Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
svyaz

DIY 6-Канальный контроллер LED c тач-панелью "3.2"

Рекомендуемые сообщения

так должен сказать что этих 250:1 - мне с головой хватает, и я не уверен что смогу их на глаз отличить от 100:1.

Олег, проблема не на высоких яркостях, а на малых. С ШИМ даже 500:1 луну не сделаешь. Отдельный канал вводить для луны? Наверное можно, но мне кажется что это некрасивое решение, костыли.

 

14-бит ШИМ делается без проблем с LDD и дает возможность сделать луну даже с применением всех каналов светильника :) Когда амперметр намеряет силу тока ноль миллиампер, а диод просто меняет цвет кристалла при подаче тока и даже в темноте не видно чтобы вокруг него стало светлее - это впечатляет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причем тут 14бит? К-во бит, т.е разрядность, т.е плавность регулировки, т.е величину одного шага.

А я про частоту. Задирая частоту - уменьшаем мигание, но и уменьшаем диапазон регулировки яркости. Вот и все. :)

Нет у меня ни MBI ни PT под руками. А так бы поставил конденсатор на выходе, и посмотрел бы работу чипа, не нарушается ли чего при работе на емкостную нагрузку. И стало бы ясно, а стоит ли задирать это частоту до небес, или можно сразу 2х зайцев ...... схрумать (и без мерцания и с большим динамическим диапазоном)

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может ктото знает как можно подключить Mean Well ELN-60-48P?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем проблема, то? Через любой транзисторный ключ, типа как тут

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...1627&st=20#, Сообщение #29.

Только ключ можно и послабее, а можно и такой. Вместо FAN там ставишь резистор 1к и подаешь 10в вместо 12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может ктото знает как можно подключить Mean Well ELN-60-48P?

Можно так, транзистор 2222A (потом в коде нужно включить инверсию)

 

post-972-1345496580_thumb.jpg

 

Можно так (инвертировать не нужно)

 

post-972-1345496753_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с SD разобрались ???

Я тут просто заказал еще один шилд сразу для экрана (TFT LCD Mega Shield V1.2 ), на нем резюки уже паяны и экран надевается бутером но без часиков . Часики отдельно взял.

В итоге комплектик - Ардуино мега , шилд , экран 3.2 , и часики обощолся в 55 доляров с бесплатной доставкой .

Но не работает SD , пины для SD все идут через 10 ком к своим пинам , рядом лежит другой шилд от ideadstudio а тут все работает , стал смотреть разницу , и вот в чем она ,- рабочая схема такая 51 пин SD_out идет на 35 пин экрана без сопротиволения , далее 50 52 и 53 идут каждый к своему пину экрана через 10 KOm , но еще в итоге потом все 3 пина после резюков идут через 10 ком на массу .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

комплектик - Ардуино мега , шилд , экран 3.2 , и часики обощолся в 55 доляров - напомни где заказывал?

З.Ы.Нашел Ваге давал.... :oops:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но не работает SD , пины для SD все идут через 10 ком к своим пинам , рядом лежит другой шилд от ideadstudio а тут все работает , стал смотреть разницу , и вот в чем она ,- рабочая схема такая 51 пин SD_out идет на 35 пин экрана без сопротиволения , далее 50 52 и 53 идут каждый к своему пину экрана через 10 KOm , но еще в итоге потом все 3 пина после резюков идут через 10 ком на массу .

Вон оно что. А я читал в описании, пишут что SD карта не работает с ардуино, только с ARMами, и думал про себя - а какая разница, и почему у платы от ITEAD нет этой проблемы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

комплектик - Ардуино мега , шилд , экран 3.2 , и часики обощолся в 55 доляров - напомни где заказывал?

З.Ы.Нашел Ваге давал....:oops:

Тот комплект на который Вага давал ссылку две страницы назад стоит 44 +3 $ за комплект

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот комплект на который Вага давал ссылку две страницы назад стоит 44 +3 $ за комплект

+Часы Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот комплект на который Вага давал ссылку две страницы назад стоит 44 +3 $ за комплект

О да все правильно , это я опшибси , просто там я еще заказывал термодатчики и куче всего .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вон оно что. А я читал в описании, пишут что SD карта не работает с ардуино, только с ARMами, и думал про себя - а какая разница, и почему у платы от ITEAD нет этой проблемы...

А я вот раньше и думал - а зачем на шилде ITEAD возле пинов SD стоят 6 резюков по 10 ком .

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли драйвера Ledseeduino и я их решил немного пофотать.

Номера драйверов на плате подписаны белой краской, красным цветом я обозначил номер драйвера и ножку PT4115, белым - пин ардуино.

 

 

post-972-1345568661_thumb.jpg

 

Ток, устанавливается напаиванием перемычек на каждый драйвер, по умолчанию ничего не припаяно, а значит ток на всех драйверах 0,35А

 

post-972-1345569073_thumb.jpg

 

post-972-1345569286_thumb.jpg post-972-1345569306_thumb.jpg

post-972-1345569362_thumb.jpg

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, читал эту тему несколько раз. Теперь хочу задать дилетантские вопросы. Да, уровень знаний – паяльник видел, провода паял, светильник из готовых драйверов, радиатора, светодиодов делал. С самостоятельным изготовлением схем - никак. Заинтересовал проект относительной простотой и возможной (если освою программирование и монтаж схем) масштабируемостью.

Теперь вопросы по существу:

1 – взяв готовый набор ATmega2560-16AU+3.2" TFT LCD Shield+Touch Screen SD Reader for Arduino 2560 A085 и 1PCS I2C RTC DS1307 AT24C32 Real Time Clock Module for arduino AVR PIC 51 ARM я их соединяю, подпаяв выходы, как указано в ранних сообщениях. Внеся деньги, получаю код. Все, оно вроде как работоспособно? Останется добавить драйвера.

2 – Изучив эту тему и несколько других так и не понял, стоит ли брать драйвера LLD серии, хотя мне они очень симпатичны и весьма бюджетны. Основной проблемой явилось, как я понял, влияние частоты диммирования на драйвер, т.е. либо стробоскоп, либо уменьшение глубины диммирования. Есть ли конкретные рекомендации по применению этих драйверов?

to svyaz драйвер из последнего сообщения опробовали? Может смотреть надо на него?

3 – Для особо боящихся была рекомендация «развязать» управление нескольких драйверов, управляемых 1-м шим резистором. Какой резистор для этого использовать, в теме упомянут номинал 4.7к? Резистор просто впаивается в разрыв провода?

4 – Есть рекомендация, чтобы все элементы имели общую массу. Как это сделать, если на контроллер рекомендуется подавать напряжение 6-7 вольт, на вентилятор 12, драйвера вроде можно питать напрямую с блока питания 24 вольта. Где-то я что-то не понимаю…

5 – для коммутации вентиляторов (только охлаждение светильников) можно использовать BC337-40 TO92, для измерения температуры купить BC337-40 TO92, ткните пожалуйста на распиновку этих деталей. Датчик температуры «головоц» клеится к радиатору? Может ткните носом, где я пропустил схемы подключения.

Изменено пользователем Алексей Пшеничников (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. +\- так, но возможно потребуются некие минимальные подгонки программы под конкретные платы, поскольку 100% совместимости нет. Т.е не факт что с первого раза совершенно все заработает.

2. Можно, стоит. Вопрос стробоскопа - это больше вопрос веры, на практике не подтверждено пока.

to svyaz драйвер из последнего сообщения опробовали? Может смотреть надо на него?

Он ничем от LDD не отличается (в смысле управления и "стробоскопа")

3. Рекомендации такой не видел, но лишним это не будет. Но делать это надо по другому.

На вывод ШИМ припаиваются ХХ резисторов по количеству драйверов, и уже от каждого резистора идет к своему драйверу. Величина резистора особого значения не имеет, так чтото от 3х и до 10к.

4. Это не рекомендация, а обязательное условие. "Минусы" всех БП должны быть соединены вместе. Напряжения значения не имеют.

5. для вентиляторов http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...9878&st=600, Сообщение #607.

Для температуры - в гугле - arduino thermosensor DS18B20 - найдешь схемы подключения.

Датчик температуры «головой» клеится к радиатору

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, читал эту тему несколько раз. Теперь хочу задать дилетантские вопросы. Да, уровень знаний – паяльник видел, провода паял, светильник из готовых драйверов, радиатора, светодиодов делал. С самостоятельным изготовлением схем - никак. Заинтересовал проект относительной простотой и возможной (если освою программирование и монтаж схем) масштабируемостью.

Теперь вопросы по существу:

1 – взяв готовый набор ATmega2560-16AU+3.2" TFT LCD Shield+Touch Screen SD Reader for Arduino 2560 A085 и 1PCS I2C RTC DS1307 AT24C32 Real Time Clock Module for arduino AVR PIC 51 ARM я их соединяю, подпаяв выходы, как указано в ранних сообщениях. Внеся деньги, получаю код. Все, оно вроде как работоспособно? Останется добавить драйвера.

Вы можете использовать бесплатную версию 1.1 Она полностью работоспособна. Видеобзор возможностей версии 1.1. Вы можете увидеть

, а как подключать, можно увидеть

2 – Изучив эту тему и несколько других так и не понял, стоит ли брать драйвера LLD серии, хотя мне они очень симпатичны и весьма бюджетны. Основной проблемой явилось, как я понял, влияние частоты диммирования на драйвер, т.е. либо стробоскоп, либо уменьшение глубины диммирования. Есть ли конкретные рекомендации по применению этих драйверов?

Отлично с драйверами LDD работает, стробоскоп вы вряд ли увидите без приборов.

3 – Для особо боящихся была рекомендация «развязать» управление нескольких драйверов, управляемых 1-м шим резистором. Какой резистор для этого использовать, в теме упомянут номинал 4.7к?

Здесь я приведу цитату Ваге, и если вы подключите все правильно - резисторы ненужны В драйверах Ledseeduino, пины ардуино подключены напрямую к микросхеме драйвера.

На вход LDD можно подавать сигнал с напряжением логической "1" в диапазоне между 2.5 и 6В. Ток драйвера от напряжения не зависит, он управляется исключительно через ШИМ. Так что, 5В с Ардуино идеально подходит безо всякого согласования

 

Резистор просто впаивается в разрыв провода?

Да

 

4 – Есть рекомендация, чтобы все элементы имели общую массу. Как это сделать, если на контроллер рекомендуется подавать напряжение 6-7 вольт, на вентилятор 12, драйвера вроде можно питать напрямую с блока питания 24 вольта. Где-то я что-то не понимаю…

Это не рекомендация - это обязательное условие, иначе драйвера могут сгореть. На буржуйских форумах, почти у всех кто забыл подключить "землю", драйвера "бахнули"

Минусы всей цепи устройств, БП > ардуино > драйвера - должны быть соедены.

5 – для коммутации вентиляторов (только охлаждение светильников) можно использовать BC337-40 TO92, для измерения температуры купить BC337-40 TO92, ткните пожалуйста на распиновку этих деталей. Датчик температуры «головоц» клеится к радиатору? Может ткните носом, где я пропустил схемы подключения.

Температура меряется цифровым датчиком DS18B20

ds18b20-dallas.JPG

 

 

Пока печатал Олег уже ответил.

 

to svyaz драйвер из последнего сообщения опробовали? Может смотреть надо на него?

 

Пока еще нет, сегодня поеду за блоком питания.

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg_il Спасибо!

Схемы выдел. Я про BC337-40 TO92 хотел спросить там контакты обозначены на нем самом, или как из отличать?

svyaz Спасибо! Считаю, что вервия 1.2 стоит не больших денег (упоминалось 7-10 евро) Или именно она может быть не работоспособна?

Изменено пользователем Алексей Пшеничников (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg_il Спасибо!

Схемы выдел. Я про BC337-40 TO92 хотел спросить там контакты обозначены на нем самом, или как из отличать?

TO-92%20(KT-26)%20(npn%20cbe).gif

svyaz Спасибо! Считаю, что вервия 1.2 стоит не больших денег (упоминалось 7-10 евро) Или именно она может быть не работоспособна?

Наоборот, она более работоспособна и в ней больше защит. Видео подключения к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здесь я приведу цитату Ваге, и если вы подключите все правильно - резисторы ненужны В драйверах Ledseeduino, пины ардуино подключены напрямую к микросхеме драйвера.

Цитата

На вход LDD можно подавать сигнал с напряжением логической "1" в диапазоне между 2.5 и 6В. Ток драйвера от напряжения не зависит, он управляется исключительно через ШИМ. Так что, 5В с Ардуино идеально подходит безо всякого согласования

Все правильно, смысл вопроса у Алексея был другой.

Один ШИМ- один драйвер - не надо никакого согласования.

Один ШИМ- ХХХ драйверов - согласования тоже в общем не надо. НО можно поставить "развязку/защиту", так как я написал выше. Смысл в том, что если из-за неопытного монтажа замкнет на входе одного драйвера (или он просто сгорит), с большой вероятностью можно предположить что остальные драйверы продолжат работать как ни в чем не бывало. Без резисторов - выключатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо. Вот теперь у меня в голове все прояснилось. Все схемы пересохранены в комп. Завтра делаю заказ с eBay.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь в подключении драйвера,

еще один маленький вопрос , может кто нибудь писал код с исползованием ООП? Просто код немного запутан и повторяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли драйвера Ledseeduino и я их решил немного пофотать.

...

 

а они у вас трекались нормально? у меня уже вторую неделю "поступила на почту Китая"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а они у вас трекались нормально? у меня уже вторую неделю "поступила на почту Китая"

Не переживайте. В последнее время отслеживание посылок у почты России не работает. Но посылки приходят зачастую быстрее чем когда оно работало :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...