Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Да мне-то не за что...

Надеюсь скоро разберёшься с этим.

Ну и тогда будет понятно, стоит ли грешить на оборудование... если нет, то спокойно эксплуатировать его дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про сероводород... Опасную концентрацию давно бы носом унюхали, человеческий нос очень даже чувствителен к нему, ещё до далёких от опасных концентраций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут начитался про пробои изоляций и пошёл прверять свою электрику.

Далее Отчёт. (Может кому пригодится)

 

При проверке индикаторной отверткой сразу обнаружил утечку.

(Индикатор светится в неполную яркость в сравнении от касании чистой фазы через руку в заземление.)

Начал искать причину и понял, что всё оборудования являются источниками небольшой утечки.

При переключении фазы с нулём имеется различие.

 

Решил померить величины токов утечки.

Внешний фильтр добавляет ток около 3-6мкА.

Помпа течения около 8мкА.

Пенник около 20мкА.

А вот обратный насос побил все рекорды -показав от 4мА до 5.6мА (в зависимости от фазировки). Это получается около 39-55кОм.

И при измерении напряжения "на воде" относительно земли,

мультиметром с входным сопротивлением 10 МОм

получил напряжения 96 или 127 (в зависимости от фазировки питания насоса.)

Заметьте 127+96=223 (моя сеть). Похоже, что имеется утечка от части обмотки.

 

На ощупь током не бьёт т.к. на полу линолеум, который отлично меня изолирует даже на босу ногу.

При этом на теле напряжение 127В.

Дифференциальный автомат УЗО имеется и он, естественно, при таких утечках не срабатывет. Моему как помнится 30мА необходимо.

 

Если бы это был пробой изоляции провода (я о насосе), то при одной фазировки в воде было бы 0В, а при другой - все 220В.

При этом ток утечки, при измерении между водой и землёй был бы значительно выше. Вплоть до КЗ с отключением автоматов.

 

Так, что думаю контакта с медью в моем случае не имеется и менять насос я пока не предполагаю. Во всяком случае - срочно.

Хотя пообщаться с продавцами на эту тему запланирую. Ему всего месяц. А вдруг предложат обмен! :)

Что скажут сдешние продавцы? (Замечу: Этот насос не Ваш :) )

Предложат мне обмен насоса при таком случае?

Всё таки утечка в 6мА... в определенных ситуациях цапанёт - мало не покажется. Когда то была норма на сметрельную дозу-10 мА через левую руку в другие конечности через сердечную мыжцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно ,я в этом мало понимаю , не помещается у меня эти токи в голове. Но от прочитанного , что то стало не посебе. Это ж как может тряхнуть , плитка на полу . Спасибо за отчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем 2 аквариума, есть же большой. Ну в том смысле заново его делать.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, сочувствую! (( Поскорее вам выяснить причину и набраться сил для нового запуска. Хотя я бы при таком раскладе сделала бы паузу, что-ли, разобралась пока в большом, все силы на него бы бросила, а там уже и поняла, есть ли желание и смысл запускать по-новой второй. Просто отдохните, лето впереди. :):7176725f588e2f217c0087a2577ff17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей да, он так хорошо вписался на кухни, что не представляю , что его не будет . Муж тоже жужжит , ну уже дело принципа, смогу ли создать все заново. Да ,там были мягкие, а в большом другое.

Элита спасибо, да лето в переди. Поэтому надо запустить систему и пусть себе живет своей жизнью . А осенью ,начну красоту наводить. Время покажет, вот щас в субботу ,если смогу справится с эмоциями ,то все будет ок. А то как то ,второй день, подхожу к аквасу и реву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем 2 аквариума, есть же большой. Ну в том смысле заново его делать.

У меня 3,5 ...и все нужны :))

 

 

Оксана, слезами горю не поможешь !!! ;) Старо, но верно ))))

Приводи в порядок, что осталось. И придумывай, что и кто там у тебя будет. :)

Там вон каракатицу продают прикольную... ;)

 

И название темы смени...

" Печаль уходящая" например )))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж Татьян , беру себя в руки.

Народ , а вот такая помпа разбирается ?. Грешила на них, достала и ничего не увидела . Может разрыв внутри помпы? А так провод весь нормальный.

post-28258-0-70872100-1432283394_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снимается верхняя часть пластмасого кожуха. У меня таких две было, одна просто перестала работать через месяца три. Париться не стал просто выкинул. Вторая работает пока уже месяцев 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это же коралия нано ? У меня она год работает уже .. снимается верхняя часть, просто потянуть надо .. будто колпачок снимаешь с освежителя воздуха :)

 

А 2 моря это мне кажется всегда хорошо, во первых в разных банках можно держать что то или кого то несовместимого, во вторых всегда есть куда отсадить обиженных если что .. Ну и Оксан, раз уж это часть интерьера, то легче морально будет перезапустить и начать наслаждаться новым миром, чем тосковать глядя в пустой угол ...

 

Так что печаль гони, рисуй планы и бодрой походкой к цели :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо . Значит ,буду еще пробовать снимать верхних часть. Ну если сломаю ,ну и ладно. Аквас угловой ,стоят две таких помпы и вортек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы держитесь, все обязательно наладится. У меня есть тест на медь, чемоданчик JBL на 11 параметров. Если есть желание, берите воду, приезжайте, все померяем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна спасибо. О точно ,у меня же стоит такой же чемоданчик . Правда наверно ,уже просроченный :(. Перешла на салиферт. Завтра на птичку поеду, может там че куплю. Ну всё равно ,спасибо огромное .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, держись. Ничего посоветовать не могу не видя, но желаю не опускать руки и не унывать. За чёрной полосой сама знаешь какая. А вот помпы надо иногда разбирать и чистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Всех. Оксана, про" напряжения и токи" я рассказывал не для того чтоб запугать, а чтоб было

понятно как при помощи индикаторной отвертки или мультиметра определить пробои (нарушение изоляции) в проводке погружного оборудования.

Если есть человек который "на ты" общается с подобным инструментарием, то достаточно погрузить индикаторную отвертку в воду аквы и по свечению определить есть ли пробои.

Это полезно с двух сторон: во первых-убедиться в безопасности оборудования и второе: понять-есть ли вероятность попадания в воду меди из эл.проводов.

(Как объясняли выше - медь могла быть причиной Ваших несчастий.)

Но как из моего опыта видно-свечение индикаторной отвертки не является надежным средством проверки целостности проводки оборудования,

т.к. слабое свечение может возникнуть из за проводящих своиств используемого материала.

Лучше воспользоваться мультиметром замерив напряжение между "землей" (он же потенциально "ноль") и между водой аквариума.

Если напряжение будет равно напряжению сети т.е. примерно 220В, то это серьёзный повод вычислить и заменить неисправное оборудование.

Измерять нужно дважды - изменяя фазировку главной розетки (вилки) аквариумного удлинителя или что там у кого как сделано.

Как то так.

А в Вашем случае, Оксана, когда есть хорошая проводимость пола-надо обязательно проверить утечку хотябы с помощью индикаторной отвартки.

Тем более, что вы уже писали, как был случай-Вас слегка зацепило током. Возможно развернув вилку какой нибудь помпы Вы временно исправили ситуацию

погрузив в воду не фазу, а ноль. Но теперь окисляется медь через поврежденную изоляцию отравляя воду и есть потенциальная угроза попасть " под фазу".

Надеюсь у Вас установлен дифференциальный автомат УЗО....

С наилучшими пожеланиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за понятное объяснение . Вооружилась отверткой, сегодня полезу в Аквас . А вот про узо , не знаю , стоит ли оно?. Если утечка есть через провод, я должна это увидеть? Или это глазом вообще не заметишь ?

Татьян спасибо , вот сегодня и наступит беллая полоса, вот прям чувствую :)

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто то сейчас ,может скиньте плиз, на русском тест на медь салиферт. Интернет плохо берет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест для определения концентрации меди SALIFERT (Cu) Profi Test Cooper

Водопроводная вода очень часто содержит в своем составе медь, попадающую в воду из труб. Медь крайне токсична для обитателей аквариума, особенно для полезных микроорганизмов, в т.ч, живущих в биофильтре, ряда беспозвоночных, рыб и растений.

Препараты на основе меди, используются для лечения паразитарных заболеваний морской рыбы, таких как Криптокариоз и Оодиниоз, в случае применения этих лекарств необходимо осуществлять постоянный мониторинг воды на предмет содержания в ней ионов Cu, во избежание опасной передозировки. Лечебная концентрация ионов меди в воде аквариума: (0,15) 0,25-0,30 (0,5) мг/литр. Обычное содержание меди в воде (кроме случаев лечения медьсодержащими препаратами) должно быть практически нулевым.

ИНСТРУКЦИЯ:

-1. Наберите в пробирку для тестирования 2 мл воды.

-2. Добавьте к тестируемому образцу 5 капель Cu-реагента и аккуратно перемешивайте в течение 5 секунд.

-3. Оставьте образец на 10 минут. Некоторые лечебные препараты на основе меди могут содержать в себе большое ее количество, и по этой причине может потребоваться увеличить время ожидания на данном этапе до 20 минут. В случае сомнений сравните полученные результаты после 10 и 20 минут ожидания. Самое высокое значение будет правильным.

-4. Для определения концентрации меди держите пробирку с образцом напротив себя. Расположите белое поле цветной шкалы как раз напротив боковой стенки пробирки и смотрите через противоположную стенку.

Небольшой синеватый оттенок менее 0,1 ppm соответствует приблизительно 0,05 ppm.

Цвет образца, находящийся между двумя соседними цветовыми полями таблицы, соответствует также значению между двумя соседними.

Рассчитан на 50 тестов.

Изменено пользователем AnnaSM (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна ,огромное человеческое спасибо. Чищу Аквас , ужас столько трупиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повреждение изоляции обычно видно при изгибе провода на месте повреждения. Но изгибать не советую, т.к. таким способом

можно и ещё вполне исправный прибор загубить- старая пластиковая изоляция может надломиться.

Поэтому при наличии утечки я бы отключал приборы по одному и таким макаром определил бы неисправное устройство.(вернее потенциально опасное устройство).

Да и какой смысл повреждение рассматривать? Чтоб затем лечить это место? Если не задуряться, то все равно хорошо не сделать. Не просто это. Но для "очумелых ручек"-самое оно!

 

На счет эффективности использования УЗО ни чего не могу сказать. Думаю, если через руку в ноги протечет ток более 30мА(это уровень отключения моего УЗО), то мне помощь уже не понадобится.

Тем не менее поставил на всякий случай.

В конце концов там зеленая кнопочка есть-её касаешся и все мгновенно отключается. :) Очень удобно.

А если серьезно , то как у нас говорят: -береженного Бог бережёт.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Держитесь! Нас так много - тех, кто сочувствует и сопереживает - что обязательно должно все получиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я и думала, воды не хватила . Смогу только включить вортек, на самп воды нет. Критично? Дастала разложившихся крабсов шт 6, огромные стали за три года. Червяк походу один жив, не поднялась рука выбросить, положила в Аквас наблюдаю . Песок промыла осмосом, все мертвое. Завтра положу горсть из 400 л, правда там белый песок. Воняет на всю комнату, устала да ужаса. Аквас высокий, раз 100 прыг скок делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если утечка есть через провод, я должна это увидеть? Или это глазом вообще не заметишь ?

С такими познаниями в электрике я бы не советовал лезть в это дело.Доверьте это мужу или специалисту.Я сильно сомневаюсь,что Вы сможете найти неисправность.Лишних морских аквариумистов к нас нет.Не дай Бог шарахнет Вас током.Без обид

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна Анатолий, мать троих детей шарахнет и вусе. Мини запуск состоялся. Приступаю к тесту на медь.

post-28258-0-16560900-1432395261_thumb.jpg

post-28258-0-24881800-1432395270_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...