Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Даш, для горгонарий все-таки рановато. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даш, для горгонарий все-таки рановато. :)

Посмотрим)) Одна ветка вся открытая стоит, вторая только несколько полипов открывает.

Рак-экстремал, под такими углами ползает, думаем "вот ща упадёт", а нет! Вчера праздновали день рождения сына, все заходили на ракена посмотреть :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Емс просто жесть. Заявлено на сайте- доставка 2-4 дня. 3 числа посыль забрал курьер, а доставка только на завтра у них оформлена. Пришлось мужу сегодня самому к ним ехать забирать.

Включила свет, пока ничего не настраивала. Просто супер! Сейчас всё пооткрывается- сфоткаю, похвастаюсь=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как-то так. Не очень получилось. Объектив фикс 50mm. Ничего не редактировала по цвету. Рак сегодня в кадр не попал, спал в это время за камнями. Со светом потихоньку разбираюсь, накрутила что-то. Посмотрю, как завтра будет светить. Сделала 8 часовой день. Не знаю, может, 6 надо пока..

 

post-29719-0-48496900-1418153574_thumb.jpgpost-29719-0-02226000-1418153709_thumb.jpgpost-29719-0-74864000-1418153720_thumb.jpgpost-29719-0-88097900-1418153735_thumb.jpgpost-29719-0-97392100-1418153756_thumb.jpgpost-29719-0-30929100-1418153768_thumb.jpgpost-29719-0-30929100-1418153768_thumb.jpgpost-29719-0-62204600-1418153789_thumb.jpgpost-29719-0-64576800-1418153812_thumb.jpg

 

Как только поставила свет, клавулярия распустилась. Вторая ветка горгонарии начала пушиться. Зонтики раскрылись все, кроме одних- наполовину только выглядывают. Грибы заметно увеличились. Вроде живности совсем чутка, а глаз уже радуется. Свет супер! Жаль, на фотках не передать этих оттенков. Всё флюрит, кроме веток и сарка. Ням-ням!

 

Ой, а ещё на камушке с грибами есть красный веерный червячок, красивущий!

Изменено пользователем Ayaki (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даша,а сфоткай общий вид со светом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даша,а сфоткай общий вид со светом

Завтра сфоткаю днём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю со светильником! Прям вспомнилось, как сама зимой ждала с нетерпением :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю со светильником! Прям вспомнилось, как сама зимой ждала с нетерпением :)

Спасибо! Да, наконец-то! Совсем другой вид.

 

 

Подскажите мне по улиткам, кого лучше брать. Смотрю, есть турбо, трохусы, нассариусы, стромбусы. У них есть какие-то значимые различия, преимущества? Кого лучше взять или всех по паре? Сколько можно максимум на мой объём? Ещё через поиск вычитала, что советуют брать либо одних отшелов, либо только улиток в аквариум. Типа отшельники рано или поздно, но вытеснят улиток из домов. Отшельника ещё одного точно возьму, краснолапого.

Изменено пользователем Ayaki (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На твой обьем можно смело улиток 5-6. Притом я бы взяла всех, кого ты перечислила. Они все разные. У меня помимо этих есть еще и волчок. Мои улитки ни одна не пострадали от отшелов, а у меня их было 2. Домиков пустых разных форм и размеров накидай в акву и все будет ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет отшелов - не подскажу, не держу онных, но читала тоже что бывает они улиток товокают и занимают их дома ..

 

Стромбусы очень прикольные звери, у меня 1 есть и хочу еще одного достать, часто на виду .. Нассариус мой откинулся, тоже показывался пока жив был, но чаще в грунте вошкался .. трохуса сама хочу - читала неплохо справляются с чисткой стекол, но не могу пока найти его, попадался только очень большой - 5 см конус, не стала брать слона такого. Про турбо ничего не могу сказать. У меня сейчас еще 3 штуки Nerita ползают - я их тараканами называю :) Довольно хорошо циано подъедают с канмей ...

 

З.Ы. - со светом разобралась ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня турбо сколько то живет. Зелень жрут по ночам. Еще есть бабилония. Красивая, большая. Но почти всегда бороздит просторы грунта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, спасибо! Буду думать насчёт улиток. Возьму штук 5-6, если найду маленьких.

Креветок мятных нашла пока только в одном магазине, в Балашихе. Невыгодно заказывать. Надо как-то в обычных магазинах успеть выловить, чтоб самостоятельно забрать.

 

Кристин, вроде разобралась. Поставила 6-часовой день, белый свет, яркость где-то на 30%.

 

Попробую сейчас общий вид сфотать и Кракена. Как раз на виду ползает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А закаты рассветы не ставила ? У меня сейчас стоит 12-ти часовой, из них 3 часа рассвет и 3 часа закат.. посмотрим как пойдет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А закаты рассветы не ставила ? У меня сейчас стоит 12-ти часовой, из них 3 часа рассвет и 3 часа закат.. посмотрим как пойдет..

Поставила. Рассвет получился минут на 45. Закат вечером увижу. У меня последняя крутилка не работает. Слетела по ходу, прокручивается без конца в обе стороны. Но демо-режим включала- были и рассвет, и закат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О как :( Напиши Кириллу, может подскажет как быть.Последняя крутилка это уровень белого света для закатов/рассветов

 

И по длительности он в 2 раза дольше чем синий канал (4-я крутилка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О как :( Напиши Кириллу, может подскажет как быть.Последняя крутилка это уровень белого света для закатов/рассветов

 

И по длительности он в 2 раза дольше чем синий канал (4-я крутилка)

Я думаю, в выходные мужа попрошу раскрутить контроллер и приклеить этот кругляшок. Короче, посмотреть, что с ним.

 

Вот пощёлкала. Не очень удобно фоткать общий вид аквариума на мой фикс, т.к. при входе в комнату узкий проход. Чтоб аквас чётко вошёл в кадр от края до края, как раз к стене фотик прижимать приходится :))

post-29719-0-41555500-1418209102_thumb.jpgpost-29719-0-18209000-1418209136_thumb.jpgpost-29719-0-57047000-1418209140_thumb.jpgpost-29719-0-38577900-1418209200_thumb.jpgpost-29719-0-89280200-1418209202_thumb.jpgpost-29719-0-52774500-1418209207_thumb.jpg

 

Ну и, конечно же, обещанный Кракен!

post-29719-0-27682000-1418209263_thumb.jpgpost-29719-0-67523700-1418209266_thumb.jpg

 

А ещё больная тема- стекло моё теперь не влезает. Придётся заказать до покупки рыбёшек.

Изменено пользователем Ayaki (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо смотрится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово выглядит !! Крабец прикольный, в малый кубик тоже хочу отшельников посадить 1-2 .. рыбу туда не планирую, из кораллов одна мягкота будет, пускай хулиганят :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даш, для горгонарий все-таки рановато. :)

А что за горгонария? Фотосинтетик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за горгонария? Фотосинтетик?

Фото :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите мне по улиткам, кого лучше брать. Смотрю, есть турбо, трохусы, нассариусы, стромбусы. У них есть какие-то значимые различия, преимущества?

 

Трохусы и турбо чистят стекла и живые камни от нежелательных водорослей.

Стромбусы и нассариусы хорошо ворошат грунт и удаляют остатки недоеденной рыбами пищи и детрита.

По количеству Вас уже проконсультировали.

Баночка выглядит просто отпад!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня нашла мелкую улитку. Панцирь как конус, 5мм в диаметре. Что за зверь? По центру фото:

post-29719-1418307629,81_thumb.jpgpost-29719-1418307640,07_thumb.jpg

 

Sonny, спасибо!

Изменено пользователем Ayaki (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На блюдце морское похожа. А улиток бери разных, чем больше видов, тем лучше. Штучки по две или одной, смотря по размеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, лимпетс, блюдечки. Размножаются быстро и много, у меня весь аквариум в них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, лимпетс, блюдечки. Размножаются быстро и много, у меня весь аквариум в них.

Порылась в инете, но так и не нашла, вредные или нет. Если у тебя весь аквариум в них, значит всё ок!=)

 

У меня пока никаких изменений. Свет светит 4й день. Обрастаний на песке никаких не появилось. Рак ползает бесцеремонно по всем зонтикам, веткам, что-то бесконечно кушает. Вот с зелёным кустом у меня проблемы (который то ли Lemnalia, то ли Litophyton, то ли Nephthea). Никак не могу его прирастить. Сначала приклеила- через день отклеился. Потом Алексей посоветовал к маленькому камушку х/б-ниткой примотать, чтоб прирос. Примотала, но когда куст к ночи сдулся- выпал из нитки. Вчера опять попробовала приклеить- к утру отпал :mad:

 

С горгонариями было так- в первый день рассадила по разным углам. Первая вся распушилась, вторая стояла палкой. Назавтра пересадила. С тех пор вторая пушится каждый день, а первая стоит голая. Вчера её немного переставила, посмотрю, как сегодня себя поведёт.

Одни зонтики раскрываются только наполовину с первого дня. Пятен на них никаких не вижу. Вроде всё ок. Пока ничего с ними не делаю.Всё остальное цветёт и пахнет. Световой день 6 часов.

Хотела сегодня-завтра съездить за улитками, но что-то таааак лень ради них одних тащиться в Москву=(

 

Привет Зеленограду :)) Я когда-то жила в этом городе, а по сей день там проживает моя мама и брат с сеймьей, так что я туда наведываюсь :friends: Интересно наблюдать за развитием Вашего моря! Очень понравились камушки и их расположение! Красивый будет аквариум! Я тут новичек, интересно изучать форум, буду к Вам наведываться ;) Я вчера засолилась, но впечатление, что многое сделала не правильно, очень уж суматошно все проходило :blink:

Привет, Светлана! Я тоже за тобой (давай на ты?) слежу :) . Подрастём, красоты навыращиваем, буду ждать в гости- делиться))

 

 

Ой, а ещё подскажите мне: засматриваюсь на аканы, эуфиллию. Мне их рано сажать, да? Сначала на зонтики напала, в закладки себе ссылок насохраняла на разные зонтики, а теперь понимаю, что не хочу их много. Хватит тех, что уже есть. Может, пару добавлю расцветок. А так, забронировала себе Star Dust палитою, очень её хотела. Ну и из зонтовых больше ничего не планирую. Теперь составляю виш-лист. Пока по внешнему виду. Теперь надо разбираться, что агрессивное, что нет. Ну и что можно сажать в новый аквариум, а что не рекомендуется в первые месяцы.

Изменено пользователем Ayaki (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...