Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Aleksandr P.

Риф в кубе ~ 400л (Aleksandr P.) (Питер)

Рекомендуемые сообщения

Ну и к чему теперь стремиться :tuplu: :) , это я про последнии фотки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy:

К стабильности и благоуханию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и к чему теперь стремиться :tuplu: :) , это я про последнии фотки

а стремиться теперь надо что бы как Алекс по ведру кораллов в год с банки пропалывать :lol:

 

 

:gygy:

К стабильности и благоуханию!

стабильность нужна обязательно ,а вот благоухание это уже из агропрома и мне пожалуй не подходит :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,для того чтобы перекрывать подачу СО2 в КР на ночь установил эл.магнитный клапан который в свою очередь включается через таймер все дело в том что с утра рН падает до 7.6-7.8,также произвел некоторые перестановки коральчиков в акве.

post-661-1160924826_thumb.jpg

post-661-1160924851_thumb.jpg

post-661-1160924913_thumb.jpg

post-661-1160924937_thumb.jpg

post-661-1160925006_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,с момента преобретения монтипоры в мае месяце в ней был замечена некая другая форма жизни,чем то напоминающаая вросшего раковиной в скелет коралла моллюска за это время вырос коралл выросло и "это" может кто подскажет как называетсяpost-661-1161752719_thumb.jpg также с самого приобретения коралла в нем живет коричневый крабик с необычно сине-зелеными глазами post-661-1161752868_thumb.jpg по моим наблюдениям вреда он кораллу не наносит .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,с момента преобретения монтипоры в мае месяце в ней был замечена некая другая форма жизни,чем то напоминающаая вросшего раковиной в скелет коралла моллюска за это время вырос коралл выросло и "это" может кто подскажет как называетсяpost-661-1161752719_thumb.jpg также с самого приобретения коралла в нем живет коричневый крабик с необычно сине-зелеными глазами post-661-1161752868_thumb.jpg по моим наблюдениям вреда он кораллу не наносит .

Здравствуйте!

На фотке плоховато видно, но мне кажется на первой фотке это какая то губка :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий,спасибо.Похоже что так и есть внимание привлекает отросток в виде хоботка ,а поскольку коралл находится в месте активного движения воды то создается впечатление что объект щевелится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А краб-мохнатка голубоглазой наружности часто приходит с акропорами. С некоторых пор я перестал их любить, так как повреждают участки акропор и сериатопор. Но монте, с ее огромным жизненным потенциалом он едва ли нанесет какой-либо урон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А краб-мохнатка голубоглазой наружности часто приходит с акропорами. С некоторых пор я перестал их любить, так как повреждают участки акропор и сериатопор. Но монте, с ее огромным жизненным потенциалом он едва ли нанесет какой-либо урон.

это точно вреда он вряд ли может ей нанести,кроме него на этой монтипоре живут еще несколько крабиков-махальщиков т.е. фильтраторов живут дружно всем места хватает :) А я сегодня занимался тем что добавил еще одну синюю лампу осрам 67,а то мои МГ 10К уж больно желтят вроде стало получшеpost-661-1162036023_thumb.jpgpost-661-1162036040_thumb.jpgpost-661-1162036059_thumb.jpgpost-661-1162036077_thumb.jpgpost-661-1162036105_thumb.jpg И еще недавно заметил на ЖК который был положен в аквариум примерно 6-7 месяцев назад новый объект похожий на мягкий коралл Lithophyton arboreumpost-661-1162038765_thumb.jpg Также хочу показать сегодняшнюю фотку ,как выглядит колония корнулярии та что пришла ко мне с тридакной в виде двух полипчиков на створке,тридакны уже месяца три как нет ,а корнулярия разростается все больше и больше :)post-661-1162038994_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

HI-END

нет до HI-END еще далеко,но я работаю в этом направлении :) в ближайшем будущем продемонстрирую,как я вписал емкость для подмен воды в единую систему,а пока речь о следующем,недавно заметил что "нога " одной из акропор стала облезать т.е. оголяется скелет начиная с камня,грешил на воду и произвел мощные подмены,но нога продолжает облезать при этом днем на свету акропора выпускает полипы и заметно растет,но нога то белеет появились подозрения что кто то подъедает акру и вот сегодня удалось заснять как неустановленная улитка лопает коральчик,хотя может и не она виновница ,но решил обратно в САМП поместить откуда собственноручно ее же в банку и забросил.post-661-1163017354_thumb.jpgpost-661-1163017377_thumb.jpgpost-661-1163017401_thumb.jpg И несколько фото фрагмента ДСБ в котором так и живут неопознанные молюски ,которые на поверхность никогда не выходят,а питаются тем что ДСБ пошлет.post-661-1163017688_thumb.jpgpost-661-1163017725_thumb.jpgpost-661-1163017754_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а пока речь о следующем,недавно заметил что "нога " одной из акропор стала облезать т.е. оголяется скелет начиная с камня,грешил на воду и произвел мощные подмены,но нога продолжает облезать при этом днем на свету акропора выпускает полипы и заметно растет,но нога то белеет появились подозрения что кто то подъедает акру

Если это то, что было у меня, то радостного мало.

У меня была акропорка, купленная по самонадеянности, с таким же симптомом. Нога и нижние ветки именно облезали лоскуточками, иногда по 1-2 мм в сутки.

Описание этого процесса нашел в книге на иностранном диалекте (вечером уточню в какой и постараюсь выложить фрагмент текста). Это инфекция, сокращение - WBD (что-то типа "Белой полосы болезнь"). Поищите в Google "WBD coral OR reef". Вот первая попавшаяся ссылка по болезни кораллов и в том числе - WBD.

Рецепт борьбы из упомянутой книги: "удалите немедленно из аквариума" :(

Я этого не сделал сразу. Через несколько дней пришлось всетаки удалить коралл, а заодно - и все нижние ветви соседней по течению стилоп(ф)оры.

Надеюсь, что у Вас что-то другое, но всеже - будьте на чеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да песочек прижился хорошо, вернее обитатели в нем. Но лутше РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ.! :) Я уже намучился, как переставлю что то в сампе или в банке , так на 2 дня муть. Последний раз догружал 2 пакета в самп, промывал аж в 4х водах, все равно пылит.

 

П.С. Саня молодец, баночка достойная уважения, будем потихоньку догонять. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что в побелении виновата хюднопора. ;)

 

По поводу песка - его и надо промывать как минимум в четырёх водах - по литру-два за раз в довольно большой посудине, тогда ничего мутить не будет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это то, что было у меня, то радостного мало.

У меня была акропорка, купленная по самонадеянности, с таким же симптомом. Нога и нижние ветки именно облезали лоскуточками, иногда по 1-2 мм в сутки.

Описание этого процесса нашел в книге на иностранном диалекте (вечером уточню в какой и постараюсь выложить фрагмент текста). Это инфекция, сокращение - WBD (что-то типа "Белой полосы болезнь"). Поищите в Google "WBD coral OR reef". Вот первая попавшаяся ссылка по болезни кораллов и в том числе - WBD.

Рецепт борьбы из упомянутой книги: "удалите немедленно из аквариума" :(

Я этого не сделал сразу. Через несколько дней пришлось всетаки удалить коралл, а заодно - и все нижние ветви соседней по течению стилоп(ф)оры.

Надеюсь, что у Вас что-то другое, но всеже - будьте на чеку.

Сергей,спасибо за интерес к моей проблеме.Таким образом примерно полгода назад с такими же симптомами я потерял в течении двух недель две большие колонии акропор,но эта акропорка уже месяц сопротивляется и все же облезает, так что скорее всего сегодня поделю на фраги может кто выживет :( хотя с предыдущими акрами этот способ не сработал.

 

 

Да песочек прижился хорошо, вернее обитатели в нем. Но лутше РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ.! :) Я уже намучился, как переставлю что то в сампе или в банке , так на 2 дня муть. Последний раз догружал 2 пакета в самп, промывал аж в 4х водах, все равно пылит.

 

П.С. Саня молодец, баночка достойная уважения, будем потихоньку догонять. :)

Дима,спасибо!Песочек (ДСБ) у меня созревал примерно 10 месяцев до такого состояния т.е. когда поверхность песка белая,а внутри полно живности и он кстати не пылит ,он как бы липкий по ощущению.Вот еще фотка ДСБ с другой стороныpost-661-1163085335_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет до HI-END еще далеко,но я работаю в этом направлении :) в ближайшем будущем продемонстрирую,как я вписал емкость для подмен воды в единую систему,а пока речь о следующем,недавно заметил что "нога " одной из акропор стала облезать т.е. оголяется скелет начиная с камня,грешил на воду и произвел мощные подмены,но нога продолжает облезать при этом днем на свету акропора выпускает полипы и заметно растет,но нога то белеет появились подозрения что кто то подъедает акру и вот сегодня удалось заснять как неустановленная улитка лопает коральчик,хотя может и не она виновница ,но решил обратно в САМП поместить откуда собственноручно ее же в банку и забросил.281006_203.jpg281006_216.jpg281006_218.jpg И несколько фото фрагмента ДСБ в котором так и живут неопознанные молюски ,которые на поверхность никогда не выходят,а питаются тем что ДСБ пошлет.281006_183.jpg281006_192.jpg281006_194.jpg

 

Думаю, что этот моллюск действительно подъедает акропору. У меня были похожие, по форме один в один, только все белые. Возможно, ваш более взрослый. Раз вы его изолировали, акропора поправится. Моллюски, которые в ДСБ - хитоны. Это безобимдные травоядные чистильщики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что в побелении виновата хюднопора. ;)

 

По поводу песка - его и надо промывать как минимум в четырёх водах - по литру-два за раз в довольно большой посудине, тогда ничего мутить не будет. ;)

ealex Вы полагаете что это хиднофора ее объела?Думаю что вряд ли это возможно так как между ними расстояние около 5см или может каким другим способом атакует ,по крайней мере я не заметил ничего :tuplu: Еще фото с другого ракурсаpost-661-1163086057_thumb.jpg И все же что мне с ней делать ломать или еще подождать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки решил ломать:выделил на мой взгляд самые жизнеспособные отростки и отделил от основной колонии при помощи бокорезов , получилось такpost-661-1163095715_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фрагментация не в ущерб основной колонии это только на пользу, улитка и в правду подозрительная, WBDи RTN маловероятны из-за скоротечности процесса , размеры щупалец агрессии соизмеримы с размерами колонии гиднофоры, могла быть и она, проверь рано утром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если хюднопора не дотянется (4см дотянуться точно может), то, возможно, отмирает и от недостатка света, это подтверждает и тёмный цвет акропоры.

 

Такие улитки очень часто приходят с живыми камнями, не за чем плохим замечены мною небыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Книга, о которой упоминал, говоря о WBD: Dieter Brockmann "Fishes and Corals" стр. 203.

 

На фото: очень похожая, ИМХО, улитка и ее "работа" - просверленный и выеденный моллюск. Поначалу она казалась мне травоядной. Потом заметил, что она может пару дней сидеть на одном месте в обнимку с каким-нибудь двустворчатым моллюском, после чего тот оказывается съеден. :(

post-945-1163105042_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если хиднопора не дотянется (4см дотянуться точно может), то, возможно, отмирает и от недостатка света, это подтверждает и тёмный цвет акропоры.

 

Такие улитки очень часто приходят с живыми камнями, не за чем плохим замечены мною небыли.

за хидной я обязательно понаблюдаю,а вот света ей вообще-то должно хватать поскольку она расположена на самом ярком месте и не глубоко от поверхности воды под 2*250 не считая актиников.

 

 

Книга, о которой упоминал, говоря о WBD: Dieter Brockmann "Fishes and Corals" стр. 203.

 

На фото: очень похожая, ИМХО, улитка и ее "работа" - просверленный и выеденный моллюск. Поначалу она казалась мне травоядной. Потом заметил, что она может пару дней сидеть на одном месте в обнимку с каким-нибудь двустворчатым моллюском, после чего тот оказывается съеден. :(

я по Вашему совету посмотрел ссылки в Google по WBD внешне и по описанию очень похоже,тот же белый скелет и таже скорость распространения по телу с четкой границей между белым скелетом и кожей коралла в общем время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...