Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Креветка голубых кровей

Рекомендуемые сообщения

Сергей, привет.

Здорово , несмотря на ауригу рост кораллов впечатляет. :vo:

 

Показал твою страницу одному коллеге с большим рифом в котором маяно становятся реальной проблемой.Как думаешь -- когда она маяно у тебя доест, реально её удержать в рифе без погрома для спс-жильцов. Потому , как у него аквариум здоровый и поймать её будет невозможно.

 

Да , и ещё--на фото с хромисом в банке мотыль.Кормишь им регулярно? Или это специальная подкормка для кого-то(бабочки?)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Ильдар!

Спасибо за похвалу.

 

Дело в том, что бабочка съела всех доступных маяно буквально за один месяц. Уже несколько месяцев она питается артемией, мотылем, мидиями и прочим мороженым кормом. Ну и акропорами, естественно.

 

Мотылем кормлю иногда всех рыб. Это вредно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда, говорят , не вредно.Вредно часто.Просто в море не очень привычно видеть мотыля, когда нет нужды раскармливать хелмонов, мандаринок и т.д.Спросил , потому что подумал, может специально из-за ауриги кормишь мотылем, что-бы акропоры меньше ела.

 

Из твоих слов понял, что всё-таки аурига для тебя рыба на время и рано или поздно от неё избавишься?

 

По поводу отмирания нижних частей акропор--может это неизбежно, потому как колонии у тебя уже довольно большие.?У многих акропор нижние части отмирают и в природе судя по фото.

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Из твоих слов понял, что всё-таки аурига для тебя рыба на время и рано или поздно от неё избавишься?

 

По поводу отмирания нижних частей акропор--может это неизбежно, потому как колонии у тебя уже довольно большие.?У многих акропор нижние части отмирают и в природе судя по фото.

Специально избавляться от ауриги не собираюсь - рыбка то красивая. Не плохо было бы отдать ее кому-нибудь на неопределенное время, а когда маяно опять все заполонят (не дай бог) - забрать обратно, также - на время.

 

Отмирание низов не связано с размерами колоний, к сожалению. Что-то не правильно в химии воды и условиях содержания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Химическая "почта" у кораллов работает - если одного щиплет рыба-бабочка, то другие сжимаются. Думаю, такая же ситуация с войнами: двое воюют - остальные прячутся.

Сергей, большое спасибо за такое ценное замечание. Вчера у меня, например, бабочка клюнула трахифилию и буквально через пару минут сжалась Бластомоза, которая все время чувствует себя хорошо. Я все никак не мог понять, что вдруг с ней стало и почему. Расположены эти два коралла недалеко друг от друга. Теперь, как говорят, логическая цепочка замкнулась :) . А вообще, все эти бабочки... Я все никак не могу решить для себя: доволен ли я, что у меня в акве живет Хельмон или нет :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За прошедшие полгода немного сократилось количество коралличиков.

Некоторые отдал, некоторые "уходят" сами по не понятным причинам, к сожалению. Перед тем как удалить начавшую облетать поциллопору и исходящую три месяца слизью турбинарию, решил сфотографировать аквариум.

 

Общий вид

post-945-1212485548_thumb.jpg

 

"Больные"

post-945-1212485573_thumb.jpg

 

Любимая всеми фотомодель

post-945-1212485633_thumb.jpg

 

Ожог от маяно

post-945-1212485692_thumb.jpg

 

Прорастание

post-945-1212485883_thumb.jpg

 

Акантастрея

post-945-1212485787_thumb.jpg

 

Пара видов сверху.

post-945-1212486098_thumb.jpg

post-945-1212486111_thumb.jpg

Изменено пользователем SergK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Сергей! Очень красиво смотрится. Вы знаете, у меня турбинария тоже в основном выпускает слизь и не выпускает при этом полипы. Причиной у меня, как мне кажется, является то, что на ней постоянно ''топчатся'' креветки и ей это, видимо, страшно не нравится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за похвалы.

На моей турбинарии никто не топчется. Но с марта месяца как-будто заболела. Не восстанавливается никак. От нее, похоже, заболела поциллопора. Не уверен, но больше грешить не на что. Поэтому решил обеих удалить. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Некоторые отдал, некоторые "уходят" сами по не понятным причинам, к сожалению. Перед тем как удалить начавшую облетать поциллопору и исходящую три месяца слизью турбинарию, решил сфотографировать аквариум.

Зато остальные тебе вырастают в замечательные большие колонии :vo: .

Я тоже наблюдал на прошлой неделе непонятно-быстрое облетание хиднопоры.Ничего понять не мог , пока ночью при луне не увидел пасущегося не ней большого палоло.

Поцилопора могла подхватить просто некроз от слизи турбинарии.Если попробовать убрать только турбинаию поциолопора могла-бы и востановится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей,очень мощно разрослись колонии :vo: И какие сейчас МГ лампы светят ?

Согласен с Ильдаром,что облетание поцилопоры скорей всего связано с присутствием рядом больной турбинарии,попробуй сначала её убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато остальные тебе вырастают в замечательные большие колонии :vo: .

Я тоже наблюдал на прошлой неделе непонятно-быстрое облетание хиднопоры.Ничего понять не мог , пока ночью при луне не увидел пасущегося не ней большого палоло.

Поцилопора могла подхватить просто некроз от слизи турбинарии.Если попробовать убрать только турбинаию поциолопора могла-бы и востановится.

Палоло у меня к счастью нет, тьфу-тьфу-тьфу.

Поцилопора уже не восстановится - у нее совсем не было шансов. Уже убрал.

А что же такое с турбинарией случилось, вот бы узнать. :tuplu:

 

Сергей,очень мощно разрослись колонии :vo: И какие сейчас МГ лампы светят ?

Согласен с Ильдаром,что облетание поцилопоры скорей всего связано с присутствием рядом больной турбинарии,попробуй сначала её убрать.

А турбинарию то жалко - она еще жива и полипы ночью высовывает, только отбелилась и слизью исходит.

 

Светит сейчас 2х250+1х150 КоралВью 14КК и 4 актинника по 54 Вт: 2 обычных, 2 фиолетовых совсем (типа pure actinic).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошлой весной меняя не понравившийся мне коралловый песок в КР высыпал на дно реактора пару синих пачек Hardness Granulat одного известного аквариумного бренда.

Его объем за прошедший год не уменьшился. А коралловую крошку добавлял дважды за это время. рН в реакторе около 6,0.

Вот как оно выглядит сейчас после года в реакторе:

post-945-1213603334_thumb.jpg

 

Интересно: я придираюсь, или, действительно, это очередное гуано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошлой весной меняя не понравившийся мне коралловый песок в КР высыпал на дно реактора пару синих пачек Hardness Granulat одного известного аквариумного бренда.

Его объем за прошедший год не уменьшился. А коралловую крошку добавлял дважды за это время. рН в реакторе около 6,0.

 

А если поставить два стакана уксуса и в один кинуть ложку крошки, а в другой ложку этого наполнителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если поставить два стакана уксуса и в один кинуть ложку крошки, а в другой ложку этого наполнителя?

Че-то не хочется. В КР я ведь уксуса не налью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Че-то не хочется. В КР я ведь уксуса не налью.

 

Лениво наполнитель из КР выковыривать для теста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лениво наполнитель из КР выковыривать для теста?

Уже выковырнул, сфотографировал и с негодованием выбросил.

Теперь засомневался: а правильно ли я делаю, что негодую. Может быть наполнители всех извесных брендов лежат годами нерастворяясь в реакторах и при этом прекрасно поддерживают уровень Са и КН? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже выковырнул, сфотографировал и с негодованием выбросил.

Теперь засомневался: а правильно ли я делаю, что негодую. Может быть наполнители всех извесных брендов лежат годами нерастворяясь в реакторах и при этом прекрасно поддерживают уровень Са и КН? ;)

 

Хочу такую же фигню для баллинга :gygy: Чтобы годами работало, не расходовалось и всё что надо поддерживало. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей а у меня дельтековский тоже очень медленно растворялся, а серые кусочки вообще очень медленно, похоже это доломит они туда насыпают чотбы магний моддерживать, он хуже карбоната кальция растворяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Его объем за прошедший год не уменьшился. А коралловую крошку добавлял дважды за это время. рН в реакторе около 6,0.

я думаю реакторе надо ph поиграть,найти оптималный ph при катором это фигня будет растворятса ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей а у меня дельтековский тоже очень медленно растворялся, а серые кусочки вообще очень медленно, похоже это доломит они туда насыпают чотбы магний моддерживать, он хуже карбоната кальция растворяется.

Так и у меня делтековский нормально растворяется. А этот - как-будто нет.

 

я думаю реакторе надо ph поиграть,найти оптималный ph при катором это фигня будет растворятса ;)

Жизни не хватит, если с каждым параметром в аквариуме экспериментировать. :tuplu:

 

 

Кажется, читал где-то, что не имеет смысла понижать рН в КР ниже 6,5. Мол, и так растворяется все хорошо.

Может, кто-нибудь знает точно какой рН нужно держать в КР с коралловой крошкой и Делтековским наполнителем? И почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший вопрос.

У меня в КР поддерживается Рн в пределах 6.3-6.5. Реактор Делтековский на кипящем слое, засыпка - Рова Са++. Не могу сказать, что она растворяется быстро. Практически незаметно уменьшение её объёма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев так у тебя и потребителей то немного помоему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мало потребителей, но я почти религиозно верю в волшебную силу КР и Кальквасера для поддержания буфера и стабильности Рн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...