Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Ну , уронить туда трудно что то. Очень высокая тумба и Аквас 70 см, да и дома никого, тока домовой. А тесты думаю врут и аммония больше . Пользуюсь салиферт, а на амонний нашла тока JBL.

 

Есть одно предположение, но наверно это из фантастики. С недавних пор вода стала попадать на светильник, точнее на ножки. Пошла ржавчина, может от конденсата стало капать в Аквас? У меня работает воздух с пресника. Если рыбы задевают шланг то пузыри начинают вылетать наружу .

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что думаю не аммоний это. Может чего уронили в акву?

Вот мне тоже странно... При таких параметрах все нормально должно быть. Если только с водой при очередной подмене что то не попало...

 

Пошла ржавчина, может от конденсата стало капать в Аквас?

Это действительно из области фантастики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот, у меня, новичка, такой вопросик...

Вот представим, что в банке лежит раскладывающийся на молекулярном уровне крабс.

Показания разнообразных тестов ни кого не шакируют, амоний почти по нулям -0,2....ит.д и т.п.

И что, всё в порядке? А то что крабс-выделяет в месте с ароматами, пусть и не амоний, это ни чего? Всё нормально? Так получается?

Что то я очень сомневаюсь, что в такой банке может что то дальше жить, кроме бурно разрастающейся колонии бактерий.

Может в нашем арсенале не хватает еще какого нибудь теста воды на какойто параметр, который пока может заменить только обоняние?

Или я сгустил краски? И у всех, теоретически, в аквариуме лежит по такому крабсу и у всех "система справляется"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может в нашем арсенале не хватает еще какого нибудь теста воды на какойто параметр, который пока может заменить только обоняние?

Или я сгустил краски? И у всех, теоретически, в аквариуме лежит по такому крабсу и у всех "система справляется"?

Вы действительно сгущаете краски. В теории есть тест Salifert на общее содержание органики, но в действительности он показывает погоду на Марсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не сразу понял ваш вопрос - поэтому ответ не много не в тему - но стирать не стал - если модератор считает нужным - пусть удалит.

 

сам ответ:

 

касательно вашего краба: если в аква нет нужных бактерий то аммоний (а в случае с морским аквариумом он моментально переходит в ядовитый аммиак) будет зашкаливать, т.к. потреблять его будет некому. Но у нас есть бактерии которые кушают аммоний и перерабатывают его в дальше в нитрит - безопасный для соленой морской воды (в отличии от пресной), если их недостаточно то вы будите видеть какое то количество аммония по тестам, если бактерий достаточно и они успевают в переработке - то и аммония почти не будет (тестами вряд ли он определится).

Изменено пользователем zontiq (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж не знаю , что там попало в воду. Но солю бочку, на два акваса. Нет можно допустить, что 400 л и 15 л подмены , капля в море. А крабсы у меня за три года , погибали .( оч много крабов было, штук 10). Но их успешно поедали, черви офиурки, этого добра было очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж не знаю , что там попало в воду. Но солю бочку, на два акваса. Нет можно допустить, что 400 л и 15 л подмены , капля в море. А крабсы у меня за три года , погибали .( оч много крабов было, штук 10). Но их успешно поедали, черви офиурки, этого добра было очень много.

 

а как вы подмену делаете? непосредственно насос качает из общей бочки в аква или ведрами носите? если ведрами - то возможно что то попало в ведро которое предназначалось для 100 литровой акты (например порошок чистящий/стиральный - да много чего - смотря где ведро хранится), а когда начали подмену из того же ведра во вторую аква - вся кака из ведра уже вымылась..... вот такая теория заговора :)

Изменено пользователем zontiq (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня процесс долгий. Сначала мешаю в бочке сутки. Потом разливаю в 5 л бутылки, чтоб понять сколько воды. Бутылок много, так что вряд ли .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ржавчина вряд ли вызовет катастрофу, железо относительно безвредно. А вот соли и окислы меди могут аквариум положить. Бывает, например, пробой изоляции электрики. Не раз сталкивался, и не только я.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже думала, как то сунула руку током кольнуло. Но потом ,стало все нормально. Не представляю , на каком приборе. , если это так.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже думала, как то сунула руку током кольнуло. Но потом ,стало все нормально. Не представляю , на каком приборе. , если это так.

Бывает, например, на помпах в месте захода проводов. Не сразу и увидишь. А один раз у меня на помпе Eheim заливка треснула. Зелень была видна тоже только под декоративной накладкой. Долго ломал голову, пока не стал все разбирать досконально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни вынимаем, в морской воде промываем. Грунт проверяем на наличие дохляков, застойных зон. Сифоним. Скаладываем все обратно, подменивааем 100% воды за один раз.

После этого тест на аммоний, нитрит, медь.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан.сочувствую......очень жаль...

Песок внизу случайно не черный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за сочувствие . В субботу буду все мыть , вода должна накапать и засолиться . Посмотрю как раз всю аппаратуру. Приехала кинула взгляд на Аквас и разревелась . Мандаринка всплыла разложившиеся, да карму есть то все померли. Правда ,сидела одна звездочка на теле. Картина страшная все в пузырях . Слав ,песок черный в этом аквасе. Да и сегодня Ксюша вся закрылась, это конец полный.

post-28258-0-99925800-1432206466_thumb.jpg

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой кошмар... сохрани и помилуй. Сочувствую((((.

Когда запуститесь - я поделюсь с Вами живностью.

 

Причину надо искать. Не факт что она устранена, а значит процесс может продолжаться(((.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, приветы.

Фигасе у тебя там ситуация... :unsure:

Сочувствую (((( :(

Ты там держись...не раскисай. :pooh_honey:

Обидно конечно ещё, что причина до конца не ясна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мог бы это быть сероводород из песка? (если фракция песка очень крупная - то он запросто выйдет сам при достаточном накоплении)

 

я сам правда не знаю можно его как то определить в воде тестами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, если песок черный- Сероводород...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки спасибо.

У песка фракция не крупная и он неоднородного цвета. Немогу сказать , что это за песок, изначально собирал дяденька этот Аквас . Потом ,дядя пропал и мне пришлось постигать море.

Если сероводород , это что значит? Чего то непойму, он что три года ничего не выделял , а щас хоп и вусе?

Вообще я склоняюсь , может вообще весь песок вынуть, там столько дохлого, что не представляю , как промывать. Только с песка ,вчера собрала офиур с кулак. Боюсь представить, что за камнями. Может ,кто то видел в прадаже черный песок, дайте наводку плиз. Завтра еду на птичку, может та что то найду.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже думала, как то сунула руку током кольнуло. Но потом ,стало все нормально. Не представляю , на каком приборе. , если это так.

 

Оксана...ещё одно размышление на твою тему, может и правда стоит обратить внимание на проводку??? И проверить на медь.? Это конечно не утверждение, а только теория, но всё же. ;)

 

Станислав

Проводку пробило. Меди у неё, мне думается, полный аквариум.

И не только меди. Ещё и ток туда продолжает идти. Моё мнение.

 

Есть теория, что если через воду идёт ток, то совершенно не факт, что ты его почувствуешь.

Но вот во что точно не верю - что ничего не происходило. А если её один раз током уже кольнуло, то уже бы давно в этом направлении копалась бы, с заменой помп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, если песок был белый, а стал местами черный или внутри черный ..то застойные зоны и скоплении сероводорода. в нем, который отравил живность...

 

 

Нестоит делать толстый слой песка..чем меньше, тем лучше...да и фракция у тебя мелкая....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так резко...

У меня слой песка 4-6 см, тоже вижу застройные моменты и пузырьки. Иногда ворошу.

А тут , как извержение вулкана ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слав он небыл белым, он сразу был как галька цвет. А на медь ,тесты есть? . И как понять пробило провода?( никаких повреждений , чтоб небыло, да?). В последнее время стала сифонить песок, может это сыграло злую шутку.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на медь есть.. :)

Про провода...ну да, как минимум повреждения проверить.

Не просто же так тебя кольнуло током...возможно где-то есть тот самый минимум, который вылился в такой максимум ((((

25912.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Татьян, надо найти до субботы тесты. А то не узнаю , что в аквасе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...