Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Aleksandr P.

Риф в кубе ~ 400л (Aleksandr P.) (Питер)

Рекомендуемые сообщения

Вот это фотосессия!

Вот это фотомодели!

Вот это фотограф!

Риф - :vo: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это фотосессия!

Вот это фотомодели!

Вот это фотограф!

Риф - :vo: !

спасибо :lol: ,еще бы научиться правильно фотоаппаратом пользоваться ,а то зачастую в авторежиме ну никак неудается цвет захватить как он есть живьем и еще конечно сжатие размера ухудшает качество,но учитывая пожелания я все фотки ужимаю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит потрясно! :shock:

 

Александр, я насчитал у вас 11 рыб, для 8-ми месячного 400л аквариума ИМХО не мало, если не трудно огласите видовой и количественный список и кто когда и в какой последовательности был запущен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит потрясно! :shock:

 

Александр, я насчитал у вас 11 рыб, для 8-ми месячного 400л аквариума ИМХО не мало, если не трудно огласите видовой и количественный список и кто когда и в какой последовательности был запущен :)

спасибо ,рыб было 12 сейчас 9 ,честно говоря действительно многовато,но хотелось бы еше больше и разных,а нельзя :( ,первую рыбину я запустил в акву через 4,5 месяца после запуска и собирался по одной так и добавлять,но не удержался и буквально за три захода добавил всех остальных ,в результате вспышка водорослей хотя и не значительная ,но продолжительная.Весь список и последовательность я обязательно опубликую в теме в которой я опишу про запуск и заселение аквриума все не собраться никак :tuplu:

 

 

Саша раскажи, как ты крепиш каралы к камням?

Дима,привет!Коральчики,как впрочем и камни между собой я скрепляю тюнзовским или АМ клеем для кораллов ,тюнзовский как мне показалось быстрее заростает каролиной, чем клей от АМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня еще добавились новая акропораpost-661-1157736739_thumb.jpg и тридакна post-661-1157736842_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,уважаемые участники форума последние две-три недели несмотря на то что КР работает круглосуточно и выдает на выходе ок.55 гр кН в акве не удается поднять выше 7-8 гр я понимаю,что это связано в том числе и с потребление карбонатов активно растущими SPS прирост которых видно даже в течении двух-трех дней,но чем больше они разрастаются тем больше они занижают карбонатку и у меня появились опасения ,что в какой-то момент,а меня по закону подлости не окажется рядом она упадет и тогда коралсам может поплохеть,может кто-нибудь подскажет каким способом можно подстраховаться от возможного падения кН :подключить второй реактор,дополнительно добавлять какую-нибудь химию?Прирост можно оценить на примере сериатопоры ,а по размеру привязаться по двустворчатому молюску застрявшему внутри колонии,он кстати жив здоров и прекрасно себя чувствует его размер примерно 5 см вот фото 15.05.06post-661-1158599847_thumb.jpg,а вот она же через четыре месяца т.е сегодняpost-661-1158600023_thumb.jpg и еще как мне показалось у меня в акве уменьшился слой арагонита возможно ли такое что он растворился в воде и также пошел на построение скелетов кораллов :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy:

Здравствуйте,уважаемые участники форума последние две-три недели несмотря на то что КР работает круглосуточно и выдает на выходе ок.55 гр кН в акве не удается поднять выше 7-8 гр я понимаю,что это связано в том числе и с потребление карбонатов активно растущими SPS прирост которых видно даже в течении двух-трех дней,но чем больше они разрастаются тем больше они занижают карбонатку и у меня появились опасения ,что в какой-то момент,а меня по закону подлости не окажется рядом она упадет и тогда коралсам может поплохеть,может кто-нибудь подскажет каким способом можно подстраховаться от возможного падения кН

 

Канычна подскажем дарагой :gygy: Сильно разрослись кораллы-возми кусачки поделись с товарищами фрагами и будет нам счастье а тебе моральное удовлетворение. И кН повысишь таким способом.

А то у меня так пусто в банке и кН 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Привет,Саша!Приезжай от сериатопоры точно отломаем несколько ффрагов для твоего Каменного сада :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Саш работы сейчас много и живешь ты неблизко. Но я подумаю как добраться хотя бы просто на твою красотищу глянуть :)

зы с меня палитоия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно приезжай, за палитоию еще и акропору ломанем :) а вот что мне с карбонаткой делать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно приезжай, за палитоию еще и акропору ломанем :) а вот что мне с карбонаткой делать :tuplu:

Кальциевый реактор второй делать -((((, или апгрейдить, чтобы струйка лилась при тойже карбонатке, посматривай в длительной перспективе и за кальцием (тест от Tunze дорогой точный и на долго хватит), надо хлористым кальцием корректироваться иногда (у меня запас подвезу как нибудь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальциевый реактор второй делать -((((, или апгрейдить, чтобы струйка лилась при тойже карбонатке, посматривай в длительной перспективе и за кальцием (тест от Tunze дорогой точный и на долго хватит), надо хлористым кальцием корректироваться иногда (у меня запас подвезу как нибудь).

Игорь,привет!Как раз вчера из реактора пустил струйкой в итоге рН упал до 7.8,сегодня пытался измерить Са серовским тестом ,но получил совсем непонятный результат,даже озвучивать не буду,а тунцовский тест есть в ЖУ?Хлористый кальций у меня тоже есть ,но я еще им не пользовался думал вытяну КР,но похоже придется делать еще один ,единственно его ставить некуда :tuplu: Спасибо за помощь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очевидно, надо увеличивать объем реактора.

Вот, блин, а я тоже маленький делаю.

Ну, дай бог всем такие проблемы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очевидно, надо увеличивать объем реактора.

Вот, блин, а я тоже маленький делаю.

Ну, дай бог всем такие проблемы. :)

Анатолий,здравствуйте!Да пожалуй если делать то делать с запасом ,но только кто же знает каково будет реальное потребление все опять же получается выясняется опытным путем :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Александр, и Вам.

Ну а если сразу литров на 10, а то и 15 сделать?

Кстати, какой объем нынешнего реактора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, на зависть прекрасный риф. Кораллы красивые и растут хорошо. Если несложно, напишите, как вы подмениваете воду, как часто и сколько и на какой соли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь,привет!Как раз вчера из реактора пустил струйкой в итоге рН упал до 7.8,сегодня пытался измерить Са серовским тестом ,но получил совсем непонятный результат,даже озвучивать не буду,а тунцовский тест есть в ЖУ?Хлористый кальций у меня тоже есть ,но я еще им не пользовался думал вытяну КР,но похоже придется делать еще один ,единственно его ставить некуда :tuplu: Спасибо за помощь :)

В ЖУ нет, но заказан - будет на днях - уже месяц как на днях, к концу месяца должон быть. Апгрейдь свой - добейся перемешивания наполнителя - кипящий слой, а вот абразива как в Дельтек дополнять не советую, имхо ось насоса как сосулька летом тает, если добится "невозможности" попадания песчинок абразива в насос - ось тает как сосулька весной -((((. ХК надо дополнять когда КН начнет расти а акропоры нет, при благополучии по остальным параметрам.

 

 

Надеюсь тест Сера не показывает что кальция мало - это говорит что его нет совсем :oops: , он врет в сторону завышения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй также и наполнитель - карбонат кальция той же Тунзы например или АМ, он может и не так вкусен но имхо намного легче растворяется чем кораловая крошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще в помощь к реактору Ред Сишного Calk подобавлять кстати из Лого должно приехать мне ведерко можешь забрать его у Жени пока мне не так нужно я позже закажу.

Но с кальцием тоже надо разобраться. У меня есть Ред Си тест двухбутылочный могу дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет ,Всем!Ух ты сколько написали полезного и приятного,но отвечу всем попозже я сейчас как раз буду свои реакторы перезаряжать,а то пришел с работы смотрю вода кислая,померил и точно 7.8 ,а кН=7 :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет ,Всем!Ух ты сколько написали полезного и приятного,но отвечу всем попозже я сейчас как раз буду свои реакторы перезаряжать,а то пришел с работы смотрю вода кислая,померил и точно 7.8 ,а кН=7 :(

рН это ладно, самочувствие то как? улучшает работу реактора и промывка наполнителя - "перелопачивание"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Александр, и Вам.

Ну а если сразу литров на 10, а то и 15 сделать?

Кстати, какой объем нынешнего реактора?

Анатолий,как оказалось не достаточно большой,а именно ок.3.5-4кг коралловой крошки

 

 

Александр, на зависть прекрасный риф. Кораллы красивые и растут хорошо. Если несложно, напишите, как вы подмениваете воду, как часто и сколько и на какой соли?

Лев,спасибо мне тоже нравится :) ,воду подмениваю пока по старинке т.е. сливаю из осн. аквы заранее отмеренное количество старой воды и сразу заливаю свежую,при этом оказываются на воздухе часть спс кораллов,но по моим наблюдениям это им не вредит и после поднятия уровня достаточно быстро открывают полипы,какого то графика подмен нет ,меняю когда есть время но не реже чем через две недели,разовая подмена обычно производится в объеме 40 литров ,для приготовления воды используется соль Coral Pro в 40 литрах осмотической воды размешиваю при помощи помпы 3000л/ч 1650грамм получается плотность ~1.028,рН=8.2,кН=10 никакой аэрации не применяется, подмена производится на следующий день после замеса,судя по моим записям в течении прошлого месяца подменил 110л.

 

 

В ЖУ нет, но заказан - будет на днях - уже месяц как на днях, к концу месяца должон быть. Апгрейдь свой - добейся перемешивания наполнителя - кипящий слой, а вот абразива как в Дельтек дополнять не советую, имхо ось насоса как сосулька летом тает, если добится "невозможности" попадания песчинок абразива в насос - ось тает как сосулька весной -((((. ХК надо дополнять когда КН начнет расти а акропоры нет, при благополучии по остальным параметрам.

Надеюсь тест Сера не показывает что кальция мало - это говорит что его нет совсем:oops: , он врет в сторону завышения.

Игорь,взял у Жени сегодня мелкого кораллового песка и засыпал в реактор ,попробую "вскипятить" :) также полностью освежил KW-реактор засыпал гидроксид от Aquarium System был у меня в заначке :roll: тест Сера закончился на 35 капле т.е. типа Са у меня аж за 700 мг/л :shock:

 

 

Попробуй также и наполнитель - карбонат кальция той же Тунзы например или АМ, он может и не так вкусен но имхо намного легче растворяется чем кораловая крошка.

возможно если с коралловой крошкой не будет получаться то попробую

 

 

Можно еще в помощь к реактору Ред Сишного Calk подобавлять кстати из Лого должно приехать мне ведерко можешь забрать его у Жени пока мне не так нужно я позже закажу.

Но с кальцием тоже надо разобраться. У меня есть Ред Си тест двухбутылочный могу дать.

Саша,спасибо ты мне позвони пожалуйста как придет я возьму ,мы с Женей об этом как раз сегодня говорили :vo:

 

 

рН это ладно, самочувствие то как? улучшает работу реактора и промывка наполнителя - "перелопачивание"

кстати про рН после того как размешал свежий гидроксид и частично добавил в акву рН поднялся до 8 ,визуально плоховато турбинарии все остальные коралсы тьфу-тьфу выглядят и надеюсь чувствуют себя хорошо,наполнитель я не стал промывать более того залил в КР старую водичку(густой такой супчик) которую слил в отдельную бутылку при разборке реактора.

post-661-1158685667_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша привет. Я правда не помню точно конструкцию твоего реактора, но если можешь то вклей в него вставку увеличив высоту и объем конструкции я думаю 70-80 см будет в самый раз. А обвязку удлинни где придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...