Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Aleksandr P.

Риф в кубе ~ 400л (Aleksandr P.) (Питер)

Рекомендуемые сообщения

Был в гостях у радушного хозяина :)

Лучший аквариум из виденных мной, особенно если оценивать в целом

Впечатлила, впервую очередь, сериатопора, затем актинеобразная просто эуфилия, затем дресированная ненасытная ксансурум с такой спиной, что даже у меня проявляются гастрономические к ней интересы.

По тенхнике конечно светильник, да и все остальное напомнило старую добрую оборонную промышленность Советского союза в лучшем ее проявлении :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был в гостях у радушного хозяина :)

Лучший аквариум из виденных мной, особенно если оценивать в целом

Впечатлила, впервую очередь, сериатопора, затем актинеобразная просто эуфилия, затем дресированная ненасытная ксансурум с такой спиной, что даже у меня проявляются гастрономические к ней интересы.

По тенхнике конечно светильник, да и все остальное напомнило старую добрую оборонную промышленность Советского союза в лучшем ее проявлении :vo: :vo: :vo:

да ладно скажи просто понравились эклеры шоколадные и кофе заварной :lol: а по поводу оборонной промышленности я ведь и учился когда то чтобы в ней работать,но не сложилось :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за прошедшее время произошли следующие изменения,в основной светильник внедрил 150 вт МГ лампу Аквамедиковскую post-661-1164137868_thumb.jpg и теперь функционально светильник выглядит законченым есть раннее утро(актиники)post-661-1164485495_thumb.jpg,рассвет(актиники+150вт)post-661-1164485591_thumb.jpg,день(актиники+250вт)post-661-1164485646_thumb.jpg затем (актиники+250+250),полдень(актиники+250+250+150)post-661-1164485711_thumb.jpg и далее по убывающей со временем добавлю фотки для иллюстрации описанного ,честно говоря самому очень нравится :vo: Далее по синей акропоре,после того как я удалил в САМП подозрительную улитку и наломал с нее фрагов ,акра начала поправляться ствол обрастает кожей,полипы выпускает сильнее,больше ничего не менял в системе, но факт что акра поправляется ,а фраги прижились :tuplu: Еще заменил 5-ти литровый балон на 7-ми литровый вписался тютелька в тютельку ,а так же переделал дверцу в реакторном отсеке теперь более удобно обслуживать оборудование.

post-661-1164135747_thumb.jpg

post-661-1164137588_thumb.jpg

post-661-1164137643_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Александр :)

Какой красивый аквариум получается я прямо завидую белой завистью ;) Эх когда же я перееду с 90л банки в банку побольше, так хочется сделать красивую СПСную банку, но в 90л особо не развернешься :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем меньше аквариум то тем выше относительная ценность достижений, можно сделать и в 90 литрах но права на ошибку или неакуратность у Вас не останется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Александр :)

Какой красивый аквариум получается я прямо завидую белой завистью ;) Эх когда же я перееду с 90л банки в банку побольше, так хочется сделать красивую СПСную банку, но в 90л особо не развернешься :(

спасибо,Виталий :!: да соглашусь 90 л маловато места для творчества здесь в 400л наблюдая за войнами колоний по мере их роста приходится от некоторых особей отказываться или перемещать. Итак сегодня получил и подключил приборчик под названием "Монитор DM1":DUAL TDS METER ,после разговора с пристрастием с менеджером доставившем мне это изделие выяснил,что продукт изготовлен в Китае или Корее,но выглядит вполне добротно,теперь что он показывает на входе в осмос после картриджа 10мк -045-048ррм,а после мембраны 001-003ррм измерения снимались при работающей установке RO вроде как показатели нормальные т.е. как минимум похоже на правду,но вот только интересно насколько такие показатели в ррм характеризуют качество воды :tuplu: или скажем ее пригодности для СПС .Через сорок минут после работы осмоса совмесно с датчиками показания изменились на 046ррм и 006ррм соответственно....,а вот через полтора часа уже 044ррм и 009ррм

post-661-1164215898_thumb.jpg

post-661-1164215937_thumb.jpg

post-661-1164215962_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ppm это кажется мг/л, те 9 мг/л, морская вода это например 35 грамм на литр а у тебя из осмоса 9 мг на литр, учитывая что это не цианистый калий это очень мало :)

а мы с тобой меряли проводимость не помнишь сколько было кажется10-20 микросименс на см, пусть 15 при температуре 10 градусов это десять промилле - совпало

но я не химик - и вообще отупел с этими ежедневными разьездами :497762:

при диапазоне температур от нуля до 30 гр цельсия имеем корректировку содержания солей при переводе из проводимости 15 мкС/см от 8 до 18 промилле соответственно, думаю твой умный прибор с компенсацией,

мембрана требует замены при проводимости более 50 мкС/см по рекомендации например Когапур от Тунзе, что соотв прим 45 ррм на холодной воде , читай осмос тебе ненужен :):):) , толи дело москвичам с их 400, там мембрана действительно вкалывает

бум наблюдать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да я тут изучил сопроводительную документацию так там указано ,что до 50 ррм -идеальная питьевая вода ,а у меня на входе в RO 44-48 и на выходе соответственно я показывал выше причем после мембраны показатели не имеют постоянного значения,а плавают от 002 до 009 ,причем на изменение минерализации реагирует незамедлительно я подключил датчик к трассе после колбы минерализатора так сразу показал 016 ррм что согласно приложеной таблицы соотв. качеству лечебно-столовой воды :) так что вроде приборчик работает по крайней мере если мембрана начнет травить можно будет быстро определить :suspence: Да уточнил сделано в Корее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И мне привезли этот приборчик, но я его подключу завтра, сегодня нет сил.

Александру за ссылочку ещё раз спасибо. Вообще-то, мне кажется, этот прибор должен быть у каждого осмосовладельца. :) Правда нужно посмотреть насколько долго и как точно он работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем отличается DM1 от DM2 ? Только дизайном и ценой ? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно все понимаю, но Вам чего ребята, в космос аквариумы запускать :tuplu:

За стоимость этого прибора, я буду менять мембрану каждый год на протяжении 10 лет, как минимум, а ведь он ещо и электричество потребляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так просто не поверю, что вода в кране в Питере может быть ниже 100 µS/cm2, а тем более 10 µS. :hmmm: В Финляндии типичная ”поверхностная” крановая вода имеет электропроводность 150-200 µS, а ”подземная” 250 и выше, откуда в Питере вода может быть менее минерализованная, чем поверхностная финская? ;)

 

После работающего осмоса типичная электропроводность бывает 2-8 µS а после DI AquaLight – 0,1 µS.

 

p.s. измеритель электропроводности пресной воды можно сделать очень легко даже без единого активного компонента – нужно только низкое переменное напряжение (трансформатор), переменный резистор и чувствительный амперметр переменного тока, я таким успешно пользовался много лет до того, как купил Тунзе. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно все понимаю, но Вам чего ребята, в космос аквариумы запускать :tuplu:

За стоимость этого прибора, я буду менять мембрану каждый год на протяжении 10 лет, как минимум, а ведь он ещо и электричество потребляет.

Цена этих приборчиков в Москве 1400 и 2500р. т.ч. менять мембраны каждый год на протяжении 10 лет за такие деньги не получится, если только на БУшные. :) И электричество они потребляют от двух пальчиковых батареек, что тоже не разорительно.

Вы наверное Дмитрий с чем то другим попутали ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно все понимаю, но Вам чего ребята, в космос аквариумы запускать :tuplu:

За стоимость этого прибора, я буду менять мембрану каждый год на протяжении 10 лет, как минимум, а ведь он ещо и электричество потребляет.

 

Я купил за 1400 р. Одна мембрана примерно столько и стоит. А без приборчика будет непонятно когда её менять. Ну а электричества приборчик не потребляет, батарейки не в счёт. Дмитрий, вы, наверное, неправильно нули в цене сосчитали. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто может сказать, что должен показывать такой прибор перед мембраной, но после предфильтров? Тоже, что и в водопроводе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто может сказать, что должен показывать такой прибор перед мембраной, но после предфильтров? Тоже, что и в водопроводе?

Очень близко к тому, что в водопроводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима Вам наверно его за долларыхотели продать :) , я рад что неполучилось :)

2 Ealex - а такая она у нас, причем то что формирует эти 50 микросименс очень плохо фильтруется даже мембраной, 2-8 µS недостигаются и новой мембраной, (ну разве 8 :) )

Вода скапливающаяся на гранитных грунтах и прошедшая через торфяные подстилки мягче дождевой, потому древние фины все больше на молоко налегали, теперь при всеобщей тенденции к пиву, страна заботящаяся о зубастости граждан наверняка минерализует воду на станциях.

У нас этим не занимаются и наверно и хорошо ато как наменирализут совковыми лопатами особенно в понедельник -))))),

кальция у нас строго ноль, карбонатка в большинстве 2КН, на петроградке например четкий ноль, при этом вода 50микросименс . Короче дискусов разводить и мелколистную растительность выращивать самое то-))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саня, дай ссылочку. Мне тоже захотелось эту штуковину иметь в своем хозяйстве, раз она такая полезная и к тому же не дорогая. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я купила "ручной" ТДС метр, интересно, сильно ли отличаются показатели? этих двух приборов... в магазе, где покупала (фирма торгующая осмосами и фильтрами всяким) сразу сказали, что "погрешность конечно есть, но типа чтоб не упустить момента "смерти" мембраны нормально :hmmm: "

кстати показания приборчика явно зависит от температуры воды :suspence:

на холодной воде из крана показывает 120 ppm, после осмоса 5-8 ppm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы вернуться к аквариуму Саши, скажу, что теперь, после последнего посещения я знаю, как откормить зебрасому до толщины спины в два больших пальца :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы вернуться к аквариуму Саши, скажу, что теперь, после последнего посещения я знаю, как откормить зебрасому до толщины спины в два больших пальца :lol:

 

Да точно нужно ее не кормить вааще. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И мне привезли этот приборчик, но я его подключу завтра, сегодня нет сил.

Александру за ссылочку ещё раз спасибо. Вообще-то, мне кажется, этот прибор должен быть у каждого осмосовладельца. :) Правда нужно посмотреть насколько долго и как точно он работает.

всегда пожалуйста, неужели никто раньше на в поиске на эти ссылки не натыкался,я на этот сайт попал когда искал альтернативу тунзовскому рН-метру.

 

 

А чем отличается DM1 от DM2 ? Только дизайном и ценой ? :tuplu:

отличается размером дисплея,длиной проводов,доп.фитингами и сенсорным управлением.

 

 

Саня, дай ссылочку. Мне тоже захотелось эту штуковину иметь в своем хозяйстве, раз она такая полезная и к тому же не дорогая. :)

Дима,посмотри ЗДЕСЬ все цены в рублях за доставку не берут.

 

 

Чтобы вернуться к аквариуму Саши, скажу, что теперь, после последнего посещения я знаю, как откормить зебрасому до толщины спины в два больших пальца :lol:

а секрет очень прост я кормлю всех рыб дискусовым белковым основным кормом ,он в гранулах воду не портит и сыплю совсем чуть-чуть что не мешает рыбам матереть на глазах едят ВСЕ в том числе и креветки и офиуры и кораллы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и становятся круглые как дискусы причем во всех проэкциях :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный прибор... ХОЧУ!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а секрет очень прост я кормлю всех рыб дискусовым белковым основным кормом ,

а мы - хлопьми для африканских цихлид. 40% животных, 60 - растительных составляющих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...