Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Креветка голубых кровей

Aleksandr P.

Риф в кубе ~ 400л (Aleksandr P.) (Питер)

Рекомендуемые сообщения

Саша класс фотки - если будешь жать то пости по два снимка один не жатый другой сжатый, хотя ведь в форуме в тексте и так все автоматом сжимается, если модем то не надо открывать :tuplu: , наверно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша класс фотки - если будешь жать то пости по два снимка один не жатый другой сжатый, хотя ведь в форуме в тексте и так все автоматом сжимается, если модем то не надо открывать :tuplu: , наверно

Игорь,я уже думал таким образом сделать ,но все опять же упирается в затраты по времени ,так я фотике выставил нужный размер и без обработки сливаю на комп ,а так их придется обрабатывать отдельные папки выделять,возни много и все для того что бы потерять в качестве изображения :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь,я уже думал таким образом сделать ,но все опять же упирается в затраты по времени ,так я фотике выставил нужный размер и без обработки сливаю на комп ,а так их придется обрабатывать отдельные папки выделять,возни много и все для того что бы потерять в качестве изображения :(

Что бы другие могли смотреть ,в отличии от тех у кого выделенный канал в ГиГ ... :498270:

Во сяком случае у меня при выделенном канале медленно грузится (уш ладно общий вид аквариума...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О какой потере качества можно говорить при ужатии фотографий с 600 до 250-300 кб при условии просмотра на мониторе?

А про лимитированный трафик вы что нибудь слышали уважаемый Igor? Следуя вашему совету более половины форумчан не должны открывать файлы фотографий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О какой потере качества можно говорить при ужатии фотографий с 600 до 250-300 кб при условии просмотра на мониторе?

А про лимитированный трафик вы что нибудь слышали уважаемый Igor? Следуя вашему совету более половины форумчан не должны открывать файлы фотографий.

Дя я думаю по любому 200-300 Кб за глаза :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю Саша с наполнением аквариума. Мне кажется что у тебя даже заиц на аватаре толще стал. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краб чудный. А мне к сожалению такой не попался в поциллопоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приклеивал кораллы тюнзовским двухкомпонентным клеем ,до этого я пользовался только АМ и хочу поделиться своими сравнительными ощущениями по результатам его применения.Вес колбасок один в один с АМ ,цвет при смешивании у АМ очень белый у Т. красноватый ,что позволяет предположить что он быстрее сольется по цвету с коралиной .АМ клей после смешивания достаточно быстро твердеет или правильней сказать перестает быть пластичным,а вот Т. клей наоборот даже слишком долго не твердеет,как мне показалось Т. клей меньше мутит воду или же это только визуально выглядит из-за более темного цвета клея в общем пока это все наблюдения посмотрю как будет обрастать АМ клей полностью у меня покрылся каралиной примерно за 2 месяца и выглядит теперь такpost-661-1155654465_thumb.jpg .Щелкнул по ходу и скитальца ,должен заметить что коралл абсолютно не реагирует закрытием полипов на присутствие столь крупного краба внутри колонии ,более того он лежит прямо на открытых полипах и даже когда он перемещается внутри они не закрываются .К сожалению для фотографирования возможен только вид сверхуpost-661-1155653182_thumb.jpg,а по поводу сжатия фоток оцените этот размер если он устраивает то такой и буду прикреплять.

 

Поздравляю Саша с наполнением аквариума. Мне кажется что у тебя даже заиц на аватаре толще стал. :roll:

Саша ,спасибо если ты заметил то я ему еще и шапку капитанскую одел :gygy:

 

 

Краб чудный. А мне к сожалению такой не попался в поциллопоре.

Жень,ты представляешь,а я его в САМП :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша класс фотки - если будешь жать то пости по два снимка один не жатый другой сжатый, хотя ведь в форуме в тексте и так все автоматом сжимается, если модем то не надо открывать :tuplu: , наверно

а что я такого сказал??? я если через модем обычный вхожу, то и не дожидаюсь даже когда превьюшные загрузятся, тем более не открываю их. Только читаю. Не вижу проблемы, может некоторые фотки и гигантских размеров, я не все открывал, а те, что открывал вполне приятных габаритов. А про вес и речи нет, если линия тормозит то тут ничего не поделать, я полгода не мог решить енту проблему технически, приходилось ограничиваться чтением.

 

Саша будь готов увидеть как этот крабик ест кусочки коралла, или слизь его, но при нормальных условиях роста все будет ОК, а вот если что не так и коралл погибает - тогда такое поведение симбиота вызывает мнение, что это он сьел коралл. Тоже я могу сказать о трахифилиях и хирургах, при высоких конц нитрата и (или) низкой карбонатке они едят их самым наглым образом, достаточно успеть вернуть параметры в норму и трахифилии перестают быть для них вкусными.

Молодец что вернул краба в дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что я такого сказал??? я если через модем обычный вхожу, то и не дожидаюсь даже когда превьюшные загрузятся, тем более не открываю их. Только читаю. Не вижу проблемы, может некоторые фотки и гигантских размеров, я не все открывал, а те, что открывал вполне приятных габаритов. А про вес и речи нет, если линия тормозит то тут ничего не поделать, я полгода не мог решить енту проблему технически, приходилось ограничиваться чтением.

Так что теперь,всем линию хорошую покупать ??? Просто при нормальном "весе" больше людей увидят фото(не сильно потерявши в качестве)или автору топика это не нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что теперь,всем линию хорошую покупать ??? Просто при нормальном "весе" больше людей увидят фото(не сильно потерявши в качестве)или автору топика это не нужно?

Тарас,если ты последние фотки посмотрел то наверное заметил ,что я их сжал и если так нормально то я готов в таком размере отправлять,просто у меня уже достаточно давно безлимитка оптоволоконная и я уже успел подзабыть про модем (к хорошему быстро привыкаешь)приношу свои извинения если кому то причинил неудобства :hmmm: вот и хватит об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tunze клей красного цвета :tuplu: пошел проверил, правда - догадались подкрасить, и десяти лет не прошло :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,к сожалению в аквариумистике не обойтись без потерь хотя конечно все мы и пытаемся их минимизировать,но без этого пожалуй мало у кого получалось обходиться.Хромис наверное чего то испугался и попытался выпрыгнуть да так и остался на переливеpost-661-1155743951_thumb.jpg и конечно же мне очень жаль тридакну, понимаю что погибла из-за повреждения биссуса ,но как это произошло пока не понимаю ,возможно ей его повредили еще на ферме пр сборе,а в акве это проявилось в общем скончалась :( а жаль очень красивого оттенка былаpost-661-1155744371_thumb.jpgв общем такие грустные новости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас какой. Бедненькая рыбка...

И тридакна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень жаль тридакну, понимаю что погибла из-за повреждения биссуса ,но как это произошло пока не понимаю ,возможно ей его повредили еще на ферме пр сборе,а в акве это проявилось в общем скончалась :( а жаль

 

Мне кажется мнение о том, что порванные нити биссуса обязательно влекут гибель тридакны, несколько преувеличены...

Купил в АЛ только что привезенную тридакну...аккуратно мне ее отклеили от пластиковой трубы не повредив ногу...Дома посадил ее на плоский камень...и на дно аквариума. Ждать 2 недели не стал..не хватило терпения...и на четвертый день попытался ее переместить с камнем повыше... Неаккуратное движение и...целый пучок нитей оборвался на корню...

Терять уже было нечего...так и посадил тридакну повыше на камень.... Остатками нитей зацепилась...через несколько дней сама каким-то образом свалилась на дно (без моего участия на сей раз!)... Остатки биссуса опять остались на камне...

Ну и что?!?!....жива по сей день...прекрасно себя чувствует...отросли новые нити...

Так что...причин гибели вашей тридакны множество...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел,согласен что причин может быть несколько,но мне все-таки кажется что основной является повреждение бисуса,а вкратце было так :она свалилась с камня куда я ее установил несколько часов назад,затем у нее отделились нити с частью ноги и ее мантия провалилась внутрь раковины при этом створки приоткрылись и все это примерно в течении часа у меня на глазах..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется мнение о том, что порванные нити биссуса обязательно влекут гибель тридакны, несколько преувеличены...

 

 

Я помню как говорил тебе это, только я говорил чуток не так. Дело не в порванных нитях, а в том, что открепляя, надо резать нити, а не рвать, т.к. если рвать, то может повредиться уже само мясо в попке у тридакны - т.е. порваться не там где надо и тогда тридакна гибнет. Эта информация у меня от Льва, который в своё время инструктировал о... "проблемах транспортировки гидробионтов из мест их естественного обитания" ( (с) А.Телегин ). Поэтому когда я "транспортировал" тридакн - я все нити им именно резал, а не рвал - результат отличный. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Выскажусь тоже на этот счет. Думаю бисус в её смерти не причем(во всяком случае ты его не повреждал). Мне, когда я забирал своих довольно «жестоко» их отрывали от камней. А когда я выложил их у себя, то одна сразу осела на месте, а вторая с месяц ползала, пока не нашла себе место по вкусу. Сейчас по причине увеличения площади аквариума все животные обитают в старой банке. И тоже пришлось отковыривать. Все чувствуют себя хорошо. Скорее всего она повредилась при перевозке или уже полумертвую(порванную) отдали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Выскажусь тоже на этот счет. Думаю бисус в её смерти не причем. Мне во всяком случае, когда я забирал своих довольно «жестоко» их отрывали от камней. А когда я выложил их у себя, то одна сразу осела на месте, а вторая с месяц ползала, пока не нашла себе место по вкусу. Сейчас по причине увеличения площади аквариума все животные обитают в старой банке. И тоже пришлось отковыривать. Все чувствуют себя хорошо. Скорее всего она повредилась при перевозке или уже полумертвую отдали.

Нет Кирилл все-таки причем она хоть и была квелая после транспортировки ,но приставилась почти сразу после того как отвалилась часть биссуса ,как я и писал ранее скорее всего сказалось травматическое повреждение при сборе ,затем стресс транспортировки и аклиматизации в итоге нет у меня теперь такой красивой тридакны :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет Кирилл все-таки причем она хоть и была квелая после транспортировки ,но приставилась почти сразу после того как отвалилась часть биссуса ,как я и писал ранее скорее всего сказалось травматическое повреждение при сборе ,затем стресс транспортировки и аклиматизации в итоге нет у меня теперь такой красивой тридакны :(

 

Хотя, судя по фото, она открывалась сильно. Не очень похожа на поврежденную. Так что может проблема и не в предварительных стрессах или повреждениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в бисусных нитях, а в железе их производящих. Нити ерунда, они как волосы у человека, оторвал, новые вырастут. :) А вот если вместе с ними полголовы оторвать, тут не каждый выживет. :) Так и тридакна, если её сильно отдирать от субстрата, часто, рвутся не только нити биссуса, но и часть железы, соответственно животное гибнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не уловил - какая тридакна, та что была или новая? Полностью согласен с Львом, нити для того и режут, а не рвут, чтобы не надорвать тело. Хорохо и давно приросшую тридакну и отрезать то невозможно, если она обосновалась и ей все в кайф, она так лотно прилегает к камню, что при попытке наклонить, чтоб добраться к нитям - надрывается и тело. Как правило тридакны приходят с кусочком камушка и состояние этой части тела легко проверить, если тридакгна пришла, а камень с куском мяса отдельно или вообще без камня - шансы на выживание невысоки.

Сочувствую, хромиса самоубийцу тоже жалко. Я кстати замечал что они живут хорошо в больших стаях от 5-10 шт, чем больше тем лучше, а иначе ведут себя по мере взросления, как матерые цихлиды, и остается один наглый хромис. Создается впечатления чтол это не стайная рыба, а вынужденные от трусости жить стаей индивидуалисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, всем откликнувшимся за версии и комментарии ,истина по всей вероятности, где то рядом.Игорь ,привет погибла новая тридакна и пришла она без камня с болтающимися нитями ,которые как я уже писал потом отвалились с кусочком мякоти белого цвета ,хромис тоже из последней поставки ,а вот первая тридакна нормально себя чувствует и давайте считать произошедшее несчастным случаем и больше не будем о грустном :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,сегодня несколько усовершенствовал или правильней сказать облагородил систему сбора отходов из пенника,поскольку стакан для сбора пены у пенника небольшой и достаточно быстро наполняется или если не доглядеть то и переполняется я подсоединил к нему в первоначальном варианте полиэтиленовую бутыль,а в окончательном варианте 10л канистру .Предусмотрен также и слив жидкости из канистры обратно в САМП при переполнении ее,такое может произойти при стечении нескольких обстоятельств воедино эта же трубка отводит воздух из канистры при увеличении поступающей жидкости в нее ,поскольку канистра как сосуд выполнена герметично .Так трубка подсоединена к чашке скимера post-661-1156017408_thumb.jpgслив в канистру и отводpost-661-1156017523_thumb.jpgа так теперь выгядит реакторный отсек в целомpost-661-1156017650_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...