Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
BorisKramer

Новый аквариум Бориса Крамера. (Питер)

Рекомендуемые сообщения

Есть отчего грустить. Если туда неосторожно руку сунуть можно насмерть запутаться :lol:

А если серьезно то 5-7 хомутов легко решит проблему

 

Не люблю я эти хомуты. Как что-нибудь надо отсоединить, так начинаешь разбираться в какой из хомутов зажат нужный провод и разрезать их. Морока одна. Пусть висят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

места много - можно и не хомутить (хотя хомутить каждый отдельный провод, а не "в кучу", не создаст проблем в дальнейшем). А вот скручивание нижней пары саморезов с электронных блоков - нормальная практика, тогда крышка голубая открывается как ... как крышка :) , можно заглянуть внутрь и отсоединить разьем насоса, к сожалению это приходится делать :suspence:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Освещение еще не сделали?

Любопытно было бы взглянуть на светильники и на живность в аквариуме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

места много - можно и не хомутить (хотя хомутить каждый отдельный провод, а не "в кучу", не создаст проблем в дальнейшем). А вот скручивание нижней пары саморезов с электронных блоков - нормальная практика, тогда крышка голубая открывается как ... как крышка :) , можно заглянуть внутрь и отсоединить разьем насоса, к сожалению это приходится делать :suspence:.

 

Хорошая мысль. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то подключил все перемешивающие помпы.

Покмотрел на количество проводов. Стало грустно.

 

post-474-1171809018_thumb.jpgpost-474-1171809029_thumb.jpg

 

Красота ! Внушает ! ;)

 

Единственное что - тройники-удлинители на второй фотографии как-то не вяжутся с твоим подходом. Уверен, что это временное решение и что они будут заменены на управляемые розетки с удаленным наблюдением по нагрузке и т.д. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, при таком количестве проводов очень хорошо помогают этикетки с номером устройства (или нзванием) на каждом кабеле вблизи разьема, а можно и в нескольких местах. Этикетки можно самоклейки или те которые на хомутах, вообщем то что есть под руками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота ! Внушает ! ;)

 

Единственное что - тройники-удлинители на второй фотографии как-то не вяжутся с твоим подходом. Уверен, что это временное решение и что они будут заменены на управляемые розетки с удаленным наблюдением по нагрузке и т.д. ;)

 

Это все тунзевские низковольтные стримы. Я их включаю в обычные розетки, так как ими можно управлять по низковольтным цепям. Нет смысла ставить на них коммутируемые розетки. Так что в этом случае тройники-удлинители в самый раз.

 

Борис, при таком количестве проводов очень хорошо помогают этикетки с номером устройства (или нзванием) на каждом кабеле вблизи разьема, а можно и в нескольких местах. Этикетки можно самоклейки или те которые на хомутах, вообщем то что есть под руками.

 

Уже поклеил. Просто фотографировал сразу после подключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня закончил проектировать светильник для аквариума.

Переделывал проект раза три.

Руководствуясь советами СПСников увеличил количество галидов с 5 до 6 и установил киловаттые рефлекторы. Их размер позволяет в любой момент перейти на 400Вт лампы. Лампы расположил таким, образом чтобы они оказались между поперечными стяжками.

От креплений к стене пришлось отказаться. Ширина лампы получается около полуметра и даже полное откатывание к стене (с учетом продольных стяжек) не дает возможности работать в аквариуме.

 

Крепление сделано потолочное. Для возможности работать в аквариуме в лампе установлен небольшой моторчик, редуктор и ролики. По нажатию кнопки светильник просто поднимется к потолку.

 

Внешний вид получился такой.

 

post-474-1174506334_thumb.jpg

post-474-1174506360_thumb.jpg

post-474-1174506351_thumb.jpg

 

Сейчас закончу деталировку и завтра отправлю корпус на изготовление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово!

Но немного смущают ролики по центру и приподнятые на небольшую высоту. Будет ли поперечное равновесие и устойчивость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удивляет, что лампы двухконтактные и не проявилось влияние Америки. ;) Или боитесь , что лампы на Е40 нужной температуры не найдёте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово!

Но немного смущают ролики по центру и приподнятые на небольшую высоту. Будет ли поперечное равновесие и устойчивость?

 

Не знаю. Всех подводных камней не учтешь. Я предусмотрел возможность поперечного движения балластов. Это поможет установить равновесие.

Через неделю все будет понятно.

 

Удивляет, что лампы двухконтактные и не проявилось влияние Америки. ;) Или боитесь , что лампы на Е40 нужной температуры не найдёте?

 

Не нравятся мне патроны E40. И лампы тоже не нравятся.

И эффективность у них похуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, могли бы вы написать размеры галогенного светильника (длину и ширину). Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, могли бы вы написать размеры галогенного светильника (длину и ширину). Заранее спасибо.

 

Если имеется ввиду корпус самого киловатного прожектора то 195х130х260.

Картинки в масштабе. Экспорт из автокада. Там пару размеров есть, остальные можно прикинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если имеется ввиду корпус самого киловатного прожектора то 195х130х260.

Картинки в масштабе. Экспорт из автокада. Там пару размеров есть, остальные можно прикинуть.

Да, я это имел ввиду. Сам сейчас думаю над установкой самодельного прожектора.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то сделали раму для светильника.

Выглядит вот так:

 

post-474-1175885384_thumb.jpg

 

В центре основная рама для галидов а слева рамы для T5, которые прикручиваются к основной.

Все из алюминия, очень легкая и жесткая.

 

На следующей неделе прикручу к ней все компоненты и после разметки всех отверстий отдам на покраску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто!!! :vo: :vo: :vo: Без прожекторов и трубок уже красиво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно круто там квартира строилась вокруг аквариума :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тема называется новый аквариум, что наводит на мысль , что должен быть и старый. обыскала весь форум и не нашла ничего про аквариум Бориса Крамера, плохо искала? или искала то , чего просто нет?, подскажите, плз, Борис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тема называется новый аквариум, что наводит на мысль , что должен быть и старый. обыскала весь форум и не нашла ничего про аквариум Бориса Крамера, плохо искала? или искала то , чего просто нет?, подскажите, плз, Борис.

 

Добрый вечер Юля.

У меня много аквариумов, но в них нет ничего особо интересного, чтобы их выкладывать на форум как отдельные вещи. Такие аквариумы делаются очень просто и есть у многих. Но, если интересно, то я кину несколько фоток. Не очень свежих, но по большому счету ничего в них не изменилось.

 

 

post-474-1176754676_thumb.jpg

Это мой самый первый аквариум Vision-180. Ему примерно 7 лет. Сому столько-же. Это мой первый обитатель. Размер сома исходно был около 5 см. Болел какой-то юго-восточной гадостью. Был вылечен Юнчесом Олегом Николаевичем. Эта фотка сделана наверно года 3 назад. Сейчас все внутренности этого аквариума вместе с полуметровым сомом равномерно перенесены в Juwel-260. Там еще где-то в камнях болтается 40 см мастоцембелиус. Но его можно увидеть только когда кормишь.

Обслуживают акву два фильтра eheim-2228, аэратор и донный фильтр с крупной коралловой крошкой. Фильтрация очень мощная, так как сом любит покушать. Смена воды раз в месяц 50%.

Ничего интересного, обычный пресняк. Дорог как память.

 

 

post-474-1176755157_thumb.jpgpost-474-1176755206_thumb.jpg

post-474-1176755296_thumb.jpgpost-474-1176755358_thumb.jpg

post-474-1176755432_thumb.jpgpost-474-1176755520_thumb.jpg

post-474-1176755557_thumb.jpg

Этот аквариум TRIGON-350 появился через год. То есть ему 6 лет. Смешанный аквариум.

Достаточно много рыбы. На фотках далеко не вся.

Живет на трех канистрах eheim-2228. В двух коралловая крошка в одном уголь и антифос.

Также есть донный фильтр на двух помпах MaxiJet-1200. Пенник AquaC Remora Pro.

Перемешивание воды Stream 6000л/ч. Живых камней около 25 кг.

Смена воды примерно 10% раз в два-три месяца.

Нитраты около 10. Остальное по нулям.

Добавки - seachem reef builder, seachem reef buffer, iodine, trace.

Аквариум интересен тем, что в нем мирно сосуществуют пара кларков и пара оцеллярисов.

Доминантная рыба - сохал. Живет с момента запуска вместе с оцелларисами. Остальные рыбы появились в процессе. Одни из оцелларисов после запуска аквариума заболел лимфоцистисом. Был вылечен в карантинном аквариуме озонатором. Редокс я поднял около 550. Хотя может вылечился бы и без этого. Была еще желтая зебрасома. В какой-то момент буквально за день покрылась бактериалкой и через день сдохла. Поймать ее не смог. Потом оцелларисы ее затащили в ковер. Что это было - не понял. Никто больше не заболел.

 

post-474-1176756475_thumb.jpg

Этот аквариум RIO-400 появился еще через год-полтора. То есть ему около 5.5 лет. Рыбный аквариум.

Живет на одной канистре eheim-2228 с коралловой крошкой и озоне. Пенник AquaC EV-180. Угля почти нет. Только 100гр на выходе воды с озонатора. Озон включается автоматически после кормежек. За раз мерена съедает около 250 гр кальмаров. Иногда ест креветок. В кальмара засовываю периодически четверть таблетки компливита. Так сказать витаминная терапия.

Также есть донный фильтр на двух помпах MaxiJet-1200.

Перемешивание воды 2 х Stream 6000л/ч. Живых камней около 40 кг.

Смена воды примерно 30% раз в полгода.

Добавки - seachem marine buffer.

Нитраты около 50. Фосфаты около 0.5. Остальное по нулям.

Сейчас живет только мурена и пару звезд. Длина мурены около метра.

Раньше жила еще и донная акула, но когда она выросла слишком большой я ее продал.

Пока была акула удерживал нитраты около 20.

 

post-474-1176757017_thumb.jpg

Этот аквариум Vision-180 был подарен дочке пару лет назад.

Обычный рыбник с большим количеством небольших рыбок. Всего рыбок около 20 шт.

Фильтров нет вообще. Угля нет. Пенника нет. Живых камней около 30 кг. Перемешивание 4 помпы MaxiJet-1200. DSB, но неглубокий. Около 4 см. В начале был самп, но потом самп был упразднен.

Когда менял воду не помню. Скорее всего только на этапе запуска. За последний год точно ни разу не менял. Добавки - seachem marine buffer, trace, vito, iodine.

Нитраты около 5. Остальное по нулям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, вечер добрый, за ответ и фотку спасибо, но интересуют ваши моря, скиньте . пож-ста несколько фоток. ведь интерресно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, вечер добрый, за ответ и фотку спасибо, но интересуют ваши моря, скиньте . пож-ста несколько фоток. ведь интерресно же.

 

Я просто писал ответ по частям. Смотрите выше. Там уже все есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, Борис. занятные банки, живое противоречие многим постулатам. не зря мне так захотелось увидеть и прочитать про ваши аквариумы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, Борис. занятные банки, живое противоречие многим постулатам. не зря мне так захотелось увидеть и прочитать про ваши аквариумы.

 

Вопрос даже не в постулатах. В аквариумистике постулатов не так много.

Многие вещи продиктованы моей ленью.

В частности редкая смена воды.

А почему я ее должен менять если все гидробионты чувствуют себя хорошо ?

Вот если им поплохеет, тогда поменяю. :gygy:

Я пробовал разные режимы смены воды и в конце остановился на том что чем реже меняешь - тем меньше головной боли. Естественно это требует периодического контроля состояния воды. Особенно pH. Когда не меняешь воду он может очень быстро свалиться если не добавить буфер.

То что у меня везде канистры, так это чтобы быстро переработать аммиак и нитриты при обильном кормлении. ЖК делают это медленнее. Зато ЖК потом быстро убирают нитраты, которые выработаны канистрами. В аквариуме с муреной когда там жила акула еще стоял аквамедиковский денитрификатор. тоже вполне успешно работал, хоть все и говорят что он не нужен. Кому-то может и не нужен а мне тогда был нужен.

А последний аквариум вообще без фильтров, потому что я не успел их купить. Был в москве в Лого. Решил дочке сделать подарок. Прикупил два десятка рыбок. Привез их в Питер. Слил воду из старого пресного аквариума с цихлидами. Цихлид отвез в магазин. Закинул в аквариум ЖК из смешанного аквариума. Залил воду оттуда же и запустил рыбок. Так называемое экспресс-оформлений. Все вместе заняло 2-3 часа. Время ставить фильтр просто не было и самого фильтра не было. DSB насыпал потом.

Потом соорудил самп и подключил его. В самп кинул еще ЖК. Потом самп мне надоел. Я переложил ЖК в акву и самп выкинул.

Так что все шло естественным путем.

 

Новый аквариум более похож на постулаты. Так как там планируются СПС, то я боюсь что они мне не простят такого пофигистического отношения. Хотя воду и в нем я планирую менять очень редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, скажите, пожалуйста, в том вашем аквариуме, которому шесть лет и в котором с самого начала живут сохал и оцеллярисы. Как вам удалось в последствии к такой компании успешно подселить бабочку хелмона? Ведь они наверняка ее гоняли поначалу. Как в таких условиях получилось бабочку раскормить и вообще-сохранить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, как называется фирма, изготовившая ваш бак для подменной воды(который 400л)? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...