Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
BorisKramer

Новый аквариум Бориса Крамера. (Питер)

Рекомендуемые сообщения

Борис. а ведь у вас должна быть еще как минимум одна банка и большая. потому как в одном из всоих постов вы написали, что при подменах дети купаются в слитой воде, значит воды сливается много, раз есть где искупаться. а про эту баночку можно пару слов? и меня тоже очень волнует вопрос по хелмону, заданный выше. ждем рассказа как вы раскармливали хелмона при наличии других охочих до еды рыбов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, скажите, пожалуйста, в том вашем аквариуме, которому шесть лет и в котором с самого начала живут сохал и оцеллярисы. Как вам удалось в последствии к такой компании успешно подселить бабочку хелмона? Ведь они наверняка ее гоняли поначалу. Как в таких условиях получилось бабочку раскормить и вообще-сохранить?

 

Все рыбы были куплены в лого уже раскормленными и хорошо передержанными.

Бабочка уже на следующий день по приезду ела все что сыпется в аквариум :) .

Сохал гонял ее первый день а затем был на несколько дней отсажен в карантинник объемом 30 л.

Плавал там очень недовольный. :)

По возвращению в акву гонять хелмона перестал.

Вообще на форуме ранее существовало мнение что хелмон сложная в содержании рыба.

Я такого на ощутил.

Из рыб, которые у меня хронически дохли - это доктора. Не один из трех не протянул более полугода.

Потом я прочитал чей-то пост (по-моему ealexa) что докторам в акве практически нечего жрать и они дохнут. И перестал их покупать.

Я также пытался подселить в акву белогрудого хирурга и так же отсаживал сохала. Однако это ни к чему не привело. И пришлось белогрудого отсадить в а аквариум к дочке а в дальнейшем подарить.

Кстати, с самого начала там были еще четыре мандаринки. Я тогда еще не знал что их нельзя столько в один аквариум.

Что с ними сейчас не знаю. Их и раньше сложно было увидеть. Последнюю я видел наверное год назад.

Может и сейчас живет. Я в старую квартиру приезжаю достаточно редко и особо не присматриваюсь.

 

Борис, как называется фирма, изготовившая ваш бак для подменной воды(который 400л)? :)

 

Это бак стандартный.

Делает и продает их фирма АНИОН.

В инете легко найти.

Там куча разных баков всех форм расцветок и объемов.

Кстати, бак очень хороший. Толщина стенки около 6 мм.

 

 

Борис. а ведь у вас должна быть еще как минимум одна банка и большая. потому как в одном из всоих постов вы написали, что при подменах дети купаются в слитой воде, значит воды сливается много, раз есть где искупаться. а про эту баночку можно пару слов? и меня тоже очень волнует вопрос по хелмону, заданный выше. ждем рассказа как вы раскармливали хелмона при наличии других охочих до еды рыбов ;)

 

Нет, банок большего размера у меня нет. Только последняя.

Просто когда я подмениваю воду,(даже если подмениваю немного) то сливаю ее в ванну.

Затем в ванну добавляется обычная вода из под крана и морское купанье обеспечено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, спасибо за консультацию. А что он вообще ест ваш хелмон?

 

Сухой гранулированный корм RedSee small.

И самодельный корм - перетертая смесь морепродуктов.

Рецепт давали в школе морских аквариумистов аквалого.

Можно попросить администрацию чтобы рецепт выложили в faq.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, как называется фирма, изготовившая ваш бак для подменной воды(который 400л)? :)

 

Забыл сказать. У меня есть еще один такой бак. Планировал поставить два, но не поместились.

Соответственно могу один продать. Цены надо узнать в Анионе. Я не помню.

Пишите в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис. а ведь у вас должна быть еще как минимум одна банка и большая. потому как в одном из всоих постов вы написали, что при подменах дети купаются в слитой воде, значит воды сливается много, раз есть где искупаться. а про эту баночку можно пару слов? и меня тоже очень волнует вопрос по хелмону, заданный выше. ждем рассказа как вы раскармливали хелмона при наличии других охочих до еды рыбов ;)

Хелмону.а так-же всем бабочкам,если плохо раскармливаются,попрубуйте дать трубочника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис и Сергей, спасибо за советы. Я своего хелмона посадил в прошлый четверг, есть он еще не начал, но уже проявляет интерес к мотылю, который я сыплю в аквариум ударными дозами- у лисы Ло праздник :) . Зато он, как мне кажется, сейчас неплохо питается с камней и грунта- живности всякой там в изобилии. А как называется трубочник по- англиски?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей привет. По поводу трубочника посмотри здесь

http://www.israquarium.co.il/ru/forum/view...asc&start=0

Рядом с тобой живет МАК (Василий), он с компанией покупает где-то свежий мотыль, поговори с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так трубочник и мотыль- это одно и то же

Нет, это разные червяки. Мотыль это личинка одного из видов комаров, трубочник какой-то червяк. Считается что трубочник питательней для рыбы. По каким-то причинам у нас проще купить мотыль чем трубочник. Я думаю что для капризной рыбки если нет трубочника то лучше живой мотыль чем мороженный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис и Сергей, спасибо за советы. Я своего хелмона посадил в прошлый четверг, есть он еще не начал, но уже проявляет интерес к мотылю, который я сыплю в аквариум ударными дозами- у лисы Ло праздник :) . Зато он, как мне кажется, сейчас неплохо питается с камней и грунта- живности всякой там в изобилии. А как называется трубочник по- англиски?

Сергей, здесь я писал о мотыле, коретре и трубочнике. Пройдитесь по тем ссылкам. Не исключено, что в Израиле трубочник называется не так, как в США, но там есть еще и латинское название, может быть, это поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжается изготовление светильника.

 

Привожу некоторые фото процесса.

 

post-474-1177102691_thumb.jpg

Вот такие прожектора я купил.

Обычные галогенки по 1000Вт.

 

post-474-1177102706_thumb.jpg

Процесс установки зажимов Fc2.

 

post-474-1177102717_thumb.jpg

Зажимы установлены.

 

post-474-1177102728_thumb.jpg

Осрамовские пускатели для T5.

 

post-474-1177102742_thumb.jpg

Патроны от T5. Никак не мог их найти.

В результате, когда нашел, от жадности купил целую коробку. :497762:

Доктор - дайте мне лекарство от жадности - и побольше, побольше. :gygy:

 

post-474-1177102752_thumb.jpg

Это основная рама для галидов.

 

post-474-1177102760_thumb.jpg

Вот на таких стойках кремятся кронштейны (уголки), которые прижимают светильники к раме.

 

post-474-1177102769_thumb.jpg

Это пускатели CoralVue для галидов. По одному на лампу.

 

post-474-1177102781_thumb.jpg

Купил вот такие отражатели для T5. Очень качественные. Всем рекомендую.

 

post-474-1177102790_thumb.jpg

Эта основная рама с прикрученными боковыми рамами для T5. Так получилось заметно дешевле чем заказывать одну раму очень сложной формы.

 

post-474-1177102798_thumb.jpg

Светильник и пускатели для галидов прикручены.

 

post-474-1177102806_thumb.jpg

Установил ролик для подвеса к потолку.

 

post-474-1177102822_thumb.jpg

Вид с рабочей стороны.

 

post-474-1177102832_thumb.jpg

Шаговый двигатель и редуктор для вертикального перемещения светильника.

 

Завтра начнется электромонтаж.

После монтажа проверим, разберем и на покраску.

Еще целая проблема выбрать цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень даже культурно всё получается.

А может не морочаться с цветом и оставить натуральный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень даже культурно всё получается.

А может не морочаться с цветом и оставить натуральный?

 

Культурно издалека. А если подойти поближе то видны все недостатки совдеповского проката. Царапины и т.д. Кроме того без покраски алюминий будет корродировать.

Пока я остановился на черном муаре, однако есть сомнения, так как муар тяжело протирать от пыли. Она в него просто втирается. А если красить в глянец или шагрень то надо делать электрохимическую полировку. Иначе все царапины будут видны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Культурно издалека. А если подойти поближе то видны все недостатки совдеповского проката. Царапины и т.д. Кроме того без покраски алюминий будет корродировать.

Пока я остановился на черном муаре, однако есть сомнения, так как муар тяжело протирать от пыли. Она в него просто втирается. А если красить в глянец или шагрень то надо делать электрохимическую полировку. Иначе все царапины будут видны.

Красочку с грунтом подобрать тоже поди песня. Я когда аллюминевую лодку красил брал грунт и краску Тикурилла, но они вряд ли термостойкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А автомобильные краски не подходят? Они вроде на высокие темпиратуры расчитанны. Можно прям в сервис отнести, там и загрунтуют и покрасят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А автомобильные краски не подходят? Они вроде на высокие темпиратуры расчитанны. Можно прям в сервис отнести, там и загрунтуют и покрасят.

 

Говорят что алюминий газит а надо сначала оксидировать. А у меня нет такой большой электролитической ванны. Поэтому только порошковая краска подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, всегда читаю с интересом Ваши посты. :hmmm:

Но Ваши "старые" аквариумы стали для меня просто откровением.... :shock:

Честно говоря они меня еще немного подвинули к морю... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, здравствуйте, вы пишете в своем топике в последнее время все больше о технической стороне, а как поживает засоленная баночка, положили ли вы 200 кг камней как хотели, появились ли животинки, расскажите, плз, ведь интересно же, а лучше с фотками, если можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, здравствуйте, вы пишете в своем топике в последнее время все больше о технической стороне, а как поживает засоленная баночка, положили ли вы 200 кг камней как хотели, появились ли животинки, расскажите, плз, ведь интересно же, а лучше с фотками, если можно.

 

Пока нет светильника камни класть нельзя. Сдохнут окончательно.

На будущей неделе закончу лампу и тогда буду закладывать ЖК.

Их еще привезти надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, какая марка ваших 1000вт прожекторов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, какая марка ваших 1000вт прожекторов?

 

LIGHTON 1000W

Продается в ЭТМ.

Эти прожектора по геометрическим размерам заметно больше других 1000-ваттных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Промывал, но по видимому недостаточно. Все что осталось и попало в аквариум за сутки выбилось пенником. Несколько чашек каши получилось

 

 

Борис,

а песок промывали в воде из под крана или в воде из под осмоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис,

а песок промывали в воде из под крана или в воде из под осмоса.

 

Песок промывал под теплой водой из под крана.

Использовать для этого воду из осмоса нет никакого смысла.

Dорого и Gлупо (D&G) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Говорят что алюминий газит а надо сначала оксидировать. А у меня нет такой большой электролитической ванны. Поэтому только порошковая краска подходит.

А на авто-покрасочных станциях уточнял, разве у них технология покраски алюминиевых авто с помощью электролитической ванны :tuplu: :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...