может быть ближе, чем я думал раньше:) Вдохновили. Остальным спасибо за советы (особенно дайверу и Sleepy). Хотя теперь уже аква на 400-500л литров - неизбежный следующий шаг:) Больше просто не влезет:)

 

Насчет нелегкой судьбы саркофитона. Я внимательно прочитал все советы (отдельное спасибо seaqofer и Makhov). Метод с зубочитстой не сработал, пережал сарку ногу, практически отрезал посередине (резинкой). Понял, что терять нечего, отрезал под шляпку, поделил пополам, прикрепил к двум камням резинками. Как в видео. Внешне, как не странно, они чувствуют себя намного лучше чем до экзекуции. Возможно закину видео HDV посмотреть (не знаю пока можно ли и куда). Фотки дальше.

 

Единственный трабл - цериантус, пытался подвинуть его чуток, а он зарылся и не вылезает совсем:(

post-4283-1186858488_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ""прооперированный сарк" в двух частях. Уже две недели так не раскрывался. Но время покажет, кто где, кхм ...

post-4283-1186859837_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новый ежик. Давно за таким гонялся. В АЛ сидел в камнях так крепко, что не купить:)

post-4283-1186860287_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежик красивый и в принцыпе даже рифсэйф но есть в нем одна проблема изза которой я спустя год все таких ежей повылавливал. Они начисто обжирают коралину и все прочее с камней, обнажая голый карбонат кальция, создавая все время незрелые поверхности, которые сразуже вместо радостного кораллинового цвета становятся радостно зелеными или бурыми в зависимости от того что за дрянь на дальней фазе созревания акваса будет превалировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния выглядит сходу лучше (прочитал FAQ на reefcentral - рот закрыт, реакция на пищу нормальная, у предыдущей было не так). Надеюсь. Полкубика криля запихала в рот сама:) И было такое ощущение, что не выпускает клоуна. Но он не сильно возражал.

Редокс (некалиброавный) вырос с 185 до 405(за первые сутки). Очень забавный параметр. Взмутишь воду - минус пять. Покормишь - минус 20 от прежнего уровня. Через час снова как было. Не знаю, насколько объективный показатель, но видеть его онлайн очень прикольно.

 

Фильтр FZN-2 сделал (случайно) генератором волн. Плотненько забил наполнитель (уголь и адсорбент). И теперь прям как Tunze Wavе Box. Качается все. В большой куплю Tunze Wavebox!

post-4283-1186861975_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежик красивый и в принцыпе даже рифсэйф но есть в нем одна проблема изза которой я спустя год все таких ежей повылавливал. Они начисто обжирают коралину и все прочее с камней, обнажая голый карбонат кальция, создавая все время незрелые поверхности, которые сразуже вместо радостного кораллинового цвета становятся радостно зелеными или бурыми в зависимости от того что за дрянь на дальней фазе созревания акваса будет превалировать.

Ой, Стас. Я уже понял, что в морском аквариуме все очень серьезно. Не шучу. "Я от ежиков балдею". Учел мнение Льва про диадему, хотя она нравится очень. Но маленький грифельный ежик (купленные диадема и глобус в МА не прожили и недели) стал жрать коралину (которая мне очень нравится) так быстро, что я засомневался. Этот вид , в АЛ сидит в камнях на одном месте очень плотно. Пытаюсь выбрать. Отшельники ее вроде тоже жрут. Тоже прикольные и полезные. проблема выбора стоит очень остро. В текущих 40 литрах готов на все (уже кроме зайца и яблока:). Но насчет "большого" думаю. Сажать ежей, или нет. Очень нравятся. Сажать отшельников, или нет. То же самое. Крабы. Сажать губана-чиститльщика, или сожрет ДСБ? Хотел бы услышать мнение уважаемых старейшин по этим вопросам. Я думаю, ответы многим интересны. Есть живность-оборудование в акве. Полезная и красивая. Хотелось бы понимать плюсы и минусы. Кроме опыта тут ничего не поможет. В книгах ничего нет про это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считается, что губана-доктора не жильцы в аквариумах. Чего-то им по еде не хватает. Я заводил шесть штук. Кажется 2 или 3 выпрыгнули, остальные пропадали. Впрочем, есть народ у кого они живут достаточно продолжительное время.

Сейчас как чистильщиков модно использовать гобиосом - есть в продаже разводные. Я купил 3 шт, один пропал, а две образовали пару (по крайней мере не отходят друг от друга).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже при минимальном натяжении резинкки (просто чтобы держалось), сарк ночью разрезался, так что теперь 4 маленьких фрага. Видимо метод с резинками не работает:( Все-таки нужен какой-то клей. Можно еще нитки попробовать, но...

Правда моя резинка тоньше, чем в видео. А второй фраг там именно на клей посажен. ПРавда с клеем непонятно, как он расти будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте тонкую капроновую сеточку из под овощей. Замотать ей сарк и камень вместе. Я так приращиваю дискоактиний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное можно попробовать противомоскитную сетку.

 

Еще хотел спросить... в песке черви появились за это время? Много ли гаммарусов бегает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже примотал нитками. Тихонечко. Если не поможет, попробую сетку - нехочется беспокоить.

Гаммарусы есть, но немного, черви в грунте появились (и не только в грунте:) но их тоже немного. Во всяком случае, я их вижу в некотором количестве возле стекла. Гамарус периодически попадает в пенник.

 

Считается, что губана-доктора не жильцы в аквариумах. Чего-то им по еде не хватает. Я заводил шесть штук. Кажется 2 или 3 выпрыгнули, остальные пропадали.

Жалко, я купил одного. Сегодня с утра, когда возился с сарком, он выпрыгнул на моих глазах. Бросил обратно, вроде ничего, на этот раз обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заехал в МА за баллоном с живой водой. Попутно купил: губку, тубастрею (мааленькую:), очень красивого ежа. Понял, в магазин мне ездить нельзя:( Фотки вечером, сейчас блики от окна на стекле аквы. Горд тем, что НЕ купил крохотного (3-4 см) цветного лобстера. Те могу сдержаться, если уверен что нельзя:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот новенькие. Сжатие не трогал (49%) но файл больше. Кстати, возле стекла (чистил) планктон. Днем его не видно.

post-4283-1186949061_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здорово! губка красавица. у меня такая прожила, к сожалению только 4 месяца. может у вас подольше поживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тубастрея. После выключения света терпеливо ждал с фонариком. Как ее кормить нераскрытую?

А она так и не раскрылась. Ночные дайвы сильно зависят от тубастрей и sea ferns:)

post-4283-1186949519_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здорово! губка красавица. у меня такая прожила, к сожалению только 4 месяца. может у вас подольше поживет.

Надеюсь. А какие симптомы угасания? Одно из самых ярких впечатлений при дайвах на Бали - "амфоры". Те как будто на дно кто то поставил древний сосуд. Ростом в метр, диаметр в полметра. Был удивлен, узнав что это губки. Например ни на Мальдивах, ни в Египте таких нет (не видел, точнее:). Зато на Мальдивах роскошные сиреневые трубочки. Найду в архиве фотку и опубликую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

губка начинает истончаться и бледнеть, просвечивать.. появляется легкий беловатый налет. так у моей было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот последняя попытка прикрепить саркофитон. Надеюсь удачная, так как дальнейшего деления на фраги он не переживет:(

post-4283-1186950112_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Монетка" крупным планом. Кстати (вспоминая дискуссию о макро) считаю что на кроп макро лучше снимать (у меня, правда, 1:1:). Особенно "соткой". Под водой очень люблю "полтинник " макро. Можно и так и сяк.

post-4283-1186950564_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улиточки. Коралл, я думал, синулярия. Но мне сказали что нет. А что - не говорять:)

post-4283-1186951036_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...