Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Li-Ka

Мой кусочек моря Dennerle 60L

Рекомендуемые сообщения

Сочувствую с палоло :( надеюсь, твои окажутся не такими сообразительными и в ловушку попадутся быстро! В любом случае, удачного запуска!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёнушка спасибо) Вот сделала ловушку, сегодня буду охотиться:)

40e4bc2e21c8.jpg

3fa4fe52f1ec.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачной охоты! Буду за тебя кулачки держать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня спасибо!) Запаслась бутылкой вина и фонариком!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Железную крышку на баночке лучше убрать. А так классная ловушка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паша, а почему ее лучше убрать?

Я ее камнями обклеила, крышка эмалью покрыта, вряд-ли что-то выделять будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Железо окисляется в морской воде. Это же от лекарства баночка? По-моему, там эмали особо нет.

Да вообщем-то за одну ночь ничего не случится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это от соуса маленькая баночка)) Да, надеюсь за ночь не окислится))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Палоло не ловится.. Не растет кокос..

Четвертый час ночи, усатая морда высовывается не более чем на 2 см, запах из банки с приманкой явно заинтересовал, но лезть в дырку боится:(

Зато узнала, что у меня много огненных червей, чему очень рада))

Оставлю ловушку до утра.. А вдруг?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот же наглая морда... Причем огненные вылазят и ничего не боятся (ну, почти) - как будто знают, что им ничего не грозит, а как вредность какая - так и не выгонишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура-Ура!!)) У нас первые жители:)

1. Двухцветные зоантусы.

2. Лучевидная улитка турбо (2 шт)

3. Забыла название и не могу найти(( Улитка похожа на стромбуса только без глазок.

7014b09f95d8.jpg

 

59e3a77a6d02.jpg

 

b789580777d8.jpg

 

Сделала перестановку камней, купила новый камень в АЛ, а с паполо убрала, стоит пока в ведне с водой, думаю что с ним делать.

 

Вот такие вот гости приехали на зоантусах, уже после того как заселила коралл в аквариум прочитала что это голожаберники:( Наверняка их еще много осталось, стоит ли их сейчас выводить декарисом или мыть коралл в дистилляте?

09477ee75e5a.jpg

b8865ed64c1b.jpg

 

А вот улитки:

 

c44b7cddd9fd.jpg

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улиточка во всей красе))

fc40238a2c44.jpg

 

Пожалуйста подскажите куда еще можно поехать завтра за кораллами кроме Чистых прудов и АЛ?

Какие ваши любимые магазины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю зоантузы нужно было подержать на карантине немного,улитка красивая и не понятная:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю зоантузы нужно было подержать на карантине немного,улитка красивая и не понятная:)

А сейчас что делать? Все, они расползлись уже по аквариуму? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное нужно про них читать теперь,что едят и чем дышат и тому подобное.Что бы знать чего еще от них ожидать ну и в тазик отдельный отлавливать по мере возможности :)

 

Зеленые видимо не зоантусы а палитоя :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вылавливать и в унитаз! И в следующий раз обязательно купать зонты в осмосе!!! И эти тоже достать и прополоскать (побултыхать вниз головой) в осмосе секунд 30-40. Они после этого пару дней будут в себя приходить, но такое количество этих тварей навевает нехорошие мысли, так что еще и осмотреть надо все полипы на предмет кладок яиц. Декарисом не надо. Где-то была тема хорошая, счас поищу.

Зеленые шарики - валония, тоже в унитаз.

Улитка типа стромбуса без глазок - нассариус.

Тебе рано нормальные кораллы сажать, разве что грибочки, ксюшку, капнеллу - что-то такое, неубиваемое. На Барахолке посмотри, там этого добра практически всегда полно либо даром, либо почти даром :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня спасибо!)

Поищи пожалуйста статью про этих тварей, как от них избавиться.

Я не на осмосе, а на дистиллированной воде, в ней можно искупать?

Я пока не планирую серьезные кораллы, но душа просит еще пару штучек, а сегодня в АЛ только этот выбрали из тех что пока можно.

Спасибо!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, это одно и то же.

Если парочку из тех, что можно - тем более смотри Барахолку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зонты после купания с лупой осмотреть на наличие яиц голожаберников,если обнаружатся-удалять вручную пинцетом.В магазине АЛ ну уж очень дорогая живность...Лучше смотреть на барахолке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Искупала я их, выпал только один голожаберник, смотрела-смотрела кладки в лупу, но не одной не нашла. Может через пару дней еще искупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Искупала я их, выпал только один голожаберник, смотрела-смотрела кладки в лупу, но не одной не нашла. Может через пару дней еще искупать?

Да,через пару дней повторите процедуру.Если хотите,можете заехать ко мне с литром своей воды из аквы,накапаю Вам coral RX-от него точно все голожаберники сдохнут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим, спасибо большое, если что обращусь к вам)

А купать в осмосе надо каждый коралл который покупаю?

Я сегодня капельницей воду смешивала прежде чем зоантуз в акву сажать, но видимо с караллами можно и без этого обойтись, раз они осмос нормально выносят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим, спасибо большое, если что обращусь к вам)

А купать в осмосе надо каждый коралл который покупаю?

Я сегодня капельницей воду смешивала прежде чем зоантуз в акву сажать, но видимо с караллами можно и без этого обойтись, раз они осмос нормально выносят?

Советую приобрести coral RX и в нем купать по инструкции каждый новый коралл.

Прокапывать новичков настоятельно рекомендуется,но я например несколько раз пренебрегал этим советом-все обошлось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...