Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Решил выложить на форум свой риф. Небольшой но всё же.

За основу был взят аквариум Aquaele nano reef на 30 литров. В наборе:

стандартный фильтр FZN - 3 (внутрь положил чеми пюр элит)

светильник DECOLIGHT Duo Marine 2x11W

 

Дополнительно добавил DENNERLE Nano Marinus Bio-Circulator 4in1, выполняет функцию помпы и фильтра, флотатор не ставил, не влезает.

Также ареометр (аквамедик) и грелка (даже не помню, что за фирма, так и не понадобился)

 

Соль Red Sea

ЖК - 3,5 кг купил в аквалого, ещё примерно 3 купил у Юлия1, на вторых оказалось очень много живности, по сравнению с первыми.

 

С аквалого-ими камнями в аквариум приехали мелкие крабы, много веерных червячков и губок, а также что то не опознаное(фото выложу чуть позже, может кто знает). С другими приехали маленькие креветосы (очень много), офиур, огненых червей, много маленьких полипов кораллов (не знаю именно каких, фото выложу ниже) + пару кустиков ксении.

 

Из живности покупал:

 

2 рака отшельника и улитка водорослеед (скорее целая косилка)

Зоосы

Саркофитон

Эуфилия лягушачья

Синулярия (бонус к циркулятору денерле)

Оцелярис пока 1 (куплен только сегодня, второго не было)

 

Осмоса нет. Иногда появляется бурый налёт, грешу на "Шишкин Лес" и "Агушу".

Из потерь: Синулярия и Саркофитон. Всё остальное чувствует себя не плохо.

 

Подскажите как загрузить фото, не получается???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно у Вас фото весит много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Подскажите как загрузить фото, не получается???

Выбираешь файл потом добавить файл а потом вставить в сообщение. Когда стартовал? Агуша вода тоже подходит?

Добрый день, вы не первый день на форуме и активно пишите, это приветствуется. Но вы до сих пор ре научились правильно отвечать, при ответе цитируется толька та часть поста на который вы даете свой комментарий, фото из цитаты удаляются в обязательном порядке. 10% в столбик нарушений. Отредактировал, Лев Миронов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите как загрузить фото, не получается???

 

Помоему количество сообщений должно быть больше чем 3 для загрузки фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

Решил выложить на форум свой риф. Небольшой но всё же.

С засолом! Когда засолились? С живностью не торопитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид:

post-25449-1339992523_thumb.jpg

 

Эуфилия:

post-25449-1339992827_thumb.jpg

 

Зоосы:

post-25449-1339992903_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы, теперь знаю как добавлять фото)

 

С засолом! Когда засолились? С живностью не торопитесь?

В данный момент, аквариуму ровно 2 месяца, камни и живность добавлялись постепенно.

 

Хотел попросить совета. Клоун отказываеться есть, выплёвывает сухой корм. Хотя при покупке сказали, что уплетает только дай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото кораллов, которые приехали вместе с камнями:

 

Первое чудо (двух цветов - желтовато - коричневого и розового цвета):

post-25449-1339993519_thumb.jpg

 

Второй - светится под актиниками, имеет усики (прячутся ночью), ножка похожа на дискосому:

post-25449-1339993679_thumb.jpg

post-25449-1339993663_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что посоветуете - акве уже больше 2 месяцев, иногда появляется бурый налёт на песке, утром (так как свет ночью не работал) всё чисто. Осмоса у меня нет, пользуюсь Шишкин лес и Агуша, где можно купить в дистиллированную воду пригодную для аквариума?

 

Второй вопрос: улитка (водорослеед) оставляет после себя много продуктов жизнедеятельности, лежат прям на песке, что с ними делать, как избавляться?

 

На четвёртом фото камень - на нём много полипов, человек у которого я их покупал сказал, что это - дендронефтия, но насколько я понял они требуют постоянной кормёжки - я же их ни чем не кормлю, вроде цветут и пахнут.

 

Ещё пугает клоун - совсем не ест, в магазине говорили, что корм сухой ест, у меня же в рот возьмёт и выплюнет. Кормить креветкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте кормить клоуна мороженой артемией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте кормить клоуна мороженой артемией.

 

А если креветку мелко порубить? Просто креветка более доступна, купить можно в любом магазине.

За артемией ехать придётся, тут вопрос времени, не помрёт ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если креветку мелко порубить? Просто креветка более доступна, купить можно в любом магазине.

За артемией ехать придётся, тут вопрос времени, не помрёт ли?

 

У вас сейчас приличное количество гаммарусов живет, так что, наверное, найдет, чем питаться.

Вряд ли он умрет в течение одного-двух дней, а по опыту форумчан клоуны охотнее едят артемий, нежели что-то еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело, изначально гамаруса было очень много, с фонариком ночью подходишь, а они в рассыпную по аквариуму, теперь же их гораздо меньше. Есть маленькие креветки (но думаю, что это мизиды). И то они на столько шустрые, что я думаю клоун их даже и не увидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня клоуны едят мороженую артемию, а вот от сухого отказываются на прочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело, изначально гамаруса было очень много, с фонариком ночью подходишь, а они в рассыпную по аквариуму, теперь же их гораздо меньше. Есть маленькие креветки (но думаю, что это мизиды). И то они на столько шустрые, что я думаю клоун их даже и не увидит.

 

По-моему, маленькие креветки и есть гаммарусы - с загнутым задним концом. А мизиды еще мельче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня клоуны едят мороженую артемию, а вот от сухого отказываются на прочь. На выходные 2-3 дня совершенно нормально остаются без корма, поедают всякую мелочевку из аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, маленькие креветки и есть гаммарусы - с загнутым задним концом. А мизиды еще мельче.

 

Нет на сколько я понял, у меня живут мизиды и гаммарусы. Мизиды - это мини креветки, а гаммарус тоже похож на креветки, но как и было сказано выше с поджатым концом и плавают они боком. Поправьте если не так.

 

Остается открытый вопрос по продуктам жизнедеятельности улитки - их много, как от них избавляться? Ведь накопление их в акве не есть гуд!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

 

Клоун активно ест креветку, эуфилия ест вместе с ним, правда в основном выплёвывает.

 

Сегодня обнаружил толи улитку, толи молюска. Сложно было разглядеть, панцырь по цвету как обрастания на камнях, панцырь плоский и то не до конца уверен, что это панцырь, может и тело. Рот похож на улитку, торчат усики, двигается очень быстро, само тело растягивается в длину до 3 см, при том что в высоту не больше 0,75-1 см. Не опасна ли она?

 

Фото улитки:

post-25449-1341251911_thumb.jpg

 

Остаётся открытый вопрос, что за коралл? Хозяйка камня говорит, что это дендронефтия, но я нашёл в теме ALEX_M, у него есть очень похожий, пише, что это Efflatounaria sp

 

post-25449-1341253850_thumb.jpg

 

Ещё хотел спросить, как то ночью подошёл к аквариуму с фонариком, увидел такую картину - по всей толще воды летали маленькие жучки, было очень много слетались на свет, на утро как ни кого и не было. Что это планктон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока сложно понять, мои полипы ещё маленькие 1-2 см максимум, внешне похоже. Когда сказали, что это дендронефтия пытался кормить их соком креветки, не могу сказать, что им это особо нравилось, без этого и то себя лучше чувствуют, поэтому склонен думать, что это всё таки Efflatounaria, со временем на камне их появляется всё больше и больше сейчас около 8-9 штук, растут жалко медленно( Может какие добавки делать в воду.

 

Сразу вопрос, не судите строго, вчитываться времени не было пока смотрел темы форумистов, но видел, что многие добавляют элементарно йод в аквариум. Для чего и сколько его нужно добавлять и как часто?

 

 

Ещё опять таки благодаря форуму обнаружил, что у меня живут 3 полипа Caryophyllia sp - фото выкладывал выше, но оно не очень чёткое и сложно разглядеть, лучше ракурс подобрать очень сложно.

Вопрос если у кого живёт данный коралл - чем можно его кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Остается открытый вопрос по продуктам жизнедеятельности улитки - их много, как от них избавляться? Ведь накопление их в акве не есть гуд!!!

У меня раньше были. Пыталась сифонить при подменах. Но обычно не советуют этого делать. Теперь ничего нет. Чисто. Улиток стало больше, как и утилизаторов. Наверное, должно пройти полное созревание и стабилизация аквариума. Может поможет усиление течения.

Когда сказали, что это дендронефтия пытался кормить их соком креветки, не могу сказать, что им это особо нравилось, без этого и то себя лучше чувствуют, поэтому склонен думать, что это всё таки Efflatounaria, со временем на камне их появляется всё больше и больше

Дендронефтия, наверное, самый сложный коралл. Он не растет и не размножается в аквариуме. Только медленнее или быстрее погибает. Спросите у бывшего хозяина, что он с ними делал (кормил и чем или нет) и поступайте аналогично.

 

Вы про улитку еще спрашивали: это скорей всего стомателка. Водорослеед.

 

Caryophyllia sp - чем можно его кормить?

У меня живет кто-то похожий. Нелегал с камнями. Кормлю заморозкой собственного производства (разные сырые морепродукты на блендере). Но кормить надо часто, как тубастрей, (в идеале каждый день) иначе засыхают. Предварительно подумайте куда будут уходить нитраты от кормежки. Я докормилась пока они 100 не стали. А у Вас и пенника нет.

Сейчас перечитала сообщение, Вы про этот коралл писали с ножкой как у дискосомы? Тогда это кто то другой. У меня жесткий без ножек, как и Caryophyllia sp., живет в полной темноте. По фото больше на майано похож.

Изменено пользователем Tishika (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера.

Не писал давно, но решил рассказать что же произошло за это время!

 

Было приобретены:

 

- эуплексаура

- аканастрея

- стромбус

 

Аканастрея просто красавица, жалко, что фиолетовая (слищком много этого цвета в аквариуме), красная сомтрится эфектней, но этой очень доволен - с первого дня раздувается и выпускает шупальца. Эуплексаура, хм так сказать просто дополнение, хотелось чего то ветвистого с полипами, но после потери синулярии переживал, что эта тоже не выживет, но время идёт, а она всё больше пушится. Стромбус - штука интересная, больше конечно сказать нечего, видя таких животных, каждый раз удивляешься.

Но были и не очень приятные моменты, 4 августа пошли на свадьбу к очень хорошим друзьям и естественно аквариум остался без присмотра. Погода стояла жаркая, атмосфера на свадьбе тоже и естественно был второй день! Поэтому приехать домой смог тольео на 3, живу на 14 этаже в квартире очень много окон, сторона солнесная - итог: испарилось очень много воды, сооответственно соленость была - ой-ой-ой! Быстренько сделал подмену 10 литров, долил воды, уровнял солёность, через день сделал ещё подмену на 5 литров. Из заментных потерь увидел пока только панцырь (раковину) от стомателлы и в коме находятся зоосы, после свадьбы куст не открывается, а сегодня заметил, что полипы, которые перебрались на другие камни потеряли соединения с основным кустом и начинают потихоньку отваливаться. Что дклать? Сначала они начали покрываться налётом, после очистились - но жо сих пор не открываются и как я предрологаю начинают гнить.

Все остальные чувствуют себя нормально, эуфилия, эуплексаура, ксения, дискосомы, короче все остальные жители чувствуют себя нормально, что делать с зоосами: выбросить или ждать?

Ещё вопрос по губке: очень разростается, рядом с ней сидит веерный червь, с темпами губки боюсь, что нежилец червь и будет поглошён!!! Также последнее время стали мучать зелёные водоросли на стёклах, раньше такого не было, были коричневые, но чистил раз в 4-5 дней, теперь приходится чиститть раз в 2 дня!

И стал замечать, что на поверхности воды стала образовываться плёнка, как я понимаю её нужно убирать поверхностным скиммером, у меня есть denerle nano reef circulator 4:1, как понимаю с помощью него, часть этой плёнки убрать можно. Подскажите, как правильно его установить, на данный момент само устройство без флотатора выполняет у меня роль помпы. Подскажите как правильно установить или купить скимер и поставить его в auaele fzn-3? у кого то на форуме видел похожую систему.

 

Хочу приобрести пузырьковую актинию, сложна ли она в содержании? Сядут ли в неё оцелярисы, точнее 1 (по глупости купил одного, теперь как понять кто это - мальчик или девочка не понятно и каким принципом руководствоваться, что бы выбрать ему пару((()?

На сколько она может обжечь других жителей при передвидении по аквариуму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны сами определят кто будет мальчиком,кто девочкой.Берите чут поменьше по размеру.Или наоборот побольше,тогда разборки будут потише.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, в акве появились новые жители. За копейки приобрёл актинию кондилактис, клоуны в неё не садятся, не в их в кусе, но это достойный житель, с первого дня села на одно место, ни куда не убегает, кормлю её креветкой 2-3 раза в неделю. Единственное кажется, что в том месте для неё слишком сильное течение, хотя читал если сидит - значит всё нравится. Теперь задаюсь вопросом - сядут ли в неё клоуны, вроде тип актиний не для них, да и обитают они в разных местах, но по google искал фотки и видел, что клоуны в них тоже сидят.

 

post-25449-1346781405_thumb.jpg

 

Также был приобретён ещё 1 клоун и саркофитон, сарк конечно красавец, а вот клоуны теперь сидят кто где, первый в эуфилии, второй в сарке.

Ещё мучает вопрос, как правильно кормить аканастрею? Обязательно ли давать пищу каждому полипу? и как часто? Также кормлю креветкой.

 

post-25449-1346781615_thumb.jpg

 

И фото общего вида на сегодня:

 

post-25449-1346781660_thumb.jpg

 

На наделе, ксюха начала чернеть, чернели полипы, не основание. Как я понял, из-за того, что она находится высоко на камне и следовательно близко к лампе, лампу слегка передвинул, вроде коралл начал восстанавливаться, количество почерневших полипов уменьшилось. Реально ли в этом свет виноват или что другое? Даже обожжённые полипы пульсировали и по внешнему виду не сказал бы, что ему не комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера!

У меня случился переезд, правда объём не сильно увеличился, но всё же расширился с 30 на 50 литров. Да и форма мне больше нравится, куб всё таки на любителя, но чем длиннее, тем больше обзор. Да и не нравился задний фон синего цвета, чёрный больше подошёл.

О переезде думал долго, но всё боялся, что при перемещении камней и ворошении песка случится беда и никто этого не переживёт. Поэтому решил, что песок брать не буду из старого аквариума, куплю новый живой.

В субботу поехал на птичку, купил аквариум за 650 р и 4,5 кг живого песка. Затем заехал на рынок, вырезали мне верхнее стекло, потом в магазин купил плёнку на заднее стекло. Вечером начал переезжать, сначала слил в баки воду, затем переместил все живые камни в эти же баки. Также сделал литров свежей воды. Засыпал песок и начал заливать воду, так как песок оказался слишком мелким и долго оседал пришлось вслепую положить камни и лечь спать с надеждой, что утром будет всё ок. С утра проснулся муть почти осела, кораллы были наполовину закрыты, кто вообще стоял сморщенным. В итоге к обеду вся муть осела, расставил камни. Красота, места стало явно больше, рыбам есть где поплавать ну и новое место для посадки живности теперь появилось.

Сегодня кораллы уже явно оправились, следов переезда не наблюдаю, главное, что бы дальше всё так же и шло. Немного фото:

 

post-25449-1347902195_thumb.jpg

post-25449-1347902215_thumb.jpg

post-25449-1347902238_thumb.jpg

post-25449-1347902253_thumb.jpg

post-25449-1347902270_thumb.jpg

 

На птичке меня сразу предупредили, что могут быть проблемы с актинией и эуфилией, но как ни странно пережили на УРА! Тестов не делал, как и при первом запуске, так и при переезде, ну и в процессе содержания. Теперь буду наблюдать за поведением кораллов и выявлять скачки в параметрах и думать чем дальше заполнять свою систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...