Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Палочкохвост

m.petrov

Кубическое море - II (m.petrov)

Рекомендуемые сообщения

Михаил, день добрый!

Поздравляю с приоретениями! :)

Аквас - супер, смотреть приятно! :vo:

Спасибо!

 

А вот насчет гобби... его, как я слышала, несколько раз в день нужно кормить?

Как это будет организовано?

А то я тоже очень такого хочу, и давно, останавливает его "режим питания".. :(

Ну собственно как :tuplu: собственно ручками берешь и кормишь :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну собственно как :tuplu: собственно ручками берешь и кормишь :vo:

:lol: Понятно - ручками...

В смысле - значит есть возможность кормить несколько раз в день (не утром-вечером, а еще и ланч- обед-полдник! ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Понятно - ручками...

В смысле - значит есть возможность кормить несколько раз в день (не утром-вечером, а еще и ланч- обед-полдник! ;) )

Ну скажем так - будем стараться))) А вообще жена не работает так что хромисов по началу тоже кормили 5 раз в день, а потом плавно перевели на двух разовое питание.

Так и с гобби ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... хромисов по началу тоже кормили 5 раз в день, а потом плавно перевели на двух разовое питание.

Так и с гобби ;)

А как насчет автоматических кормушек, не пробовали ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как насчет автоматических кормушек, не пробовали ?

Автокормушки - это сухой корм..., а у меня сухой корм жрут все кроме как раз хромисов :497762:

А для гобби автокормушка не подойдет он есть 2-3 артемии максимум. С другими прожорами что бы до него что-то долетело/досталось надо сыпать много т.е. все остальные обожруться)))

Короче мне руками проще :vo: его персонально подкармливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как насчет автоматических кормушек, не пробовали ?

 

Автоматические кормушки очень удобная и нужная вещь. Очень советую всем. :) Сам пользуюсь постоянно на протяжении многих лет. Они не заменяют кормления, а добавляют постоянно корм, так что рыбы едят часто и понемногу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автокормушки - это сухой корм...

Есть такая штука... Называется "дозатор жидких удобрений" и предлагают его как раз для аквариумов (типа для выращивания водорослей).

Что-то типа такого:

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...8976aaed5a8416b

 

Настраивается точно также, как и обычная кормушка. Сам хотел попробовать, но т.к. размороженный корм долго хранить нельзя, отказался и купил кормушку для сухого корма. Если же этот дозатор заряжать / мыть ежедневно, то должно прокатить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автоматические кормушки очень удобная и нужная вещь. Очень советую всем. :) Сам пользуюсь постоянно на протяжении многих лет. Они не заменяют кормления, а добавляют постоянно корм, так что рыбы едят часто и понемногу.

Лев, у вас такая: http://www.aqua-shop.ru/index.php/manufacturers_id/18

действительно задумался над использованием :tuplu:

 

Есть такая штука... Называется "дозатор жидких удобрений" и предлагают его как раз для аквариумов (типа для выращивания водорослей).

Что-то типа такого:

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...8976aaed5a8416b

 

Настраивается точно также, как и обычная кормушка. Сам хотел попробовать, но т.к. размороженный корм долго хранить нельзя, отказался и купил кормушку для сухого корма. Если же этот дозатор заряжать / мыть ежедневно, то должно прокатить...

Думаю действительно лучше тогда утром и вечером кормить мороженым кормом, а днем пару раз подсыпать сухой гранулированный корм :tuplu:

 

А вообще у меня жена вполне справляется с функцией автокормушки :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользовался долго именно такой Эхеймовской.

Однако сейчас у меня вот такая -

http://www.zoofood.ru/product_info.php?pro...6f3b493c8d0ef41

 

Нравится, удобная, более гибкая в настройках - до 9-ти кормлений в сутки, в отличии 4-х у Эхейма. Правда она сама как-то считает когда ей кормить, то есть програмируется не время кормления, а кол-во кормлений от 1-го до 9-ти, и кормушка сама считает когда кормить, первое кормление по-моему в 9 утра, а последннее что-то в 12 ночи. И Задаются порции, то есть одна порция фиксированное кол-во корма, а вы програмируете колл-во таких порций, очень удобно. Есть непонятный минус, - длительность всей программы - 90 дней, то есть через три месяца, кормушке нужно снова нажать на старт и она опять начнёт кормить по заданной программе. Пока мне эта кормушка нравится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую 4 электронные автокормушки Resun в своей системе. Стоят 650 рублей, работают отлично, кормят до 4-х раз в день, делая по 1-2 оборота, как задашь. Альтернативы по стоимости - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую 4 электронные автокормушки Resun в своей системе. Стоят 650 рублей, работают отлично, кормят до 4-х раз в день, делая по 1-2 оборота, как задашь. Альтернативы по стоимости - нет.

:tuplu: очень заманчивая стоимость, но вот только заклинит блин ее....

Жена стоит конечно дороже, но гораздо надежнее на мой взгляд :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой любимый отшельник:

post-919-1191154548_thumb.jpg

 

Таких у меня 5 (может 6) штук живет. Остальные обыкновенные разных рацветок и размеров, думаю всего в системе около 150 штук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще пару фоток:

post-919-1191155149_thumb.jpg post-919-1191155200_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой любимый отшельник:

085.jpg

 

Таких у меня 5 (может 6) штук живет. Остальные обыкновенные разных рацветок и размеров, думаю всего в системе около 150 штук.

 

Миша, правильное кол-во отшельников. :vo: Только вот твои любимые отшельники, честно говоря, довольно гадкие, - любят есть себе подобных, причём отдают предпочтение именно своему виду. Не удивляйся, думаю, скоро у тебя останется один большой синелапый и уже не самый любимый отшельник. То есть он конечно не слопает всех остальных, ни в коем случае, а вот своих собратьев скроее всего сожрёт. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, правильное кол-во отшельников. :vo: Только вот твои любимые отшельники, честно говоря, довольно гадкие, - любят есть себе подобных, причём отдают предпочтение именно своему виду. Не удивляйся, думаю, скоро у тебя останется один большой синелапый и уже не самый любимый отшельник. То есть он конечно не слопает всех остальных, ни в коем случае, а вот своих собратьев скроее всего сожрёт. :)

Лев, живут эти отшельники у меня уже 3 месяца. Изначально их было 6 штук, сейчас вроде 5, но подозрение все же пало не на них (ну в смысле что они друг друга жрут) на следующий день после приезда в раковине нового синелапого отшельника был замечен страрый (черный в желтую крапинку) отшельник. Агрессии к друг другу я пока не замечал, будем надеятся что ее и далее не будет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нравится мне что-то состояние новой актинии :tuplu: Создал тему для обсуждения этой проблемы - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7255

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришлось сделать небольшую перестановку:

post-919-1191758093_thumb.jpg

 

Опустил Кладиеллу, которая давно доросла до поверхности воды и ее кончики обжигались под МГ, а также из-за актинии которая уселась под нависающий над ней камень и оказалась из-за этого в тени (этот камень был также отодвинут).

 

А также у меня новосел (первый кстати жесткий корал):

post-919-1191758789_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром начал новый "проект" по заселению задней стенки аквы клавулярией :roll:

Приклеил на заднюю стенку две полянки небольшого размера (примерно 5х5см), отделенные от разросшихся колоний, ну и несколько маленьких не более 2см.

Задняя стенка у меня в основном тени-полутени, хорошо освещенных участков мало, но будем наблюдать за развитием процесса. Надеюсь приживется и будет разростаться :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проанализировав ситуацию, оценив реальный конструктивный вклад спорщиков (Ронина и Петрова) в дело процветания нашего форума, было принято решение забанить Ронина сроком на 7 дней. Пусть почитает форум, подумает, посмотрит на себя со стороны. Петрову выносится устное предупреждение, нужно быть более сдержанным в своих высказываниях.

 

Sleepy:

По распоряжению Администратора форума из данной ветки неконструктивые сообщения были удалены.

Sleepy"

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подтверждаю действия модераторов - Льва и Sleepy.

 

Пользователю Ronin - строгое предупреждение.

Еще одна подобная склока и бан будет не меньше чем на месяц.

Если не поможет, то следующий этап - полное удаление с форума.

 

 

...

Не помогло...

За попытку продолжить конфликт и обойти бан при помощи двойной регистрации, продолжительность блокировки пользователя Ronin увеличивается до 40 суток.

 

Подробности здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7470

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил привет,

Увидел что ты постепенно хочешь перейти на SPS-ы.

Скажи плиз ты уже решил как будешь добавлять кальций?

И еще скажи как у тебя поживает синяя клавулярия? Можешь ее отдельно сфоткать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня синяя клавулярия усиленно растет и поживает хорошо. Вообще мне кажется она совсем не прихотлива, ей может навредить только нитчатка. Думаю у Миши она тоже в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил привет,

Увидел что ты постепенно хочешь перейти на SPS-ы.

Скажи плиз ты уже решил как будешь добавлять кальций?

И еще скажи как у тебя поживает синяя клавулярия? Можешь ее отдельно сфоткать?

Привет!

Да я принял решение (ну по крайней мере на 95% принял :hmmm: ) перейти на SPS.

Перейти планирую не постепенно, а сразу т.к. хочу полностью изменить ландшафт из ЖК ;)

 

Сейчас вот ищу куда пристоить всю свою мягкоту (кроме клавулярий, дисков и зоантусов их пока оставлю на нижних ярусах).

 

Что касается кальция то я пока не решил, планирую к существующей мешалке KW ставить кальциевый реактор. А вообще думаю разом добавить несколько SPS и следить за уровнем кальция, а там видно будет (в наличии есть ведерко Red Sea success CALK и бутылочка 415мл Red Sea Calcium + 3)

 

Синяя клавулярия поживает отлично, на сколько она разрастается сказать сложно (у нее нет ползущего "основания-ковника" как у обычной клавы), но то что не редеет это точно :vo:

 

У меня синяя клавулярия усиленно растет и поживает хорошо. Вообще мне кажется она совсем не прихотлива, ей может навредить только нитчатка. Думаю у Миши она тоже в порядке.

Привет, Илья! Полность с тобой согласен.

Да мой камушек тоже был в нитчатке, которая в моей банке исчезла через пару дней и осталась одна клава.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый!

У меня точно такой же светильник, только с возможностью добавить 2 актиника по 18вт. Т8

На новой квартире планирую банку побольше своего мини и все больше присматриваюсь к Вашему кубику ...

Не подскажите, как по Вашему мнению, достаточно ли света? И нормально ли без актиников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша,привет!

Читая то как ты хочешь разом перейти на СПС вижу здесь на мой взгляд ошибку,чую что перейти за один день и даже два с мягких на СПС по нормальному нельзя.Во первых у мягких как бы это сказать своя химия воды ,которую они в аквариуме для себя подогнали.Во вторых при отделении мягких от камней многие повредятся и часть их останется на ЖК и соответственно нужно время что бы камни пролечить с большими подменами воды при этом рыбу тоже надо бы на время отселить и добавлять в акву после кораллов ,на это уйдёт время и после этого только можно заселять жёсткими я бы примерно так делал .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных