Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Заметите разницу. В китовом зум 3, а в CANON EF-S 17-85, зумм 5. А чтобы увидеть больше, надо иметь немаленький опыт сьемки и сравнения. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заметите разницу. В китовом зум 3, а в CANON EF-S 17-85, зумм 5. А чтобы увидеть больше, надо иметь немаленький опыт сьемки и сравнения. ;)

 

этот обэктив мне оченьненравитса - абераций по краям ужасные. тогда уж старий КИТ больше нравилса.

Да , он и есть китовой обектив для 40D - непокупаите его. если по дешовки то да ну если по ево торговой цене НЕТ. новий КИТ 18-55 каторий имеетса у вас оптически луче ну как Николй писал тоже недаёт харошева результата. я би на первое время посоветовал фикс хотя тот саний 50мм ф1,8 недорогой ну оптически хароshий и даст понять какой конец больше всево нехватает. Иногда лучше побегать чем снять с плохим зумом.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я би на первое время посоветовал фикс хотя тот саний 50мм ф1,8 недорогой ну оптически хароshий и даст понять какой конец больше всево нехватает. Иногда лучше побегать чем снять с плохим зумом.

Согласен. Сам пользуюсь фиксом 50мм 1.8 и не нарадуюсь! и недорого.. и в сумерках фото ничего получаются!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, чуть опять поигралса с этой линзой - результаты радует с каждым новим подходом. Пока это одето на старий кит 55-200 каторий БУ стоит ~2000-3000рублей а сама линза новая 25$. Вот результат без штатива - муха обикновенная ,живая :gygy: конешна не то что видна с МP ну научитса представлением про макро думаю можна

растояние между обэктивом и обектом ~20см ~1:1

mus2.JPG

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, чуть опять поигралса с этой линзой - результаты радует с каждым новим подходом. Пока это одето на старий кит 55-200 каторий БУ стоит ~2000-3000рублей а сама линза новая 25$. Вот результат без штатива - муха обикновенная ,живая :gygy: конешна не то что видна с МP ну научитса представлением про макро думаю можна

растояние между обэктивом и обектом ~20см ~1:1

post-2495-1248112514_thumb.jpg

 

Это она?

http://www.foto.ru/kenko_ac_c-up_n03_52_mm.html

 

Тоже куплю если да.

Есть еще вот такая штука - никто не пробовал?

http://www.foto.ru/betwix_reverse_macro_ad...dlya_nikon.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не она - Вот она - http://cgi.ebay.com.sg/RAYNOX-DCR-250-MACR...bayphotohosting

Одеваетса на все типи обективах и мильницах за секунду.

 

А с кольцом будте осторожны - если он с контактами то будет дорогой а если без то у вас небудет работать диафрагма - а это при макро очень всё затрудняет. если есть возможность её регулировать в ручную то когда зажмёте её трудна будет сфокусироватса а если ето делать потом то камера уже вилетит из фокуса. Я так мучалса с Хелиосом.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока идут споры что выбрать, поделюсь маленькой радостью- у меня первая продажа на одном из фотостоков, купили одну мою аквариумную фотографию, :icon_cool: одного из отшельников. Заработал денег :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока идут споры что выбрать, поделюсь маленькой радостью- у меня первая продажа на одном из фотостоков, купили одну мою аквариумную фотографию, :icon_cool: одного из отшельников. Заработал денег :gygy:

Поздравляю. Это уже результат. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Есть еще вот такая штука - никто не пробовал?

Для реверзного крепления не обязательно покупать баёнет.Если есть знакомый токарь можно заказать переходное кольцо для объективов которые есть дома.Иногда балуюсь связкой микро-никкор 60/2,8 и супер-такумар 50/1,4 .Кольцо 62/49.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для макросъемки из этих который подойдет?

Объектив для цифрового фотоаппарата Canon EF100-300F4.5-5.6 USM

Фокусное расстояние: 100 - 300 мм;

Светосила: F:4.5 - 5.6;

Минимальная фокусировка: 1.5 м;

Привод автофокусировки: ультразвуковой;

Стабилизатор изображения: Да;

Вес: 540 г;

 

 

 

Объектив для цифрового фотоаппарата Canon EF55-200F4.5-5.6II USM

Фокусное расстояние: 55 - 200 мм;

Светосила: F:4.5 - 5.6;

Минимальная фокусировка: 1.2 м;

Привод автофокусировки: ультразвуковой;

Стабилизатор изображения: Да;

Вес: 310 г;

 

 

 

Объектив для цифрового фотоаппарата Canon EF 28-135

Фокусное расстояние: 28 - 135 мм

Минимальная дистанция фокусировки: 50 см

 

 

 

 

Объектив для цифрового фотоаппарата Canon EF-S 10-22

Фокусное расстояние: 10 - 22 мм;

Эквивалент 35мм: 16 - 35 мм;

Светосила: F:3.5 - 4.5;

Минимальная фокусировка: 0.24 м;

Привод автофокусировки: ультразвуковой;

Вес: 385 г;

Для моделей зеркальных цифр. фотоаппаратов Canon:

EOS

 

 

Объектив для цифрового фотоаппарата Canon EF70-300F4-5.6IS

Фокусное расстояние: 70 - 300 мм;

Светосила: F:4.0 - 5.6;

Минимальная фокусировка: 1.5 м;

Привод автофокусировки: ультразвуковой;

Стабилизатор изображения: Да;

Вес: 630 г;

 

И еще какой из них лучше подойдет в качестве телевика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для макросёмки как обектив неодин из этих неподойдёт. Для телевика смотря какие просби к качеству все обективи от 100мм и више можна шитать телеобективом, всё зависит чего хотите снимать. Я например балуюс старим КИТ 55-200 ну по возможности куплю 70-200 F4L . Как макрообектив из canon неплохой 60ммF2,8(crup) дароже ну чуть реже 100ммф 2,8 неплохие и аналоги токины и сигми 95мм 105мм и 150мм Ети обективи даёт возможность 1:1 если уже хочетса мухе в глаз попасть то МП65. Если побаловатса неплохои и мои вариант про каторий раслазивал пару постов више.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот эти наверное подходят для макро съемки и какой из них получше?

Объектив Tamron AF 18-200mm f/3.5-6.3 XR Di II LD Aspherical (IF) Macro (Canon)

Объектив Tamron AF 70-300mm f/4.0-5.6 LD Macro (Canon)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у Canon в конце августа будет анонс 70-200 f/2.8 L IS II с новой системой IS (стабилизация линейного и "rotate" смещения)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у Canon в конце августа будет анонс 70-200 f/2.8 L IS II с новой системой IS (стабилизация линейного и "rotate" смещения)

Только сколько он будет стоить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2,8 нехачу - он дарагой и тяжолый а по светосиле мне и ненада - если использую телевик то при харошом освешений.

 

То что на них присутствует надпис макро толька трюк маркетинга - он даёт возможность сфокусироватса по ближе ну ви саравно непопадаите в пределах 1:1. Если уж хатите хароший макро то толька фикси корие катдля этово предназначены. Я уже писла от канона такой самий дешовий будет 60мм ф2,8 макро ну он для круп матрици - еслио когда нибудь вам будет полнокадровая матрица то этот обектив вам неподойдёт, а если останетес на круп то он хароший обектив , харашо размивает фон, получаетса хорошие портреты, резкий уже при ф2,8 по всему кадру, бисрий, безшумный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не макро, я об этом написал увидев сообщение от Улдиса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улдис, а как связанно фокусное расстояние макрообьектива с расстоянием до обьекта сьемки? Т.е, например макрообьектив 50мм, для масштаба 1:2 до твоей мухи :gygy: , должно быть 30см, макрообьектив 100мм, до мухи 60см или 15см? Все цифры просто для примера...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для макросёмки как обектив неодин из этих неподойдёт. Для телевика смотря какие просби к качеству все обективи от 100мм и више можна шитать телеобективом, всё зависит чего хотите снимать. Я например балуюс старим КИТ 55-200 ну по возможности куплю 70-200 F4L . Как макрообектив из canon неплохой 60ммF2,8(crup) дароже ну чуть реже 100ммф 2,8 неплохие и аналоги токины и сигми 95мм 105мм и 150мм Ети обективи даёт возможность 1:1 если уже хочетса мухе в глаз попасть то МП65. Если побаловатса неплохои и мои вариант про каторий раслазивал пару постов више.

 

Подскажи плз а вот этот объектив не встречал? Что это вообще такое и какие проблемы могут быть?

55/2.8 macro nikkor ( не af )

"Этот объектив многими известными мастерами считался лучшим макрообъективом подобного фокусного расстояния"- из справочника "Никон, как тебя понимать?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
55/2.8 macro nikkor ( не af )

Чтобы ответить, надо знать к чему ты его собираешься присобачить и полное его имя. Если к кенону, то просто не подсоединишь. Если к никону, то надо знать к какой модели, потому что иначе не будет работать автофокус, или замер экспозиции или диафрагма или и то и другое. Но если не АФ, как ты написал, то с современным аппаратом будет работать только в мануал режиме (фокус, диафрагму, выдержку ручками ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы ответить, надо знать к чему ты его собираешься присобачить и полное его имя. Если к кенону, то просто не подсоединишь. Если к никону, то надо знать к какой модели, потому что иначе не будет работать автофокус, или замер экспозиции или диафрагма или и то и другое. Но если не АФ, как ты написал, то с современным аппаратом будет работать только в мануал режиме (фокус, диафрагму, выдержку ручками ;) )

К никону. Пока все еще определяюсь и ищу предложения D70, D80, D100.

Вот про это и хотел спросить - не только фокус но и все остальное тоже руками. Правильно я понял?

А объектив который все хвалят на форуме макросъемки Nikon Micro Nikkor 60 - те же самые будут проблемы или нет? Просто встречалась фраза, что автофокус при макросъемке не нужен. Извините за глупые вопросы, просто пытаюсь разобраться сам в той массе информации, что есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улдис, а как связанно фокусное расстояние макрообьектива с расстоянием до обьекта сьемки? Т.е, например макрообьектив 50мм, для масштаба 1:2 до твоей мухи :gygy: , должно быть 30см, макрообьектив 100мм, до мухи 60см или 15см? Все цифры просто для примера...

Как это растояние прошитать в см я даже незнаю, там линзи и оптическая схема и т.д. Ну например у макро 60мм ф2,8 20см 1:1 100ммф2,8 мин фокус 31см там и получаетса 1:1 а больше никак. А у 100ммф2.0 мин 60см и потому он и непопадает 1:1. Про линзу каторую я гаварил одеваю на 55-200 каторуму мин фокус 1,5м с линзой он 20см . С линзой обектив работает как клоз уп ленс и фокусировка возможна толька в этих рубежах как телевик он уже неработает.

потому и макро обективи випускаетса с разными клосед фокус растояниями при 1:1 и их применяет от того что будите фоткать , так как у змей его к глазам ставить опасна и насекомие тоже пугаетса. :gygy:

 

при макросёмки главное чтоби вам работала диафрагма в ручном режиме - то есть пока фоксируитес она открита а когда нажимаите на кнопку то зажалас до вам нужной дирки. Конешна если работает остальные функций это иногда облегчит сёмку. Ну макрообективи применяетса и как харошие обективи для портретов и всё остальное что попадает в ваш обзор а там уже нада чтоби всё работает как положена.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы совсем не глупые, можно приобрести не полностью совместимый обьектив и кусать локти.

Посмотри здесь

http://www.kenrockwell.com/nikon/compatibility-lens.htm

http://www.nikonians.org/nikon/slr-lens.html

и вот файл с полной таблицей совместимости

NikonLens.pdf

Если найдешь такой-же по совместимости никона с тамруном/сигмой буду рад получить :roll:

Просто встречалась фраза, что автофокус при макросъемке не нужен

Все зависит от масштаба сьемки и требовательности снимающего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просчитывать и не надо, хотел понять закономерность. Получается что для обьектива

макро 60мм ф2,8 20см 1:1 а для 100ммф2.0 мин 60см 1:1. И значит для обьектива 100мм ф2, понадобится более устойчивый штатив и более жесткие условия сьемки, чтобы не было шевеленки. Так ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

несовсем , 100мм ф2 непредназначен для макро сёмки потому ему мин фокус большой и обект небудет 1:1 для большова растояния мне кажетса неплоха себя зарекомендовала сигма 150мм макро ~60см ну мне уже трудна удержать в руках растояние 20см 1:1, я думаю что для серёзнои сёмки статив обязателен в любом случий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю что для серёзнои сёмки статив обязателен в любом случий.

Я считю, что вообще для макросъемки штатив обязательно иметь, а вот для серъезной съемки надо иметь серьезный штатив ;) Я когда сменил старый штатив на нормальный, сразу почувствовал разницу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...