Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
evgeny30ru

Лед светильник руками чайника 200л пресноводный травник

Рекомендуемые сообщения

Первый вариант профиля 88 мм. Высота от радиатора до защитного стекла 30 мм (не много???), вентиляторы лягут внутрь будущего корпуса, это плюс. Верхний выступ на профиле можно использовать как опору для крышки, что тоже хорошо. Единственное, мне кажется, светильник будет «немножко громозким» (88мм), или я преувеличиваю?

Приувеличиваешь. Он ведь у тебя 25см шириной, это же не брусок 8х8.

 

Второй вариант - профиль всего 43мм, при использовании его расстояние от радиатора до покровного стекла составляет всего 10 мм, мне кажется катастрофически мало? Еще в этом варианте не помещается вентилятор, он будет выше профиля, что тоже не есть хорошо, но в принципе если выбрать симпотные вентиляторы, то терпимо.

Может и терпимо, особенно если вокруг них декоративные коробочки построить.

Но в этом варианте у тебя на диоды не сядет оптика, ты про нее на минуточку забыл, 12мм - мало.

И кстати, советую ставить не стекло, а оргстекло - оно вдвое прозрачней.

 

Вариант 1. Распилить на 5 частей по 200x245x25, 3 из которых поставить на каркас, а 2 отложить при запас.

Вариант 2. Распилить на 4 части по 250x245x25, 2 в каркас, 2 на случай апгрейда.

Вообще-то дофени. НО!!!! чем больше секций, тем больше вентилятров. Так что я бы ставил 2 секции, тише будет.

 

И кстати, что это за серое, на виде сверху? Стяжки? Тогда о каких 3х секциях разговор. Только 2шт.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приувеличиваешь. Он ведь у тебя 25см шириной, это же не брусок 8х8.

Может и терпимо, особенно если вокруг них декоративные коробочки построить.

Но в этом варианте у тебя на диоды не сядет оптика, ты про нее на минуточку забыл, 12мм - мало.

И кстати, советую ставить не стекло, а оргстекло - оно вдвое прозрачней.

Вообще-то дофени. НО!!!! чем больше секций, тем больше вентилятров. Так что я бы ставил 2 секции, тише будет.

 

И кстати, что это за серое, на виде сверху? Стяжки? Тогда о каких 3х секциях разговор. Только 2шт.

 

Ну раз опытный моряк считает, что 9 см высота светильника это не много, значит так оно и есть) и все будет аккуратно спрятано внутри. Так что наверное остановлюсь на этом (большом) варианте.

 

С оптикой я еще не разбирался, и не имею представления о ее габаритах, но надеюсь 3 см хватит на ее установку?

 

Да серым стяжки обозначены, и посередине большая тоже стяжка. Значит распилю на 4 части 25x25x2,5, и в этой банке буду использовать только 2 секции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что-то вентиляторы вы выбрали уж очень толстые, есть же Scythe с высотой всего 12мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько не освежал тему.

Все никак руки не доходили до светильника, то ремонт, то покупка авто… но теперь думаю что пора взяться и за аквариум)) напоминаю, у меня пресный водоем на 200 литров.

Итак на сегодня имею здоровенный метровый радиатор радиатор весом в 8(!!!) кг заказанный из Германии, не буду говорить во сколько он мне обошелся и сколько я его ждал, а еще с каким геморроем пришлось столкнуться при его оплате… но качество изделия на высоте, доволен.

В ближайших планах:

1) Распилить радиатор на 4 части как и планировал ранее

2) Начать конструировать каркас будущего светильника

3) Определиться с выбором будущего контроллера.

 

По выбору контроллера очень нужна Ваша помощь

 

На сегодня, нашел следующие варианты:

 

1)AquaLED1-Pro / AquaLED4-BLUE

http://aquabox.by/goods.php?type=LEDCTL

AquaLED1-Pro думаю можно встроить в крышку светильника, цветной дисплей, по фото вроде выглядит миниатюрно, но точных размеров не нашел, отзывов тоже на нашел, но зато есть инструкция на русском языке, да и много светильников делает производитель на нем.

AquaLED4-BLUE – рассматривал как вариант ранее, но он на вид погабаритней будет, минус что вкрышку его уже не вкорячишь. Но есть негатив от реального пользователя этого контроллера в личке, немного настораживает.

 

2)dim4 - 4 port led sunrise/sunset controller v1.0

http://www.ledgroupbuy.com/dim4-4-port-led-sunrise-sunset-controller-v1-0/

Этот вариант понравился тем, что можно там же заказать диоды и получить бесплатную доставку в качестве бонуса)))

Тоже можно встроить в крышку. Насколько хорош этот контроллер, есть ли у него какие-то преимущества по сравнению с другими? Рассматриваю в качестве потенциального варианта.

 

3)AQp876(3) v2.0 Контроллер на микропроцессоре PIC16F876A . (прошивка v10.00 от Aquafull)

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=107229

4)xLEDube контроллер для LED светильников

http://forum.vitawater.ru/forum/132175/xledube-kontroller-dlya-led-svetilnikov

Эти 2, что то не внушают доверия, хочется чего то законченное и промышленное, что бы подключил и заработало, как писал в шапке темы знаниями в электронике блеснуть не могу.

 

5)Ну тут собственно главный вопрос:

Есть такая штука как ProfiLux II Aquarium Computer.

http://www.aquariumcomputer.com/System__E_/Products/Controller/ProfiLux_II/profilux_ii.html

Судя по описанию на ней можно тоже реализовать закаты/рассветы, и еще куча функционала который когда-нибудь понадобится. Цена адекватная, всего в пару раз дороже контроллера. Внешне довольно симпатичная штука, заводского исполнения, с возможностью апгрейда.

Кто-то пользуется таким? Насколько сложно (или просто) к нему будет подключить самодельный светильник для реализации закатов/рассветов? Стоит рассмотреть в качестве альтернативы обычного лед контроллера, если отбросить(!!!) из сравнения стоимость изделия?

 

Жду ваших ответов! Только прошу без флуда, и по существу, заранее спасибо!

Изменено пользователем evgeny30ru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак на сегодня имею здоровенный метровый радиатор радиатор весом в 8(!!!) кг заказанный из Германии, не буду говорить во сколько он мне обошелся и сколько я его ждал, а еще с каким геморроем пришлось столкнуться при его оплате… но качество изделия на высоте, доволен.

 

Жду ваших ответов! Только прошу без флуда, и по существу, заранее спасибо!

Не сочтите за флуд, раз речь зашла о "радиаторе из Германии" расскажите о процессе покупки - оплаты - доставки. Как вы уже писали доставка обошлась в 32 евро посредством DHL Какие ещё подводные камни встретились при покупке? Буду очень признателен, за предоставленную информацию, так как сам нахожусь в процессе поиска радиатора и как буриданов осел не могу определится какой и где именно брать. Буду очень благодарен.

 

Если можно попрошу, ссылочку на профиль, который планируете на корпус, или его номенклатурный номер.

Изменено пользователем pimass (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По выбору контроллера очень нужна Ваша помощь

 

На сегодня, нашел следующие варианты:

......................................

Кто-то пользуется таким? Насколько сложно (или просто) к нему будет подключить самодельный светильник для реализации закатов/рассветов? Стоит рассмотреть в качестве альтернативы обычного лед контроллера, если отбросить(!!!) из сравнения стоимость изделия?

 

1. добротная классика, для пресного аквариума более чем достаточно

2. самый простой вариант, нет термоконтроля, выходы как я понял аналоговый сигнал 0-10 вольт, т.е. под AC драйвера заточен

3. плюс в разнообразии, есть как совсем мелкий вариант, так и по оснащенней, но опять таки, к примеру для МА маловато будет, также в целях удешевления не используется микросхема rtc (могу ошибаться)

4...... (по понятным соображениям)

5. штука хорошая, но совсем не дешевая, особенно если покупать дополнительные модули (если нужны конечно)

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сочтите за флуд, раз речь зашла о "радиаторе из Германии" расскажите о процессе покупки - оплаты - доставки. Как вы уже писали доставка обошлась в 32 евро посредством DHL Какие ещё подводные камни встретились при покупке? Буду очень признателен, за предоставленную информацию, так как сам нахожусь в процессе поиска радиатора и как буриданов осел не могу определится какой и где именно брать. Буду очень благодарен.

 

Если можно попрошу, ссылочку на профиль, который планируете на корпус, или его номенклатурный номер.

 

Да в принципе все просто, выбрал интересующий радиатор на http://www.fischerelektronik.de/, написал письмо с запросом стоимости доставки, в ответ мне прислали инвойс.

Сказали что минимальная сумма заказа 100 евро без учета доставки, поэтому и добрал до сотни профилями.

Вот сам инфойс с расчетом, номенклатурные номера указаны.

post-26233-0-19169300-1368810854_thumb.png

Сложностью оказалось, что только всего один банк в городе взялся за международный перевод... при этом пришлось заполнить 2 страницы реквизитов вручную (пришлось заполнять несколько раз), не все реквизиты были в инвойсе, пришлось дополнительно запрашивать у немцев всего что не хватало, затем пришлось открывать валютный счет в евро, а там еще банки посредники.между моим банком и банком получателем, еще почти 10 евро съели, еще за какие то услуги мой банк почти 500 рублей взял... короче вышло накладно)))

Через месяц после оплаты мой заказ выслали (объяснили что прям под меня этот радиатор отливали), а через 3 недели пришло уведомление что посылка на почте... но это еще не все, пришел на почту, и узнал что таможня не дала добро... :mad: Поехал на наш таможенный пост... написал заявление на имя начальника, в присутствии с сотрудниками таможни вскрыли посылку, составили акт что груз не коммерческий... и только после этого я получил радиатор на руки, вот так вот все непросто у меня получилось :)

Изменено пользователем evgeny30ru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. добротная классика, для пресного аквариума более чем достаточно

2. самый простой вариант, нет термоконтроля, выходы как я понял аналоговый сигнал 0-10 вольт, т.е. под AC драйвера заточен

3. плюс в разнообразии, есть как совсем мелкий вариант, так и по оснащенней, но опять таки, к примеру для МА маловато будет, также в целях удешевления не используется микросхема rtc (могу ошибаться)

4...... (по понятным соображениям)

5. штука хорошая, но совсем не дешевая, особенно если покупать дополнительные модули (если нужны конечно)

Спасибо за подробный и развернутый ответ!

Собственно я сейчас метаюсь между AquaLED1-Pro / AquaLED4-BLUE и ProfiLux II Aquarium Computer, хочу себя убедить что последнее лучше...

Если что такое аквалед понятно...

а вот ProfiLux II, не совсем понятно что он представляет в самой обычной версии без доп расширений...? http://www.aquariumcomputer.com/System__E_/Products/Controller/ProfiLux_II/profilux_ii.html

Понял что есть 4 канала диммирования - аналоговый сигнал 0-10 вольт, из-за чего он собственно и приобретается. Гнезда кстати два а канала 4...

Дальше непонятно про управляющие розетки, надо покупать модуль или в базе уже идут 4 шт, и COM кабель для подключения к компьютеру надо докупать или он в комплекте?

И еще забегая далеко вперед, можно ли его проапгрейдить до ProfiLux III? тут написано только про версию Plus....

http://www.aquariumcomputer.com/System__E_/Products/Controller/Computer_accessories/eXtended_Upgrade_Kit/extended_upgrade_kit.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

управляемые розетки отдельный девайс подключается к разъемам на задней панели

COM порт (rs232) такая древность, где щас брать то его, т.е. понадобится rs232-usb переходник

а так есть 4 выхода для диммирования 1-10V, если именно такие нужны, ну и собсно по периферии в базе и всё. остальное за доп.плату.

 

если ни чего кроме управления напряжением не надо, то тогда точно имеет смысл брать простенький контроллер с ледгрупбая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в принципе все просто, выбрал интересующий радиатор на http://www.fischerelektronik.de/, написал письмо с запросом стоимости доставки, в ответ мне прислали инвойс.

Сказали что минимальная сумма заказа 100 евро без учета доставки, поэтому и добрал до сотни профилями.

Вот сам инфойс с расчетом, номенклатурные номера указаны.

post-26233-0-19169300-1368810854_thumb.png

Сложностью оказалось, что только всего один банк в городе взялся за международный перевод... при этом пришлось заполнить 2 страницы реквизитов вручную (пришлось заполнять несколько раз), не все реквизиты были в инвойсе, пришлось дополнительно запрашивать у немцев всего что не хватало, затем пришлось открывать валютный счет в евро, а там еще банки посредники.между моим банком и банком получателем, еще почти 10 евро съели, еще за какие то услуги мой банк почти 500 рублей взял... короче вышло накладно)))

Через месяц после оплаты мой заказ выслали (объяснили что прям под меня этот радиатор отливали), а через 3 недели пришло уведомление что посылка на почте... но это еще не все, пришел на почту, и узнал что таможня не дала добро... :mad: Поехал на наш таможенный пост... написал заявление на имя начальника, в присутствии с сотрудниками таможни вскрыли посылку, составили акт что груз не коммерческий... и только после этого я получил радиатор на руки, вот так вот все непросто у меня получилось :)

 

Ну мне в данном случае проще, сам работаю в банке, мало того "гоняю" международные платежи, так что комиссии банка - корреспондента мне не в новинку :) Я так понимаю, что контора Pay pal к оплате не принимает? Думаю с таможней вопросов не возникнет, по украинскому таможенному законодательству посылки стоимостью до 300 евро таможенной пошлиной не облагаются.... В общем жду ответа с http://www.fischerelektronik.de/ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мне в данном случае проще, сам работаю в банке, мало того "гоняю" международные платежи, так что комиссии банка - корреспондента мне не в новинку :) Я так понимаю, что контора Pay pal к оплате не принимает? Думаю с таможней вопросов не возникнет, по украинскому таможенному законодательству посылки стоимостью до 300 евро таможенной пошлиной не облагаются.... В общем жду ответа с http://www.fischerelektronik.de/ :)

PayPal не принимают, платежи только через свой банк... а с таможней как я писал мне "повезло", до 32 кг и 1000 евро у нас тоже не облагаются, просто таможне посылка показалась подозрительной)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию 1107.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Старожилы форума, посоветуйте аквакомпьютер, вынес в отдельную темку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые ледостроители, сегодня хотел прикинуть по компонентам светильника и схемку накидать, но понял что я совсем чайник, без вашей помощи ни как…

Управлять светильником будет ProfiLux 3.1A (базовая комплектация)

http://www.aquariumcomputer.com/System__E_/Products/Controller/ProfiLux_3_1/profilux_3_1.html

Сначала несколько вопросов о нем:

В нем заявлено 4 выхода 0-10v (в спецификации написано 6, в руководстве написано 4, кому верить непонятно?), замаскированные в гнезда L1L2 и L3L4(L5L6).

1) Что это за разъемы такие, и как трудно развести и сделать 4 отдельных выхода на будущий светильник? Может есть какие-то фирменные переходники, я что-то не нашел, не хотелось бы колхозить так сразу)))

2) Если к профилюксу напрямую можно подключить драйвера и управлять 0-10v, то стоит ли заморачиваться с ШИМ? Или все таки напрямую нельзя и надо приобретать LED-контроллер LEDControl4 V2 (я так понял он димммирует с помощью ШИМ)?

http://www.aquariumcomputer.com/System__E_/Products/Illumination_technics/LED_technology/LEDControl4/ledcontrol4.html

Ну и такой общий вопросик:

3) В чем плюсы ШИМ относительно аналогового диммирования?

Если брать в качестве драйверов ELN-60-xP, то в спецификации указано что диммирование начинается с 15%. Для ELN-60-xD – c 5% (на форуме тут нашел если замкнуть определенные контакты то получится еще меньше).

Или просто ELN-60 это неудачный пример для сравнения (ведь те же LDD диммируются ШИМом с самого 0%)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По разъемам. Тяжело судить по фото, нет в большом размере фото задней панели. На сколько мне удалось рассмотреть, разъем смахивает, на разъемы, которые ставят на активные компьютерные колонки, вставил зачищенный провод и защелкнул, хотя могу ошибаться, так как видно плохо, да и для "фирмЫ" как то не солидно ИМХО, может какой то "спецовый" разъем для подключения родных модулей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел фото

AQB-PL0701.jpg

 

Очень смахивает на RJ-22 а если так, то пару разъемов, обжимной в руки и только в путь.

Изменено пользователем pimass (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RJ и есть, тока похоже на "телефонные"

 

что использовать ШИМ или аналог дело вкуса, если имеются драйвера с аналоговым входом и всё устраивает то только в путь :)

ШИМ в профилюксе можно получить через спец адаптер (свой и дорогой), можно сделать свой (тут были варианты), но ведь не хочется колхозить, тогда только платить :)

внутри стоит плата с разъемами расширения (у профилюкса 2, тут наверное аналогично), туда можно ставить разные модули (прям как MB), увеличивающие функциональность контроллера (правда кажись еще и перепрошивать его иногда приходится)

 

кстати задняя панелька как раз и меняется в зависимости от установленных модулей. т.е. то что на фото, необязательно идет в базе

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю судя по разъемам довольно навороченный девайс и "сетка" и USB... Интересно, что такое RS232?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю судя по разъемам довольно навороченный девайс и "сетка" и USB... Интересно, что такое RS232?

RS232 это самое неинтересно что в нем есть, это обычный com порт :))

И на фотке действительно максимальная версия за 1,5 тысячи зеленых))) которую я собрался брать будет значительно скромнее, сетки точно нету (+100 евро к базе стоит модуль), но хоть USB есть, и то уже хорошо

Изменено пользователем evgeny30ru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гы так то так, но смысл ставить и UART и USB на один девайс :) Именно этот момент и смущает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гы так то так, но смысл ставить и UART и USB на один девайс :) Именно этот момент и смущает :)

наверное убирать было дороже, вот и решили его оставить добавив USB

Изменено пользователем evgeny30ru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1,5 тысячи зеленых)))
Скока? та пусть меня покрасят в зеленый цвет.... :O

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень смахивает на RJ-22 а если так, то пару разъемов, обжимной в руки и только в путь.

Ну если это какой-то стандартный разъем то это очень хорошо, обжимку найти не проблема.

RJ и есть, тока похоже на "телефонные"

что использовать ШИМ или аналог дело вкуса, если имеются драйвера с аналоговым входом и всё устраивает то только в путь :)

ШИМ в профилюксе можно получить через спец адаптер (свой и дорогой)

Драйверов пока нет никаких, не знаю на чем остановиться))) адаптер этот я видел.

Цена получается одинаковая что на аналог(драйвера ELN 60-48D), что на ШИМ(оригинальный модуль (40 евро)+драйвера LDD+БП), получается разницы принципиальной никакой? Единственное, как по мне, колхозить не надо будет с модулем и ШИМ, там зажимы под провода идут, а с другой стороны надо будет БП покупать, компонентов будет больше и дополнительное место конструкция будет занимать.

 

Скока? та пусть меня покрасят в зеленый цвет.... :O

Мне такой навороченный и не нужен, я даже не понимаю эти дополнительные опции и для чего они, в пресноводных аквариумах хитростей намного меньше :)

Изменено пользователем evgeny30ru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю свои вопросы, теперь уже конкретно по подбору комплектующих:

 

4) Диоды планирую купить на http://www.ledgroupbuy.com/, воспользовавшись бесплатной доставкой.

Управление диммированием хочу на 4 канала:

1 канал: solderless cree xt-e white 14шт(12)

2 канал: solderless cree xt-e white 14шт(12)

3 канал: solderless deep red - 660nm 6 шт

4 канал: solderless turquoise - 495nm 4 шт (на сайте находятся в категории зеленые, на самом деле вроде бирюзовые… бывают чисто зеленые диоды??)

Перечисленные выше диоды получается паять не надо, там зажимы??

 

5) Правильно ли подобрал драйвера, или можно что-то оптимизировать? (рассмотрел 2 варианта аналог/ШИМ)

1 канал: аналог - ELN60-48D / ШИМ - LDD1000H (ELN60-48P)

2 канал: аналог - ELN60-48D / ШИМ - LDD1000H (ELN60-48P)

3 канал: аналог - ELN60-15В / ШИМ - LDD500L (ELN60-15P)

4 канал: аналог - ELN60-15В / ШИМ - LDD500L (ELN60-15P)

 

6) Как рассчитать оптимальную мощность БП и какие выбрать, если делать упор на качество (в разумных пределах)?

1)Диоды (2*14 CW * 3,2 Вт) + 2 драйвера ~ 100 Вт (48 VDC)?

2)Диоды (10*2,3 Вт) + 2 драйвера ~ 50 Вт (24 VDC)?

Или можно обойтись одним БП, подсоединив канал 3 и 4 последовательно к БП?

 

7) И еще как рассчитать, сколько будет потреблять энергии данный светильник?

 

Заранее спасибо за ответы!

Изменено пользователем evgeny30ru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...