Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

Итак всем здравствуйте. Как то было время на форуме создавал свою тему о вступлении в ряды моряков, но это было так давно что потерял ее. Все началось с изучения, затем склеил банку, самп, купил часть оборудования, сварил каркас для тумбы и отдал ее чтоб обшили. И все. Тут затянулось. Тумбу делали два месяца. Но вот ее привезли, все собрал, но засол отложился еще на месяц.

И вот теперь принимайте к себе в ряды. Засолился на Red see coral pro, живой песок брать не стал, денег если честно было жалко. ЖК пока положил примерно кг 10. Долго мучился с настройкой пенника, пена появилась наверное с неделю спустя. Сейчас на камнях появились мохнатые водоросли, а на белом песке бурый налет. Я так понимаю созреваем))).

Чуть позже опишу всю систему и выложу фото. С телефона писать неудобно, а с компа на форум не дает почему то зайти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камушки)))

post-27117-0-20010100-1373290785_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салют! С засолом вас!

Удачного плавания.

 

А пенник приподнять не пробовали?

Как то от у вас мега утоплен.

 

А камушки еще будут?

 

Долив?

 

Какой риф собираетесь держать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Пенник приподнимал, особой разницы не заметил. Чуть погодя хочу под него сделать постаментик, но это как появится из чего. Камни обязательно еще буду докупать, как накоплю с ЗП))))). Основная масса будет расположена справа, закрывая тем самым шахту. С доливом все мега просто, по мере испарения, а это раз в два дня доливаю 5 литров осмоса.

Вот тут я не разобрался. Доливаю чистую воду без соли. Это правильно или нужно каждый раз делать "рассол"?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из последних тестов

pH 8

kH 9

NH3/NH4 0.2

No2 0.05

NO3. 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот тут я не разобрался. Доливаю чистую воду без соли. Это правильно или нужно каждый раз делать "рассол"?

Доливаете пресную осмосную воду. При таком способе долива (по 5 литров) даже в вашем объеме будут приличные скачки солености, что не очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Литва, скорее всего имел ввиду, что если будите доливать рассол, то будут скачки по уровню соли.

А осмоская вода вам не повредит!

Литва, Правильно я вас понял?

 

Пенник не гонит пену, потому что особо гнать нечего. Вот заселение и кормежка пойдет у вас. Так и будет пенить по полной, так что поднимайте его на плашечку ставьте, хороше подходят пищевые боксы, легко с уровнями поэкспернментировать .

Изменено пользователем Ренат BALI (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я перед тем как новую воду доливать измеряю плотность. В течение месяца держится 1.024. Что до долива что после.

Сейчас давольно много бурого налета на песке и на камнях ниточки. Как скоро можно будет первых поселенцев запустить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я перед тем как новую воду доливать измеряю плотность. В течение месяца держится 1.024. Что до долива что после.

Сейчас давольно много бурого налета на песке и на камнях ниточки. Как скоро можно будет первых поселенцев запустить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бурый и как бээ стелится - это Циано.

А ниточки какого цвета? Скорее всего нитчатка.

Поскольку у вас банка только, что запущена. То ничего не делайте.

Само пройдет. Через месяц - два.

Если заштормит, то тогда применяйте химию. Самый лучший вариант Рэд Слим Ремувер.

Здесь много про него написано.

Я бы еще не момышлял о животных, для начало добавьте еще камней кл 20 минимум, а лучше 30.

Запустите стромбусов, офиур и прочих ...

Подержите с пару недель. Далее зоонатусов, гибы и рыбок.

Но делайте все постипенно.

Да и в самп хетомафору не забудьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Налет да бурый. А ниточки зелено коричневые, от камней время от времени отдираю.

Свет пока что 1МГ 150+2Т5 актиники. В дальнейшем хочу закрыть крышкой на светодиоды разориться. В сампе света нет пока что, изучаю форум что лучше для хетоморфы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из живности конечно рыбок рано. Это несомненно. Для начала так и планировал стромбусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Литва, скорее всего имел ввиду, что если будите доливать рассол, то будут скачки по уровню соли.

А осмоская вода вам не повредит!

Литва, Правильно я вас понял?

 

 

Нет, вы поняли не правильно. Я имел в виду что лить нужно только осмос. И то что если добавлять в 295 литров соленой воды сразу 5 литров осмоса( пресной), то соленость изменится для животных (беспозвоночных) чувствительно. Отсюда вывод - ставить автодолив.

Я перед тем как новую воду доливать измеряю плотность. В течение месяца держится 1.024. Что до долива что после.

 

А чем измеряете ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А чем измеряете ?

 

Обычный ореометр, SERA кажется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычный ореометр, SERA кажется

Если в течения месяца держится что после ,что до долива я бы купил девайс понадежнее и поточнее.

До того как заселить желательно кол-во Жк увелчить.Сейчас очень мало.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На неделе поеду покупать новую партию ЖК на птичку.

Еще встал вопрос по освещению. У актиников режим работы с 10 до 21 часа, у основного с 11 до 19. Честно говоря не знаю на сколько он сейчас целесообразен, ведь кроме ЖК там ничего нет, но на форуме советовали вкл. Так вот. Поскольку с работы возвращаемся после 20.00, жена изъявила желание сдвинуть освещение хотяб часов до 11 вечера. На сколько это будет критично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Освещение можете под себя настраивать. То есть смещать его в любые стороны.

А если в комнате темно, так это вообще без проблем. Главное, что бы прямые солнечные лучи не попадали в акву.

У меня, например, работает свет с 10:00 до 21:00

Это под режим ребенка, что бы его не отвлекать.

Поскольку у вас ничего, мега критичного пока что не живет, можете сразу перенастроить освещение.

Новые камни сразу на продувочку ставте.

Помпу на всю катушку и прям, что бы на них дуло.

За пенником следите, может взбесится.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СПС за совет. Как заложу новые камни, отпишусь. Кстате говоря, хетаморфу сейчас стоит заселить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет ставьте белые 6ч,синее 8ч.Больше по началу лучше не надо.Сместить можно хоть днем включай,ночью выключай.

Хетаморфу можно,свет только ей организуйте.Лед прожекторы китайский вполне сгодится кельвинов на 3000-4000.

С живностью не торопитесь.Доложите камушки,через денек посмотрите основные тесты : аммиак,нитрит,нитрат и ждите 0 по аммиак и нитрит.

Если коричневых водорослей нет,(после них идут обычно зеленые)были но уже сошли например,тесты норм,то положите уголь актив и моно селить отшельников,типа синелапых,они проверенные не пакостят.Улиток можно,пару нассариусов(ворошат грунт,едят остатки корма),стромбуса,несколько водорослеедов(улитка турбо самые живучая).

Коричневые водоросли выделяют некий яд,или сами ядовиты,когда они есть улитки впадают в коматоз и обычно умирают.Поэтому стадию коричневых лучше выждать,патом положить уголька для перестраховки и можно селить по чуть чуть,начиная с чистильщиков.

Обычно идут по закладке камней на песке коричневые или даже черные,патом слизь пузыряющая,патом зеленые водоросли.На этапе зеленых можно чистильщиков.

Ну и аквариум у Вас серьзный,купите рефрактометр китайский вполне хорошо меряет.Главное удобно и точно.Ареометр это штука не надежная очень.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лед прожекторы китайский вполне сгодится кельвинов на 3000-4000.

Имеете ввиду промышленные как на строительных рынках предлагают.? Например такой вариант. http://m.chipdip.ru/product/ll-123-8led/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак из изменений. Добавил 20кг камней. Вчера был в аквалого и не удержался купил омара рифового, двух отшельников и зайца. Продавцы долго уверяли что давно море запущено и пора заселять. Ах да, еще из мягких у них по скидке взял очень похожа на актинию, название только забыл.

Утром сидел наблюдал как новоселы обживали новое место. Мягкий пока что закрыл свои щупальки.

Поставил в самп светодиодный прожектор 10вт. Как то маловато на мой взгляд. У Вас какие мысли на этот счет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будет рости то почему бы и нет

А водорослевик какого размера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...