Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Юлия1

Мой морской аквариум (Юлия1)

Рекомендуемые сообщения

Виталик , и тебе привет, спасибо за добрые слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, привет!

Аквариум выглядит хорошо :vo: .

Мне кажется, у тебя на поверхности аквариума образуется пленка, так это или нет? :tuplu:

Если да то нужно с ней бороться, так как она ухудшает газообмен в аквариуме, и препятствует проникновению света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, привет!

Аквариум выглядит хорошо :vo: .

Мне кажется, у тебя на поверхности аквариума образуется пленка, так это или нет? :tuplu:

Если да то нужно с ней бороться, так как она ухудшает газообмен в аквариуме, и препятствует проникновению света.

Костя , здравствуй, спасибо тебе ,пленка действительно периодически есть. но ее хорошо разбивают три вращающихся головки на помпах. а как с ней бороться кроме использования туалетной бумаги я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, конечно, если пленка периодически появляется, значит, помпы ее плохо разбивают.

Хотя у меня аквариум без сампа, с пленкой я справился сразу (помпы дули немного вверх). Юля, попробуй хотя бы одну помпу поднять как можно выше к поверхности, по-моему у тебя есть такая возможность, увидишь, что пленка уйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помпы стоят так, что выше не получится, выше это уже на воздухе, а пленка на мой взгляд от пыли, хотя периодически она вообще пропадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, аквариум очень симпатичный:))) Рад за тебя и твоий обитателей.

помпы стоят так, что выше не получится, выше это уже на воздухе, а пленка на мой взгляд от пыли, хотя периодически она вообще пропадает.

Можно выше не поднимать, надо просто попробовать направить поток немного вверх.

 

Слушай, я что-то не могу найти наше с тобой обсуждение клоунов-родственников... и соответственно не помню... Они у тебя в актинию сели или нет? И какие актинии ты им предлагала:) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, привет. рада. что моя баночка тебе нравится. родственничкам твоим я предлагала красноногую актинию и пузырек. красноногая переехала в бругую банку. а пузырек живет. клоуны на нее не обращают внимания вообще . не нужна она им, в ней живет анемоновый крабик. а вообще клоуны повзрослели, один стал заметно покрупнее. гоняет малого. а малой перед ним трясется. но к актинии ни ни , увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня у меня были нервы. в кухне, где стоит баночка, начался ремонт. и утром аквариум перенесли в комнату. сняла все помпы, скиммер, отсоединила внешник. слила примерно 80 литров воды . и два мужчины, не крупных , мелкими шажками перенесли банку. я быстрей воду возвращать обратно и все подключать и только когда воду почти полностью долила. поняла , что получился перекос на один бок примерно 0,8 см. теперь и не знаю что делать. сейчас прошло уже примерно 2 часа . восстали пока не все кораллы. ну про свет и говорить не хочется, светит штатный ювелевский светильник с двумя тридцатками, аква гло и повер гло, после мг, это сумерки. рыбы вроде бы нормально. долго в ступоре была мандаринка, вся побелела и лежала вообще не шевелясь. потом куда то свинтила. раньше я не могла посмотреть на банку сбоку. т.к. с одной стороны стена, с другой холодильник, а теперь обсмотрела и что бросилось в глаза. девственный песок без ходо. т.е. вдоль переднего стекла ходов полно а по бокам нету. к чему бы это? а по песку с боков бегает бессчетное количество букашек. в таким экстримальных условиях банке жить примерно 2 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я быстрей воду возвращать обратно и все подключать и только когда воду почти полностью долила. поняла , что получился перекос на один бок примерно 0,8 см. теперь и не знаю что делать.

ничего не делать.

 

в таким экстримальных условиях банке жить примерно 2 недели.

Со светом надо что-то придумать... за две недели всем поплохеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

немного улучшила свет, положила брусочки, на них светильник от неиспользуемой банки с двумя лампами по 15 вт тоже аква гло и повер гло, стало получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера банку вернули на родину. на мой взгляд жизнь с полусветом для банки мне показалась тяжкой, даже фотографировать не хочется, все не такое какое то, и до кучи приобретенный неделю назад хельмон сожрал всех веерных червяков. и еще я посмотрела на свет в 4 лампы т8 и у меня прямо на глазах пропадает желание делать вторую банку на лл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и еще я посмотрела на свет в 4 лампы т8 и у меня прямо на глазах пропадает желание делать вторую банку на лл.

Я думаю, что не надо так с горяча. У многих на Т5 все живет и процветает не хуже, а где-то даже лучше, чем с МГ. То что у Вас Т8 и ничего не получилось, вовсе не означает, что на ЛЛ ничего не построишь, просто подходить надо немного с "другой стороны" и все наладиться. Правда, если только ЛЛ свет, то про блики можно будет забыть.

ЗЫ

Хороший ЛЛ свет по стоимости сравним с МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что не надо так с горяча. У многих на Т5 все живет и процветает не хуже, а где-то даже лучше, чем с МГ. То что у Вас Т8 и ничего не получилось, вовсе не означает, что на ЛЛ ничего не построишь, просто подходить надо немного с "другой стороны" и все наладиться. Правда, если только ЛЛ свет, то про блики можно будет забыть.

ЗЫ

Хороший ЛЛ свет по стоимости сравним с МГ.

большая просьба, можно ли поподробнее про хороший свет с лл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Ну про хороший ЛЛ свет можете посмотреть у Plataxa в его теме. Там на первой странице, ближе к низу страницы. Хотя не всё с ним живет хорошо.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=438&st=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

большое спасибо за ссылочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

большая просьба, можно ли поподробнее про хороший свет с лл.

Здравствуйте Юлия. При наших ценах на электричество и всепоглощиющей жаре - использование металлогалогена неразумно. Сначала потратишься на свет, а потом еще и на охлаждение. Поэтому я уже давно пользуюсь вот таким светильником. Надо сказать, что вещь достаточно качественная и отрадно их появление в России. Это - пример правильного ЛЛ-света:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...pid=77724

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юлия. При наших ценах на электричество и всепоглощиющей жаре - использование металлогалогена неразумно. Сначала потратишься на свет, а потом еще и на охлаждение. Поэтому я уже давно пользуюсь вот таким светильником. Надо сказать, что вещь достаточно качественная и отрадно их появление в России. Это - пример правильного ЛЛ-света:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...pid=77724

здравствуйте, Chia Jia Jin,на вид светильник действительно очень эффектный. а каковы его размеры? моя новая банка в длину предполагается 92 см. т.е. мне нужен светильник не длиннее 1 метра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте, Chia Jia Jin,на вид светильник действительно очень эффектный. а каковы его размеры? моя новая банка в длину предполагается 92 см. т.е. мне нужен светильник не длиннее 1 метра.

Это светильники серии HEL

http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=45_125

100

http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1878

120

http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1879

150

http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1880

 

Весь вопрос в том, какой у Вас бюджет. Я бы лично присмотрелся бы к несколько другим моделям и из европы.

У ЛЛ Света есть свои плюсы и минусы:

плюсы:

- равномерное освещение аквариума, кораллам свет нужен не только сверху (как у МГ), но и с других сторон...

 

минусы:

- отсутствие бликов, как у МГ-света (ну это чисто эстетическая категория...)

- при сопоставимых с МГ Ваттах, ИМХО, будет греть примерно также как и МГ, только с ЛЛ светом проще отводить разогретый воздух от банки в стороны.

- цена может быть сопоставима или выше, чем аналогичный МГ-свет

- придется заменять много ламп...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

замена ламп не пугает, а по цене примерно тоже, что и мг поменять, сейчас в банке стоит лампочка гизмановская на 150 вт стоимостью три с чем то тысячи. делим это на восемь и получается, что одна лл стоит примерно 400 рублей, а оно так и есть в среднем. так что это не проблема. тем более, что меняются они очень легко. во всяком случае в гизмановском светильнике. не знаю как в китайском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тем более, что меняются они очень легко. во всяком случае в гизмановском светильнике. не знаю как в китайском.

Китайское не всегда плохо, но, ИМХО, лучше никогда не идти на временные компромисы, ибо это бесполезная трата денег.

Сравнение стоимости ЛЛ и МГ - может и не сойтись, т.к. есть ЛЛ лампы дороже 15евро. Мне кажется тут главное для себя решить ЛЛ или МГ, а все остальное уже вопросы вкуса... ибо уже не раз было доказано и показано, что и под Т5 кораллы растут не хуже, а где-то даже лучше, чем под МГ (естественно при сопоставимой мощности).

Посмотрите что пишет Марко про ЛЛ свет и "баллинг". Я интересовался - у него уже больше года все процветает под ЛЛ светом.

 

Плюс ко всему ЛЛ лампы гораздо лучше (и главное обойдется дешевле, чем с МГ) диммируются - хотя этот пункт скорее на любителя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если бы еще знать, что значит диммируются? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если бы еще знать, что значит диммируются? :tuplu:

Это означает плавное изменение мощности свечения лампы. То есть можно иммитировать рассвет и закат. Правда для этого нужно еще и иметь управляющее устройство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за разъяснения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плюс ко всему ЛЛ лампы гораздо лучше (и главное обойдется дешевле, чем с МГ) диммируются - хотя этот пункт скорее на любителя...

 

Вот это не совсем соответствует современной действительности, у меня в светильгике 400 ваттные МГ димируются прекрасно можно делать рассве и закт от 5 минут до 5-ти часов, то есть розжиг ламп проходит плавно от 0% до 100% за заданное время. :P Мне нравится рассвет 15 минут, а закат стоит 2 часа. Красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...