Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Юлия1

Мой морской аквариум (Юлия1)

Рекомендуемые сообщения

замена ламп не пугает, а по цене примерно тоже, что и мг поменять, сейчас в банке стоит лампочка гизмановская на 150 вт стоимостью три с чем то тысячи. делим это на восемь и получается, что одна лл стоит примерно 400 рублей, а оно так и есть в среднем. так что это не проблема. тем более, что меняются они очень легко. во всяком случае в гизмановском светильнике. не знаю как в китайском.

 

Гизмановская лампочка Megahrom Corall - это на самом деле BLV , только по заоблочной цене и в коробке от Giesemann. Лучше не переплачивать и брать сразу BLV - в два раза дешевле.

Ещё учтите, что ЛЛ по хорошему ещё менять надо в 2 раза чаще чем МГ, особенно, когда они основные, а не как дополнительный актиник. Где-то раз месяцев в 6-8 хорошо бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это не совсем соответствует современной действительности, у меня в светильгике 400 ваттные МГ димируются прекрасно можно делать рассве и закт от 5 минут до 5-ти часов, то есть розжиг ламп проходит плавно от 0% до 100% за заданное время. :P Мне нравится рассвет 15 минут, а закат стоит 2 часа. Красиво.

Из достойного оборудования для диммирования МГ на рынке есть только ACLS (слышали о таком девайсе? :!: , подозреваю что Lev использует именно этот девайс, ибо 0-100% отлично диммируют только они - 250Hz у ACLS, это тебе не 50Hz), но на этот девайс мне тратиться не хочется, т.к. придется покупать к нему еще и родной светильник, ибо городить DIY не хочется. Иные решения для диммирования МГ меня не устраивают, т.к. ничто лучше ACLS диммировать МГ не в состоянии, да и производители МГ ламп не очень рекомендуют диммирование ниже 50%. На крайний случай можно будет купить диммируемые МГ-балласты с интефесом диммирования 1-10V и подключить, например, к профилюксу...

Так что как ни крути, диммируемый ЛЛ получается дешевле и лучше..., Lev может подтвердить стоимоть (конечно, если у него установлен ACLS), мне не очень хочется озвучивать цены, скажу только что они четырехзначные (ACLS+светильник) и в евро...

Хотя нет, ошибся у Lev не ACLS, т.к. у ACLS "время" рассвета и заката от 30 мин до 6ч., да там и не только банальный рассвет/закат...

ЗЫ

Сей вопрос еще очень давно был изложен у меня на домашней страничке, которая заработает завтра, т.к. name сервера заблокированы из-за DDoS атаки на них... :(

Я же давно сбросил ссылки Юлии1 в личку по данному вопросу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для Алафондо: ссылки ваши я получила, но т.к. я не большой спец в этом деле. то честно говоря вникать сильно не стала. не обижайтель, пожалуйста. самое опримальное для меня, чтобы мне сказали название, характеристики , цену и где купить. т.е. не мудрить . а купить и поставить , не вникая в подробности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-1874-1173639911_thumb.jpgpost-1874-1173639922_thumb.jpgpost-1874-1173639936_thumb.jpgpost-1874-1173639953_thumb.jpgpost-1874-1173639966_thumb.jpgpost-1874-1173639977_thumb.jpgpost-1874-1173639989_thumb.jpgpost-1874-1173640001_thumb.jpgpost-1874-1173640013_thumb.jpgpost-1874-1173640022_thumb.jpgpost-1874-1173640031_thumb.jpgpost-1874-1173640046_thumb.jpgpost-1874-1173640057_thumb.jpgpost-1874-1173640065_thumb.jpgpost-1874-1173640085_thumb.jpgсегодня моей баночке ровно 3 месяца, я ее немного пофотографиловала.

 

Мне нравится Ваш стиль, Юля! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для Алафондо: ссылки ваши я получила, но т.к. я не большой спец в этом деле. то честно говоря вникать сильно не стала. не обижайтель, пожалуйста. самое опримальное для меня, чтобы мне сказали название, характеристики , цену и где купить. т.е. не мудрить . а купить и поставить , не вникая в подробности.

 

Да! Юля, у меня вопрос по свету: вот какие, Вам лично, лампы больше нравятся? Теперь. Мг или ЛЛ? А то я помню в начале было:МГ - и в глаза противно светят и прочее. А ещё, наверное, большой геморрой их на верёвочках к потолку вешать, этож надо сверлить, вкручивать...кошмар! :roll:

Да!!! А как актиния, белая такая?...потемнела, окрасилась? :)

 

Аквариум симпатичный... мне нравится, что камушки не кучей навалены, а двумя "скалами" по краям, в середине - прогал. Компазиция, чтоли... Был камушек, помнится, такой торчал...я извиняюсь, между скалами этими, короче... я думал это "дизайнерский прорыв"! Но он куда-то делся...

Вобщем с удовольствием прочитал Вашу тему! Буду и дальше читать!... :) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Piraruco, здравствуйте. отвечу по порядку:

-лампы больше теперь нравятся мг. пережила и дырки в потолке , аж 4 штуки. вместо двух. и перфоратор ;) . подвесики очень дущевные. и при этом хочу купить светильник на 8 ламп т5 и на этой баночке опробовать. единственное, что беспокоит , подойдет ли резьба для подвесов от гизмана к китаю. чтобы не вынимать уже вставленные в потолок дюбельки ( потолок пластиковый. и это не так просто, поломаем панели ),

-белая актиния стала большой и розово зеленой и по причине своей большеватости переехала на пмж в банку к Илье, туда же уехал и "дизайнерский" камешек, а с прогалом посередине напряг получился. нету больше прогала. камушек там и синулярии куст, который уже полтора месяца не раскрывается по непонятной причине.

-из последних новоселов в банке хельмон. котрый ест веерных червяков вместо айптазий, по причине отсутсвия оных я так думаю ;) зеленые мидии фильтраторы. асцидия. голотурия, правда она похожа не на огурец, а на большого толстого розового червяка. живет у меня пока 6 дней только, прячется в камнях в тени, но каждую ночь меняет дислокацию. банке скоро полгода. выложу фотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Piraruco, здравствуйте. отвечу по порядку:

-лампы больше теперь нравятся мг. пережила и дырки в потолке , аж 4 штуки. вместо двух. и перфоратор ;) . подвесики очень дущевные. и при этом хочу купить светильник на 8 ламп т5 и на этой баночке опробовать. единственное, что беспокоит , подойдет ли резьба для подвесов от гизмана к китаю. чтобы не вынимать уже вставленные в потолок дюбельки ( потолок пластиковый. и это не так просто, поломаем панели ),

-белая актиния стала большой и розово зеленой и по причине своей большеватости переехала на пмж в банку к Илье, туда же уехал и "дизайнерский" камешек, а с прогалом посередине напряг получился. нету больше прогала. камушек там и синулярии куст, который уже полтора месяца не раскрывается по непонятной причине.

-из последних новоселов в банке хельмон. котрый ест веерных червяков вместо айптазий, по причине отсутсвия оных я так думаю ;) зеленые мидии фильтраторы. асцидия. голотурия, правда она похожа не на огурец, а на большого толстого розового червяка. живет у меня пока 6 дней только, прячется в камнях в тени, но каждую ночь меняет дислокацию. банке скоро полгода. выложу фотки.

 

Аааа! Зелёные мидии!.. Я их видел на днях в МА. :vo: Они произвели на меня ...ну, короче, очень приятное впечатление! Благородный цвет такой! Прямо украшение кокое-то! :) Отличное приобретение!

Я так понял: МГ это всё-таки более удачный свет (в плане натуралистичности, спектр там...и прочее, и внешнее ощущение, и блики) нежели ЛЛ. Но с ЛЛ Вам всёж-таки хочется попробовать, поэсперементировать, да?... А что МГ с ножками, которые устанавливаются на края банки, действительно существуют? Или они не ко всем банкам подходят? С ножками-то удобней, поставил и - всё! ...

...от слова "перфоратор"...заболеть можно....

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет мг с ножками. наверное существуют. раз у людей в банках они стоят. вот с ручками не видела ни разу. обманывать не буду. а с ножками. конечно есть :) а сравнить мне мг не с чем. т.к. достойного лл у меня еще не было, вот появится. тогда и скажу. что больше мне понравилось, а что животинкам. еще забыла про новоселов. появился зеленый гобиодон хистрио, живет в большом кусте лобофитума и кустик ксении пульсирующей появился, только я так и не поняла. что там пульсирует :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет мг с ножками. наверное существуют. раз у людей в банках они стоят. вот с ручками не видела ни разу. обманывать не буду. а с ножками. конечно есть :) а сравнить мне мг не с чем. т.к. достойного лл у меня еще не было, вот появится. тогда и скажу. что больше мне понравилось, а что животинкам. еще забыла про новоселов. появился зеленый гобиодон хистрио, живет в большом кусте лобофитума и кустик ксении пульсирующей появился, только я так и не поняла. что там пульсирует :tuplu:

 

А когда наступит момент: когда, ну всё, хватит, в аквариуме уже полный набор живности? Больше покупок не надо...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А когда наступит момент: когда, ну всё, хватит, в аквариуме уже полный набор живности? Больше покупок не надо...:)

такой момент настанет либо , когда совсем надоест, либо . когда совсем не будет денег ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такой момент настанет либо , когда совсем надоест, либо . когда совсем не будет денег ;)

 

Юля, здравствуйте! :)

Ещё вопросик нарисовался... Помнится, в самом начале, Вы отказывались от сампа (думаю по причине кажущейся сложности этой системы), а сейчас, я так понимаю, сампу быть. Интересно, какиеже доводы в его пользу Вас склонили к осознанию его нужности?

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, здравствуйте! :)

Ещё вопросик нарисовался... Помнится, в самом начале, Вы отказывались от сампа (думаю по причине кажущейся сложности этой системы), а сейчас, я так понимаю, сампу быть. Интересно, какиеже доводы в его пользу Вас склонили к осознанию его нужности?

:)

довод один - упрятать в самп оборудование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, привет :)

Ты прям удивляешь, какая красота :shock: и фотографируешь ты тоже хорошо, фотки очень удачные ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталик, привет, спасибо тебе большое. а насчет фоток я умею только отключить вспышку и нажать одну кнопку. как говорится. рожденный ползать ... очень хотелось сфотографировать червяка ( голотурию ). но он днем за камнями. а по ночам ползает. это какая то не такая голотурия как в книжках, а самый обычный очень большой и толстый червяк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-1874-1182282293_thumb.jpg

От этой фотки я просто прибалдел :vo:

 

Кстати у тебя 180л??? Не плотновато ты рыбкисами заселила... у тебя пенник сейчас какой?

Как чувствует себя Хелмон, давно он у тебя, что ест кроме червей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша. привет, мне тоже эта фотка больше всех нравится, а литров действительно 180 и населена банка очень плотно. пенник V2 400 работает нормально. пена белая. превращается в жижу коричневую. но у этой жижи нет больше того отвратного запаха как по первости, запах конечно есть , но не в тех пропорциях. хельмон живет примерно месяц. постоянно чего то ест с камней. а так раз в день жаю специально для него мороженного мотыля ( правда зебра тоже успевает похавать, она вообще все успевает :gygy: ) последние дни стал пытаться есть гранулы. я их размачиваю в воде и слегка перетираю между пальцев. но пока у него плохо получается. надеюсь научится. покупала я его на каширке. неделю был в карантине и начал у них есть при покупке мне это показали. причем жил у них с разными рыбами и привык к коллективу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, аквариум просто супер!

Честно говоря когда смотришь на эти прекрасные фото, то даже и не скажешь, что это 180 литров.

Желаю вашей баночке дальнейшего процветания, и чтобы она с каждым днем становилась все красивее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, аквариум просто супер!

Честно говоря когда смотришь на эти прекрасные фото, то даже и не скажешь, что это 180 литров.

Желаю вашей баночке дальнейшего процветания, и чтобы она с каждым днем становилась все красивее.

спасибо большое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля Вы умница. :lil2:

Аквариум выглядит прекрасно, поздравляю!!! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо вам большое и за теплые слова и за внимание к моей теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля Вы умница. :lil2:

Аквариум выглядит прекрасно, поздравляю!!! :vo:

Да :!: иногда девушки удивляют своей продуманностью ходов, порой даже завидуешь (белой завистью) и думаешь "вот бы моя жена проявляла такой интерес к МА" :!: однозначно 5 :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля! Аква - супер!

Андрей (Платах)! А ведь "конкурент" растет ;)

 

Вот вам, ребятки, пример женского вкуса!

Побольше бы таких красивых аквариумов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, Алина, Soarer, спасибо на добром слове , большое. в краску ведь вгоняете :oops: . а вообще самой судить свою банку очень тяжело. я ведь вижу ее каждый день и знаю малейшие и большие недостатки и недочеты. хотя если говорить честно. мне моя банка тоже очень нравится :) . но в ней почти все сделано . а руки просто чешутся сделать что то. дожить бы до второй банки. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...