Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
tmalex

Море при t*минус 50*С (tmalex)

Рекомендуемые сообщения

Аква Лого должна заменить светильник по гарантии.

Аква Медиковские светильники лучше брать без актиников и желательно одиночные. Они надежнее и по ним нет больших нареканий. Единственное актиниками придется дополнительно подсвечивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, пока восхищаться-то нечем, все трудности еще впереди, но уже созреваем и планирую первых поселенцев.

С переливом не стал заморачиваться и поставил (http://www.tunze.com/details.html?&L=5&C=RU&user_tunzeprod_pi1[prodid]=1074/2), работает без проблем уже месяц. Единственный недостаток, умышленно ограничена производительность и на мои 450л его не хватает, поэтому в ближайшее время добавлю вторую трубку в сливную коробку и помпу 1260 в возвратный отсек сампа.

Jakson, хочется надеятся, что хоть что-то они заменят, весь светильник менять проблема, т.к. в Москву его отправить весьма накладно будет. Хотябы ЭПРА получить на замену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо за ответ, а как вы поняли, что не хватает, в чем это выражается?

ссылка у меня не открылась. но у тюнз я нашла 2 перелива, для одного надо сверлить, а другой без сверления. я так понимаю, что у вас без сверления. идут ли в комплекте все соединения, или их надо отдельно заказывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ссылку надо было просто выделить и скопировать в броузер. Да, у меня тот, что без сверления. Если честно, я когда заказывал, сразу попросил с креплениями и шлангами отправить, поэтому не знаю, что там с ним идет в комплекте. На самом деле обычная труба от сифона :)

Мало, потому как струя от возвратной помпы 1250, что стоит сейчас, очень маленькая и она соответствует сливу один в один, т.е. регулировать кранами даже ничего не пришлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, а ссылка и не открывается именно в скопированно виде ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ссылку надо было просто выделить и скопировать в броузер. Да, у меня тот, что без сверления. Если честно, я когда заказывал, сразу попросил с креплениями и шлангами отправить, поэтому не знаю, что там с ним идет в комплекте. На самом деле обычная труба от сифона :)

Мало, потому как струя от возвратной помпы 1250, что стоит сейчас, очень маленькая и она соответствует сливу один в один, т.е. регулировать кранами даже ничего не пришлось.

[/quo

 

честно говоря мне не очень понятно, зачем регулировать кранами, если струя от возвратной помпы один в один соответствует переливу. а помпа 1250 надо полагать тюнзовская?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и 4 месяца моему аквариуму. Уже есть печальный опыт лечения рыб в общей банке, естественно были первые потери. Сейчас все нормализовалось, те, кто выжил чувствуют себя отлично. Для себя сделал вывод, никогда больше не использовать лекарств в аквариуме, да и вообще лучше их не использовать. А то получилось как в анекдоте: "будем лечить или пусть еще поживет".

Общий вид не фотографировал, но есть несколько фото с обитателями.

 

Еще есть вопрос, может и глупый, но все же.

На сегодня почти не осталось обрастаний, которые на самом деле необходимы хирурговым, как можно постоянно поддерживать пастбище для зебр и им подобным. Попытки вырастить в сампе каулерпу не увенчались успехом, она просто не растет, загнулась вся. Нитратов и фосфатов нет, растут только кальциевые водоросли. Или выход из ситуации только с листьями салата?

post-2060-1179742514_thumb.jpg

post-2060-1179742622_thumb.jpg

post-2060-1179742747_thumb.jpg

post-2060-1179744534_thumb.jpg

post-2060-1179744573_thumb.jpg

post-2060-1179744957_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме салата еще подойдет шпинат. А в одном месте я видел, как цепляли тонко наструганную морковь- хирурги уплетали за обе щеки :) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Просто у нас не круглый год зелень бывает в продаже :(

 

Вот сделал фото всей аквы. Неспеша заселяемся...

post-2060-1179930449_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично! Так держать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще есть вопрос, может и глупый, но все же.

На сегодня почти не осталось обрастаний, которые на самом деле необходимы хирурговым, как можно постоянно поддерживать пастбище для зебр и им подобным. Попытки вырастить в сампе каулерпу не увенчались успехом, она просто не растет, загнулась вся. Нитратов и фосфатов нет, растут только кальциевые водоросли. Или выход из ситуации только с листьями салата?

В Москве в супермаркетах продают сушёные пластины водоросли для суши, Нори называется. Думаю в Якиториях она тоже имеется. Вся зелень мира отдыхает :) и главное она не привязана к тёплому времени года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме салата еще подойдет шпинат. А в одном месте я видел, как цепляли тонко наструганную морковь- хирурги уплетали за обе щеки :) !

 

Как-то давно давал своей зебре морковь... подтверждаю. Ест! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После длительного молчания продолжу...

Все-таки созрел на ремонт в зале, поэтому настал нелегкий момент по переносу аквариума в другую комнату. Было решено расстаться с цихлидами, которые находились в таком же 450 л аквариуме.

Пришлось пожертвовать сампом, т.к. аквариум двойник стоит в детской, тумба обычная, а места для установки рядом увы нет. В итоге переехало только содержимое самого аквариума. Не буду описывать, как это нелегко, кто с этим уже сталкивался меня поймут. C нуля легче начинать :)

После переезда, уже около месяца, аквариум находится в стадии легкого перезапуска. Сейчас уже сошли циано и практически нет диатом. Напрягают стекла, которые весьма энергично обрастают зеленью, которую счистить можно только лезвием. Конечно же появились новые обитатели, все себя прекрасно чувствуют. Со страшной силой прет халимеда, за сутки по новому листку, а то и по два на одном вырастают. СПС не так шустры, но тоже растут. Появились нитраты. Кстати вопрос, тесты ред си по шкале HighRange-25\LowRange-5, а по какой надо смотреть? Помню раньше где-то читал на форуме, но не нашел. Раньше с сампом и водорослевиком нитратов не было, поэтому и внимания на эти шкалы не обращал :). Все водоросли из сампа практически за два дня слопал литуратус :) Я так понимаю, теперь нитраты будут присутствовать постоянно?

Поменял светильник на AM Aquasunlight NG 2х250+2х54Actinic, родные МГ 10к выкинул и поставил лампы АМ 16к, все приобрело более синий оттенок, а самое главное повилась более яркая окраска у всех кораллов, как я и хотел. Акропоры и зоантусы через неделю приобрели отличный насыщеный цвет. Даже до этого коричневые и невзрачные зоантусы стали темно зелеными. На мой взгляд 16к лампы от АМ весьма приличный вариант, у них напрочь отсутствует зелень, которая была у ламп BLV 14k.

Так же поменял пенник на Дельтек МСЕ600, все по тойже причине отказа от сампа. Весьма шумный аппарат оказался. Гудит помпа, которая жестко закреплена в корпусе и вступает в резонанс. Надеюсь, что со временем помпа приработается и станет тише, все-таки аквариум теперь стоит в детской, а не в зале, где никто не спал...

Вот, такие пока изменения.

post-2060-1194708141_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Появились нитраты. Кстати вопрос, тесты ред си по шкале HighRange-25\LowRange-5, а по какой надо смотреть? Помню раньше где-то читал на форуме, но не нашел.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=54543 кажется здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Анатолий. Именно это я и читал раньше, только найти не смог повторно. Обрадовало, что нитраты оказывается около 5, кстати тесты от AF вообще не определяют нитраты, но там цветовая шкала на начальных показаниях не сильно отличается друг от друга.

 

Сделал немного фоток обитателей.

post-2060-1194796805_thumb.jpg post-2060-1194797061_thumb.jpg

post-2060-1194797285_thumb.jpg post-2060-1194796960_thumb.jpg

Клоуны в отсутствии актинии сели в гидроидов, которые нехило разрослись в колонии зоантусов.

 

post-2060-1194797140_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ремонт окончен и наконец-то аквариум занял свое законное место. Была сделана новая правильная тумба, по-новому организован долив, кое-что добавлено из оборудования. Вот переезд как всегда был не из легких, много коральчиков обломались, но радует, что все быстро восстанавливается. Рост спс-ов уже заставляет задуматься над реактором, но пока остается нерешен вопрос с СО2 в нашем мухосранске. Смешно, но пока проблема именно в этом. Огромный респект Илье за отзывчивость, подсказки, помощь в поисках нужных мне вещей :vo:

Фото баночки, которой уже исполнилось 1.5 года и на ее счету два переезда, прилагаю, тумбу чуть позже покажу :hmmm: .

post-2060-1213374058_thumb.jpg

post-2060-1213374332_thumb.jpg

post-2060-1213374353_thumb.jpg

post-2060-1213374368_thumb.jpg

Изменено пользователем tmalex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отменно и что самое главное выглядит почти естественно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красива ,И аватар в полныи рост увидел. :vo: .

А что такое коричневое на поверхности воды на обшеи фотке?

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чувствуется, что вырастет хороший риф.

Портрет хепатуса --острее чем живьём. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

tmalex : :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер!

Очень красиво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отличные фотографии :vo:

 

... но пока остается нерешен вопрос с СО2 в нашем мухосранске. Смешно, но пока проблема именно в этом. ...

может тогда подумать на счет баллинга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... но пока остается нерешен вопрос с СО2 в нашем мухосранске. Смешно, но пока проблема именно в этом. ...

 

если реактор сильно сбивает ph выход с реактора подключи в скимер,и проблеми небудет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реактора пока нет, есть только мешалка KW и добавляю RedSea SuccessCalk, но с потреблением кальция мешалка уже не справляется. Емкости для баллинга на такой объем негде размещать.

Mongoose, коричневое сверху -это слив пенника Дельтек МСЕ 600.

Изменено пользователем tmalex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...