Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

BorisKramer

Новый аквариум Бориса Крамера. (Питер)

Рекомендуемые сообщения

А на авто-покрасочных станциях уточнял, разве у них технология покраски алюминиевых авто с помощью электролитической ванны :tuplu: :unsure:

 

Алюминиевых авто немного - знаю только Audi A8.

Элементы к ним приходят уже оксидированные.

Алюминиевые компоненты не рихтуют а меняют целиком.

Красить если сошла оксидная пленка в Питере не умеют.

 

 

Вернулся из командировки. Отсутствовал две недели.

За это время произошло много интересного.

 

Пять дней назад пришли камни - 200кг.

 

Большое спасибо Igor и Alexander P за закладку камней и подготовительные мероприятия.

 

По приезду начал изучать обстановку.

 

Началось с того что система обратного осмоса (Гейзер) перестала работать и соответственно долив воды шел только из 50л танка. Хорошо что это произошло недавно и по приезду еще немного воды для долива оставалось.

 

Выяснилось, что в фильтре подох блок питания.

Разобрал – внутри чистый Китай.

 

post-474-1181751176_thumb.jpgpost-474-1181751184_thumb.jpg

 

Сгорел термопредохранитель (такая маленькая белая штучка на первом снимке). Чинить эту гадость не стал. Поставил нормальный блок питания.

Осмос заработал.

 

Пенник после закладки камней за 5 дней нагнал примерно 6 литров темно-коричневой очень вязкой гадости. Не знаю много это или мало но после закладки камней никаких внешних изменений типа помутнения воды не было.

Нитриты, аммоний я не замерял в связи с отсутствием. Для непрерывного изучения был доступен только pH и Redox.

PH держался примерно 8.2 достаточно стабильно, что вызывает некоторое недоумение. Так как я предполагал заметное падение. Возможно это связано с достаточно большим объемом аквариума.

Редокс перед закладкой камней был около 400. После закладки в течении суток упал до 270. Потом начал медленно расти. Сейчас на 5-е сутки 320.

 

Камни попались неплохие. Это базовые камни (взорванный риф). Без каких-либо заметных обрастаний, но с большим количеством внутренней живности. Полный аквариум червей, крабов и всякой живой ерунды.

 

На выходных предстоит укладка камней в окончательном виде.

 

После закладки камней в воду был вылит аммолок примерно 100мл.

 

Сейчас пойду делать тесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Результаты тестов

 

Ammonia Salifert - <0.5 мг/л первое прозрачное поле.

Nitrite Salifert - 1 мг/л.

Nitrate Salifert - 50 мг/л.

Phosphate Salifert - 0.75 мг/л.

KH Sera - 26 dkH (бред какой-то, завтра куплю другой тест).

 

В аквариуме наблюдается вспышка бурых водорослей на заднем стекле. Пока небольшая.

 

Сегодня сделаю первую подмену воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закончил монтаж светильника.

Получился целый монстр. :)

 

post-474-1182297501_thumb.jpgpost-474-1182297511_thumb.jpgpost-474-1182297528_thumb.jpgpost-474-1182297535_thumb.jpgpost-474-1182297544_thumb.jpg

 

 

Итого, что получилось.

 

6 галидов по 250Вт.

8 Т5 по 54 Вт.

 

2 х УЗО, 4 х 6А автоматы защиты.

RS232 и RS485 для подключения к PC.

 

Все галиды включаются через реле. Можно включить и выключить любой.

Т5 включены через 4 реле. Можно включать - выключать по две штуки.

 

Двигатель с лебедкой для регулирования высоты.

Встроенный контроллер. Все управляется автоматически. Режимы задаются с компьютера.

 

Пока не сделан ночной свет. Еще не решил как его делать.

Есть мысль вообще его не делать а просто не выключать пару T5 и поднимать светильник на разную высоту в зависимости от фазы луны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Закончил монтаж светильника.

Получился целый монстр. :)

Поздравляю :!: Действительно монстр :gygy: :!:

Интересно...., сколько такой стоил бы (у.е.) готовый :tuplu: МОНСТР :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер :vo: впечатлил и монтаж отменный.Борис не хватает вида с фронта лицом на лампы и с верхней крышкой было бы интересно посмотреть .Насчёт луны проще всего выполнить из сверхярких светодиодов они являясь точечными источники дают интересные блики и тени,а актиники всё ж заливают всю акву в общем не очень естественно выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уфф...Да ,такое не часто увидишь. :vo:

Если только Борис по ошибке не выложил фото одного из своих ренгенов. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю :!: Действительно монстр :gygy: :!:

Интересно...., сколько такой стоил бы (у.е.) готовый :tuplu: МОНСТР :!:

 

Стоит это копейки. Дешевле готового в разы.

Я думаю что все вместе без самих ламп уложилось в 1000 евриков.

Причем большая часть денег из этой штуки ушла на внешний вид.

 

Супер :vo: впечатлил и монтаж отменный.Борис не хватает вида с фронта лицом на лампы и с верхней крышкой было бы интересно посмотреть .Насчёт луны проще всего выполнить из сверхярких светодиодов они являясь точечными источники дают интересные блики и тени,а актиники всё ж заливают всю акву в общем не очень естественно выглядит.

 

Монтаж как раз очень простой. Выполнен за день. Гораздо больше бремени заняла конструкторская проработка. Ни один провод не проходит в зоне высоких температур.

Фото с верхней крышкой выложу через недельку. Вернусь с дикого запада и буду вешать эту хрень.

Насчет светодиодов подумаю. Я когда конструировал лампу про ночной свет банально забыл.

Теперь придется лепить на живую.

 

Уфф...Да ,такое не часто увидишь. :vo:

Если только Борис по ошибке не выложил фото одного из своих ренгенов. :)

 

Рентген сделан очень похоже. только кабели в руку толщитой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стоит это копейки. Дешевле готового в разы. Я думаю что все вместе без самих ламп уложилось в 1000 евриков. Причем большая часть денег из этой штуки ушла на внешний вид.

Я имел ввиду готовый в магазине, в смысле таких масштабов заводской :!:

Увидеть бы, как он светит :tuplu: :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду готовый в магазине, в смысле таких масштабов заводской :!:

Увидеть бы, как он светит :tuplu: :?:

 

Самый близкий к нему по размерам на 5 ламп по 250 Вт и 4хТ5 заводской мне предлагали за 5000 евро.

 

Это без контроллера с нерегулируемым подвесом и т.д.

 

Кроме того мне не нравится в заводских что у них при поломке может погаснуть сразу все.

В моем светильнике все разведено на два канала таким образом что даже при серьезной поломке электроники выключится только половина - все четные или нечетные лампы. То есть все дважды дублировано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 дня назад для обживания аквариума были посажены рыбки первопроходцы.

 

Лиса (12 см) - 1 шт.

Ангел биколор (8 см) - 1 шт.

Хирурги хепатусы (6 см) - 2 штуки.

Губан-пижама - 1 шт.

Псевдохромис - 1шт.

Дамфелы - 2 шт.

Хромисы сине-желтые - 2 шт.

 

Рыбы с колес. Хирурги были опсыпаны криптой. Лиса была вся в пятнах.

Так как лечить рыб я не умею то рыба были просто посажены в акву.

Пока полет нормальный.

Лиса стала равномерно желтой. С хепатуса который на полсантиметра больше крипт почти сошел и он гоняет меньшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 дня назад для обживания аквариума были посажены рыбки первопроходцы.

 

Лиса (12 см) - 1 шт.

Ангел биколор (8 см) - 1 шт.

Хирурги хепатусы (6 см) - 2 штуки.

Губан-пижама - 1 шт.

Псевдохромис - 1шт.

Дамфелы - 2 шт.

Хромисы сине-желтые - 2 шт.

 

Рыбы с колес. Хирурги были опсыпаны криптой. Лиса была вся в пятнах.

Так как лечить рыб я не умею то рыба были просто посажены в акву.

Пока полет нормальный.

Лиса стала равномерно желтой. С хепатуса который на полсантиметра больше крипт почти сошел и он гоняет меньшего.

Боюсь Борис ты поспешил их высаживать в основную банку. Теперь в твоей акве крипт прописался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь Борис ты поспешил их высаживать в основную банку. Теперь в твоей акве крипт прописался.

 

Это проблемы крипта. Там 200 кг живых камней ио врагов у крипта достаточно. У меня все хирурги после перевозки из москвы были обсыпана и лечились от крипта в основной банке. Ни разу крипт не перекинулся на других рыб.

ИМХО в рифе крипт проходит сам. Это болезнь плохой воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО в рифе крипт проходит сам. Это болезнь плохой воды.

Борис ты не прав. Крипт оседает в грунте и уходит в спящий режим, в таком состоянии он может просуществовать очень долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис ты не прав. Крипт оседает в грунте и уходит в спящий режим, в таком состоянии он может просуществовать очень долго.

 

В грунте его сожрут. :)

А период у крипта помоему 3 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про регулируемые подвесы... Там моторчики и можно с компа управлять как высоко висеть светильнику? В смысле поднимать и опускать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жека - срашилки про злобный крипт давно не актуальны, хорошая вода - крипт проходит, ну а плохая - не проходит, лечение крипта унесло неисчислимое количество рыбных душ :icon_cry: и похоже еще продолжает уносить :suspence:

Отличная лампа, слов нет :vo: :vo:

Ангел биколор и Хирурги хепатусы не лучшие первопроходцы ну будем надеятся, дамфелы это кто? надеюсь это не дасцилусы - домино - свят свят не к ночи будет сказано - редкая сволочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про регулируемые подвесы... Там моторчики и можно с компа управлять как высоко висеть светильнику? В смысле поднимать и опускать?

 

Можно и с компьтера. Но есть и свой пульт управления. Мотор шаговый, поэтому можно сказать на сколько сантиметров поднятся или опуститься.

 

дамфелы это кто? надеюсь это не дасцилусы - домино - свят свят не к ночи будет сказано - редкая сволочь.

 

Они и есть. А в чем их сволочность заключается. Еще не поздно выловить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живет у "Владимир AN" дасцил. Красивый такой. Более года. И другие рыбки. И все вроде ничего бы, но...

Недавно в акву был посажен Хелмон - убит дасцилом на второй день...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они и есть. А в чем их сволочность заключается. Еще не поздно выловить.

Борис, полностью поддерживаю Игоря уберите дасцилов пока есть возможность, это страшно агрессивная рыба, способна загонять на смерть к примеру любых бабочек размером в трое больше себя, да и не только бабочек, просто у меня был печальный опыт именно с бабочками (Хельмон и Хениохус) и за малым грамму не забил. :(

С возрастом агрессивность растет и дасцил будет стараться контролировать все большее пространство, вообщем ужасная рыба.

Он будет просто кошмаром для всех вновь прибывших рыб, не зависимо от размеров им будет обеспеченна самая жестокая прописка. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и с компьтера. Но есть и свой пульт управления. Мотор шаговый, поэтому можно сказать на сколько сантиметров поднятся или опуститься.

 

СУПЕР! Это ж если в течении дня плавно опускать, а потом поднимать - резко сократится количество теневых зон... Т.е. зон, которые почти всегда в тени...

Плавно может быть и не надо, но если бы 2-3 положения менялось бы в течении дня - имхо было бы супер...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, полностью поддерживаю Игоря уберите дасцилов пока есть возможность, это страшно агрессивная рыба, способна загонять на смерть к примеру любых бабочек размером в трое больше себя, да и не только бабочек, просто у меня был печальный опыт именно с бабочками (Хельмон и Хениохус) и за малым грамму не забил. :(

С возрастом агрессивность растет и дасцил будет стараться контролировать все большее пространство, вообщем ужасная рыба.

Он будет просто кошмаром для всех вновь прибывших рыб, не зависимо от размеров им будет обеспеченна самая жестокая прописка. :497762:

 

Спасибо. :!: А внешне и не сказать. :497762: Приеду выловлю.

Я нашел фото дасцила в инете. Внешне похоже.

Только у дасцила два белых пятна а у моих вроде больше. Сейчас попрощу жену сфоткать и выложу на форум чтобы подтвердилось что это именно дасцил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, похож на сволочь. :497762:

 

post-474-1182530896_thumb.jpg

 

Дайте окончательное заключение - он или не он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, конечно он 100% ;)

Ни каких сомнений, он родимый...1000% :)

просто еще маленький. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...