Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

BYBrest

Мой морской аквариум на 230 литров. Старт. Вопросы новичков.

Рекомендуемые сообщения

Результат сегодня.

Кн=8

Мg=1470 видимо после подмены поднялся.

Са=440

А может кто подскажет, как еще или чем, можно контролировать эти параметры, кроме теста. Может типа TDS метра приблуда или еще что.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По двум параметрам тест хороший.

По магнию:

магний - третий компонент баллинга и может вливаться один раз в неделю сразу на всю неделю.

 

У вас риф смешанный. Что волнует в тесте?

 

Не очень хочется перечитывать назад, извините,.. какая соль? И сколько расход соли из ее упаковки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тропик марин про риф.

Да смешанный.

Соль засыпается в воду 20-25 гр.цельсия. и перемешивается помпой течения часов 5-6. Затем сифоню камни и грунт, выливаю эту старую воду, а вместо, свежую. Смотрю, если плотность в банке ниже 1,025, то свежую делаю сразу выше плотностью, чтоб поднять в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде и ничего уже не волнует. Спасибо за поддержку по KH)) Сейчас буду смотреть, если кн поднимится до 8,5, то начну убирать потиху дозу.

Если Са пойдет ниже, то поставлю баллинг раствор. Все уже куплено. Даже соль без соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде и ничего уже не волнует. Спасибо за поддержку по KH)) Сейчас буду смотреть, если кн поднимится до 8,5, то начну убирать потиху дозу.

Если Са пойдет ниже, то поставлю баллинг раствор. Все уже куплено. Даже соль без соли.

 

Если вода идет к 9 по дкН, зачем что-то убирать? И кальций нормальный.

Ждите неделю, не надо дергать воду лишний раз. Особенно кН вниз.

 

Чем плотность 1.024 плохая? Мне нравится с спс объемом. Кораллам тоже нравится. В море такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кН 8,5 не видится, может быть 8,3 встанет уверенно.

Надо посмотреть тест недельной дозировки и решить, может и просто ТМ соль подойдет далее, не риф.

 

Плотность выверить, может быть свериться хотя бы с кем-то одним рядом живущим. Или по осмосу ареометр проверить.

 

ТДС нужен при наборе осмоса и должен показывать 000. Может показывать при плохом напоре 002. И потом в любом случае хорошо 2 ДИ иметь. Можно одинаковые ДИ, можно не одинаковые.

 

Все делается по воде медленно, т.к. ваша вода-ЖИЗНЬ для рифа. Остальное-ерундовые мелкие моменты. Все проблемы от воды идут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит после осмоса колба со смолой, но она наполовину заполнена. После нее показывает тдсметр 3-5.

Купил новую смолу и хочу полностью колбу заполнить.может снизится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До смолы может быть 000 и 002. До.

Колба должна наполняться полностью и через малое время еще раз дополняться после усадки.

 

Есть темы где до смолы тдс 020... это не ориентир, это ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До смолы у меня 15

 

А когда меняется смола на новую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

15 это сколько? ТДС- три цифры. 150 или 015?

 

Не знаю, когда меняется стандартно. У меня просто смола и вторая смола с индикацией цвета. Как цвет пошел, так начинаю думать, что пора менять скоро. Просто вода в пределах 043, после мембраны 000 или 001 зависит от напора. Потом 2 смолы.

И то, косяки бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://mi-box.ru/xiaomi-mi-tds

Вот такой у меня

 

Три цифры в показателях.

Т.е. до смолы 015 или 150?

 

Конечно, проточный, наверное удобней. Но навязывать не вижу смысла, если уже есть измерительный прибор. лучше смолу купить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не, просто 15.

перед осмосом, 156

 

до осмоса--156

до смолы--015

после смолы--002-005

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не, просто 15.

перед осмосом, 156

 

до осмоса--156

до смолы--015

после смолы--002-005

 

До осмоса надо что-то исправить, например маленький Гейзер Тайфун хотя бы на холодную воду.

 

Мембрана 50 или 100? Мембрану жалко.

 

Может предфильтр какой поставить? Надо смотреть все территориально доступные варианты для понижения ТДС до мембраны.

 

Водоподготовка такая вещь, если везде 000, то можно еще выкопать гадость в воде.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такую купите, она вам все сама расскажет, что менять, когда и прочее))

http://spectrapure.com/FILTERS-MEMBRANES-RESIN/DI-CARTRIDGES-RESIN/Mixed-Bed-Color-Indicating-DI-Resin-5-Liter

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А когда надо начинать добавлять соль без соли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А когда надо начинать добавлять соль без соли?

Когда магний падать станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда магний падать станет.

понял. спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давно не писал. Тест КН на 22.12.2017г= 8,2

 

 

И сегодня

Кн=8,9

СА=430

Мg=1380

РО4=0

NO3=5

Соль=1,025

Я так понимаю, надо уменьшать соду. Сейчас стоит 10 раз по 2 мл. через два часа. Кроме 00.00 и 02.00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сегодня добавил пожирателя кальция)) Календрум зеленый

post-32361-0-68979000-1514139128_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сегодня добавил пожирателя кальция)) Календрум зеленый

 

Раз добавили, то не уменьшать кн точно.

 

Суть в том, что максимальный рост спс на 10.5

Плюс момент в том, что при диодах и высоком магнии могут начать гореть концы спс после кН9.0(?)

Магний, вроде, в норме...

 

Как-то неровно набирает кН. Может вы что-то меняли в системе за эти дни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Календрум розовый , монтипора, павона, акропора, все заметно растут, им уже пару месяцев, а выросли в разы. Цвет не меняют.

Манюня, посмотри тесты на предыдущей страничке. Свежие. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет выключал на 12 часов один день. Боролся с циано))) Может это)) А так вроде все как есть. УФ включил, вчера, просто так. Бактерии новые вчера влил Bacto reef Blend.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...