Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Aleksandr P.

Риф в кубе ~ 400л (Aleksandr P.) (Питер)

Рекомендуемые сообщения

Саша привет. Я правда не помню точно конструкцию твоего реактора, но если можешь то вклей в него вставку увеличив высоту и объем конструкции я думаю 70-80 см будет в самый раз. А обвязку удлинни где придется.

Стас,привет спасибо за совет возможно и так сделаю ,но я ограничен габаритными размерами шкафчика,где он уставлен поэтому добавить смогу только лишь 200мм.

 

 

Кипящий слой в реакторе не помешал бы.

Жень,уже добавил ту мелкую крошку сейчас реактор запущен ,но требуется время что бы понять работает он лучше или нет,а вот твой совет по KW-мешалке вроде помог рН вроде растет,спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь тест Сера не показывает что кальция мало - это говорит что его нет совсем :oops: , он врет в сторону завышения.

Долой тесты Сера! :)))

У меня врал в сторону занижения. Никогда не показывал больше 400 при реальном более 600.

 

Александр, здорово растут СПС (сериатопора). Тьфу-тфу, не сглазить. Подкармливаете их специально? Чем, вообще, кормите аквариум и как много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долой тесты Сера! :)))

У меня врал в сторону занижения. Никогда не показывал больше 400 при реальном более 600.

 

Александр, здорово растут СПС (сериатопора). Тьфу-тфу, не сглазить. Подкармливаете их специально? Чем, вообще, кормите аквариум и как много?

Сергей,здравствуйте!Целенаправленно чем либо белковым я кораллы не кормлю исключением являются сколимия и две эуфиллии и то крайне редко,в основном они питаются тем что при кормежке рыб им достается,затем достаточно мощный свет и КР производительности которого впрочем оказалось недостаточно и сейчас я в срочном порядке мастерю второй реактор.Рыб же кормлю максимум раз в день иногда через день мороженной дафнией, тертой креветкой ,хлопьями и т.д.Зебры и вовсе питаются тем что сами в акве добудут при этом выглядят о-очень упитанными и довольными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

встречал три типа тестов на кальций -1-Сера - четкая смена цвета - неправильные показания как правило в сторону завышения

2- тропик марин и ред си - нечеткая смена цвета - в результате результат пропорционален оптимизму замеряющего, если бы этот тест мог говорить он бы спросил - " а сколька кальция Вам надо?

3- Тунзе (кажется Мерск в оригинале) лишен недостатков, правда требует растворения в пропорции анализируемой воды, и корректировочную таблицу, так как на высоких значениях концентрации кальция он дает значительную погрешность. Кажется аналогичен тесту Салиферт?

Я вот тут подумал, а если воду тоже 1 к 5 развести с дистилятом и титрировать тестом Сера может погрешность будет меньше?? А про разбавление они умолчали что бы тест быстрее кончился????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная информация и полезная ,спасибо .Тест Сера по кальцию мне уж точно не понравился во-первых показывающий все что угодно кроме как реальные значения и еще как насмешка типа "если у вас быстро закончится пузырек №3 вы можете купить его отдельно" ага как же :P а заканчивается он очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня был в гостях у радушного хозяина. Замечательный аквариум, а еще больше впечатлила великолепно продуманная техническая остнаска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня был в гостях у радушного хозяина. Замечательный аквариум, а еще больше впечатлила великолепно продуманная техническая остнаска.

Саша,рад что тебе поравилось заезжай еще.Твоим политоа у меня тоже вроде понравилось :)post-661-1159031549_thumb.jpg

А вот так с виду добрая и пушистая хиднофора отвоевывает и довольно успешно себе жизненное пространство у поцилопорыpost-661-1159032248_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот так с виду добрая и пушистая хиднофора отвоевывает и довольно успешно себе жизненное пространство у поцилопоры

Вот это сюрприз! :tuplu: Не думал я, что хиднофора так себя может вести.

Эта веточка явно напрашивается на отделение от основного куста и пересадку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня это тоже оказалось полной неожиданностью я уж думал они уживутся поскольку так близко они уже давно,а уж откуда взялись эти стрекательные щупальца.Должен отметить что поцилопоре вновь досталось место контакта выжжено полностью до скелетаpost-661-1159033330_thumb.jpgдумаете надо у хидны эту ветку укоротить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заодно увеличится "поголовье" кораллов.

Или обменный фонд пополнится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говорил я надо эту хиднофору ломать :497762: :gygy:

Саша, когда ты еще был у меня она вела себя вполне прилично,а сразу после твоего ухода набросилась на соседа тогда я и сделал эти фотки,но сегодня в ночь все-таки фрагментировал хидну,операция прошла успешно :vo: отломилось там, где и нужно было.Да забыл написать отломал для тебя так что будет время заезжай :)

post-661-1159083952_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Эти выходные целиком посвятил модернизации своего"реакторного"отсека цель -внедрить в него второй КР для увеличения производительности по карбонатке.В общем колдовал двое суток пробуя различные варианты подключения и размещения и пока остановился на следующем:Второй КР подключен последовательно к Первому,СО2 подается только на Первый КР, но Второй КР работает несколько по другому принципу с "кипящим слоем",что подразумевает большЕе расстворение карбонатов за счет интенсивного перемешивания мелкого кораллового песка в кислой среде и уже после обработки во Втором КР раствор подается в САМП.

post-661-1159123710_thumb.jpg

post-661-1159123733_thumb.jpg

post-661-1159123760_thumb.jpg

post-661-1159123783_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После перезарядки реакторов в первую очередь это касается мешалки гидроокиси(давно не освежал гидроокид)спасибо Женя надоумил ,а так же увеличения мощности КР параметры воды пришли в норму рН=8.2,кН=8-9 кальций неизмерял, коральчики заметно повеселели, максимально по моим наблюдениям выпущены полипы и мелкие и крупные.А песок арагонитовый в основной банке по крайней мере его уровень все-таки уменьшился буду досыпать,как я думаю он растворяется в воде,иначе куда ему деваться :) Вот несколько сегодняшних фоток

post-661-1159474131_thumb.jpg

post-661-1159474158_thumb.jpg

post-661-1159474194_thumb.jpg

post-661-1159474247_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, уж! Заросли камушки кораллами... К парикмахеру пора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут на днях сумел заехать к Александру и посмотреть банку в живую...... Просто потрясен. Красиво, технически совершенно, ну нет слов. С огромной любовью и умением сделано каждое соединение. Я понял мне есть к чему стремиться. Тебе Саш надо объедениться с Kazumoto и предложить на мировой рынок качественное оборудование для морского аквариума.

PS я в доле как автор идеи :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Александр.

Нравятся Ваши реакторы. Хорошо получается. Если не секрет, где берете такую замечательную пластиковую "арматуру-фурнитуру", кто ее производит? Особенно интересуют большие резьбовые детали (крышки, байонеты).

Еще вопрос по рН. Какой рН? Какая соль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, уж! Заросли камушки кораллами... К парикмахеру пора.

по мне так рановато еще,вот будут из воды выглядывать тогда пора :lol:

 

 

Да уж, на рифцентрал становится похоже. :vo:

точно ,Женя,только в русской версии ;) все так компактно и бюджетно

 

 

Тут на днях сумел заехать к Александру и посмотреть банку в живую...... Просто потрясен. Красиво, технически совершенно, ну нет слов. С огромной любовью и умением сделано каждое соединение. Я понял мне есть к чему стремиться. Тебе Саш надо объедениться с Kazumoto и предложить на мировой рынок качественное оборудование для морского аквариума.

PS я в доле как автор идеи :P

Олег,спасибо за столь положительную рецензию я рад что тебе понравилось заезжай еще я тебе не все успел показать.А стремиться всегда есть к чему, главное планку повыше поднять.Идея твоя мне нравится ;)

 

 

Здравствуйте, Александр.

Нравятся Ваши реакторы. Хорошо получается. Если не секрет, где берете такую замечательную пластиковую "арматуру-фурнитуру", кто ее производит? Особенно интересуют большие резьбовые детали (крышки, байонеты).

Еще вопрос по рН. Какой рН? Какая соль?

Сергей,здравствуйте.Спасибо,вовсе не секрет,все ПВХ соединения и трубы производства Genova(сша) как для холодной так и для горячей воды,а также соединения и фитинги применяемые для монтажа осмосов.Большие резьбовые детали это так же из Genovа доработанное разьемное соединение на 1 1/2 дюйма,да и вообще при изготовлении самоделок типа КР многие сочленения изготавливаются просто склейкой с подбором диаметров,где то резьба новая нарезается и т.д.Насчет рН в виду того что КР работают круглосуточно,то зачастую падает до 7.8 при кН8-9,но постоянный долив кальквассера позволяет поддерживать на уровне 7.8-8.2.Соль использую корал про от ред си мне очень нравится и животным тоже,хорошо расстворяется,в свежей воде 8.2,10-11 при 1.028.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет рН в виду того что КР работают круглосуточно,то зачастую падает до 7.8 при кН8-9,но постоянный долив кальквассера позволяет поддерживать на уровне 7.8-8.2.Соль использую корал про от ред си мне очень нравится и животным тоже,хорошо расстворяется,в свежей воде 8.2,10-11 при 1.028.

Александр, спасибо за инфу.

Насчет рН в акве - у меня аналогичная ситуация.

А вот рН воды для подмен у меня небывало низкий. Даже создал топик сегодня на эту тему. При случае померяйте рН Вашей RO воды. Мне было бы интересно сравнить с моей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей я прочитал топик про рН мне кажется,где то ошибка возможно от прибора .Я измеряю тестами аквариум фармасьютикал и ред си ,поэтому RO-воду определить не могу нижняя граница 7.4 ,а вот в свежей воде ,как я и писал 8.2-8.4 при этом никакой аэрации не применяю только перемешивание помпой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Сегодня наконец собрался и досыпал арагонитового песка в акву в замен либо растворившегося ,либо просто неизвесно куда переместившегося,но его отсутствие столь заметно что не заметить этого было невозможно,оголились камни да и его толщина уже не та.В общем то хотелось провести это мероприятие таким образом что бы особо не пылить,для этого я высыпал песок в бак поставил в ванну и пустил проточную холодную воду,а в это время произвел подмену воды в банке 40л ,затем после того как песок промылся на столько что почти перестал выдавать муть я слил воду и влил в бак морскую воду после подмены и так и оставил до вечера.Вечером после того как погас МГ-свет приступил к мераприятию,для этого переместил всех животных находящихся на песке в САМП.Досыпал при помощи маленького стаканчика ,подносил его ко дну и в самом низу переворачивал и так 12КГ и что примечательно так это то что мути практически нет,все фотки сделаны сразу после досыпки,просто я помню когда я запускал банку так молоко :suspence: в ней было 3-4 дня так что мыть песок надо обязательно.Так же немного добавил песка в САМП.На самочувствии всех обитателей эта процедура никак не отразилась.Новый песок сразу же стал заселяться червями из нижних слоев ДСБ :)

post-661-1160253259_thumb.jpg

post-661-1160253337_thumb.jpg

post-661-1160253411_thumb.jpg

post-661-1160253473_thumb.jpg

post-661-1160253535_thumb.jpg

post-661-1160253606_thumb.jpg

post-661-1160253663_thumb.jpg

post-661-1160253734_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень грамотные подготовка и добавление песка!

Немного смущает вымачивание его в водопроводной и морской воде (после всех промывок я бы вымочил его в осмотической воде), но это, скорее всего, к негативным последствиям не приведет.

Удачи, Александр!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блеск, правда на упаковках песка раньше писали "не промывать", теперь вроде пишут - слегка промывать, я засыпал и не промывая - но рыбок жалко - сильно стресуют, не видно ничего, кораллы реагируют положительно, но правильно - осторожность не помешает, тем более у тебя столько милейших губок и асцидий которые не обрадовались бы мути пусть и такой дорогой -)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень грамотные подготовка и добавление песка!

Немного смущает вымачивание его в водопроводной и морской воде (после всех промывок я бы вымочил его в осмотической воде), но это, скорее всего, к негативным последствиям не приведет.

Удачи, Александр!

Спасибо,Анатолий!Можно было бы конечно и осмотической,водой закончить промывку,но в данный момент в достаточном количестве была только морская :) а затем ведь и она сливается и песок добавляется в акву чуть влажным.

 

 

Блеск, правда на упаковках песка раньше писали "не промывать", теперь вроде пишут - слегка промывать, я засыпал и не промывая - но рыбок жалко - сильно стресуют, не видно ничего, кораллы реагируют положительно, но правильно - осторожность не помешает, тем более у тебя столько милейших губок и асцидий которые не обрадовались бы мути пусть и такой дорогой -)))

Игорь,привет!Я когда засыпал первоначальный слой ДСБ то вовсе не промывал песок,хотя и следовало бы промыть чуток ,что бы самую грязь вымыть.Но зато DSB получился правильной фракции от 0 до 0.125 как и написано в извесной статье,а вот верхний слой я все-таки решил очень тщательно промыть ,что бы пыли не было совсем в итоге вся взвесь(хоть и такая дорогая) была смыта в канализацию в результате хрустальная прозрачность воды уже через 9 часов после добавления песка и главное муть помпами не поднимается,хотя пришлось также предпринять некоторые меры,а именно "бронирование" песка при помощи коралловой крошки средней -крупной фракции насыпанной в месте размыва от течения .

post-661-1160321856_thumb.jpg

post-661-1160321886_thumb.jpg

post-661-1160321939_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...