Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
m.petrov

Кубическое море - II (m.petrov)

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый!

У меня точно такой же светильник, только с возможностью добавить 2 актиника по 18вт. Т8

На новой квартире планирую банку побольше своего мини и все больше присматриваюсь к Вашему кубику ...

Не подскажите, как по Вашему мнению, достаточно ли света? И нормально ли без актиников?

 

У меня тоже есть возможность добавить 2 актиника, только Т5 по 24Вт. (У тебя видимо не точно такой же, мой 62,5см так что влезают Т5)

Сложно сказать на сколько будет достаточно света для SPS и нужны ли будут актиники :tuplu: Я надеюсь что нет ну или по крайней мере не сразу. А сейчас вполне всего хватает и актиники, на мой взгляд, не нужны. Лампа нужна хорошая.

 

 

Миша,привет!

Читая то как ты хочешь разом перейти на СПС вижу здесь на мой взгляд ошибку,чую что перейти за один день и даже два с мягких на СПС по нормальному нельзя.Во первых у мягких как бы это сказать своя химия воды ,которую они в аквариуме для себя подогнали.Во вторых при отделении мягких от камней многие повредятся и часть их останется на ЖК и соответственно нужно время что бы камни пролечить с большими подменами воды при этом рыбу тоже надо бы на время отселить и добавлять в акву после кораллов ,на это уйдёт время и после этого только можно заселять жёсткими я бы примерно так делал .

Привет, Саша!

Думаю скоро обращусь к тебе за реактором)))

Что касается порехода на жесткие, то я планировал примерно так:

1. Убираю всю мягкоту за исключением клавулярий, дисков, грибочков. (мягкие не повредятся, проверял!!! и остатков их не будет).

2. Добавляю ЖК думаю около 10-15кг добавить придется и делаю новый ландшафт. Может добавлю еще (пакет 9кг) песка.

3. Рыбу отдать некуда, да и родная она мне уже ;) соответственно будет плавать в банке без мягкоты, зато с новыми ЖК. (максимум выловлю 4 хромисов)

4. Подмениваю воду 10%

5. Жду, делаю тесты, смотрю за самочувствием рыб.

6. Еще подмениваю воду 10%

7. Начинаю заселение SPS думаю 5-7 разных сразу подселить.

8. Наблюдаю за SPS. и вот тут начнется самое интересное, но надеюсь что все будет нормально.

На весь "переход" уйдет не меньше двух недель!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один из моих самых любимых обитателей:

post-919-1195049718_thumb.jpg

 

Переход на SPS пока находится в моем сознании... никак не решусь ломать то что есть :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
никак не решусь ломать то что есть

 

Хоть и говорят, что ломать - не строить, но все же это явно не про аквариумы сказанно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть и говорят, что ломать - не строить, но все же это явно не про аквариумы сказанно :)

Да это точно, но все же скоро придется...

не могу уже на акву Саши (Aleksandr P.) смотреть, слюнями скоро захлебнусь от зависти :) Тфу, тфу, тфу, чтобы не сглазить его банку!!!

 

А которая из них любимая? ;)

Глазастый я и сам только сейчас увидел что там еще одна звездочка красуется (Asteria??? или как ее там называют) :vo:

 

А любимая конечно же Голубая Линкия :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще обитатели:

 

post-919-1195055383_thumb.jpg post-919-1195055787_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, а может не надо ломать, может еще баночку поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, а может не надо ломать, может еще баночку поставить?

1. К сожалению это не для моего характера :!:

Я знаю что после появления второй банки у меня все внимание и весь интерес переключится на нее, как следствие первая банка будет без должного... А я глубоко убежден в том, что морской аквариум требует особой чуткости хозяина.

Трудно это передать словами.

 

2. Я достаточно занятой человек, а две банки это двойной уход :!:

 

3. Частые отъезды и напрягать родителей еще и из-за второй банки... хватит с них одной. У них и так с трудом получается вникать в процессы.

 

4. Финансы. Я конечно не бедный, но... жадный наверное :gygy:

 

Другой разговор - это новый аквариум :tuplu: :vo:

Но тут опять сплошный "НО"

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, практика показывает, что второй аквариум почти всегда приводит к запущению одного из 2-х. На самом деле, я бы Михаил пока оставил все как есть, если честно. Особенно, если терзают сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, аквариум очень красивый,

Сам хочу примерно такой

А где такую красивую звездочку брали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, я бы Михаил пока оставил все как есть, если честно. Особенно, если терзают сомнения.

Сомнения не терзают :!: Скорее терзает отсутствие решимости :hmmm:

 

Да, аквариум очень красивый,

Сам хочу примерно такой

А где такую красивую звездочку брали?

Звездочку покупал в МА, (вроде в Лого завезли - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7624). Это не редкая животинка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одну подловил :)

post-919-1195212190_thumb.jpg

 

И еще просили выложить фото голубой клавулярии (фото только не очень получается, не любит она фоткаться):

post-919-1195212305_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

клава красивая :vo: ,живой такой и невидел :(;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

клава красивая :vo: ,живой такой и невидел :(;)

Я сейчас уже к ней присмотрелся :) ,а когда первый раз увидел тоже оч. впечатлила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил описать оборудование системы, может кому-то это интересно будет.

 

Аквариум - 80х80х60см.

Сливной колодец 10х15см в котором установлено дюрсо.

Течение - Tunze stream 6060 (немного приглушена) 1шт и Nano stream 6025 1шт

Свет - Giesemann 1х250Мг лампа Coralvue 14000K (актиников нет!) на таймере с 8.30 до 21.30

 

Самп д70хш50хв45см (четыре отсека)

 

Первый отсек:

Пенник Deltec APF-600 слив напрямую из аквариума, вода из пенника попадает в этот же отсек. На дне DSB слой около 11см.

Второй отсек:

5-7кг ЖК рассадник каулерпы "мелкий виноград" для корма хирургов, красная виноградная ламнария. Отшельники, пару офиур, и всякие мелкие улитки и т.п. На дне 2см песка. Помпа течения atman 1000л/ч с небольшим мех фильтром. Свет 1х25Вт компакт 6400K - круглосуточно!

Третий отсек:

Хетоморфа. На дне 1см песка))) отшельники, улитки и т.п. Свет 1х25Вт компакт 6400K - - круглосуточно!

Четвертый отсек:

Возврат, подемная помпа Aqua-Bee 3000.

(над сампом стоит вентилятор (маленький бытовой на прещепке который))

 

Автодолив Aqua Medic из емкости.

Мешалка KW (made by Aleksandr P.) весь долив происходит через мешалку, из мешалки в первый отсек.

 

Планы и неудобства:

- хочу увеличить емкость для автодолива (сейчас это 5л бутылка подливаю 2 раза в день)

- думаю про мощный мех. фильтр

- думаю об актиниках

- кальциевый реактор (при переходе на SPS)

 

Вроде ничего не забыл ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Михаил!

Несколько моих замечаний выслушаете?

1. какие-то там "нано" и приглушенные помпы? Вы же жесткий риф собрались делать. У нас сейчас 30 тонн дует - и то уже подумываю, что мало.

2. "- думаю про мощный мех. фильтр" - ну и нафиг он? Лучше подумать об исходной воде и хорошем пеннике.

3. Освещение водорослевиков, на мой взгляд, катастрофически... никакое. Я бы еще понял 25 ватт на двухсантиметровой высоте над водой и уровень воды 3 см ;) Наверно, просветит. Да и светить круглосуточно "спичками" - никого фотосинтеза и роста. Все же лучше несколько часов хорошего прожектора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Михаил!

Несколько моих замечаний выслушаете?

Не только выслушаю ;)

 

1. какие-то там "нано" и приглушенные помпы? Вы же жесткий риф собрались делать. У нас сейчас 30 тонн дует - и то уже подумываю, что мало.

На сегодня у меня мягкий риф. Помпы дуют на переднее стекло и если не глушить 6060 то размавается песок (приглушена она думаю на 5000л/ч не сильнее). Когда будет жесткий риф буду увеличивать при необходимости.

2. "- думаю про мощный мех. фильтр" - ну и нафиг он? Лучше подумать об исходной воде и хорошем пеннике.

Исходная вода :tuplu: ну вроде бы хорошая :tuplu: не очень правда понял причем тут мех. фильтр?

А нафиг, так собственно рыбы у меня много и срет она много и взвесь летает..., а вообще Саша (Aleksandr P.) заставил задуматься...

Пенник вроде хороший для моего объема, а главное другой не поместится в тумбу...

 

3. Освещение водорослевиков, на мой взгляд, катастрофически... никакое. Я бы еще понял 25 ватт на двухсантиметровой высоте над водой и уровень воды 3 см ;) Наверно, просветит. Да и светить круглосуточно "спичками" - никого фотосинтеза и роста. Все же лучше несколько часов хорошего прожектора.

Исправлюсь обязательно :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В банке все без изменений.

Никак не могу решиться начать переделку на SPS, а пока решаюсь начинаю задумываться о новой баночке немного большего размера. Но что-то меня останавливает :tuplu:

 

А пока пару фоток:

 

зебра

post-919-1198427277_thumb.jpg

 

а это обычная звездочка Астериа (или как ее там правильно) только размером она около 5см :shock: сегодня ползала по стеклу... до этого я таких здоровых не видел (мелких у меня думаю не меньше сотни)

post-919-1198427430_thumb.jpg

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а это обычная звездочка Астериа (или как ее там правильно) только размером она около 5см :shock: сегодня ползала по стеклу... до этого я таких здоровых не видел (мелких у меня думаю не меньше сотни)

И что самое интересное - она довольно симметрична и у нее 5 лучей :) У меня все какие-то кривые и с разным количеством лучей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно! Таких симметричных Астрей я не видел ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что самое интересное - она довольно симметрична и у нее 5 лучей :) У меня все какие-то кривые и с разным количеством лучей...

 

Это точно! Таких симметричных Астрей я не видел ни разу.

Ну симметричные у меня и маленькие есть ;) А вот такую огромную я вижу впервые, может это не Астрея вовсе???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В банке все без изменений.

Никак не могу решиться начать переделку на SPS, а пока решаюсь начинаю задумываться о новой баночке немного большего размера. Но что-то меня останавливает :tuplu:

 

А пока пару фоток:

 

зебра

098.jpg

 

а это обычная звездочка Астериа (или как ее там правильно) только размером она около 5см :shock: сегодня ползала по стеклу... до этого я таких здоровых не видел (мелких у меня думаю не меньше сотни)

097.jpg

 

Сегодня читал ресурс, который для нас нашёл Евгений, там описана звёздочка похожая на вашу, то есть она симметричная, но похожа на Астерину, точнее даже может быть это некий вид Астерины, но, - она хищник и выжрала у автора литофитон, - вотт ссылочка. Посмотрите это ваша звёздочка или нет?

http://home2.pacific.net.ph/%7Esweetyummy42/hitchstars.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня читал ресурс, который для нас нашёл Евгений, там описана звёздочка похожая на вашу, то есть она симметричная, но похожа на Астерину, точнее даже может быть это некий вид Астерины, но, - она хищник и выжрала у автора литофитон, - вотт ссылочка. Посмотрите это ваша звёздочка или нет?

http://home2.pacific.net.ph/%7Esweetyummy42/hitchstars.html

Да я тоже уже обнаружил эту полезную ссылку (жаль на английском). Обнаруженная звезда, это именна та которая изображена на трех фотках (под тремя фото обычных несимметричных Астерин).

 

Кораллы у меня вроде все целы, но на всякий случай, если еще раз обнаружится, переселю ее в самп. Боюсь только врядли я ее еще увижу, сидит сейчас наверное и жрет какой-нибудь коралл.... сволочь :497762: :)

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

немогу понять что за проблема что на англиский,есть же http://www.translate.ru/text.asp?lang=ru

не так как радной перевод но понять можно,переводить можно полнастю страници с картинками ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

немогу понять что за проблема что на англиский,есть же http://www.translate.ru/text.asp?lang=ru

не так как радной перевод но понять можно,переводить можно полнастю страници с картинками ;)

Собственно это и есть проблема :) Хотя согласен что не особо уж она и проблемная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...