Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
svyaz

DIY 6-Канальный контроллер LED c тач-панелью "3.2"

Рекомендуемые сообщения

Что все работает? Диоды светятся? Так раз драйвер ведет себя непонятно, то и неизвестно какой там ток шпарит, ты ведь его не мерял.

Отключи все нафиг, и попробуй собрать заново, так. Блок питания-драйвер-леды. Никаких ардуин. :)

Вход диммирования в воздухе- диоды на максимуме.

Вход диммирования на земле (минус)- диоды на нуле, выключенны.

Должно быть так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, привет.

 

Парни не поверите, но пришла таки посылка из Китая, точнее аж две, все шло 2 недели, я рад...

но радость была не полной - экран пришел бракованный, причем понятно что не на почте сломали, так как коробка в идеальном состоянии (чему был несколько удивлен) и продавец запечатал от души пузырчатым полиэтилном. Косяк вот в чем, верхний правый угол (на фото плохо видно) - трещина стекла экрана.

Не знаю на сколько это плохо, так как сама ардуина должна придти дней через 5. Пока отписался продавцу, жду что ответит.

 

П.С. Ваге, ксатит продавец тот, у которого и ты брал (склоняюсь что он может и не виноват, он наверно просто посредник а отправляют из какого нибудь склада, потому как упаковка явнво заводская)

Кстати помимо того что на самом экране выведены штыри, положили в коробку еще одну гребенку - радует

 

А пока вопрос по протошилду.

На меге двойная гребенка содержит 36 пинов, а экран 40, это как? три вывода из оставшихся четырех не используются, а 4-ый он же по нумерации №19 - подсветка экрана.

 

Во как, пока писал и сам нашел ответ - для этого же и существует протошилд :P

эх голова моя садовая.

Ну ладно - зато у кого-нибудь потом не возникнет такого вопроса.

Жду мену и вперед...

Изменено пользователем Вовка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня тоже получил Ардуину. Надо начинать сборку (пайку)согласующий платы с экраном. И начинать потихоньку разбираться, что к чему.

Нашел схемку управления вентляторами, с английского форума, как думаете рабочия:

 

post-53-1343936885_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня тоже получил Ардуину. Надо начинать сборку (пайку)согласующий платы с экраном. И начинать потихоньку разбираться, что к чему.

Нашел схемку управления вентляторами, с английского форума, как думаете рабочия:

Григорий, посмотри несколькими страницами выше, на эту схему мы уже открывали дискуссию. Вадим все популярно и подробно объяснил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

но радость была не полной - экран пришел бракованный, причем понятно что не на почте сломали, так как коробка в идеальном состоянии (чему был несколько удивлен) и продавец запечатал от души пузырчатым полиэтилном. Косяк вот в чем, верхний правый угол (на фото плохо видно) - трещина стекла экрана.

 

 

Продавцу писали? брали сами на ебее? Мой совет - требовать возмещения, если не хочет по хорошему - открывать дело. Потом на полученные деньги можете у него же купить новый. Просто если он вам пошлет замену - пройдут 60 дней пока можно подать претензию на ебее. Я несколько раз натыкался - мы вам вышлем, мы вам вышлем - а как 60 дней прошло и рычагов рпотив них нет - все, забили просто и молчат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
пройдут 60 дней
45 дней срок подачи претензии со дня оплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде так к единому мнению так и не пришли на чем делать. А Вывод прочитал, что не надо заморачиваться с регулированием, просто включил и выключил. Но если есть возможность, то почему бы не порегулировать. Если пришли к решению то в схемку можно тыкнуть?

А если не регулировать то можно использовать схему Морского Клоуна:

post-53-1343938427_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продавцу писали? брали сами на ебее? Мой совет - требовать возмещения, если не хочет по хорошему - открывать дело. Потом на полученные деньги можете у него же купить новый. Просто если он вам пошлет замену - пройдут 60 дней пока можно подать претензию на ебее. Я несколько раз натыкался - мы вам вышлем, мы вам вышлем - а как 60 дней прошло и рычагов рпотив них нет - все, забили просто и молчат.

Только 2 часа назад написал.

Сам брал на ебее.

То есть тупо требовать возмещения и все? а сам товар ему отправлять?

 

Да вроде так к единому мнению так и не пришли на чем делать. А Вывод прочитал, что не надо заморачиваться с регулированием, просто включил и выключил. Но если есть возможность, то почему бы не порегулировать. Если пришли к решению то в схемку можно тыкнуть?

А если не регулировать то можно использовать схему Морского Клоуна:

С регулированием Вадим предлагал взять 4-х канальный драйвер от двигателя, а Ваге - ULN2003A.

Если просто вел/выкл, то можно на обычном транзисторе - не на полевике

П.С. Совсем запечатался, вот фотка бракованного экрана

post-25750-1343939990_thumb.jpg

Изменено пользователем Вовка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продавцу писали? брали сами на ебее? Мой совет - требовать возмещения, если не хочет по хорошему - открывать дело. Потом на полученные деньги можете у него же купить новый. Просто если он вам пошлет замену - пройдут 60 дней пока можно подать претензию на ебее. Я несколько раз натыкался - мы вам вышлем, мы вам вышлем - а как 60 дней прошло и рычагов рпотив них нет - все, забили просто и молчат.

+1

Надо сделать фотографию, на которой видно повреждение экрана, и отправить продавцу, попросив его сделать рефанд. На 99% он согласится. Если предложит выслать новый, не соглашайся, скажи "сделай рефанд, а я у тебя снова его куплю" - он сразу поймет, что ты в курсе (многие говорят, что выслали, но не высылают. Хотя, я несколько раз получал повторно высланные продукты - но это лоторея). Ничего обратно слать не надо, если вдруг потребует, скажи, чтобы оплатил стоимость пересылки. Если увидишь, что он несговоричивый, тут же открывай диспут в пейпале - степень сговорчивости резко возрастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Надо сделать фотографию, на которой видно повреждение экрана, и отправить продавцу, попросив его сделать рефанд. На 99% он согласится. Если предложит выслать новый, не соглашайся, скажи "сделай рефанд, а я у тебя снова его куплю" - он сразу поймет, что ты в курсе (многие говорят, что выслали, но не высылают. Хотя, я несколько раз получал повторно высланные продукты - но это лоторея). Ничего обратно слать не надо, если вдруг потребует, скажи, чтобы оплатил стоимость пересылки. Если увидишь, что он несговоричивый, тут же открывай диспут в пейпале - степень сговорчивости резко возрастет.

 

+10000 Даже добавить нечего.

У меня с начала года более 300 покупок на ебее. Главное вовремя подать претензию и меньше слушать обещания. Большинство выполняет, но скунс попадется как раз на относительно дорогой покупке. Главное возбудить диспут до окончания сроков подачи. Даже если продавец полезет в бутылку и не идет на контакт - тут уже ебей из страховки сделок сделает возмещение. Хотя у меня до этого не доходило. Слать обратно как правило очень затратно, посылка, в частности, из Украины в гонконг, китай обходится где то в 20-25 баксов, как минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде так к единому мнению так и не пришли на чем делать. А Вывод прочитал, что не надо заморачиваться с регулированием, просто включил и выключил. Но если есть возможность, то почему бы не порегулировать. Если пришли к решению то в схемку можно тыкнуть?

А если не регулировать то можно использовать схему Морского Клоуна:

Fan___________________.gif

 

Сколько человек, столько и мнений :gygy:

Григорий, эта схема работоспособна в любом случае, и для просто включить/выключить и для регулирования с помощью ШИМ.Проще уж схемы не бывает. ;)

 

Только надо иметь ввиду, что ШИМ не очень надежно работает с многими типами вентиляторов (гудение, плохой старт на малых оборотах).

Для устранения этого надо:

ШИМ с частотой 50-60герц

процедура старта, т.е включение на 2-3сек с ШИМ 100%, а потом уже снижение до нужных оборотов.

тогда это будет устойчиво с любыми вентиляторами. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для устранения этого надо:

ШИМ с частотой 50-60герц

процедура старта, т.е включение на 2-3сек с ШИМ 100%, а потом уже снижение до нужных оборотов.

тогда это будет устойчиво с любыми вентиляторами. ;)

Тогда уж точно проще вкл/выкл ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда уж точно проще вкл/выкл ИМХО

Ничего не проще. Разница будет в одной строчке программы на контроллере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я не совсем понял он уже готовый?Паянный?

Переходник - паяный, но без часов. То есть, часы отдельно ставить надо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переходник - паяный, но без часов. То есть, часы отдельно ставить надо будет.

Спасибо ! Эх я так далек от этой всей пайки :-) герцы , пины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо сделать фотографию, на которой видно повреждение экрана, и отправить продавцу, попросив его сделать рефанд. На 99% он согласится. Если предложит выслать новый, не соглашайся, скажи "сделай рефанд, а я у тебя снова его куплю" - он сразу поймет, что ты в курсе (многие говорят, что выслали, но не высылают. Хотя, я несколько раз получал повторно высланные продукты - но это лоторея). Ничего обратно слать не надо, если вдруг потребует, скажи, чтобы оплатил стоимость пересылки

Ваге, все оказалось как ты и говорил: он написал чтоб я ему фотку скинул - я сделал и в нормальной форме объяснил что просто не хочется ему портить рейтинг. Итог: деньги вернул и извинился, я же после зарплаты закажу у него еще раз экран. Спасибо за помощь.

 

Теперь вопрос наверно больше к Вадиму. Завтра пойду забирать DS1307. Сколько каких резисторов мне надо. Я попробовал проработать этот вопрос сам, вот что получилось.

1. Готовый китовый набор "10R resistor * 2 ; 1K resistor *3 ; 10K resistor *30"

2. Здесь если верить фото надо 29 штук по 10кОм и два еще непонятных каких-то, плюс какой-то торчит из-за батарейки (предролагаю подсветка)

3. Вариант самостоятельного шилда Вадима - тут насчитал 4 разных номинала

4. Читая ветку вроде как надо

- 26 штук по 10кОм,

- 1шт 80-150 Ом для подсветки (можно наверно взять и переменный)

- 2 штуки по 10кОм для часов

И где правда :( , нет наверно не так - как надо то правильно чтоб все работало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь вопрос наверно больше к Вадиму. Завтра пойду забирать DS1307. Сколько каких резисторов мне надо. Я попробовал проработать этот вопрос сам, вот что получилось.

1. Готовый китовый набор "10R resistor * 2 ; 1K resistor *3 ; 10K resistor *30"

2. Здесь если верить фото надо 29 штук по 10кОм и два еще непонятных каких-то, плюс какой-то торчит из-за батарейки (предролагаю подсветка)

3. Вариант самостоятельного шилда Вадима - тут насчитал 4 разных номинала

4. Читая ветку вроде как надо

- 26 штук по 10кОм,

- 1шт 80-150 Ом для подсветки (можно наверно взять и переменный)

- 2 штуки по 10кОм для часов

И где правда :( , нет наверно не так - как надо то правильно чтоб все работало?

Для согласования экрана с 5 вольтовой ардуино, нам нужно 25шт резисторов номиналом от 10 до 20кОм. У меня на самодельном шилде 10кОм, но идеальным будет 15кОм.

Ещё один резистор 10кОм нужен для согласования Sd карты (sd out), так как остальные уже припаяны к экрану, непонятно чего этот не допаяли. Получается 26шт.

Два резистора для подтяжки I2C, я обычно ставлю 4,7кОм Ваге выше писал

Да, подключение по I2C, стандартные подтянивающие резисторы на шине от 1.8к до 47к

И ещё один резистор нужен на подсветку экрана. На родном шилде вроде как 10ом, я поставил 80ом, яркость меня вполне устраивает.

Готовый набор вполне годится, тогда i2c подтягиваем к +5v через 10кОм.

P.S. Для начинающих "ардуиноводов" ди и не только, очень советую скачать перевод презентаций Bionic Arduino Очень толково все расписано + скетчи и всё это на русском !

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, кому пригодиться: часы не работали, поменял чип - тоже не помогло, интерфейс TWI не работает :(

Переподключил пины на соседние 18, 19 - прошил версию 1.2 с новой библиотекой для часов, где можно выбирать произвольные пины для IIC - и все заработало!! Ураа!!!

post-20975-1344259853_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот комплект: Мега2560+переходник+экран. Только добавь воды часы.

 

заказал....

 

вопрос тривиальный, странно, что его никто еще не задавал...а в какой корпус все это запихиваете?

 

т.е. бутерброд ардуино, плата с драйверами и БП....причем экран контроллера - тач :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заказал....

 

вопрос тривиальный, странно, что его никто еще не задавал...а в какой корпус все это запихиваете?

 

т.е. бутерброд ардуино, плата с драйверами и БП....причем экран контроллера - тач :)

Есть полно готовых корпусов для радиолюбительских конструкций, самых разных размеров, как пластмассовых, так и металлических.

 

Подбираете корпус нужного размера, дремелем вырезаете прямоугольное отверстие под экран.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....

Видимо, имеется в виду 6-канальный драйвер для ардуино, который продается через eBay магазин LEDSEE electronics.

 

заказал и такую платку...500 л точно не скоро будет желание, а на 60...250 л хватит и 27-Вольтных драйверов... по стоимости мне 1 штука LDD-700H и 2 шт LDD-350H обойдутся с учетом доставки по ценам электрощика.ру 800 руб....а плата готовая с разъемами- меньше 700 рублей (драйвера LDD-X00L не сильно дешевле...)

 

 

Есть полно готовых корпусов для радиолюбительских конструкций, самых разных размеров, как пластмассовых, так и металлических.

 

Подбираете корпус нужного размера, дремелем вырезаете прямоугольное отверстие под экран.

 

в курсе что много корпусов :) когда выбор большой - то выбор долгий :) раз уж решил повторить проект из данной ветки...что ж уж корпус то не "повторить" ? :oops:

 

кто какие купил-то? :) судя по всему не многие об этом задумались пока что.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто какие купил-то? :) судя по всему не многие об этом задумались пока что.....

 

Я тоже не покупал, а просто поискал в закромах Родины, завтра сфотографирую, если надо ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
кто какие купил-то? :) судя по всему не многие об этом задумались пока что...

Все зависит от того, что будет умещаться в оном корпусе.

 

Поскольку я планирую драйвера с отдельным контроллером на радиосвязи располагать непосредственно на светильнике, то в корпус у меня будет помещаться только бутерброд из меги, экрана, и переходной платы. Ну и радиомодуль. Соответственно, размеры будут минимально достаточные, чтобы все это хозяйство разместить. Еще один мини-корпус будет для третьего контроллера, к которому будут подключаться датчики и исполнительные устройства (pH/ORP, температура, автодолив, и т.п.).

 

Впрочем, о корпусах буду более конкретно думать в последнюю очередь, когда все остальное заработает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот что ответил поставщик платы LEDSEE по части установки частоты 15-20 кГц:

 

"

 

Hi,

 

yes you can use the Arduino mega for this. you can just set 15Khz our 20Khz like you want to have.

 

but for the driver you can also use lower PWM this wills till give a very smooth dim as it's not a direct dim to the led but it's dimming the LED controller down so the dim will be smooth up by the driver

 

best regards,

 

Niels

 

на мой вопрос:

 

Dear nwoelders,

 

What is about source of PWM dim frequency up to 50Khz? Can I set Mega PWM out to 50Khz? ( I need 15...20 Khz PWM dim frequency)

 

 

т.е. частоту установить можно, только судя по данной ветки это как-то конфликтует с существующей версией ПО (во-первых не такой библиотеки...во-вторых?)

 

но вот почему более плавно будет меняться яркость светодиодов на более низкой частоте я не понял....видимо связано с разрядностью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...