Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

и...??

 

у меня одно время реактор работал почти исключительно на раковинах погибших астрей, они почти все растворились и ничего, все были рады, и вообще так как астреи не только хорошо плодятся но бойко дохнут, все раковины отправляются но переплавку -))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из всего что вы перечислили каждый фактор в отдельности негативен, и наполнитель менее всего - но надо проверить, разместите, пожалуйста, макро фото песка.

Вот фото песка, пролежал в КР при рН ~6,2 три-четыре недели. Крупные белые фрагменты в правой части фото это старый наполнитель (крупная коралловая крошка), размер фрагментов порядка 1 см.

post-945-1176486878_thumb.jpg

 

Не думаю, что виноват только песок, но он мне не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже другие крошки нравятся :) , черт ее знает конечно лучше чтобы без вопросов - наполнитель дельтек у Шумова взять, там по крайней мере есть кому вопросы задавать , а этот песок неизвестно где намели в савочек ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей - как у Вас дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствейте, Игорь.

Положение постепенно улучшается.

 

Свои соображения о случившемся и о причинах описывал в личной переписке с Ильдаром. Процитирую сам себя:

"О причинах размышляю...

 

Видится мне следущая ситуация.

1) Общее медленное ухудшение связано с несколькими причинами: сверхактивный экспорт; уничтожение планктона мощной помпой скиммера, котрая всю сливавшуюся воду прогоняла через скиммер раз десять; неправильный наполнитель КР; большая рыбная нагрузка, как следствие - избыток аммония при активном кормлении. Борнеманн пишет, что аммоний нужен для СПС, но очень мало. Я, видимо, перестарался с рыбами и аммония стало слишком много, до токсичности.

2) RTN вызван был аммонием. К его избытку привели большое количество рыбы, и, самое главное, остановка канистрового фильтра. Фильтр остановился, живность в нем погибла, но слабый-слабый проток воды через него остался (из-за волны и неудачного расположения трубок залива-слива). Аналогичная ситуация с RTN была у одного форумчанина после остановки и включения заново КР, который простоял несколько дней без циркуляции и протока воды. С его же слов, спасает в такой ситуации доза Аммовека или Аммолока, блокирующая отравляющее действие аммониня.

 

Для улучшения ситуации: подменил ~600л воды за 4-5 дней; уменьшил до минимума кормление рыбы (думаю о сокращении поголовья);сменил наполнитель в реакторе на крупню крошку; убрал скиммер АкваСи, вместо него поставил Sander 500 на деревянном распылителе (2 дня назад); увеличил как мог протоку аквариум-самп, сейчас имею 2-3 объема в час (не мерял).

Наблюдаю."

 

Когда описывал в самом начале возникшую проблему и ее возможные причины, забыл указать еще одну вероятную причину: перегруз банки рыбой.

Сейчас в 500 литрах:

зебрасома 10см

хепатус 7 см

центропиг 8 см

псевдохромис 6 см

мандаринка 6 см

хризиптера 4 см

собачка 6 см

антиас 6 см

хромисы 3 см 7 шт

губан-доктор 6 см

оцелярис 4-5 см

Итого: примерно 80 см рыбы на 500л воды.

Наверное, многовато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Сережа.

увеличил как мог протоку аквариум-самп, сейчас имею 2-3 объема в час
непонятно, где стала протока 2-3 объема? А как было?

В общем, хочется узнать поточнее, какие протоки стали и были в акве и сампе.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Сережа.

непонятно, где стала протока 2-3 объема? А как было?

В общем, хочется узнать поточнее, какие протоки стали и были в акве и сампе.

Спасибо.

Привет, Анатолий.

"Протока" в акве - 2 стрима, плюс вейвбокс, плюс подача из сампа (какая - не знаю). ;)

"Протока" в сампе, она же циркуляция самп-аквариум сейчас составляет, по моим прикидкам, 2-3 объема аквариума в час, т.е. порядка 800-1200 литров в час. До перенастройки была и того меньшне, думаю - 1-2 объема в час (500-800 литров в час).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны - рыбы много, с другой - был "оверским", в принципе при самом мощном пеноотделителе, все равно возможны аммонийные скачки, чтобы его заведомо не было нужен в случаях "зарыбленности" внешник или подобное с наполнителем и многократным оборотом через него, еще лучне вода с мощного пеноотделителя через наполнители, или до ПК, в целом не важно. У Вас такую роль выполнял внешник с углем собственно, а он стоял -((((

зебрасома 10см это не нагрузка в ее истинном смысле, в ярко освещенных аквариумах пасется как корова,

 

хепатус 7 см уже нагрузка, но очень небольшая,

 

центропиг 8 см нагрузка в чистом виде но небольшая, к тому же он может в 500 литрах жить на подножных кормах,

 

псевдохромис 6 см вообще не нагрузка - может жить и толстеть в 500 литрах и без кормления вообще ,

 

мандаринка 6 см если проявить характер и не смотреть ей в глаза - можно допустить ее самостоятельное проживание, но как правила ее пытаются кормить и как нагрузка она неадекватна своей массе,

 

хризиптера 4 см считай что и нету ее,

 

собачка 6 см - какая? если ескен то полностью на пастбище, если другая то нагрузит - надо подкармливать,

антиас 6 см

хромисы 3 см 7 шт - антиасы и хромисы (если виридисы зеленые) требуют и получают корма много и часто - серьезная нагрузка

губан-доктор 6 см

оцелярис 4-5 см небольшая нагрузка.

Рыбы на самом деле немного, только антиас и хромисы не позволят уменьшить кормления, чему и все остальные будут рады, оставляя первых голодными - опять увеличение кормления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очевидно, придется считать причиной неприятностей аммиачное отравление из-за заклинившей канистры при относителном обилии рыбы и слабой циркуляции аквариум-пенник-самп-аквариум.

 

Так как внешний фильтр (канистру с углем) яот системы отключил, придется быть весьма прижимистым при кормлении рыбы. Хромисам это не понравится, но что делать...

 

2Igor. Когда я говорил о негативе от большого количества рыбы, то имел ввиду не то, что их надо обильно кормить, а то, что даже после (во время) маленькой кормежки они все разом начинают гадить, выдавая немало аммиака. Особенно это удается зебрасоме. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

непонятно, где стала протока 2-3 объема?

а вообще какая прокачка в системе Аквариум-Самп и обратно рекомендуется? У меня на 250л аквариум и самп на литров 80 стоит возвратная помпа на 4000 л/ч. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей - как бы так сказать то... - большое количество ... это не всегда = аммиак, и кроме того дерьмо образовавшееся из того что на камнях выросло это не то что из того что в аквариум засыпали. Зебрасома как корова - лепешки большие но вони мало.

На всякий случай. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очевидно, придется считать причиной неприятностей аммиачное отравление из-за заклинившей канистры при относителном обилии рыбы и слабой циркуляции аквариум-пенник-самп-аквариум.

Я думаю, что в этом была основная причина отравления аквариума, если на самом деле через заклинившую канистру была очень слабая протока, то это гораздо хуже чем если бы её небыло совсем.

В такой ситуации в канистре очень быстро начинаются процессы гниения с образованием всех "прелестей" таких как амоний и сероводород, что еще опасней для кораллов, на своем горьком опыте знаю, что сероводородное отравление для кореллов куда более опасно чем аммонийное. Слабый ток мог выносить всю эту гадость в аквариум, запах почуствовать в такой ситуации не реально, а вот кораллам для отравления вполне достаточно, рыбы кстати на выброс сероводорода достаточный для гибели кораллов тоже ни как не реагируют не реагируют.

К сожалению имел такой опыт, погибли все животные, кроме актиний, да и то одну еле спас, щупальца у неё обсыпались как будь-то их кто-то ножницами срезал. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у меня был такой эпизод когда по непонятно причине в сампе появилась большая сероводородная зона и мантис ее раскопал, песок был почти черный. И когда я пришел то по запаху понял что чтото протухло - воняло очень сильно сероводородом прямо от воды аквариума, я тогда очень удивился почему ни одному из СПС не стало плохо. После этого еще были эпизоды с перестановкой камне со вскрытием таких зон под ними. После этого у меня отложилось в мозге что сероводород для кораллов не такуж опасен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на передним плане кусок песка с ладонь опять начал плохо работать(пол-сантиметра под поверхностью песок чернеет, всех животных из него съела креветка)Почти каждую ночь перемешиваю его палкой.Вроде серость проходит.С фонарём видно как кораллы ловят муть.На другое утро вроде даже выглядят получше.

Сергей, из серии уже совсем бредовых теорий-для подключения двух новых аппаратов не использовал подозрительные шланги и трубы?Кастрюля для CD из какого пластика?Те которые у меня дома обозначены PP5, такая-же маркировка и на пищевых контейнерах.Хотя сейчас на всём свете всё одинаковое.

Да , тесты на аммоний не делал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Сергей, из серии уже совсем бредовых теорий-для подключения двух новых аппаратов не использовал подозрительные шланги и трубы?Кастрюля для CD из какого пластика?Те которые у меня дома обозначены PP5, такая-же маркировка и на пищевых контейнерах.Хотя сейчас на всём свете всё одинаковое.

Да , тесты на аммоний не делал?

Да нет, никаких подозрительных пластиков. Кастрюля для CD из РР.

Тесты делать начал поздно, когда уже убрал канистру. Тесты ничего не показали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а все же думаю вода из под крана плохая была, оверским думаю не причем. Хотя это уже не важно. Слава Богу!, что обошлось без больших потерь и все наладилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диск аммония тебе надо повесить :!: . Как в мини-немо у Льва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диск аммония тебе надо повесить :!: . Как в мини-немо у Льва.

Самое смешное - этот диск у меня есть и лежит в ящике больше года.

Как говорится, "гром не грянет - мужик не перекрестится". В ближайшее время повешу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго ничего не писал.

 

После апрельских непрятностей аквариум пошел на поправку.

Прозвел некоторые изменения в системе.

Убрал слишком мощный (ИМХО) для моей организации сампа пенник AquaC 180(240). Вместо него 2 месяца трудился Сандер 500 (до 200 литров) на распылителях и компрессоре. Хороший пенник, но надоело менять "камни" каждые две недели. Иначе переставал работать, как мне хотелось бы. Последний месяц работает Делтек APF600 на 10-ваттной АкваБи. Через него проходит порядка 30% воды от общей циркуляции самп-акваиум. Доволен его работой.

Не подключил канистру обратно. Уголь и антифос в небольших количествах лежат в сампе на протоке.

Для организации площадки для фрагов в сампе сократил вдвое плантацию хетаморфы. Для той же цели поменял оранжевую МГ в сампе на Осрам NDL с рынка. Хетаморфа растет хуже, но зато фраги растут, а не мрут, как раньше.

Убрал ВейвБокс. Из-за нехватки места. Сразу стало свободнее. Появилось место, куда сдвинуть перелив. Только руки никак не дойдут.

Подсадил Chaetodon auriga для изничтожения маяно. Предварительно "потренировал" его в мини (40л) с зарослями маяно и почти без кормежки три недели. Уже две недели в аквариуме, маяно видно только в щелях в сжатом состоянии. Не могу сказать, что он их уничтожает насчисто, но прессует постоянно. Не находя маяно, пощипывает "лохматые" акропоры, но не зверствует, однако акры пушатся днем не так сильно как раньше.

 

"Антимаяновое" оружие:

post-945-1183910894_thumb.jpg

 

Несколько общих планов (макрообъектива и треноги сейчас нет)

post-945-1183910976_thumb.jpg

post-945-1183910992_thumb.jpg

post-945-1183911001_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей. мне очень нравится и у меня ваш аквариум ассоциируется с аквариумоа Rain, а ее с вашим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас очень красивый аквариум :)

Совершенно согласен с Викой, очень красивый аквариум!!! :vo:

Сергей, а как "Антимаяновое" оружие Chaetodon auriga относится к зооантусам и еще интересно аиптазий она ест?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Сергей :)

Очень, красиво :vo: , надеюсь у меня получится создать, что-то подобное :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум просто супер!

Надо почаще рассказывать о нем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей ,привет.

 

Аквариум хорошеет. :vo:

 

10-ватная АКВАБИ на APF600 меня по прежнему удивляет. :tuplu: Везде куда не смотрю стоят АКВАБИ UP 2000/1 на 38 ватт.

Хотя , сейчас скиммеры Делтек немного отличаются в исполнении , может это их последняя политика.

В любом случае , если 10-ваттной помпы хватает для работы этой модели - можно только радоваться.

И есть о чём задуматься. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...