Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Li-Ka

Мой кусочек моря Dennerle 60L

Рекомендуемые сообщения

Актиния когда умирает начинает распадаться на кусочки,становится рыхлая чтоли…Думаю ее можно спасти только в зрелом аквасе.Скорее всего просто слишком рано была посажена в молодую систему

Рано, очень рано(((

Сейчас она пытается прикрепиться к камню, то надувается, то спускается, коричневый оттенок почти ушел, у меня появилась надежда..

А еще я заметила, что у клоунов спинки стали темные, ведут себя активно, и весь остальные обитатели раскрыты и хорошо себя чувствуют. У клоунов стресс?

Еще клоуны выкусывают из открытого рта актинии какие-то комочки, и едят их! Именно едят, а не выплевывают. Они не отравятся?

195c70e373bb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рано, очень рано(((

Сейчас она пытается прикрепиться к камню, то надувается, то спускается, коричневый оттенок почти ушел, у меня появилась надежда..

А еще я заметила, что у клоунов спинки стали темные, ведут себя активно, и весь остальные обитатели раскрыты и хорошо себя чувствуют. У клоунов стресс?

Еще клоуны выкусывают из открытого рта актинии какие-то комочки, и едят их! Именно едят, а не выплевывают. Они не отравятся?

195c70e373bb.png

Если клоуны активны и ведут себя как ни в чем ни бывало,значит они здоровы и поводов для беспокойства нет.На фото я смотрю трется об гелеофунгию?Могут темные пятнышки быть и от нее,когда зарождается симбиоз,будущие хозяины могут жечь клоунов,из-за чего появляются темные пятнышки,а у клоунов вырабатывается,так сказать,иммунитет

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим, они стали в гелеофунгию лазить)) Значит от нее! Ну хорошо, а то я беспокоиться начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лида, где-то на просторах форумов я читала, что у клоунов темные пятна могут быть ... кажется, от нитрита. Или аммиака? Не помню... В любом случае подмена - правильное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лида, где-то на просторах форумов я читала, что у клоунов темные пятна могут быть ... кажется, от нитрита. Или аммиака? Не помню... В любом случае подмена - правильное решение.

Возможно у меня и был всплеск вредностей.

Я же их ночью кормила, все сонные были, не доели артемию, и произошел сбой в биосистеме.

И вообще мне кажется я много еды даю(( Но если даю мало, то клоунята еду не находят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста посмотрите мое кормление! У меня такое чувство что впервые держу аквариум(( Мои рыбы в преснике, сколько не положи корма, сметали его за 2 минуты, а клоунята едят "не охотно" много остается(( Может я много даю? (Кормлю два раза в день)

А даю меньше, они вообще не видят что их покормили.

781ad4617e2e.png

Даю такой кусочек мороженной артемии, размораживаю ее в воде из аквариума, потом выключаю фильтр и помпу и выливаю корм в акву.

Когда корм упал на дно, я включаю помпу, корм опять поднимается с грунта и плавает в толще воды. Через 10 минут, когда клоунята теряют интерес к еде, я включаю фильтр и все остатки фильтруются в течении получаса.

P.S. Актюша воспряла, клоуны почистили ей ротик и она его закрыла, распустилась на 50%, думаю поправится. Мне кажется, это был аммиачный шок или еще что-то от ночного перекорма клоунов.

Еще забыла добавить, при подмене я добавила БиоДайджест, думаю он тоже оказал положительное влияние на ее выздоровление и биобаланс аквы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лидия это ОЧЕНЬ много корма для 2х маленьких оцеллярисов.Нужно этот кусок на три кормления поделить...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормил так-при выключенном течении пипеткой по чуть-чуть чтобы меньше пролетало "мимо кассы",потом включал течение и немного пускал корма по течению и все.Еще раз повторю-не кидайте так много корма!

А ночное кормление клоунов это во сколько?

P.S.рад за актюху!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лидия это ОЧЕНЬ много корма для 2х маленьких оцеллярисов.Нужно этот кусок на три кормления поделить...

Вадим, спасибо огромное!! Очень важная для меня тема! Значит точно от перекорма баланс рухнул и актиния приболела((

А клоуны наедятся 3-4штучками артемии? Просто, я пробовала давать меньше, но они как не замечали корм, ловили только то что мимо проплывало, буквально по 3 штучки артемии. Надо ли сократить количество корма до 1/3 от этого кусочка и кормить три раза в день? Или им два раза хватит?

 

Я кормил так-при выключенном течении пипеткой по чуть-чуть чтобы меньше пролетало "мимо кассы",потом включал течение и немного пускал корма по течению и все.Еще раз повторю-не кидайте так много корма!

А ночное кормление клоунов это во сколько?

P.S.рад за актюху!

Это мы вчера в пять утра приехали из другого города, до этого они сутки без еды были. Я первым делом включила свет и покормила их, но аквариум и клоуны были сонные и не поели толком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоунам такого размера за глаза нескольких кусочков артемии за одно кормление.У них сразу животики выпуклые становятся.Лучше недокормить чем перекормить.

Ну и в 5 утра будить и кормить не стоит-для них это стресс

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоунам такого размера за глаза нескольких кусочков артемии за одно кормление.У них сразу животики выпуклые становятся.Лучше недокормить чем перекормить.

Ну и в 5 утра будить и кормить не стоит-для них это стресс

Спасибо буду знать:) Конечно было ошибкой будить и кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оооой!! Как много!!! Я даю с пинцета, они тут же хватают. Ну по 4-5 малюсеньких кусочков за раз. Твой кусок делю на 3-4 кормления. Клоуны едят мало, но часто. Я правда только раз в день кормлю и слежу, чтобы остатков не оставалось и уж тем более, чтобы не попадало в фильтр, ведь там начнётся разложение корма и попрут нитраты и фосфаты!!! В акве хоть кто-то может доесть остатки (улитки, черви и тд)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Корма безусловно много... Я даю по чуть-чуть артемии, даже с учетом докторов, которые нагло приплывают и все пытаются сами сожрать вместо клоунов. Перекорм - вещь очень неприятная.

Со времен пресников (а он и сейчас есть) твердо помню: здоровая рыба - это полуголодная рыба!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как кормить актинию ? У меня доктора все время отнимают еду у неё!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оооой!! Как много!!! Я даю с пинцета, они тут же хватают. Ну по 4-5 малюсеньких кусочков за раз. Твой кусок делю на 3-4 кормления. Клоуны едят мало, но часто. Я правда только раз в день кормлю и слежу, чтобы остатков не оставалось и уж тем более, чтобы не попадало в фильтр, ведь там начнётся разложение корма и попрут нитраты и фосфаты!!! В акве хоть кто-то может доесть остатки (улитки, черви и тд)

 

Корма безусловно много... Я даю по чуть-чуть артемии, даже с учетом докторов, которые нагло приплывают и все пытаются сами сожрать вместо клоунов. Перекорм - вещь очень неприятная.

Со времен пресников (а он и сейчас есть) твердо помню: здоровая рыба - это полуголодная рыба!

Все, исправляюсь))

Просто очень не привычно после пресника иметь рыбок малоешек))

Надо их к сухому корму приучать, я пробывала, но они пока его не едят, в итоге я пол чайной ложки им высыпала, ужас!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж)) и правда ужас))) с учётом того, что он потом разбухает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня идет война с айптезией:( Как можно ее вывести из зонтиков? Достаю кустик из воды, а айптезия сжимается так, что ее и не видно((

20c38c72c222.png

И можно ли из кустика политой, вырезать зеленые и таким образом получить два куста, серых и зеленых?

dd2b99075cd5.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как же мне нравятся твои зонтики!!! Чудо просто! Хочу такие же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лида сухой корм лучше залить водичкой минут на 15. Пусть он разбухнет заранее в стаканчике, а не в рыбьем животе что чревато.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Айптазию я убирала уксусом. Дождитесь, когда она раскроется и прям в середку инсулиновым шприцем влейте в нее весь мл уксуса (обычный столовый). Зонтики тоже маленько скуксятся, но отойдут. А айптазию потом (когда засопливит умирая) лучше сковырять.

Политою можно отделить от остальных. Я подцепляю пинцетом у самого основания и аккуратно тяну. Тогда можно снять прям с корнем, чтобы на прежнем месте не росла больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как же мне нравятся твои зонтики!!! Чудо просто! Хочу такие же

Спасибо:) На фото они более яркие.

Лида сухой корм лучше залить водичкой минут на 15. Пусть он разбухнет заранее в стаканчике, а не в рыбьем животе что чревато.:)

Спасибо, не знала, буду размачивать.

Айптазию я убирала уксусом. Дождитесь, когда она раскроется и прям в середку инсулиновым шприцем влейте в нее весь мл уксуса (обычный столовый). Зонтики тоже маленько скуксятся, но отойдут. А айптазию потом (когда засопливит умирая) лучше сковырять.

Политою можно отделить от остальных. Я подцепляю пинцетом у самого основания и аккуратно тяну. Тогда можно снять прям с корнем, чтобы на прежнем месте не росла больше.

Большое спасибо за подробный совет:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не понимаю(( Видимо придется покупать тесты. На Нитрат и Фосфат?

Актиния вчера была распущена на 110% как бантик у первоклашки.

308460e9666d.png

А сегодня опять сдулась и кишки выпустила:(

1e6e3def5184.jpg

e1a5b6b8ffce.jpg

Рыб я вчера кормила 2 раза с пинцета, они скушали весь корм что я дала, ничего не осталось.

Тест на Нитрат и Фосфат помогут мне понять что с водой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделай сегодня внеплановую подмену воды. Подмени 25% и наблюдай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пока идет наблюдение после подмен,тесты прикупить нужно.Тесты на фосфаты и нитраты из разряда must have.И лучше салифертовские

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделай сегодня внеплановую подмену воды. Подмени 25% и наблюдай

А пока идет наблюдение после подмен,тесты прикупить нужно.Тесты на фосфаты и нитраты из разряда must have.И лучше салифертовские

Спасибо, готовлю воду!

Салифертовские не продают(( Сейчас буду в интернете искать их, можно их заменить на тесты другой фирмы? Допустим Ред Си?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...