Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

BYBrest

Мой морской аквариум на 230 литров. Старт. Вопросы новичков.

Рекомендуемые сообщения

Да

 

Отправлено с моего SM-J500FN через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кн=8,3

 

Может есть у кого желание, или видео снять, или объяснить, как точно и правильно пользоваться тестом салиферт на КН? Сколько должно быть воздуха в шприце?

 

Хороший кН.

Ничего не меняйте.

Через неделю сделайте все тесты: кН, кальций, магний.

 

ПС: можно и 9.0 не плохо держать. Но это уже легко регулировать после установки стартовой дозировки. Потом регулируется буквально по наитию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы точно не было сомнений про тест Салиферт.

Воду взяли 4 мл, капли накапали, шприц тонкий с плотно одетым наконечником в бутылочку опустили, оттянули поршень на максимум-получится от розового наконечника в сторону поршня раствор, потом воздух и все это заканчивается черным диском поршня. Этот диск поршня на деление на шприце1.0 опустили(вернули) и потом капаем.

Раствор меняет цвет дважды: первый раз становится сиреневым из синего и буквально через 3 капли становится солнечно-оранжевым. Я обычно пишу оба показателя и ориентируюсь на эту разбежку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Спасибо и Вам.

Пытаюсь написать сообщение на Maxreef. Не выходит. Может знаете, когда они работать начинают в январе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Спасибо и Вам.

Пытаюсь написать сообщение на Maxreef. Не выходит. Может знаете, когда они работать начинают в январе?

+79112118894 Анатолий

 

Кроме Максрифа есть магазин Линеатус. Магазин Аквиома. Если найдете другой, напишите, могу узнать про наличие, мне не сложно.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Всех с наступившим Новым годом.

31.12.2017г. сделал подмену 50 литров.

01.01.2018г.

КН=8,15

Са=400

МG=1245

NO3=2.5

PO4=0.25

Вопрос по нитрату и фосфату, ничего страшного что определяется? Может антифос на железе положить?

СА я так понимаю, наблюдаем, если просядет ниже 400, начнем капать?

Списался с Анатолием Максриф, спасибо Манюня, думаю куплю чего на днях)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте добавим еще одно дозирование соды.

Нитрат нормальный.

Фосфат слишком высокий, кладите антифос, конечно.

Что там у вас для магния есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Средство для поддержания постоянного уровня магния в рифовых аквариумах. Следует растворится? 10 г и 50 г Calcium Aquaforest в 1000 мл деминерализованной воды воды. Для поддержания ионного равновесия следует применять? также Kh buffer и Reef Mineral Salt Aquaforest . В аквариумах рекомендуемый уровень магния это 1280-1380 мг/л.

http://www.aquario.pl/5925-aquaforest-magnesium-075kg-balling.html?search_query=mg+&results=104

 

Средство для поддержания постоянного уровня кальция в рифовых аквариумах. Следует растворить 50 г и 10 г Магния Aquaforest в 1000 мл деминерализованной воды воды. Для поддержания ионного равновесия следует применять также Kh buffer и Reef Mineral Salt Aquaforest. В аквариумах рекомендуемый уровень кальция это 400-440 мг/л. Содержит CaCl2.

http://www.aquario.pl/5924-aquaforest-calcium-4kgl-balling.html?search_query=ca&results=626

Есть и это

 

Средство для поддержания постоянного уровня минералов в рифовых аквариумах. Следует растворить 25 г в 1000 мл деминерализованной воды воды. Для поддержания ионного равновесия следует применять также Kh buffer, Магния и Кальция Aquaforest.

http://www.aquario.pl/5929-aquaforest-reef-mineral-salt-08kg-balling.html?search_query=balling&results=13

И это есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала магний.

Значит 10г на 100л повышают на 12 мг/л.

Допустим, хотим попасть в 1280-1300

 

Но, не знаем суточное потребление... и имеем 1245

 

Значит, добавив 10г получим 1245+12=1257+12=1269+12=1281 т.е. нижний порог желаемого.

 

Следовательно, вам стоит растворить 30 мг этой добавки в литре осмоса. Одномоментно влить в акв и измерить магний на 1,3,5 день после этого внесения. Тогда будет понятно, как он расходуется. И заодно на 3 и 5 день посмотреть не просядет ли кальций. И далее снова по тестам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это

Добавка Reef mineral salt

 

по идее, должно вливаться с магнием. Не нашла состав этой добавки, правда только 3 ссылки открыла. Что там на этой банке написано про состав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня 250 литров воды. А там 10 гр на 100 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня 250 литров воды. А там 10 гр на 100 литров

 

ЭХ! а было бы так удобно:)

 

Наверное воды все же 200 литров? Если только воду считаем? Тогда за 2 раза вливайте, как написано выше.

Например , сейчас и утром. И тест первый с завтра вечер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавка Reef mineral salt на этой банке ничего не написано. Это соль без соли.

Если перевести, то только это и написано

Средство для поддержания постоянного уровня минералов в рифовых аквариумах. Следует растворить 25 г в 1000 мл деминерализованной воды воды. Для поддержания ионного равновесия следует применять также Kh buffer, Магния и Кальция Aquaforest.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего я путного по АФ не нашла прямо сразу.

Просто сборник всей продукции http://forum.zoasfan...aquaforest/ на русском. И все.

 

Вам надо потом или углубляться в эту систему содержания самостоятельно по буржуйским форумам. Или переходить на что-то более широко освоенное, т.е. на что-то "старое".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

верхняя банка 1000*450*550= минус 5 см без воды 225литров воды минус жк 30кг и песок 30кг=180воды

И самп 112 литров, а воды 70-80 литров.

Итого чистой воды в системе =около 250 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавка Reef mineral salt на этой банке ничего не написано. Это соль без соли.

Если перевести, то только это и написано

Средство для поддержания постоянного уровня минералов в рифовых аквариумах. Следует растворить 25 г в 1000 мл деминерализованной воды воды. Для поддержания ионного равновесия следует применять также Kh buffer, Магния и Кальция Aquaforest.

Это я три раза прочитала.

Что эта добавка повышает? Хотелось бы знать.

Попробуйте на оф. сайте производителя найти. Т.к. это надо знать. Это важно.

Самое не ясное, как растворять-написали, как лить-забыли.

 

верхняя банка 1000*450*550= минус 5 см без воды 225литров воды минус жк 30кг и песок 30кг=180воды

И самп 112 литров, а воды 70-80 литров.

Итого чистой воды в системе =около 250 литров

 

Давайте пока так нальем.

Долить успеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aquaforest Reef Mineral Salt 400 г - минеральная соль, которая помогает поддерживать необходимый уровень полезных минералов для различных коралловых полипов. Для поддержания баланса в морском аквариуме требуется следить за достаточным количеством необходимых минералов, иначе уровень жизни коралловых рифов в водоеме может резко ухудшится. В содержании рифовой соли с минералами отсутствуют хлориды натрия (NaCl). В состав Aquaforest Reef Mineral Salt вошли все необходимые компоненты морской соли, такие как кальций, бром, магний, йод, бром, барий, фторид и остальные микроэлементы.

Содержание солей без включения хлоридов натрия обусловлено тем, что требуется поддержание равного соотношения всех солей, которые содержаться в естественной среде морской воды. Такой подход соответствует принципу Диттмара, который гласит, что основные элементы воды всегда находятся в одном состоянии и не зависят от географического местоположения.

Зачем нужен подход добавления соли без соли с хлоридами кальция или гидрокарбонатом натрия? Использование соли без содержания солей NaCl поможет с решением проблемы ионного дисбаланса в долгосрочной перспективе. Как известно, структура твердых кораллов состоит в основном из карбонатов кальция (CaCO3), что необходимо для построения скелета. Однако это соединение солей угольной кислоты и кальция нерастворимо в водной среде, и для того чтоб избежать такой неприятности, требуется добавлять ионы Са++ и НCO3 по отдельности в виде растворов. Таким образом, внося эти элементы, достигается рост скелета кораллов. А побочным эффектом начинает выделятся хлорид натрия. Это связано с уравнением реакции: CaCl + 2NaHCO3 = CaCO3 + 2NaCl + H2O + CO.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь есть состав http://aquaforest.eu...ral-salt-works/

Magnesium, Calcium, Potassium, Bromine, Fluorine, Barium, Iodine, and trace elements

Magnesium, Calcium, Potassium, Bromine, Fluorine, Barium, Iodine, and trace elements

 

Допустим, они добавили галогены.... а что еще добавили?

Это надо искать темы на АФ и вычитывать сколько на какой акв льется с похожим составом кораллов. И какие проблемы появляются/не появляются.

Я - на КЗ. Там все прозрачно. Там таких "комплексных" составов нет.

 

Не понятно, что это. Не знаю. Не влила бы к себе точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо . Значит сейчас беру замешиваю 30 гр. магния, в литре осмоса, и сразу выливаю. Дальше тестим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо . Значит сейчас беру замешиваю 30 гр. магния, в литре осмоса, и сразу выливаю. Дальше тестим?

 

30 гр замешиваете, выливаете. Утром вторые 30 гр замешиваете, выливаете. Вечером завтра смотрим только магний.

Вечером 5 января смотрим магний и кальций.

Вечером 7 января смотрим магний и кальций.

Дальше что-то понимаем про магний в системе.

 

Да, соду 1 дозу добавьте, пожалуйста. И 7 числа можно кН посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала всю инструкцию. Мутно как-то.

Основная мысль-ионное равновесие, чтобы не было перекоса в сторону хлоридов.

 

Да, должна быть постоянная пропорция хлориды/сульфаты или последствия перекосов негативны.

 

Ни одного слова про то, что содержатся сульфаты.... но, по логике вещей, если этот порошок сыпят от перекоса хлоридов, значит должны быть сульфаты.

 

Тестов на это в продаже нет. Только лаборатории типа Тритон.

 

Вспомнились темы, где АФ обвинили, что сделали соль без сульфатов и полегли аквариумы....

 

Все, конечно, голословно было в тех темах. Но надо понимать, что если идет новая система, то она предполагает использование всей системы, т.е. философию данного продукта. Т.е. надо читать консультанта фирмы на оф. сайте и задавать ему вопросы, только это будет правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое не ясное лично мне именно в предупреждении АФ, что хлоридов будет переизбыток вне равновесия. Т.к. я год использовала АФ соль без потерь, но разбавляла ее чистым натрия хлоридом по плотности. 7к1 или 8к1, не помню точно. И все было ок. Т.е. я сыпала лишний хлорид, а у людей полегли аквариумы от нехватки сульфатов.... фантасмагория...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...